«Подумаем о титулах потом»

00:05 12/07/2019 Спорт
«Подумаем о титулах потом»

Прошлый сезон Английской премьер-лиги (АПЛ) запомнится не только драматичным противостоянием «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», в котором вторые оказались чуть сильнее, но и очевидными провалами сразу нескольких команд. «Манчестер Юнайтед», уволивший Жозе Моуринью, но так и не добившийся результата; «Челси», купивший самого дорогого вратаря в истории, не оправдавшего надежд; «Тоттенхэм», отказавшийся от трансферов… О главных неудачниках сезона — в материале «Ленты.ру».

«Ты не уважаешь ни футболистов, ни болельщиков»

Первый в списке — «Манчестер Юнайтед», которому пришлось менять тренера в разгар сезона. История провалившегося с треском Жозе Моуринью гремела не один месяц. Дело в том, что специалист, которому только и надо было, что грамотно распорядиться Ромелу Лукаку и Алексисом Санчесом, придумать, как использовать новичка Фреда, а в остальном полагаться на Поля Погба и Неманью Матича, показал абсолютную беспомощность. Ситуация команды в атаке была близка к катастрофе, и португалец принялся судорожно выстраивать автобус, что по определению не может сулить ничего хорошего.

Кроме того, он перестал быть мотиватором, а с Погба, который выступил с желанием сменить клуб, и вовсе затеял войну. «Ты не играешь. Не уважаешь ни футболистов, ни болельщиков. И портишь ауру честных людей, которые тебя окружают», — Жозе отпустил немало фраз в таком духе в адрес хавбека. Команда (и вряд ли в этом так уж виноват Погба) показывала едва ли не самый скучный футбол в чемпионате, проигрывала «Брайтону», крупно — «Тоттенхэму», скатала несколько совершенно необязательных ничьих с «Кристал Пэлас» и «Саутгемптоном», чудом спаслась от поражения в матче с «Борнмутом»… В итоге после 17 туров «красные дьяволы» отстали от зоны Лиги чемпионов на 11 очков.

Все это — дело рук того самого Моуринью, который с «Челси» дважды выигрывал АПЛ, а в сезоне-2017/2018 привел «Юнайтед» к серебру. В этот раз было очевидно: португалец не знает, что делать с командой. 18 декабря (16-го «Манчестер Юнайтед» проиграл «Ливерпулю» со счетом 1:3, пропустив во втором тайме два мяча —прим. «Ленты.ру») руководство уволило Моуринью. На его место поставили (сначала временно, затем — постоянно) норвежца Уле-Гуннара Сульшера, не обладающего большим опытом. Первые шесть матчей под его руководством манкунианцы выиграли, а потом вновь начался спад. Казалось, энтузиазма и свежести Сульшера хватит, чтобы выправить положение в таблице, но время шло, а результата все не было. «Красные дьяволы» остались на шестом месте, не одержав ни одной победы в последних пяти матчах сезона.

Впрочем, ситуация с не оправдавшими себя переменами в тренерском штабе не стала единственным разочарованием для фанатов клуба. Самый высокооплачиваемый игрок АПЛ — чилиец Санчес — забил один мяч за сезон, хотя выходил на поле в 20 матчах. Со всеми бонусами футболист получает 450 тысяч фунтов в неделю — космическая сумма. На фоне этого не хочет продлевать контракт с командой голкипер Давид де Хеа, который понимает, что гораздо больше значит для клуба, а потому может рассчитывать на лучший заработок. Соглашение с испанцем рассчитано до следующего лета, так что руководству срочно нужно что-то придумать.

«Кепа понес заслуженное наказание»

Следующий пункт — рекордный трансфер голкипера Кепы Аррисабалаги из «Атлетика Бильбао» в «Челси». Он совершался в спешке: лондонцам нужно было срочно кем-то закрыть дыру в воротах после ухода бельгийца Тибо Куртуа, давно просившегося в мадридский «Реал». В августе 2018-го The Guardian называли Кепу одним из самых талантливых молодых вратарей в мире, но сезон спустя можно смело сказать, что этот футболист — скорее самый переоцененный в истории лиги.

80 миллионов евро: эти деньги «Челси» отдал за то, чтобы новый голкипер не слишком уверенно чувствовал себя в воротах, ошибался на выходах и при игре ногами, но главное — публично ругался с главным тренером, Маурицио Сарри. Это случилось в финале Кубка лиги против «Манчестер Сити», когда Кепа получил повреждение перед серией пенальти, сел на газон в ожидании помощи, но замениться отказался наотрез. Один из ударов испанец отбил, но команда все равно проиграла.

После этого футболиста посадили на лавку, и в матче с «Тоттенхэмом» в воротах появился Вилли Кабальеро. «Это было вполне естественное решение. Кепа совершил серьезную ошибку и понес заслуженное наказание перед клубом и командой», — прокомментировал решение Сарри. Впрочем, уже в следующем туре голкипер вернулся в стартовый состав.

История с Кепой — не единственный промах «Челси». Огорчил Жоржиньо, которого летом 2018-го купили за 57 миллионов евро. В схеме итальянского специалиста он должен был стать мозговым центром команды, но часто терялся на поле. Да и два гола в 37 встречах — это явно не то, чего от него ждали. После ухода Сарри бразильцу, вероятно, тоже придется покинуть клуб, потому что команда в нем не очень-то нуждается.

«У нас все решает президент»

Не менее странную трансферную политику провел «Тоттенхэм». Вернее, не провел ее совсем. Лондонцы записали в актив антирекорд и стали первым клубом АПЛ, не подписавшим в межсезонье ни одного игрока с момента появления трансферных окон (с сезона-2002/2003 —прим. «Ленты.ру»). Официальной причиной стали увеличившиеся траты на новый стадион. Его «шпоры» строили почти десять лет и весной действительно съехали с «Уэмбли».

Все это было явно не по душе главному тренеру команды, аргентинцу Маурисио Почеттино, который сначала сдержанно, а потом открыто критиковал руководство. «В “Манчестер Сити” и “Ливерпуле” у Пепа Гвардиолы и Юргена Клоппа полная свобода — кого они хотят подписать, а кого нет. В нашем случае все решает президент (Дэниэл Леви— прим. «Ленты.ру»)», — негодовал специалист.

Ему отвечали, что приоритет команды — сохранить лидеров: Кристиана Эриксена, Харри Кейна и Тоби Алдервейрелда. Скоро стало очевидно, что в таких условиях «Тоттенхэму», который ни разу в истории не выигрывал АПЛ, по-прежнему трудно оставаться конкурентоспособным в национальном чемпионате. Несмотря на бодрый старт, по ходу турнира лондонцы не раз проигрывали очевидным аутсайдерам вроде «Саутгемптона», а травмы Кейна и Деле Алли во второй части сезона сильно ограничивали возможности Почеттино. При этом клуб завершил сезон на приятно высоком четвертом месте и попал в групповой этап Лиги чемпионов. Так что если руководство «шпор» и провалилось, то сама команда вышла из положения весьма достойно.

Хуже ситуация у «Арсенала», который в таблице занял место вслед за «Тоттенхэмом» и не попал в зону Лиги чемпионов. Кроме того, команда Унаи Эмери снова пропустила более 50 мячей за сезон, и это — второй раз за 35 лет. «Мы подумаем о титулах через несколько сезонов, а пока надо работать над тем, чтобы снова стабильно попадать в Лигу чемпионов», — сказал форвард Александр Ляказетт.

Самой громкой новостью клуба стал конфликт Эмери и одного из ведущих игроков — хавбека Месута Озила. Кульминацией его стал финал Лиги Европы против «Челси», когда немца заменили на 78-й минуте, а он после этого объявил, что Эмери — «не тренер».

Вопросы к Озилу как футболисту действительно есть. По сравнению с прошлым сезоном он очевидно сдал: втрое меньше бил по воротам, а по системе «гол плюс пас» набрал всего восемь очков. Для сравнения: в сезоне-2016/2017 этот показатель составлял 19 очков, а еще раньше доходил до 25. Справедливости ради, в лучшие годы немец и на поле выходил чаще (в этот раз он провел только 24 матча). Эмери не торопился включать его в заявку на важные встречи, так что вряд ли кого-то удивит, если вскоре Месут и вовсе покинет команду.

Ближайшие три сезона игр АПЛ можно будет смотреть только в сервисе Okko Спорт, эксклюзивного правообладателя на территории РФ. Помимо 380 матчей сезона, пользователям будут доступны аналитические, информационные и развлекательные передачи, созданные как АПЛ, так и спортивной редакцией Okko Спорт. Весь этот контент можно смотреть на разных устройствах — от мобильных телефонов до Smart TV и игровых приставок. До 31 июля подписку на Okko Спорт можно приобрести за 2990 рублей.

Андрей Стрельцов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь