Смертельная жадность

00:01 27/03/2019 Финансы
Смертельная жадность
Поразительная чушь! Антибиотиками кур кормят - поскольку развитие костей не поспевает. Кукуруза в батарейках, которые, вероятно, перемалывают в гамбургеры. И остальное в том же духе. ПисАки-ретАрды. Но можно похвалить данное издание за поддержку и предоставление работы умственно отсталым.

Неправильное питание — одна из главных причин проблем со здоровьем, от которых страдают люди по всему миру. Треть подростков, рожденных после 2000 года в США, заболевают диабетом. Ожирение убивает больше людей, чем Альцгеймер, автомобильные катастрофы и террористические атаки вместе взятые. Современная пищевая промышленность основана не на реальных нуждах людей, а на дешевых продуктах чрезмерной калорийности. Вред, который наносят обществу пищевые гиганты, сопоставим с ущербом от табачной промышленности. На что идут производители продуктов питания ради собственного обогащения — в совместном материале «Ленты.ру» и Okko.

Откуда ноги растут

Рост населения планеты автоматически ведет к увеличению спроса на продукты питания. Стремясь удовлетворить растущие потребности покупателей, компании повышают интенсивность и объемы промышленного производства в секторах растениеводства и животноводства, что создает как новые возможности, так и новые угрозы. По словам журналиста-расследователя Эрика Шлоссера, на сегодняшний день складывается такая ситуация, при которой вся власть над базовой потребностью человека оказалась в руках кучки магнатов. Они не заботятся ни о здоровье людей, ни об экологии и продвигают собственные коммерческие интересы на фоне политической инерции и слабого государственного управления.

Производство продуктов питания в промышленных масштабах началось с фастфуда. В тридцатые годы XX века возник новый вид ресторанов, которые впоследствии стали называть придорожными закусочными. В США особой популярностью пользовался придорожный ресторан братьев Макдоналд. Со временем они решили урезать расходы, прежде всего, избавились от официантов и сократили меню до минимума. Тем самым они изобрели революционный способ содержания ресторана. Кухня превратилась в миниатюрную фабрику, где каждый работник выполнял только одну конкретную операцию. Такой конвейерный подход позволял платить гроши и при необходимости моментально находить замену сотрудникам.

Фастфуд стал главным клиентом пищевой промышленности, которая моментально перестроила принципы работы под столь перспективного заказчика. Сегодня McDonalds, KFC и другие рестораны быстрого питания являются крупнейшими покупателями говядины, свинины, мяса птицы, картофеля, томатов, салата и яблок в США. Продукцией их обеспечивают буквально несколько компаний-монополистов. Если в 1970 году пять ведущих переработчиков говядины суммарно контролировали около 20 процентов рынка, то сейчас доля четырех компаний — Tyson, Cargill, Switt и National Beef — превышает 80 процентов. Точно такая же ситуация наблюдается и в производстве и продаже свинины, соевых бобов и зерна.

Кошелек или жизнь

Высокая скорость реализации и дешевизна фастфуда вынудили компании применять эти же принципы на этапе производства. Если в середине XX века требовалось порядка 70 дней, чтобы вырастить курицу, то теперь этот процесс занимает всего 45-48 дней. При этом птица весит в два раза больше — с помощью генной инженерии производители увеличили объем куриной грудки вдвое. Это привело к тому, что высокий процент смертности среди птиц стал нормальным явлением. Дело в том, что органы и скелет кур не поспевают за неестественно быстрым ростом массы тела. Чтобы продлить жизнь больным птицам, их кормят антибиотиками. А затем антибиотики, которыми буквально напичкано куриное мясо, попадают в организм человека, вызывая различные формы аллергии.

Санитарные условия содержания птицы оставляют желать лучшего, а на переработку отправляются все без разбора — больные, грязные, травмированные. Схожая ситуация происходит и со скотом. На какое-то время вспышки сальмонеллеза и кишечной палочки стали обыденностью. В 2001 году в США произошла резонансная история — семилетний мальчик Кевин Ковальски умер после того, как съел гамбургер, зараженный кишечной палочкой. Его мать Барбара много лет пыталась добиться справедливости. С ее помощью был составлен законопроект, который бы дал министерству сельского хозяйства Соединенных Штатов право закрывать заводы, производящие загрязненное мясо, однако он так и не был принят.

Теперь мясо обрабатывают химикатами, в частности, аммиаком, который входит в состав удобрений и средств для чистки унитаза. Процесс обработки газообразным аммиаком является изобретением компании Beef Products, его используют для субпродуктов и потрохов — самых дешевых внутренностей животных, используемых в фарше вместо дорогой филейной вырезки. В конечном счете Beef products фактически подмяла под себя рынок котлет для гамбургеров. В 2012 году компания оказалась в центре скандала из-за расследования телеканала ABC, журналисты окрестили продукцию, производимую пищевым гигантом, «розовой слизью». Изображения малопривлекательной субстанции из дезинфицированных говяжьих обрезков на время отпугнули покупателей, однако уже к 2014 году продажи так называемой обезжиренной текстурированной говядины выросли втрое по сравнению с минимальным уровнем в 2012 году.

Что посеешь

Для многих людей дешевизна пищи является определяющим фактором. Понимая это, игроки пищевой отрасли стремятся скостить цены за счет качества продукции. Подарком для индустрии в этом смысле стала кукуруза. В том или ином виде она содержится в 90 процентах того, что лежит на полках магазинов: кетчуп, сыр, аккумуляторные батарейки, арахисовое масло, чипсы, салатные заправки, мармелад, газировка, сиропы, соки, подгузники, маргарин и так далее. Вкупе с технологическим прогрессом и развитием химической науки кукуруза стала универсальным сырьем. Помимо прочего, она позволяет производителям удерживать низкие цены на мясо, ведь именно этим злаком кормят и птицу, и скот.

На сегодняшний день под эту культуру отведено более чем 30 процентов американских пахотных земель. Если сто лет назад фермер снимал с акра 20 бушелей (порядка 17,4 центнера с гектара), то сейчас нормальным считается урожай в 200 бушелей (170 центнеров). Повысить урожайность удалось, в частности, за счет получения новых сортов с помощью генной инженерии. Это касается не только кукурузы, но и других культур. До 2016 года транснациональная корпорация Monsanto была лидером по производству и продажам семян трансгенных культур. Позже она подписала договор о слиянии с немецкой Bayer, что только укрепило ее позиции.

Сейчас рынок семян уже фактически поделен между американскими и европейскими компаниями. Не так давно к ним подключился Китай: в феврале 2016 года китайская госкорпорация ChemChina купила швейцарскую компанию Syngenta за 43 миллиарда долларов и получила контроль практически над 30 процентами рынка. Следом за ними идет американская компания DuPont, которая контролирует 17,5 процента. Таким образом, в руках всего лишь трех корпораций находится около 80 процентов всего мирового агропромышленного комплекса.

Выкурить с рынка

Ситуация с пищевой индустрией сегодня напоминает историю с табачной промышленностью в начале нулевых. В 2005 году под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был принят договор по борьбе против табака, цель которого — снижение смертности от курения. Документ признавал, что фактически табачные компании создали эпидемию различных заболеваний, а также многократно блокировали политику по борьбе с курением. Договор ратифицировали 180 стран, в которых теперь на сигаретные пачки наносятся рисунки с последствиями заболеваний, которые могут вызвать сигареты.

Группа исследователей из Университета Джорджа Вашингтона (США), Оклендского университета (Новая Зеландия) и Всемирной федерации ожирения (Великобритания) призывают сделать нечто похожее, но для крупных компаний в сфере пищевой индустрии. По словам главы некоммерческой организации в сфере здравоохранения Trust for America’s Health Джона Ауэрбаха, к пищевой индустрии долгое время не хотели относиться так же, как к табачной: как люди могут выжить без еды и напитков? Теперь же приходит понимание, что она обладает огромной властью и деньгами, чтобы оказывать давление на правительства. По оценкам директора по институциональной политике Всемирной организации ожирения Тива Лобштейна, в Конгрессе США находятся 294 лоббиста из этой сферы, что больше, чем у табачной и алкогольной индустрий.

Решить конфликт интересов здравоохранения и пищевой промышленности пытаются на высоком уровне. Организация Объединенных Наций (ООН) поставила цель сократить долю смертности от неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 году. Для ее достижения ООН поощряет партнерские отношения между государственным и частным секторами и гражданским обществом. Хотя по всему миру уже наблюдается определенный сдвиг в пищевых привычках, большинство людей, в особенности бедные слои населения, остаются верны своим предпочтениям. Крупные игроки пищевой промышленности стремятся сохранить свои продажи и позиции на рынке даже вопреки глобальному тренду на здоровое питание. Авторы инициативы понимают, что пока это сродни борьбе с ветряными мельницами. Изменения потребуют локального социального движения, лишь когда проблемы достигнут мирового уровня.

Екатерина Чепур

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(56):

1 23+1
9 +0−0Syd Ney02:42:02
27/03/2019
Поразительная чушь! Антибиотиками кур кормят - поскольку развитие костей не поспевает. Кукуруза в батарейках, которые, вероятно, перемалывают в гамбургеры. И остальное в том же духе. ПисАки-ретАрды. Но можно похвалить данное издание за поддержку и предоставление работы умственно отсталым.
8 +0−0Александр Ильин10:50:17
27/03/2019
Наполненный глупыми страшилками бред.
Автору все равно, что генномодифицированные куры существуют только в его фантазиях. Ему невдомек, что если развитие внутренних органов и отстает от растущего на стероидах тела, то никакими антибиотиками это не исправить...
Дальше эту чушь достойную желтой прессы даже читать не стал.
7 +0−0Дмитрий Коробков11:08:27
27/03/2019
Люди толстеют не из за еды а из за ее количества. Запретишь макдоналдсы они будут жрать макароны
7 +0−0Uybyrton Uybyrtonenko03:25:13
27/03/2019
В дополнение к своему посту: благодаря технологии появилась альтернатива: умирать от голода и недоедания в возрасте до 5 лет или от обжорства в 60 - 70. Да и как сказать от обжорства ли, какждый день умирает 150 000 человек, и если население земли не изменится, то столько будет умирать всегда. Не от рака, так от сердечно-сосудистых, не от них, так от другого, а на самом деле, просто от старости, что может наступить и в 60 лет.
Да и еще. Я понимаю стремление к идиотским заголовкам, но "этой еды умирают" все ж таки перебор. Заголовщик, ты сам в это веришь, в то, что от еды умирают?
7 +0−0Etshe chego zahoteli01:09:52
27/03/2019
У самоуверенных недоучек очередной приступ бреда.
6 +0−0Товарищ Чжаочжоу09:08:30
27/03/2019
Надо брать пример с КНДР. Там всего один жирный на страну.
3 +0−0Yui Si Pin III09:26:05
27/03/2019
0 +0−0zoo phonemaker00:50:25
27/03/2019
У нас на планете разрушенное деградировавшее животное общество, в котором рост населения всегда будет превышать рост производства еды. В развитых мирах репродукция человека контролируется социумом. И искусственно синтезированная пища производится в подземных фабриках в объёмах соответствующих количеству населения.
вообще-то у нас перепроизводство еды. Ну это если ты не знал
3 +0−0Uybyrton Uybyrtonenko03:11:09
27/03/2019
Аффтар, займись хотя минимальным собственным ликбезом. При чем тут кукуруза, при чем тут антибиотики, что убивают бактерий, и отставание роста скелета??? Да, благодаря прогрессу, еда стала более доступной и поэтому на Земле теперь столько народу :(, ожирением страдают в основном те, кто раньше голодал, а теперь ни с того ни с сего может есть сколько угодно без дополнительных затрат труда. Аффтар, хоть немножко поройся в данных, посмотри, в каких странах ожирение становится проблемой номер 1. В Мексике их больше чем в Штатах в % отношении, а в Штатах - это в основном негры и латиносы, ну и гавайцы, естественно. При чем тут пугалки с мальчиком, который отравился, зачем все эта дребедень про антибиотики? Еда стала доступной и люди обжираются, причм бедные и необразованные обжираются больше. А если б еда не стала такой доступной, то из 7 детей, что в Чаде рождаются на одну бабу, 5 умирали бы от голода.
2 +0−0Frosty12:39:00
27/03/2019
Автору надо писать про планету Нибиру и рептилоидов. Я давно не читал подобного бреда, как будто на сходку рен-тв попал. ГМО у него вредны, оказывается, мож еще глютен вреден, а ФСБ лучи тебе в мозг засовывают? Ну, тогда спасет только шапочка из фольги.
2 +0−0Алекс Мерфи12:25:17
27/03/2019
Несколько лет назад видел интервью одной сумевшей похудеть женщины. Она рассказывала, что у них с мужем была такая привычка. Они по вечерам садились перед телевизором, разрезали пополам вдоль целый батон белого хлеба, по половине каждому, густо намазывали маслом, вареньем и съедали. Ежедневно! Это не считая другой еды. Весили оба под 200 кг. Так при чем тут мировые пищевые магнаты? Каждый сам в ответе за свой организм.
2 +0−0Yui Si Pin III09:21:58
27/03/2019
так это естественный отбор! Можно представить ситуацию как треугольник цена-польза-вкус. Исключаешь одно и получаешь определенный результат. В большинстве случаев когда люди жалуются что они не могут правильно питаться это просто отмазки ленивой и ограниченной скотины
2 +0−0Sergey Chernyh06:00:35
27/03/2019
В Турции в гостинице наблюдал картину как люди дорываются до еды, ели как последний раз
1 +0−0№-698821809:46:56
28/03/2019
8 +0−0Александр Ильин10:50:17
27/03/2019
Наполненный глупыми страшилками бред.
Автору все равно, что генномодифицированные куры существуют только в его фантазиях. Ему невдомек, что если развитие внутренних органов и отстает от растущего на стероидах тела, то никакими антибиотиками это не исправить...
Дальше эту чушь достойную желтой прессы даже читать не стал.
Макдак столько гнобили, что сейчас они занимаются качеством продукции очень серьезно. Бургер и картоха явно стократ лучше, чем вокзальные пирожки и гниющие овощи из 5ки.
1 +0−0Uybyrton Uybyrtonenko01:20:00
28/03/2019
0 +0−0Леонид Молотков18:09:12
27/03/2019
Что-то много в сутки то умирает. 150 тыс. человек, это 0,002% от населения Земли. Это получается 1 человек из 500 должен умирать каждый день...Бред!
Учи арифметику, Леня! 1 человек из 50 000 должен умирать каждый день :) Процент ты посчитал правильно, а дальше на два порядка ошибся :)
1 +0−0Honeyman18:52:43
27/03/2019
В тексте сообщения находится недопустимый символ? Лентарушные программисты застряли в 1995-ом году и не умеют Unicode?
1 +0−0Джонни Кэш17:55:05
27/03/2019
Все верно. Молодежь подсаживают на фастфуд но лет с 30 все это идет в жир. Здоровое питание нужно пропагандировать со школы.
1 +0−0Юра Левицкий15:40:37
27/03/2019
Не понимаю, что сложного держать себя в узде. Просто немного контролировать что ты ешь и поставить лимиты, я уже не говорю о том что бы полностью отказаться, это уже другая история. Сейчас столько информации читай не хочу, например много полезного я нашел на сайте Ссылка на foodandhealth.ru target="blank" rel="nofollow">Ссылка на foodandhealth.ru
1 +0−0Fat karlson15:29:51
27/03/2019
Бесполезно бороться с мировыми корпорациями. Хочешь быть здоров - выращивай себе продукты самостоятельно на своем участке земли. Или будь готов заболеть в раннем возрасте.
1 +0−0Fat karlson15:28:40
27/03/2019
Комментарий удалён.
Из чего борщ и картошечка? Такое же ГМО.
1 +0−0Марк Короневский12:21:48
27/03/2019
8 +0−0Александр Ильин10:50:17
27/03/2019
Наполненный глупыми страшилками бред.
Автору все равно, что генномодифицированные куры существуют только в его фантазиях. Ему невдомек, что если развитие внутренних органов и отстает от растущего на стероидах тела, то никакими антибиотиками это не исправить...
Дальше эту чушь достойную желтой прессы даже читать не стал.
это вы кур с птицефабрики ни разу не видели. они умирают в течении нескольких дней от абстиненции. чего-то им не хватает, того, что им там вливают.
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь