«Мы готовы умирать без пафоса»

00:04 29/10/2019 Бывший СССР
«Мы готовы умирать без пафоса»
Это интервью того же уголовника, который, в прямом смысле этого слова, прямо с зоны ушел воевать, после того как зона оказалась в районе боевых действий? Очень авторитетный источник! Ну по крайней мере типичный представитель пророссийских "ополченцев". Сам же говорил, в прошлой статье что у них чуть ли не каждый второй имеет ходки на зону, а теперь говорит, что в ВСУ служат криминальные маргиналы.

«Лента.ру» публикует вторую часть интервью с военнослужащим батальонной разведки 4-й бригады ЛНР Владленом Татарским. Он подвергся жесткой критике в ЛНР и ДНР за участие в телепередаче «Окопная правда» на канале «Россия 24», где встретился и мирно пообщался с ветеранами Вооруженных сил Украины. Патриоты самопровозглашенных республик чуть ли не обвиняют его в предательстве из-за призывов выслушать обе стороны конфликта и прекратить войну любой ценой. В беседе с корреспондентом «Ленты.ру» Татарский объясняет свою непопулярную точку зрения, рассуждает о слабостях украинской армии и рассказывает об отношении Донбасса к России.

Эта война уже унесла 13 тысяч жизней. На Украине есть поименный список погибших бойцов. Почему в Донбассе нет внятных цифр и списка убитых ополченцев?

Владлен Татарский:Обычно те, кто готовы начать наступление, в данный момент не служат. Или это неадекватные с военной точки зрения люди. Они не владеют обстановкой. Наступления сейчас не может быть ни по политическим, ни по военным причинам.

Ради чего вы и ваши сослуживцы продолжаете участвовать в войне, исход которой не совсем очевиден?

Ответка по врагу на самом деле есть. Это просто у нас работает странный режим секретности. Я считаю, что если об ответке публично говорить, то это поднимет моральный дух наших бойцов. А по поводу того, что меня действительно не устраивает... Как военнослужащий я бы вспомнил слова дедушки Ленина о том, что военному делу надо учиться надлежащим образом. Что он имел в виду, я понял только сейчас. Есть тут формалистика, отсутствие реальной боевой подготовки, втирание очков начальству и шаблонность.

Фразу Ленина я написал бы на каждой казарме и в штабе. Надо создавать новые методички, внедрять современные тактические приемы. И чтобы штабы суммировали полевой опыт и быстрее доводили его до личного состава и проверяли его применение. В этом и главная проблема Народной милиции. Надо полностью реформировать боевую подготовку. Еще мне становится стыдно за наши спецслужбы, когда СБУ похищает людей в наших городах.

Почему вообще этот мир рухнул? Как так вышло, что жители одной страны легко пошли убивать друг друга?

Лучше я приведу примеры. После Дебальцево ВСУ (Вооруженные силы Украины) предприняли несколько попыток наступлений. В августе 2015 года решили силами усиленной роты, в том числе и отрядом «Правого сектора» (запрещена в РФ), совершить прорыв в Новой Ласпе, что в зоне ответственности 1-й бригады ДНР. Они потеряли танк, автомобили и людей. Ничего у них не получилось. Дальше — атака под Светлодарской дугой в июне 2016 года закончилась фиаско. В декабре ВСУ захватили опорник «Кикимора», пожертвовав за полтора метра леса 25 убитыми и 75 ранеными. Трудно представить себе потери украинской армии при крупномасштабном наступлении!

В июне 2017 года попытка прорыва была в районе Желобка на территории ЛНР; 93-я бригада, усиленная спецназом, попыталась овладеть частью поселка. Неудачно. Желобок защищал небольшой отряд ополченцев батальона «Призрак», всего-то восемь человек. И именно артиллерия «Призрака» — не российская с ее спутниками — размотала наступающие силы. Огонь был такой мощный, что «укропы» не выдержали и убежали, бросая личное оружие, которое мы потом собирали. Лично мне достался подствольник (подствольный гранатомет) с трезубцем и инициалами «ВО». Бои за опорный пункт «Алмаз» в Желобке привели к тому, что начали эвакуировать людей из Авдеевки. Развернулись сильные позиционные бои с применением артиллерии. В итоге наши его все же потеряли, но «укропы» поняли, что продвигаться вперед они не смогут.

Если Москва в одностороннем порядке введет миротворческие подразделения на линию фронта, обстрелы Донбасса ООС прекратятся?

Стрелков постоянно рассказывает о том, что в вооруженных силах ЛДНР все плохо. Но было ли все хорошо, когда только собиралось ополчение? Он вышел из Славянска 5 июля 2014 года, пришел в Донецк и попытался стать командующим всеми ополчениями. Кто-то признал его власть, а кто-то, как батальон «Восток», нет. И по факту, ополчение затем отдало большие территории противнику. Бои начались уже в Шахтерске, в Ясиноватой, попала в окружение Горловка. Был перерезан путь из ЛНР и ДНР. Получается, что ополчение действительно было в плохом состоянии.

То есть с таким противником у Донбасса есть реальный шанс отстоять свою независимость?

Когда он руководил в Донецке, там не было главного для армии — единоначалия. Поэтому сложно оценить его полководческий талант. Но учитывая то, что Стрелков не оканчивал Академию Генштаба и никогда не командовал батальоном, он воевал талантливо. Проник на территорию государства с 52 людьми и вышел из окружения со сколоченным подразделением, с техникой и вооружением. Славянск удерживался 85 дней в боях с СБУ, «Омегой», Нацгвардией и десантниками. Под огнем артиллерии, «Градов» и ударами авиации.

Но бойцы не ностальгируют о нем. После ухода Стрелкова прошли годы, и сегодня за Донбасс воюет уже другое войско. Многие бойцы пришли в 2016-2018 годах. Стрелков, как и всякая историческая фигура, противоречив. Кто-то фанатично ему предан, а кто-то обвиняет его в продажности и в чем угодно. Мое личное мнение — за то, что произошло после Славянска, не нам его судить.

Командиры нерешительны. А что же украинские бойцы?

ВСУ применяют тактику жабьего броска — отхватывают куски серой зоны. Там, где нет Народной милиции ЛНР, им удается продвигаться. Летом 2018 года они зашли в Чигири в ДНР, но и оттуда ушли — их задолбали обстрелами. Если они наталкиваются на сопротивление, идут тяжелые бои. Можно бесконечно приводить факты и контраргументы, но где бы ВСУ ни ставили задачу прорыва, у них это не получилось.

Что ж так?

В бригадах Киева большой некомплект личного состава. Как говорил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, их армия даже не рабоче-крестьянская — туда пошел асоциальный элемент, маргиналы. А это критически важно для дисциплины. Война — это работа. Если плохо работать, то ничего не выйдет. И классно, когда армия рабоче-крестьянская, которая и окопы роет, и обращается с техникой, перенося все тяготы и лишения службы.

Плюс армию делает не количество людей и вооружения. Это и решительный генералитет. Таких генералов в ВСУ нет, чтобы послать на смерть войска и взять на себя за это ответственность. ВСУ — это же русская армия, ведь их высшее руководство оканчивало советские училища. Так что все недостатки, которые приписывают корпусам Народной милиции, идентичны и у ВСУ. Нет смысла говорить об упущенных возможностях Донбасса 2014 года. Тогда и украинское командование проявило себя не очень энергично. Политическое руководство действовало решительно: объявило АТО, Порошенко дал отмашку на наступление после перемирия. Но командиры, имея мотивированные добробаты, боялись заходить в фактически пустые города. Киев тоже упустил свой шанс. Даже если Вашингтон отдаст им приказ начать активные боевые действия, они, как мне кажется, по своему обыкновению отделаются имитацией.

Что скажете о проблемах противника? Украинские СМИ, например, частенько хвастались успехами.

Вдумайтесь. Силы специальных операций Украины — 8-й и 3-й полки спецназа — привлекаются для обычного налета или взятия «языка», что во время Афганской войны делала батальонная разведка. А как готовились «укропы» к Желобку и Светлодарской операции? Для штурмовых действий собирали роту добровольцев, отдельно их тренировали, усиливали группами спецназа. Командование ВСУ понимало, что та рота, которая занимает оборону на участке, не сможет сняться и пойти в атаку. Их войска недостаточно мотивированы. Не только генералы боятся решительных действий, но и солдаты тоже. Они пришли отсидеть свой контракт.

И что с тех пор изменилось?

Донецкая и Луганская республики держатся благодаря поддержке России. Мы самостоятельно не в силах воевать с европейским государством. И в первую очередь Россия защищает нас политически. Конечно, если в Москве произойдет предательство, Донбасс не устоит. Это всем понятно. Как говорил Наполеон: «Война — это еще и оружие». И война — это и экономика. Танки надо заправлять, а солдат — кормить. И для войны нужно иметь союзников. Зарплата солдата ВСУ на боевых позициях эквивалентна почти тысяче долларов. Без донорства Вашингтона Украина с ее экономикой не способна обеспечивать им выплаты, попутно решая другие дела. А Россия — очень хороший союзник для нас, тем более что сценарий «слива» Донбасса — это имиджевая катастрофа для России.

Выходит, что все не так плохо.

Российский миротворческий контингент стоял в Южной Осетии, и это не помешало грузинам атаковать Цхинвал и миротворцев. И Тбилиси, и Киеву задачи «ставят» ястребы из Вашингтона. Однако Москва всегда заканчивала войны. Россия по своей природе миротворец. Там, куда приходил русский солдат, наступали мир и стабильность. Возьмем Абхазию, Осетию и Приднестровье. Если бы не российская армия, эти конфликты закончились бы огромной трагедией. Ведь замороженные конфликты лучше горячих. И именно Россия делает больше других для наступления мира в Донбассе.

Недавно бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) в каком-то интервью заявил, что состояние Народной милиции плачевное, а ВСУ способны провести успешное наступление. Так ли это на самом деле?

Народ Украины — достаточно рабский; он не может самостоятельно принимать решения, объединиться и отказаться куда-то пойти. Им легко управлять. Тем более в армии, где все сделано так, чтобы сломить твою волю и реально послать людей на смерть. Тебе вручили повестку и дали приказ. Часто мы недооцениваем силу команды, и, как говорится, палки капрала.

Всегда были неприязнь и четкое разделение между востоком и западом Украины. Это доходило до мелких бытовых конфликтов, анекдотов и споров диванных дурачков в интернете. Но этим воспользовались, чтобы разжечь большой пожар. Возможно, для жителей России, которые не в теме, мы — одно целое, и все украинцы. Но на Украине стали насаждать идеологию галицкого национализма, мифологию четырех западных областей. Люди, которые там проживают, они иные, и разговаривают на другом языке, и христианство их иной конфессии. Сотни лет они не жили вместе с нами. Когда Киев принял идеологию радикалов, неудивительно, что начались расстрелы пленных и другие военные преступления. Но, честно говоря, я такого ожесточения, как в Сирии и других воюющих странах, у нас не вижу. Зверства — это, например, этнические чистки, а у нас определение «пассивная война» говорит само за себя.

О политике поговорим позже. А что вас не устраивает в вооруженных силах ЛНР? Кстати, что вы думаете о запрете ответного огня по позициям объединенных сил (Операция объединенных сил — ООС)?

Донбасс стоит за Россию. И это самое главное, что должны понимать в самой России. Мы сражаемся с оружием в руках на передовой, защищая вас в геополитической войне. Возможно, не все это осознают. Большинство людей у меня во взводе — это мужчины около или старше 40 лет. Наши бойцы, в основном, советские люди со своими ценностями. Они против фашизма и национализма, как они их понимают; они считают себя русскими, но без ощущения превосходства, как это бывает у некоторых русских националистов. И мы против того, чтобы искусственно вспоминать и забывать языки. Время — оно безжалостное, но оно само установит, на каком языке говорить городам и селам Донбасса и о чем.

«Лента.ру»: Ждут ли в Донбассе приказа о наступлении?

Люди Донбасса более деструктивные. У нас никто не будет всем селом встречать на коленях погибшего. Наше отношение к смерти простое, ближе к восточному. Как в поговорке: «Умер Максим, ну и хрен с ним». Мы готовы умирать без пафоса, как само собой разумеющееся. Готовность к смерти исторически присуща нам. Ведь шахтерская традиция — это всегда риск. Каждый спуск в шахту может стать последним. Вот и нет такой книги, люди не считают это нужным. И противнику важно это понимать.

Беседовал Михаил Пустовой

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(331):

1 234 ... +1
26 +0−0Всеволод Бояринов01:15:18
29/10/2019
Это интервью того же уголовника, который, в прямом смысле этого слова, прямо с зоны ушел воевать, после того как зона оказалась в районе боевых действий? Очень авторитетный источник! Ну по крайней мере типичный представитель пророссийских "ополченцев". Сам же говорил, в прошлой статье что у них чуть ли не каждый второй имеет ходки на зону, а теперь говорит, что в ВСУ служат криминальные маргиналы.
21 +0−0Me My01:39:33
29/10/2019
Зарплата солдата ВСУ на боевых позициях эквивалентна почти тысяче долларов.

Это говорит сепар через российские СМИ... Вата все равно не поверит?
20 +0−0Vitaly Kurilov09:57:42
29/10/2019
Оказывается, ЛНР воюет за Россию , защищает её...От кого? От Украины ? А иначе Украина напала бы на Россию?
Дебилы, б..ь (ц)
14 +0−0Stephen Mode03:01:18
29/10/2019
Ничего нового.
«Мы готовы умирать без пафоса...»
Другими словами: «Жил грешно, и умер смешно»
12 +0−0Джон Керри09:52:36
29/10/2019
Доблестный воен лыныры готов воевать за дальнейшее обнищание жителей Луганска. Потому что нищета - это главная рассейская добродетель.
12 +0−0Felix Milovanov02:25:19
29/10/2019
Там, куда приходил русский солдат, наступали бедности и нищета. Возьмем Абхазию, Осетию и Приднестровье.
12 +0−0Mike Mikes01:22:10
29/10/2019
Гутарит, что Украина европейское государство и без помощи России лднр не устоит.
Значит шахтёры которые гоняли укропов это выдумка?
11 +0−0Alexander Starikoff05:20:03
29/10/2019
Народы, которые хотят быть под протекторатом России обречены на бедную жизнь. Увы, других примеров мы не видели. Но это их выбор. Более дальновидные и прагматичные народы придерживаются западного вектора.
10 +0−0Сто Жок09:22:34
29/10/2019
Сепаратисты, ихтамнеты и прочие колорады - лезут в чужую страну с оружием неся смерть и страдания мирным людям.
Они сидят на Донбассе чтобы умирать. Так пусть их пожелание поскорее сбудется.
10 +0−0Фидель02:20:07
29/10/2019
" Народ Украины — достаточно рабский", а " Люди Донбасса более деструктивные", но главный авторитет в военном деле, это- Ленин))))
кукушка у мужика совсем ку-ку
8 +0−0Абв Гдеж10:42:37
29/10/2019
Как в поговорке: «Умер Максим, ну и хрен с ним».
Трофим же!
8 +0−0aquarius58001:17:01
29/10/2019
7 +0−0Vadim Zorin00:30:30
29/10/2019
Столько военных рассуждений, но за всем этим постоянно замалчивают причину. В чем причина то убивать друг друга? Единственную "реальную причину" которую до сих пор озвучиввают - людей якобы заставляют говорить на другом языке. Сильно сказано. Вы готовы умереть ради языка? Так то на планете сотни различных языков. Не слишком ли вы далеко зашли - лишать себя жизни ради языка, ну что за глупость, я уж не говорю о том, что украинский язык относится к той же языковой группе что и русский. Хотя, после прочтения последнего абзаца в данной статье у меня сложилось впечатление, что там не в языке проблема, там мозги поехали.
40% личного состава ВСУ - русские.
7 +0−0Джон Керри09:59:11
29/10/2019
-2 +0−0Виктор Скоробогатов09:56:36
29/10/2019
Около ДВУХСОТ несовершеннолетних жителей Донбасса погибло .
Что скажешь?
Просто удивительно, а ведь можно было не пригонять на Донбасс ихтамнетов и никакой войны не было бы. Вот в Харькове как-то не заладилось у рос. гастролеров, и там войны нет.
7 +0−0Сто Жок09:53:44
29/10/2019
"Узкий мир - бессмысленный и беспощадный"
7 +0−0Vadim Zorin00:30:30
29/10/2019
Столько военных рассуждений, но за всем этим постоянно замалчивают причину. В чем причина то убивать друг друга? Единственную "реальную причину" которую до сих пор озвучиввают - людей якобы заставляют говорить на другом языке. Сильно сказано. Вы готовы умереть ради языка? Так то на планете сотни различных языков. Не слишком ли вы далеко зашли - лишать себя жизни ради языка, ну что за глупость, я уж не говорю о том, что украинский язык относится к той же языковой группе что и русский. Хотя, после прочтения последнего абзаца в данной статье у меня сложилось впечатление, что там не в языке проблема, там мозги поехали.
6 +0−0Dvuh Pudovy11:30:46
29/10/2019
Утилизация таких "пенсионариев" во рвах под Ростовом только на руку самой России.
6 +0−0Джон Керри10:19:25
29/10/2019
А славный ополчюга не хочет рассказать, где законноизбранный президент ЛНР Плотницкий, которого свергли в результате государственного переворота?
6 +0−0Виктор Скоробогатов10:17:22
29/10/2019
Так всё-таки кто к кому пришёл убивать?
6 +0−0Игорь Орлов10:12:52
29/10/2019
тот случай, когда всё равно. У этого чела мало шансов, или его убьют ВСУ или посадят в России. В общем успехов челу в его последних днях.
6 +0−0Всеволод Бояринов01:19:41
29/10/2019
"В декабре ВСУ захватили опорник «Кикимора», пожертвовав за полтора метра леса 25 убитыми и 75 ранеными."

Да чего уж там, погибло 25 тысяч! Он бы сам трупы на телефон заснял, только вот батарейка села. Видели мы как этот сброд воевал до августа 2014 года, когда пришлось вводить армию "отпускников" на танках, "выкопанных в шахтах". В противном случае необученные добровольцы из наспех сколоченных украинских подразделений до сентября покончили с этим недоразумением под названием "Новороссия".
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь