В «Коммерсанте» отреагировали на данные о запуске нового СМИ бывшими сотрудниками

19:41 22/05/2019 Интернет и СМИ
Иван Стрешинский
Иван Стрешинский
Бывшие сотрудники газеты «Коммерсантъ», покинувшие редакцию после увольнения двух заподозренных в написании заказной статьи корреспондентов, вряд ли намерены «пропиариться» за счет скандала. Таким мнением поделился председатель совета директоров холдинга Иван Стрешинский. По его словам, они не настолько «подлые люди».

Бывшие сотрудники газеты «Коммерсантъ», покинувшие редакцию после увольнения двух заподозренных в написании заказной статьи корреспондентов, вряд ли будут создавать собственное СМИ. Таким мнением c «Лентой.ру» поделился председатель совета директоров «Коммерсанта» Иван Стрешинский, комментируя появившуюся в сети информацию о запуске уволившимися журналистами собственного СМИ.

По его словам, он не верит в то, что ушедшие журналисты сначала спровоцировали скандал, затем на нем пропиарились и все для того, чтобы создать платформу для какого-то нового медиа с каким-то загадочным инвестором. «Скорее всего, это (сообщения о появлении нового издания —прим. «Ленты.ру») один из примеров теорий заговоров, которые любят распространять анонимные Telegram-каналы», — отметил он.

«С другой стороны, это весьма красочно показывает, как разгоняемые через анонимные источники фейковые новости могут портить репутацию и карьеру людей», — подчеркнул Стрешинский, добавив, что журналистам, прежде всего, стоит задуматься об этом.

Информация о том, что бывшие сотрудники отделов политики и общества «Коммерсанта» и «Коммерсантъ FM», а также покинувшие в последние полгода издание «Медуза» журналисты намерены создать собственное интернет-СМИ, появилась в Telegram-канале «Методичка» в среду, 22 мая.

По данным авторов, проект займется освещением российской политики, деятельности финансово-промышленных группировок, расследованиями и публицистикой. «Основными конкурентами издания должны стать "Проект" и The Bell», — указано в сообщении. Инвестор ресурса не разглашается.

20 мая руководство «Коммерсанта» приняло решение уволить двух корреспондентов — Ивана Сафронова и Максима Иванова — из-за подозрения в написании заказной статьи. После этого заявление об увольнении подали 11 человек — почти весь отдел политики издания.

В пресс-службе бизнесмена Алишера Усманова, владеющего холдингом USM Holdings, заявили, что предприниматель не имеет отношения к кадровым изменениям в редакции. Его представитель отметил, что акционер не вмешивается в редакционную политику, не принимает кадровых решений на уровне журналистов, а об увольнении сотрудников «Коммерсанта» узнал из прессы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь