Россиянам разослали опасный вирус под видом данных об отпуске

16:47 22/08/2019 Интернет и СМИ
Россиянам разослали опасный вирус под видом данных об отпуске
Специалисты Check Point Research предупредили об опасности распространения на компьютерах россиян новой вредоносной программы — AgentTesla. Исследователи подчеркнули, что, хотя AgentTesla заражает устройства с 2014 года, в России зловред начал распространяться с середины июня, а значительные масштабы приобрел в июле.

Специалисты компании Check Point предупредили об опасности распространения на компьютерах россиян новой вредоносной программы, названной AgentTesla. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Исследователи подчеркнули, что, хотя AgentTesla заражает устройства с 2014 года, в России вирус начал распространяться с середины июня, а значительные масштабы приобрел в июле.

Эксперты зафиксировали несколько обширных почтовых рассылок писем с вредоносной программой именно российским пользователям. Чаще всего электронные сообщения имитировали уведомления, получаемые в период отпусков. В них якобы была информация о бронировании или покупке авиабилетов, а также квитанции об оплате.

Вирус AgentTesla способен отслеживать и собирать информацию жертвы, которую он вводит через клавиатуру, а также снимать скриншоты и извлекать данные учетных записей к программам. Под угрозу подпали браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox и почтовый клиент Microsoft Outlook.

Ранее в службах терминалов Windows обнаружили критические уязвимости, которые позволяют злоумышленникам захватить компьютер жертвы. Также злоумышленники могут заразить систему опасным программным обеспечением и распространить ее на другие устройства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Sergey S17:34:26
22/08/2019
Опять мастдайщики с их дырявой осью в косяках. Интересно почему у меня на линуксе такой хрени не заводиться ни когда?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь