«Сейчас кого угодно можно выселить за пять минут»

00:05 25/02/2019 Статьи
«Сейчас кого угодно можно выселить за пять минут»
Отлично мужик всё продумал. Просто идеальный брак. И никакие брачные контракты не нужны. Отсекается всё материальное. Семья держится исключительно на любви. До тер пор, пока она есть, конечно.

Имущественные разбирательства — самые неприятные в процессе развода, хуже только борьба за детей. Но некоторые супруги умудряются разжечь конфликт из-за материальных благ еще будучи в браке и даже не собираясь разводиться. Всему виной жадность, или, возможно, разумная расчетливость.

Татьяне (имя изменено по просьбе героини) 32 года, мужу — 40, в семье двое малолетних детей. На протяжении всего брака — а это без малого пять лет — женщина думала, что живет с состоятельным человеком и никогда, даже в случае расставания, не останется с пустыми руками. Но реальность оказалась интереснее. Свою историю Татьяна рассказала «Ленте.ру».

Сказки не было

Начну с истоков. Моя история не про бедную провинциалку, которую из говна достали, обули, одели, короной снабдили, а потом отправили обратно в деревню Малое Грязево. Я родилась в Подмосковье, родители мои оттуда же. Жили всегда хорошо — отец сначала был обычным сотрудником на одном агропромышленном комбинате, мать там же работала. Потом, в 1990-х, комбинат реорганизовали, отец возглавил службу безопасности, а мать ушла в декрет и больше никогда в жизни не работала — семью содержал отец. Это важно, чтобы понять, с каким мировоззрением я росла: отец — стена, мать — хозяйка. Богатыми мы не были, но все, что тогда ценилось детьми и подростками, у меня было, — и компьютер, и CD-плеер, и шмотки всякие…

В институт поступили московский — другие варианты даже не рассматривались. Образование гуманитарное, но работать в итоге пошла в одну IT-фирму, в отдел маркетинга. Был 2009 год. Денег хватало на то, чтобы одеваться, покупать кое-какую косметику и изредка ходить с подругами в кафе. Квартиру для меня снимали родители, за что им большое спасибо.

Проработав чуть больше года, я вышла замуж в первый раз — за коллегу, естественно. Но он оказался, как говорила моя бабушка, «муж Иван, не приведи бог и вам». Образцовый провинциал — мелочный, склочный, занудный. Пилил меня, например, за любовь к «дорогим» туфлям. А туфли-то были копеечные. Ну и все в таком духе.

Квартира у него была своя, купленная в кредит до брака. И вот он просто одержим был этой ипотекой. Реально, до смешного доходило: пирожок боялся лишний купить. Если мне что-то было нужно сверх необходимого, вроде путевки в Испанию, я обращалась за помощью к родителям. Вместе мы отдыхать не ездили — дорого. Спасибо, хоть родить мне разрешил. Когда сыну исполнилось полтора года, я ушла.

Полная чаша

Уходила, конечно, не в никуда, а к своему нынешнему мужу. Он работал вместе с нами, сначала начальником отдела, потом вырос до финансового директора. Симпатии там были изначально, но я свернула не туда и оказалась в плену у своего ипотечника. Сбежала в один день — взяла ребенка и одну сумку вещей. Делить нам было нечего, развелись без конфликтов. Я думала, мой первый муж уволится, не станет работать с тем, кто разрушил его семейное счастье — если его можно так назвать. Но ничего, съел и не подавился. До сих пор трудится на той же позиции.

Сережа (имя изменено по просьбе рассказчицы —прим. «Ленты.ру») человек совсем другого уровня. Во-первых, он был элементарно обеспеченнее, но это не столь важно. Он состоятельный изнутри — вернее, так мне казалось. Никогда не жадничал, не было в нем этого. Ухаживать не ухаживал — какое там, когда я из одной семьи практически перепрыгнула в другую, да еще с ребенком. Но он все это нормально воспринял.

Расписались мы не сразу, только в 2014 году, после рождения первого совместного ребенка. Ни о каких брачных контрактах — и вообще ни о чем таком я не думала. Сережа умел внушить доверие. Квартира есть, машину он мне купил сразу же, еще задолго до свадьбы, — у меня и своя была, но очень старая. Что там на кого оформлено — ну откуда мне было знать?

Хочу пояснить — я никогда, вообще никогда не занималась дома никакой бюрократией — по счетам платил Сережа, налоги — тоже он, кредитка и так далее — все это меня не касалось. Я даже на визу документы ни разу сама не собирала — Сережина помощница все организовывала. Мое дело — воспитывать детей, хорошо выглядеть, ухаживать за мужем. Чистый домострой. Так было принято и у моих родителей, поэтому для меня эта схема абсолютно нормальна.

Первый звонок

А засвербило в моей голове только пару лет назад, когда Сережа решил, что нам нужна квартира побольше. Вот тут-то я узнала, что та, в которой мы живем, даже не оформлена на мужа — как оказалось, она принадлежала Сережиной маме. Я, конечно, видела ее фамилию в квитанциях за коммунальные услуги, но мельком, и значения этому не придавала.

Квартиру продали, взамен купили другую — красивую четырехкомнатную в старом доме около «Белорусской». В ней сейчас и живем. Проблема в том, что и эта квартира не наша — хотя, как и предыдущая, приобретена она была на деньги мужа. Но он снова все оформил на маму, и тогда я впервые задумалась — а что, собственно, происходит и почему.

Надо сказать, что никаких претензий непосредственно к свекрови у меня нет — она замечательная женщина, немного странная, правда. С отцом своих детей (у Сережи есть младший брат) развелась очень давно, сама их не воспитывала — скинула бабушке с дедушкой. Занималась своей личной жизнью, но как-то ничего из этого не вышло. Она и сейчас очень красивая, но одинокая. С внуками не то чтобы очень любит возиться — приедет, час — два пообщается и уезжает обратно. Когда нам нужно уйти куда-то без детей, вызываем няню.

Никаких причин одаривать ее дорогостоящей недвижимостью нет, вот к чему я все это рассказываю. Более того, у нее есть младший сын, а это значит, что после кончины мамы он сможет претендовать на нашу квартиру.

...И все последующие

Начинать конфликт из-за квартиры мне не хотелось — хотя представьте себе, что это такое — внезапно обнаружить, что ты живешь на чужой жилплощади. Накоплений нет — все где-то на счетах Сережи, а может и на счетах его мамы. Этого, к сожалению, мне никак не выяснить.

Впоследствии путем сложных изысканий я узнала, что на маму также оформлены две Сережиных машины, квартира в Болгарии, которую мы тоже купили, когда уже были женаты, и коттедж в районе Зеленограда. То есть фактически все имущество нашей семьи принадлежит маме.

Бежать к юристам я не стала — разводиться никто не собирался. Но у подруг совета попросила, хотя лучше бы молчала. Теперь меня все жалеют. Уверенность стопроцентная, что Сережа все записал на маму, чтобы в случае развода оставить меня с голой, простите, жопой.

А кое-кто считает, что это нормально — и на маму все оформлять, и оставить меня ни с чем. «А ты как-то вкладывалась? Ты же не работаешь», — заявила мне моя младшая сестра. Зависть — страшное дело. Я, конечно, ни копейки не заработала за последние восемь лет. Но содержать в порядке дом, ухаживать за детьми, за мужем, — это тоже работа. Где-то недавно прочитала, что американцы годовую зарплату домохозяйки оценивают в какие-то бешеные тысячи, кажется, больше 200 тысяч долларов. Только нам никто этих денег не платит.

Расходимся?

Неприятный разговор с Сережей у меня все же состоялся — в начале января этого года. Дело в том, что он собрался купить сразу две квартиры в новом жилом комплексе в Албании. Там же планируют купить квартиры его друзья и их знакомые. Идея такая — сделать дом «для своих», чтобы все жильцы друг друга знали. Ну, он мне, конечно, об этом рассказал. А я спросила, собирается ли он и это жилье оформить на маму.

Реакция была однозначно неадекватная. У меня муж вообще спокойный, орет крайне редко, а на меня — вообще никогда. А тут я получила по полной программе. Если коротко — я завистливая, жадная, всем обеспечена, зажралась, и вообще не мое это дело — на кого, что записано.

Ни с одним из этих утверждений я не согласна. Ну где я зажралась? Могу на маникюр месяц не ходить, все время с детьми. Дорогих подарков не требую, машина у меня пять лет одна и та же. Вообще никогда ничего не прошу — сам дарит иногда какие-то вещи, так что — отказываться?

С другой стороны — я же в уязвимой позиции, а хочется чувствовать себя уверенно. Вот не дай бог, с ним что-нибудь случится. Где гарантия, что на следующий же день его мама не отправит меня на выход с вещами? А главное — дети совершенно не защищены. Ну, есть у них прописка. Но сейчас же кого угодно можно выселить за пять минут, было бы желание.

Я бы поняла, если бы муж был владельцем бизнеса, индивидуальным предпринимателем — тогда ясно, спрятал имущество на случай банкротства. Но он же нанятый сотрудник, личной финансовой ответственности за дела компании не несет. И у компании, кстати, дела в полном порядке.

Вот как объяснить такое поведение, кроме как желанием обезопасить себя от возможных имущественных притязаний? Никак. Значит, человек уже заранее, будучи в полной гармонии со мной, думал о разводе. Просчитывал варианты. Это так противно, слов нет. И откуда такая предупредительность? До меня никаких жен не было, печальный опыт отсутствует.

Сейчас мы друг с другом не разговариваем — второй месяц уже. Стараемся на расстоянии держаться. В доме, конечно, ненормальная обстановка. Сдерживаемся ради детей. На сколько меня еще хватит — не знаю. Если будет ор, нежелание как-то пойти навстречу, — найду грамотного юриста, чтобы оценить перспективы. Я оказалась в очень шатком положении — по собственной дурости. И сыновей подставила.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Анна Соловьева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(121):

1 234 ... +1
27 +0−0Беня Крик02:58:17
25/02/2019
Отлично мужик всё продумал. Просто идеальный брак. И никакие брачные контракты не нужны. Отсекается всё материальное. Семья держится исключительно на любви. До тер пор, пока она есть, конечно.
25 +0−0Раш Лу01:25:04
25/02/2019
Странная баба - "мой первый муж платил кредит за квартиру, экономил на пирожках, а мне в Испанию хотелось...". Лично я бы тоже всё вкладывал за квартиру - она гораздо важнее, чем её "солнечная Испания"...
23 +0−0Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg00:48:01
25/02/2019
Монолог стареющей пиявки. Дальше все будет только хуже - следующего мужа может просто не быть
22 +0−0Vasilii Iov01:33:00
25/02/2019
Никогда мужики не связывайтесь с РСП-хами, им от вас нужны только ваши ресурсы. Пусть сами в жизни всего добиваются, а не за ваш счет.
20 +0−0Убить Модераста03:01:03
25/02/2019
27 +0−0Беня Крик02:58:17
25/02/2019
Отлично мужик всё продумал. Просто идеальный брак. И никакие брачные контракты не нужны. Отсекается всё материальное. Семья держится исключительно на любви. До тер пор, пока она есть, конечно.
Мужик молодец, таких рсп-ех надо держать с гарантией голой жoпы, иначе сам останешься с рогами и голым задом. Не ведитесь мужики на сук с чужим приплодом, вы в жизни у них всегда будете дай бог на третьем месте, они уже не для себя, а для своего детеныша спонсора выбирают
18 +0−0Петр Николаев07:38:16
25/02/2019
Принцип этой рспшки прост и стар как мир: что мое - то мое, что его - то наше.
18 +0−0Sergey D.07:11:04
25/02/2019
Ещё одна домохозяйка начиталась, что кто-то недоплачивает ей за домашний труд 200 тысяч долларов, а чего не миллион? Мне мой кот за уход недоплачивает +100500 тысяч за уникальный труд по его содержанию, как отсудить эти деньги?
17 +0−0Император Палпутин и Дарт Медвейдер08:17:19
25/02/2019
Читал и просто ржал.

Чувиха всю жизнь висит на чьей-то шее: то на родительской, то на мужней.

Ничего за всю жизнь не заработала, ничего не умеет. Одного мужика прокинула через волосатый орган, едва не отобрав ипотечную квартирку. Причем, это всё происходило на глазах будущего муженька.

Вполне очевидно, что второй муженёк сразу же сделал вполне очевидные выводы и раскидал непосильным трудом нажитое между родственниками.

На фиг он вообще связывался с РсП - это другой вопрос. Но решение обезопасить себя - вполне разумное.
16 +0−0Kir Alex00:31:46
25/02/2019
Какая милая история из темы, я ни копейки не вложила, но давай милый по СК, строго пополам.
13 +0−0Alex Russen03:20:13
25/02/2019
Провинциальная девочка с претензиями и нравами содержанки, но у которой "упс, не получилось" жалуется что ее не хотели содержать и не ушли от нее с чемоданом носков, как "настоящий мужик" - оставив ей квартиру-машину-гараж... Хотя она рассчитывала! Смешно...
12 +0−0el Santo09:46:39
25/02/2019
17 +0−0Император Палпутин и Дарт Медвейдер08:17:19
25/02/2019
Читал и просто ржал.

Чувиха всю жизнь висит на чьей-то шее: то на родительской, то на мужней.

Ничего за всю жизнь не заработала, ничего не умеет. Одного мужика прокинула через волосатый орган, едва не отобрав ипотечную квартирку. Причем, это всё происходило на глазах будущего муженька.

Вполне очевидно, что второй муженёк сразу же сделал вполне очевидные выводы и раскидал непосильным трудом нажитое между родственниками.

На фиг он вообще связывался с РсП - это другой вопрос. Но решение обезопасить себя - вполне разумное.
- Хочу богатого, умного, красивого мужчину, и чтобы щедрого, и чтобы катал меня на красивой большой машине, и чтобы всегда со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами..
- А ты ему за это что?
- Писечку.
12 +0−0abrek_2509:06:18
25/02/2019
22 +0−0Vasilii Iov01:33:00
25/02/2019
Никогда мужики не связывайтесь с РСП-хами, им от вас нужны только ваши ресурсы. Пусть сами в жизни всего добиваются, а не за ваш счет.
ага... ПУТЕШЕСТВИЕ в Испанию - ЖИЗНЕНО НЕОБХОДИМО....

А к родителям на дачу съездить и помочь с соленьями на зиму... УВЫ.. это не для "героини" .... дальше и читать не стал...

По ДОХОДУ и РАСХОД, ... не можешь так жить - ИДИ РАБОТАЙ...

героиню НЕ ЖАЛКО, за что БОРОЛАСЬ - на то и НАПОРОЛАСЬ...
11 +0−0Игорь Коэн08:37:11
25/02/2019
Шмара получила по шмарским заслугам
10 +0−0Paul Zara13:51:45
25/02/2019
Мужик, если ты читаешь это сообщение, знай- ты все сделал ПРАВИЛЬНО!
10 +0−0Дмитрий Неклюдов09:20:59
25/02/2019
Серёжа все правильно делает. Совсем оборзеет - поедет, к сожалению, не в Новые Грязи, а в подмосковье. И дело не в РСП, дело в тепличных закушавшихся столичных жителях - я ничего не умею и делать не хочу, но мне все должны, у меня корона с рождения вросшая в голову.
10 +0−0Роман Карпушкин09:12:31
25/02/2019
Мужик-то продуманный оказался, респект и уважуха ему. Именно так и надо поступать, коли затягивает в брак, ибо законодательно он мужику ничего не дает, полностью принимая женскую сторону.
Рассказ девушки содержит полный набор банальностей, которые говорят женщины о бывших - пил / бил / нищеброд / ниудилялвнимания.
10 +0−0Питер Кляйн04:02:54
25/02/2019
Умно братушка сделал, надо в школах ввести предмет для мальчиков - Как правильно стряхивать налипшую, часто по гормональной глупости, перхоть с плеч. И курировать предмет должны такие продуманы.
10 +0−0Мария Николаевская01:41:33
25/02/2019
То есть всю жизнь сидела на шее то у родителей то у мужей,а теперь что то подавай. И да про Испанию это круто, если есть другие обязательства более крупного характера то можно и без дорогого отдыха обойтись. Обидно что ты работаешь и вкладывает в бюджет семьи на уровне с мужем а кто то сидит на шее, не развивается и возникает. Ну допустим просидела в декрете до 3 лет а дальше то что, идите и работайте дальше. Не хочешь работать так и не возникало что тебе ничего не положено. Ты то этого не заработала
9 +0−0nawTeT Zadynaisky00:36:29
25/02/2019
Очень толсто, лента.
8 +0−0Paul Zara13:54:15
25/02/2019
5 +0−0Анатолий Антибандера13:50:10
25/02/2019
Конечно надо бы выслушать и вторую сторону,но бабе ,если она с твоими детьми,надо чувствовать защищённость,например моя последние лет 15 домохозяйка,зарабатывал всё я(у меня был бизнес),она все мои начинания морально поддерживала,переживала со мной и наезды бандитов ,ментов ,пожарников и прочих сволочей.По мере накопления я оформлял квартиру на себя,квартиру на неё,дом на себя,дом на неё и т. д.,чтобы она не осталась в случае чего с голой ж.,потому,что во время развода бывает злость и она может не получить ничего,а вот этого она не заслужила.Живём 45 лет.
Если вы живете 45лет+18лет ( минимальный срок ) то ваша жена из другой эпохи, из той в которой кидать мужиков на деньги было не принято.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь