«Пуля прошла сквозь тело и вышла наружу»

00:03 07/11/2019 Спорт
Игорь Бакалов
Игорь Бакалов
Мозгов не было ни у Бакалова, ни у армян, ни у завхоза... Такое вот ощущение от статьи.

Чуть более чем за месяц до начала Олимпиады 1968 года в Мехико сборная СССР по стрельбе потеряла двух самых талантливых спортсменов. Игорь Бакалов и Евгений Кондратьев на тот момент были лидерами команды и считались главными претендентами на золото грядущих Игр. Но произошло страшное — перед тренировкой Бакалов застрелил Кондратьева. Тот скончался на месте, а его товарищ после произошедшего впал в глубокую депрессию и восстановиться окончательно уже не смог. «Лента.ру» — о забытой странице советского спорта.

«Ребята, что же вы делаете?»

«Пуля прошла сквозь тело и, отскочив от ребра, вышла наружу. Женя согнулся, успев сказать: "Ребята, что же вы делаете?"», — вспоминал тренер Василий Павлюкевич события 3 сентября 1968 года. В тот день сборная СССР по стрельбе в одно мгновение лишилась сразу двух выдающихся спортсменов — Игоря Бакалова и Евгения Кондратьева. До Игр в Мехико оставалось чуть больше месяца.

29-летний Бакалов был 17-кратным чемпионом и пятикратным рекордсменом СССР по пулевой стрельбе. К осени 1968 года он выиграл четыре золота чемпионата мира. Причем три медали высшей пробы он завоевал на дебютном мировом первенстве, которое проходило в Каире в 1962 году. На Олимпиаде-1964 Игорь занял седьмое место, после чего стал тренироваться еще усерднее. Его технику называли идеальной, так что он стал примером для начинающих спортсменов. «Игорь поднимал руку и сразу совершал первый выстрел. На это у него уходило 0,8-0,9 секунды. Так он экономил время на остальные четыре. Это и природный дар, и наработка, и творческий поиск. В мире у него было немного конкурентов», — признавал чемпион мира и Европы Александр Кедяров.

С ЧМ-1966 Бакалов снова увез золото. Он прочно занял место в сборной СССР и готовился к Олимпиаде в Мексике. «Вопрос об отборе в команду для Игоря не стоял, он был безусловным первым номером в скоростной стрельбе, а я — вторым. Он был готов к этой Олимпиаде, как ни один силуэтчик мира. Я полагал, что эти Игры станут его звездным часом», — подтверждал товарищ Бакалова по сборной Ренарт Сулейманов.

Кондратьев был на семь лет моложе и занимался стендовой стрельбой. В 1966 году он выиграл золотую и бронзовую медали юниорского чемпионата Европы, а на первом взрослом чемпионате мира в Висбадене в том же году стал пятым. Ему прочили большое будущее и золотую медаль на дебютной Олимпиаде. Тренеры не без основания надеялись на победу Евгения в Мексике: к 1968 году он сильно прибавил и заочно по всем показателям обходил главных соперников из Италии и ФРГ.

Роковой выстрел

Последний сбор перед Олимпийскими играми советские стрелки проводили в армянском Цахкадзоре. Утром 3 сентября спортсмены ходили стрелять перепелов, а после должны были провести тренировку в тире. Бакалов отправился за оружием на склад, стендовики попросили принести пистолеты и им тоже. Тот согласился.

Когда Игорь получил оружие, он заметил, что курок взведен, а патрон дослан в патронник. Это удивило спортсмена. При этом существовала инструкция, согласно которой покидать склад с заряженным пистолетом было запрещено. Извлечь патрон можно было только с помощью выстрела. Бакалов решил не стрелять в стену, потому что боялся рикошета — в помещении было много людей, так что кто-то мог пострадать. Спортсмен направил пистолет на пустой дверной проем. Он нажал спусковой крючок, не подозревая, что в эту секунду ко входу приближается Кондратьев. Ранение оказалось смертельным.

Тело 22-летнего чемпиона мира перевезли в родной Ташкент, а Бакалов оказался под следствием. Об участии в Олимпиаде не шло теперь и речи. Делом занялась военная прокуратура, потому что стрелок имел офицерское звание. А сборная СССР спустя несколько дней после трагедии отправилась в Мехико — продолжать подготовку на месте. Соперники из других стран, по сообщению советских спортсменов, «вздохнули с облегчением». «Поляк Юзеф Запендзкий понимал, что Игорю тогда не было равных. Так Юзеф выиграл свою вторую Олимпиаду», — говорил чемпион мира Кедяров.

«После этого он не мог брать в руки оружие»

За Бакалова вступились тренеры и спортсмены. Они были убеждены в его невиновности.

Чемпион мира Эдуард Ярош вспоминал: «Когда случилась трагедия, мы все переживали. Я ведь знал и того парня, стендовика… Никогда прежде и после, слава Богу, такого не происходило. Переживали за Игоря все. Не помню, чтобы кто-то злорадствовал. Наоборот, все мы надеялись, что какие-то факты будут в его пользу». То же говорил и чемпион СССР Виктор Петров: «Отношение к произошедшему у всех было однозначное — сочувствие. Тренеры и спортсмены старались эту тему обходить. Все видели, как Игорь страдает».

Началось долгое и сложное расследование. Выяснилось, что за день до убийства в тире из тех же пистолетов стреляли знакомые заведующего складом. Мало того что они не имели на это права, так еще и вернули оружие заряженным. «Приезжала пострелять армянская семья. Завскладом не должен был выдавать им оружие, тем более, говорят, стреляли даже дети. Еще раз завскладом нарушил инструкцию, когда не проверил возвращенные пистолеты. Это его прямая обязанность», — объяснял Ренарт Сулейманов.

Эти обстоятельства и помогли Бакалову избежать тюремного заключения. Его приговорили к двум годам условно. Правда, следствие так измотало спортсмена, что выступать на должном уровне, даже получив разрешение, он уже не мог. Главный тренер советской команды Евгений Поликанин рассказывал, что Игорь впал в глубокую депрессию. «Он пережил такой шок, что несколько месяцев не мог брать в руки оружие. Мы вынуждены были заменить его», — добавлял он.

По воспоминаниям близких Игоря, случившееся навсегда изменило его: он закрылся, перестал шутить, долгое время отказывался лишний раз выходить на улицу и совсем не хотел возвращаться в спорт. Единственным по-настоящему сильным желанием Бакалова было встретиться с родителями убитого им товарища по команде. Он чувствовал, что должен извиниться.

«Произошло чудовищное стечение обстоятельств»

Но родители Кондратьева не винили спортсмена в смерти сына. «Отец Евгения Владимир, как ни трудно ему было, сумел совладать с нервами и понять, что произошло чудовищное стечение обстоятельств. Он написал тогда заявление о том, что семья не имеет к Бакалову претензий. Ему тоже было очень тяжело», — говорил тренер Василий Павлюкевич.

К тренировкам Бакалов вернулся только спустя несколько лет. Хотя моральное состояние его и тогда было далеко от боевого. Он сумел отобраться в сборную на чемпионат мира в 1970 году, но провалил его с треском. Причем после первого дня спортсмен лидировал, а во второй у него случился «недолет» — крайне редкое явление в стрельбе (когда пуля падает, не долетев до цели, потому что из патрона высыпается порох —прим. «Ленты.ру»). То же самое произошло и на Олимпиаде в Мюнхене в 1972-м, куда Бакалова взяли скорее за былые заслуги.

В середине 1970-х руководство сборной СССР решило омолодить команду, и опытные спортсмены вроде Бакалова лишились шансов получить в ней место. Тогда Игорь и завершил карьеру. При этом олимпийские амбиции он все-таки реализовал, правда, уже как тренер. Именно Бакалов привел к золоту Игр Афанасия Кузьмина. Это произошло в Сеуле в 1988 году. После Кузьмин вспоминал: «Бакалов, наблюдавший за моей стрельбой, сделал вывод, что я "разобранный". Мы каждый день подолгу беседовали. Игорь часами настраивал меня на результат. Подробно разбирал ошибки, советовал, убеждал. Только благодаря ему я стал олимпийским чемпионом».

После этого успеха Бакалов решил взять паузу в тренерской деятельности и отправился в Индию, где, по неподтвержденным данным, учил стрелять охранников премьер-министра Раджива Ганди. Там бывший спортсмен заболел тропической лихорадкой и подцепил инфекцию, которая привела к необратимым изменениям в печени. Бакалов вернулся на родину, но здоровье уже не позволяло ему заниматься любимым делом — сильно отекали ноги и постоянно знобило.

Болезнь развивалась так стремительно, что вскоре стрелок практически поселился в больнице. «Заведующий отделением мне сразу сказал, чтобы я готовилась к худшему: печени практически уже не было, как еще жив — непонятно! Игорь все понимал. Потом он уже не мог говорить, но умирал в полном сознании. Боли были страшные», — делилась супруга Бакалова Тамара. В сентябре 1992 года спортсмена не стало.

Друзья и родственники стрелка сходились в одном: неудачи стали преследовать Бакалова именно после смерти Кондратьева. Чемпион мира Кедяров говорил: «Он и так был парень скрытный, не перед каждым распахивал душу, а тут такое. Трагедия и помешала ему в дальнейшем подняться до тех высот, которых он по своему таланту заслуживал». Знавшие Бакалова всегда отзывались о нем как о добром и душевном человеке. Один выстрел оборвал сразу две жизни, справедливо замечали они.

Ангелина Никитина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(32):

1 2+1
9 +0−0Константин Никитин06:26:59
07/11/2019
Мозгов не было ни у Бакалова, ни у армян, ни у завхоза... Такое вот ощущение от статьи.
7 +0−0Jonh Seed08:05:38
07/11/2019
Нарушена базовая техника самим стрелком 1) что значит нельзя извлечь патрон из патронника? Что за диковинная конструкция пистолета где это можно сделать только выстрелом? 2) стрелять можно только в сторону пулеулавливателя или земляного вала убедившись что перед пистолетом никого нет, не просто на прямой линии огня, но и сбоку.
6 +0−0Tazir Ola06:37:39
07/11/2019
"он заметил, что курок взведен, а патрон дослан в патронник.", "Он нажал на курок,"
Попыталась Ангелина Никитина показать, что выучила терминологию, но спалилась как все малограмотные.
5 +0−0Александр Новиков13:47:41
07/11/2019
Дурацкая статья.Автор ВООБЩЕ не знаком с огнестрельным оружием.Патрон в пистолете можно извлечь . передёрнув затвор. Ни один стрелок таких глупостей не допустит. Здесь что-то нечисто.Либо-пьянка. либо-психоз.Тем более. для спуска предназначен(и должен быть!) пулеулавливатель.Здесь-или психоз. или криминал.Пишу со знанием дела. Я-победитель первенства Москвы в команде по стрельбе из служебного оружия (ПМ).Эта штука-гораздо серьёзнее.На моей памяти ни на работе. ни на соревнованиях подобного не было даже в намёке.
5 +0−0Вечный Совок13:07:03
07/11/2019
Бакалов решил не стрелять в стену, потому что боялся рикошета — в помещении было много людей, так что кто-то мог пострадать. Спортсмен направил пистолет на пустой дверной проем. Он нажал на курок, не подозревая, что в эту секунду ко входу приближается Кондратьев. Ранение оказалось смертельным.

это что шутка? кто в здравом уме направит пистолет именно на входные двери?
4 +0−0Ivan Hangoverov12:45:36
07/11/2019
Не существует пистолетов из которых нельзя достать патрон имхо.
4 +0−0Степан Жук08:16:05
07/11/2019
"Извлечь патрон можно было только с помощью выстрела. Бакалов решил не стрелять в стену, потому что боялся рикошета — в помещении было много людей, так что кто-то мог пострадать. Спортсмен направил пистолет на пустой дверной проем. " - что за ересь?
А стрелять в дверной проем, через который ходят люди - это как, не риск?

Явно взято из оправдательного приговора. Придумали версию позже, что бы оправдать Игоря и свалить всю вину на зав.складом.
Так то все понимают, кто хоть как-то обращался с оружием, что это чушь полная.

Либо по пьяни пальнул, либо куражились. Может еще что. Про пьянство какбэ намекает последующее разрушение печени якобы из-за инфекции.

Понятно одно, стали выгораживать Игоря, дабы он мог стрелять дальше. Нашли "козла отпущения", его оправдали, придумав полную ересь. Но Игорь сломался, запил, ну и дальше... Жаль, конечно.
4 +0−0Кыргыз Ньюс От05:37:38
07/11/2019
Похоже, в тире не было чего, чтобы в таких случаях "отстрелять" патрон.. Кроме того, решение "отстрелить" патрон в дверь, через которую люди заходят или выходят, это тоже недочет... Не знаю, была ли инст рукция "по дверям не стрелять или можно", но тут есть доля вины и у спортсмена, и у инструкторов (законодателей). Почему спортсмен выстрели л в дверь, если пони мал, что через нее люди заходят (выходят)?..
Жаль, что так случилось.. Но ОЛимпиаду в Мюнхене в 1972 году я смотрел ОТ и ДО!!!! И Помню всех победителей. Не увидел только бой боксеров Кузнецова и Соломина.
4 +0−0I KAV02:31:31
07/11/2019
Да, судьба незавидная, но нахрена было стрелять в дверь, в которую потенциально кто то может всегда зайти, непонятно. И что это за инфекция, разрушающая печень за короткое время? Гепатит Ц не был выявлен вовремя, скорее всего.
3 +0−0AlexReborn11:05:13
07/11/2019
Надо быть иди отом или тупвм спортсменом, чтобы стрелять в дверной проем , причем не вниз, не в пол.
В наше время стал бы депутатом Госдумы.
3 +0−0Глот с планеты Катрук09:59:07
07/11/2019
«Поляк Юзеф Запендзкий понимал, что Игорю тогда не было равных. Так Юзеф выиграл свою вторую Олимпиаду», — говорил чемпион мира Кедяров

Еслиб они нас догнали, мы бы им точно звизды дали
2 +0−0Ivan Hangoverov12:47:51
07/11/2019
А как пистолет сам из себя гильзу достаёт после выстрела, если у него неизвлекаемая (одноразовая?) конструкция. Гильза ведь такая же как и патрон, и находится там же. Её даже сложнее извлекать, т.к. её может расширить в процессе выстрела.
2 +0−0Ivan Hangoverov12:44:05
07/11/2019
Сказки для малограмотных. Бытовое убийство. Цироз - банальный, от алкоголизма.
2 +0−0Vava Avav11:30:56
07/11/2019
9 +0−0Константин Никитин06:26:59
07/11/2019
Мозгов не было ни у Бакалова, ни у армян, ни у завхоза... Такое вот ощущение от статьи.
Вооот ... Наконец до людей начинает доходить что все беды России не от солдат НАТО и не от воров в Кремле, а от умственной отсталости 86% населения.
2 +0−0xandpa11:07:22
07/11/2019
Даже издалека понятно, что история шита белыми нитками
2 +0−0Bryan Garner10:52:05
07/11/2019
2 +0−0евгений алекс08:50:12
07/11/2019
Что за пистолет интересный, из которого нельзя извлечь патрон?
Вообще темная история.
XP-64 это. A "Ребята, что же вы делаете?!" было в ответ на беспорядочную стрельбу в дверной проем. Просто так, от нефик делать - им же едва по 20 исполнилось. Завхоза же приплели, чтобы было на кого повесить.
2 +0−0евгений алекс08:50:12
07/11/2019
Что за пистолет интересный, из которого нельзя извлечь патрон?
Вообще темная история.
2 +0−0Denis Blagodarev07:03:01
07/11/2019
4 +0−0Кыргыз Ньюс От05:37:38
07/11/2019
Похоже, в тире не было чего, чтобы в таких случаях "отстрелять" патрон.. Кроме того, решение "отстрелить" патрон в дверь, через которую люди заходят или выходят, это тоже недочет... Не знаю, была ли инст рукция "по дверям не стрелять или можно", но тут есть доля вины и у спортсмена, и у инструкторов (законодателей). Почему спортсмен выстрели л в дверь, если пони мал, что через нее люди заходят (выходят)?..
Жаль, что так случилось.. Но ОЛимпиаду в Мюнхене в 1972 году я смотрел ОТ и ДО!!!! И Помню всех победителей. Не увидел только бой боксеров Кузнецова и Соломина.
Доля вины? Человек выстрелил в дверной проем, не проверив наличие людей с той стороны. Тут не доля, тут 90% вины, причем не 100% не потому что хоть что-то он сделал правильно, а потому что заведующий складом тоже нарушил.
1 +0−0Роман Романов14:39:44
07/11/2019
Ни чем другим, кроме как суммарной преступной халатностью, это назвать нельзя. Кто-то один дослал патрон в патронник и взвел курок, а второй, это надо же было догадаться, выстрелил в дверной проём!!! Офицер, тоже мне.
1 +0−0Андрей Майраков12:31:09
07/11/2019
Комментарий удалён.
ну он и направил туда куда собирался стрелять, в дверной проем
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь