Сбежавшего кота-наркокурьера подменили на «прокурорского»

09:59 13/11/2019 Силовые структуры
Сбежавшего кота-наркокурьера подменили на «прокурорского»
В Новомосковском суде Тульской области, где рассматривается резонансное дело о коте-наркокурьере, вместо сбежавшего животного был представлен другой зверь. Адвокат подсудимого заявил, что у того кота был другой окрас. Он считает, что речь идет о фальсификации доказательства по делу.
Так спросите у кота, а ли на зону нaркоту таскал или нет,елки-палки.. Вот всему учить надо...)

В Новомосковском суде Тульской области, где рассматривается резонансное дело о коте-наркокурьере, вместо сбежавшего животного было представлено другое. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

На заседании адвокат обвиняемого — заключенного колонии №6 Эдуарда Долгинцева, который, по версии следствия, решил наладить канал поставки наркотиков на зону при помощи прирученного кота — заявил о подмене животного.

Кот, признанный по делу вещественным доказательством, был сдан на период следствия в зооуголок на хранение, откуда он сбежал. Тем не менее сторона обвинения представила суду животное. Адвокат указал, что у «прокурорского» кота не тот окрас.

«У того кота все четыре лапы были белые. А нам привезли кота, у которого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый. Получается, что они принесли другого кота», — заявил защитник, назвав подмену «живого» вещдока фальсификацией доказательств по делу.

Суд объявил перерыв после заявлений защиты.

Адвокат ходатайствовал о проведении следственного эксперимента, чтобы посмотреть, как кот ведет себя в ошейнике с изъятым наркотиком, может ли он удержать его.

«Мы предлагали установить машину в том месте, где она предположительно была задержана, отпустить кота и проследить, может ли он вообще пройти на территорию колонии и знает ли человека, который его якобы прикармливал», — объясняет защитник, однако суд согласился только на предъявление кота.

По версии следствия, Долгинцев приручил кота и с помощью освободившегося заключенного передал его знакомым, которые должны были надеть на животное ошейник с наркотиком в тайнике и выпустить его около колонии, куда он должен был вернуться. Мужчин задержали возле колонии сотрудники полиции.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

1 +0−0Александр Купитман10:18:34
13/11/2019
Так спросите у кота, а ли на зону нaркоту таскал или нет,елки-палки.. Вот всему учить надо...)
1 +0−0Гусcейн Гуслия10:11:13
13/11/2019
Надо устроить очную ставку кота с обвиняемым и прокурором, к кому он подойдет - тот и хозяин.
1 +0−0void10:10:19
13/11/2019
котика арестовали ;(
0 +0−0Геннадий Александров10:26:28
13/11/2019
Коты, сбежавшие прокуроры, мусорные прокуроры... что творится в России ужас
-1 +0−0И чё10:29:24
13/11/2019
А кот то не настоящий !
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь