«Здесь считают, что девушки из России сразу выскакивают замуж»

00:02 18/11/2019 Из жизни
«Здесь считают, что девушки из России сразу выскакивают замуж»

Ольга из Омска получила образование в США, а потом уехала в Италию. В этой стране она столкнулась с пренебрежительным отношением к иностранцам, патриархальными порядками и невозможностью пробиться без связей и правильных знакомств. В рамках цикла материалов о соотечественниках за границей «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни в разных странах.

Когда меня спрашивают о том, как я перебралась в другую страну, хочется ответить встречным вопросом: «В какую именно»? Я родилась в Сибири, но за последние 15 лет мне довелось пожить в США, Италии и Германии.

В школе мне повезло с учительницей английского, поэтому для подростка 90-х я очень неплохо говорила по-английски. Америка тогда ворвалась на экраны, и мне ужасно хотелось туда попасть. В юности не задумываешься о том, насколько твои мечты реалистичны, а просто идешь к ним. И вуаля — в 16 лет мне достается стипендия, по которой подростки из бывшего СССР могли целый год жить в американской семье и ходить в американскую школу.

Меня приютила мормонская семья из штата Юта. Попасть в настолько религиозную среду было странно. Оговорюсь сразу: мормоны младенцев не едят. Они верят в Христа, хотя и считают книгу Мормона важнее Библии, пропагандируют воздержание до брака, но далеко не всегда его соблюдают, и, выступая против абортов, спокойно пользуются контрацепцией и разговаривают о сексе. Кое в чем они оказались даже либеральнее, чем Россия того времени. Самое необычное было другое: оказывается, мормоны не употребляют кофеин. В результате я целый год не видела чая.

Не скажу, что мне повезло с принимающей семьей. Я поладила только с отцом, а с матерью и сестрами отношения так и остались прохладными. И все же этот год стал для меня переломным. Я неплохо адаптировалась и улучшила английский. Вдобавок, американцы часто и искренне делают комплименты, что для постсоветского подростка-интроверта оказалось невероятно важным и расковывающим. Школа была несложной, окружающие по большей части доброжелательными и открытыми. После возвращения домой мне этого очень не хватало.

***

У меня сложилось впечатление, что в США действует социальный лифт, поэтому я решила во что бы то ни стало вернуться в эту страну. Ждать пришлось почти семь лет. За это время я окончила филфак в родном Омске и стала работать преподавателем английского. Второй раз я поехала в США, когда получила образовательный грант по программе Фулбрайта и смогла вернуться за степенью магистра.

Учеба была полностью оплачена программой, а стипендия составляла минимальный прожиточный минимум. Это был уже взрослый опыт в Атланте. Я сама снимала квартиру и распоряжалась расходами. Денег хватало на еду, одежду и развлечения. Грустно признавать, но я сразу стала позволять себе намного больше, чем когда работала на двух работах в России.

Учеба в университете оставляла немало свободного времени. Я ходила по вечеринкам и клубам по интересам, о которых узнавала из интернета, и с бокалом вина у бассейна вела разговоры о жизни, литературе и разных пустяках. Меня приятно поразило, как легко было познакомиться с людьми самых разных профессий и социальных слоев. Мне встречались журналисты и зубные врачи, студенты и предприниматели. Хотя я приехала из другой страны, нам, как правило, удавалось найти общую тему для разговора. Возможно, этому способствовала жизнь в большом городе, где все немножко чужие, и разговор так же легко начать, как и закончить. Тогда меня это устраивало.

Университетские курсы шли семестрами. Было много проектной работы, связанной с реальной жизнью и задачами. При необходимости можно было обратиться за помощью к преподавателям на факультете, отношения с ними были совершенно партнерскими. Тогда же я узнала, что программа Фулбрайта работает во всем мире, а быть ее стипендиатом в США — действительно престижно. Восхищенные «вау» стали льстить моему эго, которое от этого заметно увеличилось в размерах.

Именно в Атланте я познакомилась с будущим мужем-итальянцем, который работал там по контракту. Когда разговор зашел о браке, я взялась за изучение итальянского. Здесь начинается совсем другая история.

***

Я приехала в Италию в 2005 году с двумя дипломами о высшем образовании и гордым званием выпускника программы Фулбрайта. Мои итальянские знакомые из Атланты уверяли, что работодатели будут биться за меня не на жизнь, а на смерть. Но я еще не очень хорошо говорила по-итальянски и не могла начать поиски работы.

До переезда любая страна к западу от России представлялась мне немножко Америкой. В Италии с этой иллюзией пришлось расстаться. Оказалось, что здесь все делается по знакомству и повсюду нужны связи. Кто-то должен представить тебя другому, тот третьему — и так далее по списку. Но откуда у иностранки возьмутся знакомства с нужными людьми? После переезда я оказалась в полной социальной изоляции. Моим единственным знакомым был муж.

Мне не хотелось проводить время с соседками-домохозяйками среднего возраста, которых волновали только дети и рецепты. Интернет не выдавал никаких мероприятий, на которых можно заняться нетворкингом и наладить контакты. Даже самого слова «нетворкинг» никто не знал. К тому же 15 лет назад у большинства сегодняшних римских тусовок не было сайтов. Да и теперь мои итальянские знакомые не очень доверяют Google, предпочитая личные рекомендации. В конечном итоге я решила записаться на курсы фотографии.

Мы жили в окрестностях Рима. Сам Рим показался мне, увы, очень неопрятным городом. Изучив итальянский получше, я стала замечать, что слово «эмигрант» в Италии часто означает человека, занимающегося грязной работой, и да, второго сорта. Вдобавок, из-за множества женщин — «бойцов ночного фронта», поехавших на Запад после распада СССР, выражение «с Востока», то есть из Восточной Европы, приобрело недвусмысленную окраску.

Во время общения с незнакомыми людьми я порой сталкивалась с пренебрежительным отношением. Даже позже, в операционной на кесарево, кто-то из персонала не преминул отметить, что женщины вроде меня «едут сюда и быстренько выскакивают замуж». Большинство встречающихся мне итальянцев не говорили по-английски, и слово «Фулбрайт» для них было пустым звуком. Мое обласканное в Америке эго из рук вон плохо справлялось с такой ситуацией.

***

С первых дней меня не покидало инстинктивное чувство: что-то не так. Причина оказалась в том, что я привыкла говорить без обиняков. В России и США это не вызывало проблем — американцы и сами выражаются резко, когда нужно расставить точки над «i». А в Италии ничего не говорят напрямую. После диалога с итальянцем иногда приходилось гадать, что же хотел сказать собеседник. Поначалу мне даже казалось, что в этом есть скрытое издевательство. Кроме того, итальянцы обожают титулы — адвокат, инженер, учитель. Мне это немного напоминало мексиканские сериалы.

Первая работа в Италии была исключением — я нашла ее по объявлению. Консалтинговая компания, занимающаяся развитием персонала, все же оценила мой американский диплом. Отношения у нас, правда, не сложились. Прежде всего мне физически тяжело было выносить два-три авиаперелета в неделю. К тому же такая работа не сочеталась с планируемым материнством.

Постоянные недоговорки, обсуждения за спиной и жесткая иерархия в маленькой компании вызывали у меня замешательство. При этом начальник не сдерживался, чтобы напомнить о своем статусе. Однажды он повысил на меня голос в присутствии остальных коллег. Этим, впрочем, он не прояснил ситуацию, а просто подчеркнул, «кто кому Вася». Ничего подобного на работе со мной не случалось ни в России, ни в США. Через несколько месяцев я решила уволиться и до сих пор об этом не жалею.

Параллельно мы готовились к свадьбе. Я не притворялась особенно верующей, но против венчания не возражала. Для мужа и его семьи, практикующих католиков, это было невероятно важно. Пришлось пройти подготовительные курсы в церкви. Было удивительно слышать, как другие молодые пары спрашивали священника о том, что думает о контрацепции папа Римский. Такие вопросы плохо сочетались с представлением о либеральности Старого Света.

Как выяснилось, Италия — это все-таки очень патриархальная страна. Еще недавно здесь одобряли браки с насильником, призванные «починить» репутацию жертвы, и закрывали глаза на убийства чести (то есть убийства неверной жены или «непутевой» сестры), которые, судя по криминальной хронике, случаются до сих пор. Правда, теперь есть закон о домашнем насилии, а человек, совершивший убийство в целях самообороны, может быть оправдан. Заметно, что молодые итальянки не собираются больше терпеть того же, что их матери. Да и мужчины стали посговорчивее в плане помощи по дому и воспитания детей.

***

Вскоре на свет появилась первая дочь, и мы переехали в Пизу. Это совсем небольшой городок, где есть два важных заведения: больница и университет. В Пизе я обнаружила, что, с точки зрения государственных учреждений, у меня просто нет высшего образования. Мои дипломы, которые я получила в России и США, не представляли для них никакой ценности. Меня это возмутило, поэтому в Пизе я получила бакалавра филологии с отличием, а добрая знакомая помогла устроиться корпоративным преподавателем английского и русского.

Через четыре года мы вернулись в Рим, где я продолжила преподавание. Владельцами римской школы были... правильно, отец и брат прежнего работодателя. Тогда же Google наконец-то выдал мне сайт римской ассоциации женщин-профессионалов. Это было теплое международное сообщество, в котором я нашла замечательных подруг — финку и англичанку.

К тому времени стали подрастать мои дети-билингвы. Понятие билингвизма только-только начинает просачиваться в итальянскую реальность. Педиатры, которые мне встречались, ничего об этом не знали, но часто негативно реагировали на разговоры на двух языках, считая, что это будет задерживать развитие ребенка. К счастью, я оказалась упрямой иностранкой, и сейчас мои дети спокойно учат даже не два, а четыре языка.

Год за годом я обрастала новыми интересными знакомствами и перестала драматично воспринимать негативные стороны эмиграции. Я создала свою микрореальность, в которой гармонично уживалось хорошее из разных культур. У меня поменялось ощущение времени и пространства. Я перестала осуждать и начала интересоваться причинами того, почему что-то сложилось в определенной культуре именно так, а не иначе. Для этого в Италии хватает возможностей.

С культурной и туристической точек зрения, эта страна, наверное, никогда не потеряет своей привлекательности. Итальянские регионы сохранили свою самобытность благодаря консервативности и ощущению ревнивого соперничества с соседом, на мой взгляд, совершенно не свойственного русским. Это отражается и в кухне, и в диалектах, и в том, как итальянцы представляются. Обычно вам сначала скажут, что они, например, флорентийцы, только потом — тосканцы и итальянцы.

За последние 10 лет социальный лифт в Италии, кажется, совсем сломался, что вынуждает молодежь уезжать за границу. До середины XX века его, впрочем, не было вовсе. Моя мама и итальянская свекровь — ровесницы, обе — девочки из деревни. Но в Италии крестьянская девочка, выросшая после войны, даже не помышляла о том, чтобы получить образование выше начальных классов.

Сардиния, родина моего мужа, — невероятный по самобытности остров, где время в горных деревнях почти остановилось и не имеет ничего общего с искусственным Изумрудным Берегом, так полюбившимся олигархам. Даже итальянским друзьям мы всегда привозим оттуда что-то такое, чего нет на континенте.

Моя история переездов — это не такая уж редкость в наше время. В мире около 60 миллионов экспатов, и тех, кому приходится адаптироваться к чужой стране, становится все больше. Мне было интересно узнать, какие программы могут помочь этим людям. Поэтому я слетала в Берлин и получила сертификат тренера по культурному интеллекту.

Культурный интеллект — это навык, который позволяет эффективно общаться с представителями других культур. Сейчас много говорят об эмоциональном интеллекте, а культурный подхватывает эстафету там, где эмоциональному сложно понять, что стоит за поведением людей из совсем другой культуры. И его можно развить и проверить. Я успела провести в Италии несколько тренингов по культурному интеллекту для бизнес-студентов и работников государственной сферы, а затем жизнь преподнесла нам сюрприз.

В прошлом году работа закинула мужа в Баварию, и нам пришлось перебраться вслед за ним. Это тоже невероятно интересный и ценный опыт. Только разговор о нем заслуживает отдельной статьи.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовил Олег Парамонов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(75):

0 +0−0Борис Пьянков13:38:48
18/11/2019
Фото из Греции?
0 +0−0Syd Ney13:15:30
18/11/2019
-2 +0−0Лариса Русакова06:42:03
18/11/2019
Зачем все это?Барахтается на одном месте,не смотря на переезды из страны в страну,кому нужны дипломы,если себя не может применить нигде,и у детей нет Родины,мне напоминает цирк Шапито.
У некоторых родина - Союз, нацистская Германия, ЮАР, Зимбабве... Что - так там и сидеть было? А современная молодежь спокойно живет там, где более интересная жизнь. Включая работу.
0 +0−0СВОБОДУ СЛОВУ13:09:32
18/11/2019
-9 +0−0Сергей Фельдман10:13:31
18/11/2019
В общем то странный поступок. Если ты живёшь в Омске, то значит ты знаешь русский язык. Есть много мест, где с этим языком можно добиться большего успеха, чем в какой то американской дыре или уж тем более в недоразвитой части Европы.
Есть же Москва, Питер, Екатеринбург. Развитые города, где возможностей в разы больше, чем в том же Риме.
Тебе поставили уже минус 4 врун
0 +0−0СВОБОДУ СЛОВУ13:04:50
18/11/2019
-9 +0−0Сергей Фельдман10:13:31
18/11/2019
В общем то странный поступок. Если ты живёшь в Омске, то значит ты знаешь русский язык. Есть много мест, где с этим языком можно добиться большего успеха, чем в какой то американской дыре или уж тем более в недоразвитой части Европы.
Есть же Москва, Питер, Екатеринбург. Развитые города, где возможностей в разы больше, чем в том же Риме.
Смешно)) сравни зарплаты в там ив рф, я работаю на обычной работе в Ирландии, у меня нет образования, зарплата 32евро в час, работаю в небольшом городе. Что я получил бы в рф 25тысяч в месяц))
0 +0−0Райнер Фассбиндер12:57:04
18/11/2019
Комментарий удалён.
Понятно что только начинается. Да вот большинство к 35 потухают конкретно...
0 +0−0Ilya Dymshits11:37:53
18/11/2019
-5 +0−0Damn User04:03:13
18/11/2019
И не надоело скитаться? Со знанием нескольких языков и кучей дипломов вроде не сложно работу найти и дома... Да и расходов поубивилось бы и дети родной язык выучили бы не по наслышке и не в школе для иностранцев.
На улицу давно выходил, в моей городе трамваи катаются ещё со времён хрущева, все развалилось, всей страной может в Москву переехать ?
0 +0−0Ilya Dymshits11:31:54
18/11/2019
5 +0−0Yuriy D00:37:51
18/11/2019
Таки в Омске лучше?
Конечно лучше, поэтому россияне уже как евреи в каждой стране
0 +0−0Ферапонт Ферапонтович10:51:58
18/11/2019
-2 +0−0Rus Net10:06:21
18/11/2019
И чем же Россия лучше?
Чем другие страны! :)
0 +0−0Сергей Фельдман10:25:07
18/11/2019
Комментарий удалён.
Да пока только ты это сделал
0 +0−0Сергей Фельдман10:10:41
18/11/2019
Комментарий удалён.
Россия на втором месте в мире по количеству иммигрантов. На первом США.
На юге Европы народ ленив, как в Африке. Те, кто хотели уехать, давно уехали.
0 +0−0Наталия09:50:42
18/11/2019
0 +0−0Добер Добер08:41:20
18/11/2019
Ну каких нескольких? Английский и русский. В России это почти любой нормальный специалист умеет. Ну и немного итальянского...
Вы статью вообще читали? У них отец итальянец, это их главный язык. В Италии сейчас прекрасное образование, в любом случае лучше, чем в Сибири
0 +0−0Добер Добер08:42:30
18/11/2019
-2 +0−0nonbaklan02:28:06
18/11/2019
ХОРОШО ТАМ ГДЕ МЫ ЕСТЬ

«… стипендия составляла минимальный прожиточный минимум. Это был уже взрослый опыт в Атланте. Я сама снимала квартиру и распоряжалась расходами. Денег хватало на еду, одежду и развлечения. Грустно признавать, но я сразу стала позволять себе намного больше, чем когда работала на двух работах в России.»
Можно не продолжать и направить текст на предмет исследования наличия ЭКСТРЕМИЗМА, ибо пенсия немногим больше назначенного минимального уровня и суммы хватает только на еду и оплату коммунальных услуг, и немного откладывать на одежду, – через 8 — 10 месяцев планируя купить новую обувь и мб штаны.
Она уехала в 90х. Тогда везде было лучше чем в России. Даже на украине.
0 +0−0Добер Добер08:41:20
18/11/2019
-5 +0−0Damn User04:03:13
18/11/2019
И не надоело скитаться? Со знанием нескольких языков и кучей дипломов вроде не сложно работу найти и дома... Да и расходов поубивилось бы и дети родной язык выучили бы не по наслышке и не в школе для иностранцев.
Ну каких нескольких? Английский и русский. В России это почти любой нормальный специалист умеет. Ну и немного итальянского...
0 +0−0Даша Толстых08:11:50
18/11/2019
Моя мать переехала в Италию в 90х, не замужем, но ухажоров дофигища. Ни дня не работала, всё есть : машина, квартира, шмотки. Так и живёт , кайфует
-1 +0−0Горан Брегович17:11:59
18/11/2019
дети-билингвы и стена нытья...
-1 +0−0Roman Shi17:02:38
18/11/2019
2 +0−0Sasha Gorelov16:30:18
18/11/2019
В России многие вещи дешевле, ремонт машины, почасовая оплата и вообще почти все что связано с трудом - все намного дешевле - это хорошо для потребителя. Грубо говоря если есть хорошая работа, то жить в РФ намного лучше и дешевле. Продукты например более качественные, чем в Канаде или США. Культура выше - речь о искусстве, и т.д., а не о слесарях, т.к. слесарь Джон и слесарь Вася - оба хороши и ничем не отличаются. Бытовая культура лучше - например в любых городах народ гулает на улицах, а в Канаде и США такое только на тайм сквер и в парочке других крупных городов и все! Короче перечислять долго, но с хорошим доходом жить в РФ интереснее.
эпический бред
-1 +0−0Roman Shi17:01:39
18/11/2019
4 +0−0Добер Добер08:39:57
18/11/2019
Честно говоря лет 10 назад читал бы открыв рот... А сейчас понимаешь что ведь написано про унылые страны. По большинству параметров сегодня Россия гораздо лучше их.
ты из параллельной реальности????? или кремлебот
-1 +0−0Sasha Gorelov16:31:44
18/11/2019
0 +0−0Даша Толстых08:11:50
18/11/2019
Моя мать переехала в Италию в 90х, не замужем, но ухажоров дофигища. Ни дня не работала, всё есть : машина, квартира, шмотки. Так и живёт , кайфует
Так ее наверное по нескольку раз сношают в задний проход и кормят протеином? Ну тогда пусть кайфует дальше, только на СПИД пусть проверится.
-1 +0−0Syd Ney13:17:53
18/11/2019
Комментарий удалён.
Do not assume anything.
-1 +0−0Райнер Фассбиндер13:01:19
18/11/2019
-10 +0−0Oleksandr Danylov09:29:17
18/11/2019
пару моментов - двуязычные люди склонны к депрессиям после 40 лет, так как ствол мозга развивается иначе при изучении двух и более языков в раннем возрасте; и нет смысла доказывать всему миру, что ты охринительный специалист несмотря на женский пол. Моя жена программист, причем достаточно хороший, но карьеру бросила сразу, как только родила, говорит, что никакая работа не дает такого счастья как дети.
твоя жена походу тупая курица с гормональным сдвигом по фазе... и что то мне сомнительно ,что она была прям хороший программист..
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь