В Антарктиде станет больше туристов

14:47 12/07/2019 Россия
В Антарктиде станет больше туристов
Туристический поток в Антарктиду в сезоне 2019-2020 резко вырастет и составит 80 тысяч человек — это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Заповедная природа не выдержит такой наплыв людей, которые пугают животных и вмешиваются в их жизнь. Поэтому необходимо разработать единые правила поведения туристов.

Туристический поток в Антарктиду в сезоне 2019-2020 резко вырастет и составит 80 тысяч человек — это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Об этом РИА Новости рассказала представитель России в Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики Елена Жаркова.

На континент едут как организованные группы, так и «дикие» туристы на арендованных или купленных судах. По ее словам, такой наплыв людей «практически нетронутая природа не выдержит», путешественники пугают животных и вмешиваются в их жизнь.

«В прошлом году напугали тюленя, он от испуга побежал к обрыву, упал и разбился. Пингвинов тоже тревожат туристы, которые стремятся сделать хорошие кадры. Кроме всего прочего туристы давят яйца птиц», — сказала Жарова, добавив, что необходимо разработать единые правила пребывания и поведения на Южном полюсе.

В конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев поручил организовать в 2019-2020 годах российскую кругосветную экспедицию в Антарктиду. В ней примут участие учебно-парусные суда «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Борис Иванов16:13:49
12/07/2019
А что сейчас так просто в Антарктиде отдохнуть? Ну ладно доставка, а если что пойдет не так?
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь