«Мы все равно добьемся строительства приюта для животных»

18:16 08/11/2019 Россия
«Мы все равно добьемся строительства приюта для животных»
К Вашей "акции" 2019 года, которую вы все мелкой кучкой успешно завалили, действительно мало кто имеет отношение))). Усилия нужно аккумулировать, а не устраивать ЗАО "САМЫЙ УМНЫЙ". И Марина реально существующий активист, с которой и начинались пикеты в Краснодаре. Лично могу подтвердить, так как соп...читать полностью

В Краснодаре прошел пикет зоозащитников под лозунгом «Закон должен работать, живодер — сидеть в тюрьме». Кубанцы потребовали от краевых властей соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными и немедленного строительства муниципального приюта. Активистка Марина Градинарова рассказала в интервью «Ленте.ру» о несанкционированном пикете, требованиях зоозащитников и ситуации с бездомными животными на Кубани.

Думаете, его все-таки построят?

Марина Градинарова:Это правда, и это позор для региона. Так исторически сложилось, что на Кубани — и в прибрежных городах, и в столице — много бездомных кошек и собак. А край пытается не упасть в грязь лицом перед туристами. Перед Олимпиадой и Чемпионатом мира коммунальщики так рьяно зачищали улицы от животных, что собаки и кошки гибли сотнями.

А есть еще живодеры, которые кормятся на тендерах. Мы несколько лет боролись со службой «Бася», которая устроила настоящий геноцид животных, убивали всех без разбора — и бездомных, и домашних. И таких фирм, как «Бася», в регионе — десятки, просто они лучше прячутся. Безнадзорные животные становятся жертвами коммунальщиков, догхантеров, случайных придурков. И они вообще никак не защищены.

Последняя акция зоозащитников в Краснодаре была несанкционированной и наделала много шуму. Почему так получилось?

Сначала подводило законодательство. За убийства животных, часто исключительно жестокие, перед законом никто не отвечал. Тогда краснодарцы, которых эта ситуация приводила в ужас, стали объединяться в зоозащитное движение. Оно не всегда профессиональное, состоит из обычных людей, но оно есть!

Мы забираем животных с улиц — спасаем, лечим, кормим, стерилизуем. Мы много раз организовывали зоозащитные акции. Есть наш вклад и в общую победу зоозащитников всей страны — в Уголовном кодексе России появилась статья о жестоком обращении с животными. Мы требовали скорейшего принятия закона об ответственном обращении с животными. И этот закон был принят, он должен вступить в силу в 2020 году.

Но победа неокончательная. Нужны подзаконные акты, из которых половина до сих пор не готова. Мы остро нуждаемся в поддержке региональных властей: нужны приюты и практики, принятые во всем мире — стерилизация, вакцинация, лечение. Новые приюты должны стать не концлагерями, где собак будут морить голодом и убивать (а таких у нас тоже полно), а временной передержкой между улицей и будущим домом. Это гуманно, ответственно, это в конце концов эффективно — отстрелами проблему все равно не устранить, а приюты — системное решение. Это в интересах и зоозащитников, и волонтеров, и чиновников, и родителей, которые боятся за своих детей.

У края есть ресурсы, есть земля, есть бюджет — так давайте сделаем следующий шаг, сколько можно замалчивать проблему. Мы все равно не опустим руки, пока не добьемся своего — пока не будут созданы условия для нормальной зоозащитной работы и не будет обеспечена безопасность бездомных животных.

Почему все это происходит, и какие меры предпринимали зоозащитники?

Меня там не было, но уже несколько дней я слежу за ее обсуждением, и как же я возмущена! Ребята, которые вышли на пикет — просто молодцы! Они сделали то, что должны были сделать все мы. Не побоялись выйти на несогласованный пикет, привлекли внимание к проблеме, озвучили совершенно справедливые требования.

И теперь малоизвестные зоозащитники-теоретики поливают их грязью. Елена Наседкина, которая попыталась провести согласованный пикет, просто не справилась со своей работой. Да не особенно и старалась — лениво писала что-то на своей странице, почему-то не подключила волонтеров, а главное, дала администрации все шансы формально придраться к заявке.

Зато теперь она не ленится раздавать интервью и выступать от лица всего краснодарского зоозащитного движения. Но это движение — не ее собственность! Я тоже зоозащитница с большим стажем, меня никто не содержит и не спонсирует, я много работаю и меня, также как и участников последней акции, возмущает, что налоги, которые я плачу, идут, судя по всему, не только на развитие края. И вместе с другими зоозащитниками мы продолжим бороться за наше дело. Мы искренне за него болеем, за спиной у нас годы работы, побед, провалов, еще побед. И мы все равно добьемся того, что в городе появится приют.

«Лента.ру»: Краснодарский край считается регионом, где проблема безнадзорных животных стоит особенно остро. Это так?

Конечно, потому что мы не сдадимся. Мы объединимся! И в следующий раз сделаем это гораздо лучше и эффективнее — снова выйдем на митинги, подпишем петиции и заставим себя услышать. Нас огромное количество, и не нужно думать, что зоозащита — это одни кликуши и болтуны.

Поверьте, честных и деятельных людей в нашем сообществе гораздо больше. Власть не сможет бесконечно делать вид, что нас не существует. У животных, которых мучают и убивают, нет другого голоса — только наш. Это мы, люди, допустили их бесконтрольное размножение, а потом уничтожение. Нам и решать эту проблему.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

1 +0−0Irina Viunova21:27:24
08/11/2019
К Вашей "акции" 2019 года, которую вы все мелкой кучкой успешно завалили, действительно мало кто имеет отношение))). Усилия нужно аккумулировать, а не устраивать ЗАО "САМЫЙ УМНЫЙ". И Марина реально существующий активист, с которой и начинались пикеты в Краснодаре. Лично могу подтвердить, так как сопричастна. А вот Вас какраз никто и не знает. Может напомните нам, где Вы там мелькали?)) И вообще, что за негатив? Марина что-то не так сказала?)) По-моему, всё четко, ясно и правильно. Так что, поберегите силы для все-таки-возможно-уже-когда-нибудь-состоявшегося пикета))
1 +0−0ПАВЕЛ РОЖКОВ21:05:39
08/11/2019
Почему вы считаете,что человек,занимающийся благотворительностью любого вида обязан иметь аккаунты в соц.сетях и отчитываться о своих поступках,связанных с какой-либо помощью животным.
Если вы покормили три кошки возле дома и срочным образом выкладываете это куда только можно,то это вряд ли делает вас «зоозащитницой».
И тем более вы не имеете права сомневаться в действиях любого человека(даже не вышеупомянутого),если не проверили своё мнение.И не думаю,что вы такая внимательная,чтобы замечать всех людей,которые присутствуют на митингах или у вас там перепись ?
Поэтому советую вам быть аккуратнее со своими «заявляю» про каких-либо «особ».
Видимо вы не сильно старались искать, это собственно характеризует вашу внимательность.
Ссылка на ее Инстаграм:@gradinarovam
0 +0−0Irina Viunova21:40:52
08/11/2019
-2 +0−0Ирина Соболева20:30:49
08/11/2019
кто такая Марина Градинарова? почему этого человека нет ни в одной соцести? как участник всероссийских митингов за принятие закона о защите животных с 2016 года, и один из организаторов акции "Закон должен работать- живодер сидеть в тюрьме!" заявляю, что данная "особа" не имеет никакого отношения к нашей акции и не была замечена в других подобных акциях в защиту животных. если такой человек, конечно, вообще существует)))
И какое отношение Вы имеете к пикету в Краснодаре, чтобы делать предположения о существовании или нет данного человека?)) Ну смешно, ей Богу)) Мне кажется Вас где-то и кто-то ввел в заблуждение))
-2 +0−0Ирина Соболева20:30:49
08/11/2019
кто такая Марина Градинарова? почему этого человека нет ни в одной соцести? как участник всероссийских митингов за принятие закона о защите животных с 2016 года, и один из организаторов акции "Закон должен работать- живодер сидеть в тюрьме!" заявляю, что данная "особа" не имеет никакого отношения к нашей акции и не была замечена в других подобных акциях в защиту животных. если такой человек, конечно, вообще существует)))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь