Кремль прокомментировал сообщения о сокрытии информации про заражение радиацией

17:12 22/08/2019 Россия
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Необходимо установить, какие именно врачи заявляют о том, что они не были проинформированы о заражении радиацией пострадавших после взрыва под Северодвинском. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя соответствующие публикации в СМИ.
От радиации только польза...как от санкций...

Необходимо установить, какие именно врачи заявляют о том, что они не были проинформированы о заражении радиацией пострадавших после взрыва под Северодвинском. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя соответствующие публикации в СМИ, передает «Интерфакс».

По его словам, в данном случае нельзя говорить обезличенно. Песков отметил, что президент Владимир Путин получает конкретную профессиональную информацию и нет никаких оснований не доверять ей.

Представитель Кремля также ответил на предположение журналистов о том, что врачи могли давать какие-либо расписки о неразглашении информации. Песков считает, что если с медиков брали расписки, то это связано с какой-то профессиональной деятельностью, которая попадает под закон о гостайне.

«Интерфакс» не уточняет, о каких публикациях в СМИ идет речь, однако 21 августа интернет-издание «Медуза» со ссылкой на неназванную сотрудницу службы спасения сообщило, что спасателей и врачей не предупреждали о заражении пострадавших при взрыве в Архангельской области радиацией. По информации издания, в областной больнице о радиации узнали через несколько часов после того, как начали оперировать пострадавших. Дезактивацию начали проводить только на следующий день, а большинство сотрудников больницы дали расписку о неразглашении гостайны.

19 августа Владимир Путин заявил, что никакой угрозы повышения радиационного фона после аварии на военном полигоне под Северодвинском нет. По его словам, туда были направлены эксперты, которые контролируют ситуацию.

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области произошел 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, устройство также загорелось. Погибли два специалиста Минобороны и пять сотрудников «Росатома». Родным и близким погибших пообещали оказать помощь и поддержку.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(186):

1 234 ... +1
28 +0−0Джміль принцИП17:34:10
22/08/2019
От радиации только польза...как от санкций...
25 +0−0Михаил Трофимов17:42:48
22/08/2019
" Песков отметил, что президент Владимир Путин получает конкретную профессиональную информацию и нет никаких оснований не доверять ей."

Всё-таки Песков реально глуп.
Ведь речь не о том, доверяет/не доверяет Путин предоставляемой ему информации.
Речь о том, что население не доверяет информации, которую представляют Путин, Песков и государственные СМИ. Вот где проблема.
23 +0−0дед крысобой18:32:56
22/08/2019
Врачу, лечившему пострадавших при взрыве под Северодвинском, заявили, что Цезий-137 в его организме появился после поездки в Тайланд, где он... наелся "фукусимских крабов". И пообещали сверхурочные...100 руб в час.

Не шутка и не фейк. Это хуже. Это Россия...радиация от краба на галерах.
21 +0−0Сергей Алешкин19:12:40
22/08/2019
Враньё как основа гос политики. Краткий реферат.
16 +0−0Марина Новикова18:16:10
22/08/2019
пресс-секретарь главы государства дм.песков сообщил журналистам, что слушать и верить надо путину, а не счётчикам гейгера
14 +0−0Кокошник Наголо18:12:50
22/08/2019
Плешивый аквалангист-археолог не хотел бы амфоры у Нёноксы поискать на дне у платформы?
11 +0−0Alexandr Alexandr17:27:33
22/08/2019
Не просто так станции не работали... Чувствую доиграемся мы до того, что Чернобыль будет курортом восприниматься
10 +0−0hett6520:50:10
22/08/2019
Такого вранья не было при Чернобыле. Потому что не было ограниченной группы людей, которые (по закону!) могли ограждать себя по собственному желанию от любой критики, от ответственности за любую ошибку, даже преступление . Здорово мы как государство продвинулись в этом отношении. Царство цинизма, ханжества , лицемерия . И как надо презирать, обычных людей, свой народ, из недр которого, собственно, и всплыли все эти ребята, подобно известной субстанции.
10 +0−0миша печкин19:09:41
22/08/2019
"Наверное стоило купить то поместье в италии" - подумал пися
10 +0−0Светлана Рабовладелец19:08:10
22/08/2019
Эти люди патологические лжецы. Всё началось с ложью о Курске и Норд Осте. Когда же их кто-то свергнут?
9 +0−0Испокон Веков06:21:54
23/08/2019
Потом может и признают. Но начинают эти господа всегда со лжи.
9 +0−0threbbler .19:47:24
22/08/2019
Песков вертится, как глист в микроволновке.

«Медуза»: Во Франции и в Финляндии, отвечая на вопросы журналистов, президент Путин говорил, что он получает доклады по поводу взрыва в Белом море и в этих докладах ему сообщают, что все в порядке. Вместе с тем архангельские врачи рассказали «Медузе» и другим изданиям, что после взрыва от них скрыли тот факт, что им предстоит лечить людей, получивших дозу радиации. А потом все подтверждающие документы и истории болезней изъяли, так что врачи теперь даже не могут ничего доказать. Это тоже зафиксировано в докладах президенту? В Кремле считают нормальной такую работу по ликвидации последствий радиационной катастрофы? Будет ли проведена проверка по этим фактам?

Дмитрий Песков: Мне неизвестно об этом. Я не знаю, о каких именно врачах идет речь.

«Медуза»: Это Архангельская областная больница.

Песков: Понятно, но нужно конкретно знать: какие именно врачи, кто они. Понимаете? Обезличенно в данном случае нельзя говорить.

«Медуза»: А если люди боятся санкций и поэтому говорят анонимно с журналистами?

Песков: А за что санкции? За врачебную работу? Ну это глупость! Вы говорите: «Архангельские врачи говорят». Это же достаточно абстрактное выражение «архангельские врачи». А Путину дают конкретную информацию, основанную на инструментальном измерении, основанную на оценке ситуации на месте. Абсолютно профессиональную. И нет никаких оснований не доверять этой информации. Что касается мнения отдельных врачей, то, конечно, нужно знать, что это за мнение и чье это мнение конкретно. Постановка вопроса «Архангельские врачи утверждают…», мне кажется, не имеет права на существование.
«Эхо Москвы»: А если с них брали расписки о неразглашении или нечто подобное? Как тогда быть?

Песков: Я не знаю. Если брали расписки, если это связано с какой-то профессиональной деятельностью, которая подпадает под закон о гостайне, соответственно, они должны выполнять свои обязательства. Если с них брали расписки, как же они абстрактно утверждают о чем-то обратном. Понимаете? Здесь абсолютно противоречивая ситуация.

«Эхо Москвы»: Давайте попробуем так сформулировать. По той информации, которая попадает в СМИ, и по той информации, которую дают местные экологи, активисты, жители. Понимают ли в Кремле, что информационно картина складывается так, как будто государство старается уменьшить [количество] информации о последствиях произошедшей аварии?

Песков: Хорошо, а вы не пробовали с другой стороны посмотреть на эту ситуацию? Ситуация складывается так, что кто-то хочет умышленно накалить информационный фон, исказить реальность и подать ситуацию так, как будто бы имеются предпосылки для опасности. Вы не задумывались, что можно так поставить вопрос?

«Эхо Москвы»: Конечно, может…

Песков: Тогда ставьте [вопрос] с двух сторон.

«Эхо Москвы»: Другую сторону, естественно, спросим. Но потому и спрашиваем вас.

Песков: Давайте смотреть с двух сторон.
8 +0−0Бельведер Сомосы05:35:27
23/08/2019
Из интервью Венедиктова:
Я спрашиваю: "Михал Сергеич, а как было-то на самом деле?" Мы значит, сидим, пьем пиво, и он говорит: "Ну, Леша, бл…дь, ну как оно было?! Приходит утром сводка, написано: пожар. Ну я им что ли пожарный?! Ну тушите, если пожар. А церэушники пишут, что взрыв! Я кому должен верить?! КГБ или поганым церэушникам?! А днем приходит другая сводка, написано: взрыв. Ко мне приходит лысый этот [академик Анатолий Александров]… и говорит: "Мои реакторы не взрываются!" Кому я должен верить? Академику Александрову или этой церэушной мрази?! А вечером приходит третья сводка от КГБ и там написано: шведское радио передает, что радиоактивное облако… Я говорю: "Шведы врать не будут! Суки, обманывали меня целый день". Вот так он узнал", – заявил Венедиктов.
8 +0−0Eugene Rikhvanov04:02:03
23/08/2019
Нет оснований верить господину Пескову.
8 +0−0obrigadissimo17:36:50
22/08/2019
Какова цена лжи, усатый?
7 +0−0Ваня Рублёв20:30:37
22/08/2019
Устраивают испытания с опаснейшими веществами вблизи населенных городов.
Происходит авария - врачам не говорят, что пострадавшие облучены. Населению говорят, что опасности нет.
Врачи получают опасную дозу облучения от пациентов - им говорят, что оно "из Таиланда/Фукусимы". То есть государство в лице своих Путиных и Песковых не собирается отвечать, если кто-то из облученных в будущем из-за полученной дозы заболеет, умрет.
Так одна ложь порождает вторую, вторая - третью и так далее, а в итоге - циничная подлость.
Очередная яркая победа подлости путинизма.
7 +0−0Николай Полыгалов19:39:24
22/08/2019
т.е. Писькова интересует каких именно врачей не оповестили о том что пациенты радиоактивны?...я правильно понимаю что всех остальных врачей об этом оповестили...следовательно выброс был!
- о какой на... "конкретной профессиональной информации" говорит этот персонаж, о той информации которую готовят профессионалы типа Писькова? Браво чё, слава этому перзиденту и его "профессионалам" - выслушай что они говорят и сделай выводы.
6 +0−0Испокон Веков06:21:11
23/08/2019
-2 +0−0Galina Tsuprun02:30:29
23/08/2019
Врачам тоже свойственна паника, как и обычным людям. Поди разберись откуда у медузы это информация. Возможно доктор выразил свое возмущение тем фактом, что его не предупредили о возможности контакта пострадавших с источником радиации, пусть даже и в размерах не представляющих угрозы для жизни и здоровья.
Абсолютно так же власти вели себя во время катастроф на Маяке, в Чернобыле и еще в десятке случаев, один. Страна сменилась, а скотство - то же самое.
6 +0−0Антон Демаков06:18:09
23/08/2019
Верю в честность президента
Неподкупность постовых
В заботу банков о клиентах
В русалок верю, в домовых
6 +0−0Puru Shottama21:28:03
22/08/2019
Почему скрывают всю правду от людей?
"Вождь" боится потерять рейтинг?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь