Бездумный Макс

00:07 26/05/2019 Наука и техника
Бездумный Макс
в стиме говорят - хуже первой части. А первая часть и сама была "ну такой". Так что оформил возврат.

RAGE 2 — продолжение постапокалиптического шутера RAGE 2011 года, которое никто не ожидал и, если быть честным, не очень-то и требовал. «Лента.ру» рассказывает о том, зачем разработчикам потребовалось раскапывать могилу провального шутера восьмилетней давности и перекрашивать его коричневую пустыню в дискотечный неон.

Тоталитарная военная организация под названием Правительство во главе с генералом Кроссом, больше похожим на новую разработку Boston Dynamics, чем на человека, собирается установить свой порядок в Пустыне — районе, который до падения метеорита несколько сотен лет назад назывался Соединенными Штатами Америки. В один из рейдов они с помощью армии отвратительных кибермутантов превращают родной город главного героя (или героини) в руины, дерзко расправляются с дальними родственниками (конкретно — с тетей) и исчезают за горизонтом. Герой (или, опять же, героиня) перезаряжает штурмовую винтовку, надевает костюм Рейнджера, дающий сверхспособности, садится в похожую на БТР машину «Феникс» и отправляется мстить.

Шоссе в никуда

Месть, кстати, не займет более 10 часов от первой перестрелки до триумфальной победы над генералом Кроссом и его киберфашистами. Как расскажет герою голограмма умершей тетушки, для того чтобы ворваться с оружием в крепость Правительства, был создан секретный проект под названием «Кинжал». Его части хранятся у трех игровых персонажей, каждый из которых предлагает выполнить несколько обязательных заданий. Просто так они части не отдадут — уважение каждого из них нужно заслужить.

Добиваться уважения участников проекта «Кинжал» потребуется абсолютно так же, как и в сотнях других игр с открытым миром. У героя есть огромная Пустыня с сотней лагерей, баз, башен и городков, любимая машина, приличный арсенал оружия и суперспособностей. Каждый тип активности в открытом мире добавляет какие-то очки в шкалу конкретного персонажа. Зачистили лагерь от бандитов или убили гигантского мутанта, спрятавшегося в логове? Теперь вас на 10 очков больше уважает бородатый шериф с металлической рукой. Нашли Ковчег — заброшенный склад крутых технологий «дометеоритной» эпохи? Живущий посреди болот киберинженер доктор Квазир теперь относится к вам лучше на 20 баллов.

Посещение значков и зачистка территорий дают вам ресурсы: деньги и голубые кристаллы фелтрита, оружейные запчасти, элементы для улучшения свойств костюма и многочисленных автомобилей, а также импланты для апрейдов здоровья, брони и урона. В RAGE 2 улучшается абсолютно все: практически у каждого элемента снаряжения есть дерево способностей и приобретаемые за фелтрит уровни. То есть в итоге все 10 часов игры проще всего описываются как катание по значкам на карте с целью нажить больше огневой мощи и не опозориться на значках посложнее.

Кататься по Пустыне на развалюхах и бандитских мотоциклах от значка к значку было бы самым удручающим занятием в мире, если бы не единственная деталь. Открытым миром занималась студия Avalanche — авторы серии Just Cause и недавней неплохой Mad Max. И это очень заметно во время поездок — в случае с RAGE 2 они практически скопировали свои привычные схемы из Mad Max с лагерями, сундуками с ресурсами и улучшением снаряжения. А вот с тем, что происходит, когда герой выходит из машины и достает оружие, им помогали id Software, разработчики DOOM. То есть как только между вами и бескрайней коричневой пустыней вдруг появляются хотя бы несколько врагов, игра на какие-то минуты превращается в шедевр.

Стреляй и беги

Это даже не преувеличение. Оружие в RAGE 2 звучит, выглядит и ведет себя именно так, как надо в игре про уничтожение мутантов и мародеров. Звук появления на экране штурмовой винтовки наполнен до краев звукового спектра самыми приятными уху щелчками и перестуком, а местному дробовику хочется посвятить курсовую работу по мультимедийному дизайну — настолько он потрясающе чувствуется и работает. Да что там — тут впервые за долгие годы (как минимум с DOOM 2016 года) у игрока есть собственная ракетница и тяжелый пулемет, при пользовании которыми можно практически ослепнуть от взрывов и оглохнуть от грохота.

Каждая перестрелка в RAGE 2 как экшен-сцена в фильме «Джон Уик». Увернулся, выстрелил, телепортировался, снес броню с солдата кинетическим ударом, бросил гранату, переключился на дробовик, несколько выстрелов — и завершил комбо прыжком с контейнера с мощным ударом об землю, подбрасывающим врага в воздух. Обычно в этот момент костюм игрока уже активирует «овердрайв» — режим ярости, пополняющий здоровье и превращающий любое оружие игрока в какой-то абсолютно библейской мощи артефакт, пережевывающий врагов в фарш с одного выстрела.

Из-за того, что ценный фелтрит падает в основном с пораженных врагов, RAGE 2 не поощряет трусоватый стиль игры. Стрельба из укрытий или попытка тактически отступить тут обычно заканчивается тремя-четырьмя гранатами и экраном загрузки. Наоборот, практически все игровые механики настроены так, чтобы заставить игрока всегда двигаться в самую гущу противников, стрелять от бедра по толпе и почаще пользоваться сверхспособностями костюма. Никаких стратегических комбинаций, только штурм в лобовую с криком во все горло.

И у этих ярких (во всех смыслах) моментов имеется ровно два ключевых недостатка. Все эти шикарные пострелушки обычно отделены друг от друга 5-10 минутами скучной езды под печальную музыку по пустыне. Иногда, чтобы пострелять и как-то продвинуться по и так не бог весть какому сюжету, требуется преодолеть не только утомительную поездку, но и довольно безыдейные ролики с обязательными раздражающими постапокалиптическими персонажами. Сколько уже безумных дам, владеющих собственными гладиаторскими аренами, или зажиточных бандитов с манией величия, собирающихся установить свой порядок, мы видели в играх про пустыни за последние 10 лет?

Вторая проблема, как и первая, тоже относится к пустынным декорациям. Сколько еще разрушенных автозаправок, складских помещений, заводов, нефтяных вышек и подземных канализаций может выдержать современный игрок в видеоигре, прежде чем окончательно сойти с ума? Необыкновенное достижение: декорации каждой следующей перестрелки успевают задолбать еще до завершения предыдущей. Не помогает даже уникальная и широко разрекламированная визуальная эстетика RAGE 2, смешивающая серо-коричневую гамму «Безумного Макса» и яростный кислотный цвет подпольного рэйва или индийского фестиваля красок Холи.

***

RAGE 2 вполне можно пробежать от вступления до титров на длинных и пустых от дел выходных, вдоволь настреляться из местного арсенала и как следует наиграться с местной диковинкой — магнитным пулеметом, который может подбрасывать врагов на десятки метров вверх.

Но сложно рекомендовать это прямо сейчас. Во-первых, за 10 часов RAGE 2 на PS 4 приходилось перезагружать пять раз, и каждый раз причиной был уникальный баг: один раз из игры просто исчезла вся озвучка персонажей, второй раз бесконечно заел звук стрельбы, а в третий — герой никак не хотел доставать оружие. Еще два раза RAGE 2 просто закрывалась без объяснения причин, выбрасывая в главное меню приставки. По словам разработчиков, ошибки, приводящие к вылетам, уже исправлены, однако теперь остается дождаться патчей, окончательно решающих проблемы игры со звуком.

Во-вторых, RAGE 2 очень органично вписывается в ту группу игр, которые критики и обозреватели из интернета называют «ну такое»: ее выход не стал каким-то выдающимся событием, и она не представляет собой безапелляционно великолепную игру, которую имеет смысл без сомнений брать за полную цену прямо сейчас.

Но дробовик, конечно, великолепный!

Иван Талачёв

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(10):

2 +0−0Вадим Лайно00:55:10
26/05/2019
в стиме говорят - хуже первой части. А первая часть и сама была "ну такой". Так что оформил возврат.
1 +0−0Liberum Mortis16:58:20
26/05/2019
Шиморо визжит от восторга, остальные плюются. Посмотрел обзоры и решил даже не ставить.
1 +0−0Карина Андреевна15:34:15
26/05/2019
Сделайте обзор на Мор Утопия 2 пожалуйста.
1 +0−0Карина Андреевна04:18:19
26/05/2019
чем там автор так восхитился дробовиком Рэйджа, нифига не понятно, обычная "кибернетическая" пукалка, которые мы не раз видели в шутерах, с большим дамагом в ближнем. Дробовик Дума 2016 реально чувствуется , он реально мощный, и рвет тушки на ближних дистанциях. Здесь же он их даже не рвет. ну или по крайне мере на стримах это не заметно.
1 +0−0Карина Андреевна01:50:53
26/05/2019
Путевые обзорщики эту игру уже разгромили как очреденое безыдейное унылое зрелище с зачисткой аванпостов.Всякие Логвиновы поставили 10 из 10. Просили нормальный сюжетный шутер, опять сделали опять про аванпосты, в стиле развлеки себя сам, и с монетизацией от Бесезды .
0 +0−0Тодоров, зачем вы Зоофил?..23:35:15
26/05/2019
Это, мля, "наука и техника" называется...
- это дерьмолента - лента д.ерьма и кала
0 +0−0ivanov_ivan17:07:38
26/05/2019
Про киберфашистов придумали киберсионисты, сделавшие эту стрелялку?
0 +0−0Liberum Mortis16:54:57
26/05/2019
1 +0−0Карина Андреевна15:34:15
26/05/2019
Сделайте обзор на Мор Утопия 2 пожалуйста.
Да! Шедевр получился, прямо Линч. Очень зашёл.
0 +0−0Alex Brin15:54:24
26/05/2019
Ну почему опять все лица одинаковые, рост и телосложение тоже? Неужели нельзя описать границы и запустить случайные параметры?
0 +0−0Alex Zotov08:38:33
26/05/2019
Почему Пустыня? Пустошь же. А играть стоит из-за пострелушек, пострелушки реально веселые.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь