Нулевой выхлоп

00:04 21/10/2019 Финансы
Нулевой выхлоп
Это такой же тупик как и "экологичные" электромобили - расходов намного больше и процесс получения и использования очень опасный. При этом всё равно сжигают нефть, только вдали от рекламной кампании за экологию.

Глобальное потепление и его потенциально катастрофические последствия вынуждают ведущие страны мира искать альтернативы ископаемому топливу, чтобы снизить влияние выбросов на атмосферу. Потенциальной заменой нефти и газу может стать водород — его уже успешно тестируют в Германии и Великобритании. Наиболее перспективная сфера использования — железнодорожные перевозки: водородные поезда придут на замену дизельным тепловозам. Однако будущее безобидного для природы газа неоднозначно — вред от производства водорода может быть куда большим, чем позитивный эффект от его использования. «Газированные» поезда — в материале «Ленты.ру».

Голубой вагон

Передовые страны одна за другой начинают проводить политику декарбонизации, то есть снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. Помочь решить проблему выбросов призван водород — транспорт на этом газе позволит свести выбросы в атмосферу практически до нуля. Главный претендент на водород — дизельные тепловозы, на которые приходится порядка 20 процентов нынешних железнодорожных перевозок в Европе.

Впервые поезда на водородном топливе представили во Франции в 2016-м, однако сейчас такие электрички уже возят пассажиров в Нижней Саксонии (Германия) между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферде и Букстехуде.

Составы Coradia iLint, произведенные французским концерном Alstom, от обычных электричек отличаются ярко-голубым цветом и отсутствием привычных токоприемников («рогов» на крыше поезда). Полной заправки составу хватает на тысячу километров пути, максимальная скорость — 140 километров в час. Вместо токоприемников на крыше поезда установлены цистерны со сжиженным водородом и топливные элементы, которые вырабатывают электричество. Излишки энергии накапливаются в литий-ионных батареях под полом. Французский производитель утверждает, что вредные вещества в атмосферу не выбрасываются: только пар и конденсированная вода.

Пока в Германии всего два таких состава, однако уже к 2021 году их количество вырастет как минимум до 14 единиц — интерес к поездам проявляют еще несколько регионов Германии, а также государства Европы и Северной Америки. Лидер внедрения водородных поездов — Нижняя Саксония, чьи власти в ближайшем будущем намерены заменить все дизельные электрички водородными, на обновление уже выделено более 80 миллионов евро (около 87,7 миллиона долларов).

Главная проблема зарождающейся индустрии — недостаток инфраструктуры и синтезирующих мощностей. В Германии просто нет заправочных станций, однако тренд планируют переломить: новую водородную заправку собираются построить в федеральной земле Гессен, а до реализации проекта водород будет поступать из-за рубежа. Главный партнер немцев — Нидерланды, откуда доставляют газ на мобильную станцию заправки в Бремерферде.

Дизель — зло

Острую необходимость в новых экологичных поездах ощущает и Великобритания — страна с самыми старыми железными дорогами. Средний возраст британского подвижного состава составляет 18 лет — поезда начали эксплуатировать за десятилетие до того, как в ЕС приняли нормы по выбросам вредных веществ в атмосферу.

Из 16 тысяч километров путей в стране электрифицировано чуть более половины, на остальных участках ходят дизельные составы. Как показало исследование британских и американских ученых, закрытые станции с дизельными поездами представляют опасность для пассажиров: из-за выхлопов в воздухе накапливаются вредные вещества. Сейчас в стране ведется кампания по избавлению от таких локомотивов, полностью отказаться от использования дизельных тепловозов власти планируют до 2040-го.

Одним из решений этой проблемы может стать поезд на водороде. Прототип гибридной модели — HydroFlex — уже разработан Центром исследований и образования в области железных дорог Университета Бирмингема (BCRRE) и поставщиком решений для подвижного состава Porterbrook. Большую часть пути британский водородный поезд будет питаться от электросети (через контактный рельс или по проводам), а когда возможности нет — за счет водорода. Блок из топливного элемента, аккумуляторов и бака с газом установлен в одном из четырех вагонов. Пассажиров такие гибриды пока не возили, но испытания на железнодорожной сети планируются уже в 2019 году.

Поездами возможности водорода не ограничиваются — газ начали использовать на крупных объектах железнодорожной инфраструктуры и за пределами Старого Света. Например, японская компания Toshiba оборудовала на станции в Кавасаки водородную электростанцию H2One. Если произойдет отключение электричества, например, из-за стихийного бедствия, вокзал сможет работать автономно. На крыше электростанции стоят солнечные панели и ветрогенератор. Полученное электричество пропускают через воду, образованный в ходе электролиза кислород выпускают в атмосферу, а водород поступает в топливные элементы. Во время процесса окисления газа образуется горячая вода, которую зимой используют для обогрева скамеек, а летом откачивают в резервуар.

Водородный камень

Главный плюс водорода — экологичность. Однако все упирается в сложность получения сырья: чистый водород в природе не встречается. Чтобы добыть H2, есть несколько путей. Экологически чистый способ добычи — через электролиз, когда через воду пропускается электрический ток. Это можно реализовать при помощи ветровых установок или солнечных батарей: тогда водород станет возобновляемым источником энергии. Тут встает проблема экономичности: если ветрогенераторы не будут работать с равной мощностью весь день, им может понадобиться регулярное электричество из сети. В таком случае о возобновляемости не может идти речи, а стоимость добычи газа взлетит.

Еще водород можно получать из метана (природного газа), процесс называется паровым риформингом, а на выходе образуется высокотоксичный монооксид углерода (CO), его можно преобразовать в диоксид (CO2), но в этом случае водородное топливо все равно будет способствовать выбросу парниковых газов. Также газ можно получить во время взаимодействия с серой и йодом при нагревании. Термохимический процесс ведется на немногих электростанциях нового поколения в США, Японии и Китае, однако темпы развития технологии пока не позволяют ожидать, что синтез водорода в ближайшее время выйдет на принципиально новый уровень.

В 2014-м в Швейцарии представили недорогую технологию производства водорода за счет энергии Солнца. Устройство искусственного фотосинтеза включает два солнечных фотоэлемента из перовскита (минерал — титанат кальция) и катализатора. Единственным недостатком системы является ее недолговечность: компоненты устройства разрушаются через несколько часов, что исключает промышленные объемы производства.

В хвосте

Невзирая на сложности производства водорода, поезда, работающие на этом газе, станут лишь небольшой частью «водородной экономики», при которой газ станет так же важен, как основные природные ресурсы. По прогнозам аналитического центра Hydrogen Council, перестройка потребует по всему миру ежегодных инвестиций в размере 20-25 миллиардов долларов. В России водородная энергетика сформируется не ранее 2025–2030 годов — при условии, что инвестиции в отрасль составят не менее 4 миллиардов долларов в год. При этом даже такой уровень финансирования не позволит выйти на окупаемость — первичные доходы от полноценного запуска оцениваются в 3 миллиарда в год.

Пока водород уверенно дрейфует в центр мировой энергетической повестки, Россия остается в стороне. «В первую очередь это объясняется тем, что климатическая повестка и декарбонизация пока играют малозначительную роль в энергетической стратегии, что существенно сдерживает развитие не только водородных, но вообще любых низкоуглеродных технологий», — говорится в исследовании «Московской школы управления "Сколково"». Специалисты утверждают, что водород в ближайшем будущем сможет получить роль, сопоставимую с той, что сейчас играют нефть, уголь и газ. Промышленное производство водорода в стране ведется, но газ используется преимущественно в нефтепереработке, металлургии и химии.

На правительственном уровне перспективы водородных технологий впервые обсудили на совещании в Минэнерго при участии «Ростеха», «Газпрома», «Сибура» и «Росатома». По итогам переговоров было решено составить программу развития водородной энергетики. Вдохновляясь примером Европы, Россия тоже решила запустить водородные поезда. Пилотным регионом может стать Сахалинская область.

В начале сентября госкорпорация «Росатом», РЖД и «Трансмашхолдинг» подписали соглашение об организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах. Испытательным полигоном может стать Сахалинская область, потом технологии будут проверять на Дальнем Востоке. Потенциальным поставщиком водорода и топливных элементов станет «Росатом».

Дарья Волкова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(120):

1 234 ... +1
7 +0−0Damn User00:43:32
21/10/2019
Это такой же тупик как и "экологичные" электромобили - расходов намного больше и процесс получения и использования очень опасный. При этом всё равно сжигают нефть, только вдали от рекламной кампании за экологию.
5 +0−0PHOBOS Saint-Petersburg01:01:29
21/10/2019
Сколько вредных веществ выделяется в атмосферу при утилизации тонны литий-ионных батарей с одной такой электрички?
Сравните с выхлопом современного дизеля, можно будет вести речь об 'экологичности'
4 +0−0username13 here09:56:06
21/10/2019
-1 +0−0Aleksey Golovin07:54:24
21/10/2019
А ничего, что водяной пар, это главный парниковый газ? Люди, ау! Если в случае с СО2, мы возвращаем депонированный в виде углеводородов углерод,, обратно в среду, то с водяным паром другая история получается. Может все-таки атомная энергетика и альтернативная безэмиссионная?
Да, с водяным паром другая история. Он возвращается к нам обыкновенным дождем. Портянки уже не учат в школе груговорот воды в природе? Это же материал 3-го класса.
4 +0−0Андрей Зыков07:23:07
21/10/2019
В россии не все свихнулись на глобальном потеплении, поэтому и остается в стороне
3 +0−0Абрам Хейфец13:24:42
21/10/2019
С водородом есть несколько проблем:
1. Экономически обоснованно его можно получать только из ископаемого топлива.
2. Он чрезвычайно взрывоопасен.
3. Он настолько текуч, что постепенно просачивается даже сквозь металлические стенки баллонов.
4. Гораздо выгоднее использовать электричество чем водород.
3 +0−0Dmitriy Shapkin10:57:46
21/10/2019
-2 +0−0Arma Pietro10:40:12
21/10/2019
" Россия остается в стороне. «В первую очередь это объясняется тем, что климатическая повестка"
---------------------------------------------------------
это обясняется тем что хунте на все забить, кроме собственных карманов/счетов
пока можно доить нефтегаз России, они будут это делать, а потом вздохнут и отчалят в панамы-майями к своим капиталам
В РФ большая часть подвижного состава электрифицирована. Клоун.
3 +0−0glen fiddich09:24:53
21/10/2019
-2 +0−0Вечный Совок01:56:52
21/10/2019
ты ученый? делал исследования?
Не надо быть ученым, чтобы прочитать и понять научную статью по теме.
Но тебе этого не понять, похоже.
3 +0−0 Константин 02:55:59
21/10/2019
Кто-нибудь, скажите этим даунятам, что производство водорода это крайне энергоемкий процесс, выгода которого меньше, чем прямое сжигание ископаемого топлива. Не говоря про проблемы с хранением и транспортировкой, водород надо хранить под большим давлением (и он не ожижается, как например пропан при комнатной температуре), плотность энергии ниже, утечки выше.
3 +0−0 Константин 02:53:03
21/10/2019
Запомните: техногенный СО2 это малая доля в балансе углерода планеты. Все эти ужимки с зелеными технологиями это удел ресурсодефицитных стран, у которых нет собственных ресурсов, и которые паразитируют на других странах.
3 +0−0Sergey Smirnov00:56:46
21/10/2019
Луц тоже кончится однажды, товарищ
2 +0−0Игорь Алферов14:45:03
21/10/2019
На что не пойдешь когда уже просрал атомную энергетики под давлением лобби, а тебя все ещё пушат тем что как-то неэкологичненько)) Бред сивой кобылы: столько бы денег и внимания к атомной энергетики и созданию термоядерных установок - давно была бы чистая генерация, а это 90 процентов успеха.
2 +0−0John Smith14:35:25
21/10/2019
1 +0−0Хуан Сомбреро14:18:58
21/10/2019
АЭС + водород = экологичная энергетика. Если, конечно, радиофобы и фанатики ветряков с солнечными панелями всё не испортят.
думаете протянуть провода над рельсами - это дороже, чем строить водородные поезда?
2 +0−0Саша Киселев11:35:04
21/10/2019
Изобрели очередной "вечный двигатель", с КПД меньше 50 процентов.
Жгут уголь, крутят турбины, вырабатывают и транспортируют электроэнергию, и только затем синтезируют водород. Какой гений до этого додумался?
2 +0−0Саша Киселев11:31:52
21/10/2019
1 +0−0Mikhail Rumyantsev11:11:06
21/10/2019
Согласно законов термодинамики, на получение водорода надо затратить больше энергии, чем будет получено при его сгорании/использовании в топливных элементах. Как это объясните с точки зрения физических законов?
С точки зрения физической никак. А вот с экономической элементарно. Дотации из бюджета, гранты и налоговые льготы, и куча ученых будет доказывать что это очень экологично и выгодно.
2 +0−0Добер Добер11:00:03
21/10/2019
2 +0−0Макс Инферно03:00:40
21/10/2019
Скоро уже середина 21 века, а в Британии до сих пор половина дорог не электрифицирована? Что за отсталая страна то
Ты не в курсе про сша. У них до сих пор нет электронных госуслуг, милионы людей на диалапе, а зона охвата 4ж только в крцпных городах и то не везде.
2 +0−0glen fiddich09:26:24
21/10/2019
-1 +0−0Накол Всех09:04:57
21/10/2019
Прочитал каменты, всё как и ожидалось. Кремлеботы с пеной у рта доказывают что выгоднее жечь саляру, чем развивать водородную отрасль.
Кремлеботы тут правы.
Если бы это было не так, то развивали бы водородную отрасль.
В - Выгода.
Л -Логика.
:)))
2 +0−0Азек Ариман09:25:43
21/10/2019
0 +0−0Накол Всех09:08:55
21/10/2019
Атомные электрички?? Ты дурак?
Ты даже сам не понял какую глупость написал ))) Электричка получает энергию от сети, а сеть можно подключить к чему угодно - хоть к АЭС, хоть к ГЭС
2 +0−0Макс Инферно06:53:30
21/10/2019
-2 +0−0Bvz Afvbkbz04:41:22
21/10/2019
А о том что земля будет воду терять при производстве водорода тактично умолчали. Так то Россия с ее АЭС лидер в мире по производству зеленой энергии!
Бред то не надо нести? Как она будет терять воду, если после сжигания водорода образуется вода?
2 +0−0Макс Инферно03:00:40
21/10/2019
Скоро уже середина 21 века, а в Британии до сих пор половина дорог не электрифицирована? Что за отсталая страна то
2 +0−0PHOBOS Saint-Petersburg01:08:29
21/10/2019
32% электричества в Германии производится путем сжигания бурого угля на ТЭС.
'Экологически чистый водород' же в Германии производится методом электролиза ( Alstom) т. е. с использованием энергии сжигаемого угля.
Какая-то очень сомнительная экологичность.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь