«Росатом» и «Звезда» подпишут контракт на строительство нового ледокола

17:08 19/07/2019 Статьи
«Росатом» и «Звезда» подпишут контракт на строительство нового ледокола
Контракт на строительство атомного ледокола «Лидер» между госкорпорацией «Росатом» и судостроительным комплексом «Звезда» будет подписан в ближайшее время. На какой верфи могут быть построены четыре ледокола на СПГ для проходки от Обской губы до Карского моря, пока не указывается.

Контракт на строительство атомного ледокола «Лидер» между госкорпорацией «Росатом» и судостроительным комплексом «Звезда» будет подписан в ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу корпорации Алексея Лихачева.

«Что касательно ледокола "Лидер" с 2026-2027 годом — это подтверждено руководством "Звезды". Мы сейчас контракт подпишем», — уточнил он. На какой верфи могут быть построены четыре ледокола на СПГ для проходки от Обской губы до Карского моря, пока не указывается.

Предполагается, что «Лидер» первым в мире сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров.

Строительство ледокола предусмотрено национальным проектом «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», который рассчитан до 2024 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Илья Богомолов17:33:55
19/07/2019
Еще больше ледоколов! Интересно, каково это другим странам (особенно США) осознавать, что они безнадежно отстали от нас на этом поприще?!
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь