Подозреваемого в закупке российских деталей для «Укроборонпрома» задержали

15:09 17/10/2019 Бывший СССР
Олег Гладковский
Олег Гладковский
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского. Он подозревается в злоупотреблении служебным положением по делу о контрабандных закупках российских запчастей для оборонных предприятий.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

В НАБУ заявили, что бывший чиновник подозревается в злоупотреблении служебным положением. Следственные действия продолжаются. «Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить, учитывая сохранение тайны следствия. Детали — со временем», — говорится в сообщении НАБУ.

По данным журналистов телеканала «112 Украина», Гладковский пытался покинуть территорию Украины, однако вылететь из аэропорта Борисполь ему не дали сотрудники пограничной службы. Позднее экс-чиновник был задержан представителями НАБУ неподалеку от Киева в одном из ресторанов.

В июле Служба безопасности Украины сообщила о факте коррупции на сумму более шести миллионов долларов при заключении сделки одним из предприятий «Укроборонпрома». Ранее Государственное бюро расследований Украины возбудило первое уголовное производство в связи со скандалом в «Укроборонпроме». Глава ведомства Роман Труба, сообщая об этом, не исключал, что «в дальнейшем также будут регистрироваться другие уголовные производства».

В феврале украинские журналисты проекта Bihus.info опубликовали расследование о том, что Киев занимается контрабандными закупками российских запчастей для оборонных предприятий. По их данным, в схеме участвовал заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, давний деловой партнер тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. Согласно расследованию, он также получал взятки за поставки деталей для ремонта на Украине самолетов Национальной гвардии Казахстана.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Пофиг ветер17:01:55
17/10/2019
Гладковский козырная фамилия. А вот Свинарчук...
0 +0−0Николай 115:30:38
17/10/2019
Авакова надо брать и выдать России, тогда у хохлов всё наладится.
0 +0−0Борис Про15:26:17
17/10/2019
Беги, Петя, беги! :)) Свинарчука (Гладковского) взяли, он и тебя, подельника своего, сдаст, ведь это всё покупалось через твою «Ленинскую кузню» ;)))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь