Новую пенсионную реформу отложат

09:56 12/07/2019 Финансы
Новую пенсионную реформу отложат
Публичное обсуждение проекта новой пенсионной системы — индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — может быть перенесено на следующий год. С такой инициативой выступил Центробанк. Система ИПК предполагает, что граждане будут самостоятельно производить отчисления со своих доходов в негосударственные пенсионные фонды.

Публичное обсуждение проекта новой пенсионной системы — индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — может быть перенесено на следующий год. С такой инициативой выступил Центробанк, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Окончательное решение о сроках общественного обсуждения реформы пока не принято. ЦБ предлагает перенести его из-за несогласия с принципиальным моментом — добровольностью участия граждан в системе. Регулятор считает, что такой подход, предложенный Минфином по требованию президента Владимира Путина, лишает смысла всю идею.

Система ИПК предполагает, что граждане будут самостоятельно производить отчисления со своих доходов в негосударственные пенсионные фонды. Эти средства будут инвестироваться без участия государства и заменят собой нынешнюю накопительную часть пенсии, замороженную в 2014 году. Размер взносов будет варьироваться и повышаться от ноля процентов в первый год до шести — в шестой.

Изначально Минфин предлагал подключать к системе всех россиян, используя принцип согласия по умолчанию. Однако затем от такого подхода отказались после критики со стороны главы государства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(43):

12 3
-2 +0−0Микола Танколомов10:46:30
12/07/2019
2 +0−0Игорь Худошин10:38:32
12/07/2019
Прежде всего следует оживить экономику, а это невозможно в государстве с авторитарным правлением.
При низких зарплатах (доходах) никакие реконструкции способов накопления не увеличат эти накопления.
Тупость не пиши , тип правления никак не отражаеться на экономике государства...если не всосал, пример - суперуспешная Великобритания под управлением Королевы двести лет назад...
-2 +0−0Микола Танколомов10:34:15
12/07/2019
Если будет выгодно для людей, почему нет ?
-4 +0−0Иванов Иван10:13:59
12/07/2019
Свинорусы дружно и радостно хрюкают, благодаря царя за свежую пенсионную реформу.
12 3
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь