Немецкий бунтарь

00:01 20/02/2019 Ценности
Немецкий бунтарь
Сказал тот у которого у самого внешность без слез не взглянешь. Вот такая ирония. А самое смешное, что по жизни он оказался обычным глиномесом, педерастом в прямом смысле этого слова. Жил с тем мужиком, который помер. После него этот старикашка замкнулся в себе, даже от своих родных (которых кстати ...читать полностью

19 февраля 2019 года закончился огромный период истории моды XX-XXI веков: умер Карл Лагерфельд, дизайнер, фотограф и художник, 36 лет возглавлявший один из самых известных модных домов мира — Chanel. В отличие от своих столь же легендарных коллег, например, Юбера де Живанши, он не ушел на пенсию (хотя мог бы) и до самой смерти в 85-летнем возрасте продолжал активно работать.

«Красота требует денег»

Лагерфельду повезло: как и уже упомянутый Живанши, он появился на свет в семье, принадлежавшей к привилегированному классу: его отец был бизнесменом. Молодой человек имел возможность выбирать то образование, которое ему хотелось: у родителей были деньги его оплатить, во-первых, и старшие дети, на которых можно было реализовать буржуазные амбиции, во-вторых. Благосостояние семейства не смогла фатально подорвать даже Вторая мировая: когда Гамбург, где Лагерфельды жили в войну, почти снесли с лица земли бомбардировки союзников, они просто переехали в свой загородный дом в городке Бад-Брамштедте.

В начале 1950-х Карл, уже выбравший моду своей профессией, отправился покорять Париж. Разумеется, такой выбор не был пределом родительских мечтаний, но они его приняли. Одна из самых популярных цитат модельера гласит: «Ты должен заниматься тем, что делает тебя счастливым. Забудь о деньгах или других ловушках, которые принято считать успехом. Если ты счастлив, работая в деревенском магазине, работай. У тебя всего одна жизнь». При этом нельзя сказать, что Карл хотя бы в молодости недооценивал силу звонкой монеты: он говорил, что «красота не требует жертв — красота требует денег», и понимал, что за красивые платья женщины будут платить столько, сколько он запросит.

Карьера молодого немца развивалась бурно. Он учился в престижной L'ecole de la chambre syndicale de la couture parisienne (школе при Синдикате высокой моды), где познакомился с однокашником, другой будущей звездой европейской моды второй половины ХХ века — Ивом Сен-Лораном. Там началось то, что журналисты называли их «непримиримым соперничеством». Лагерфельд делал учебные коллекции, через год после начала курса выиграл свой первый конкурс, в 1955 году получил премию Международного секретариата шерсти (International Wool Secretary, IWS) за дизайн шерстяного пальто. Ту же премию, только в номинации «Платья», получил и Сен-Лоран.

Лагерфельда заметили. Пьер Бальман, один из мэтров-модельеров старшего поколения, пригласил его к себе работать ассистентом. Своеобразная «стажировка» в этом оплоте старого французского стиля длилась до 1962 года. После нее Лагерфельд перешел в другой дом с традициями — Jean Patou; его основатель, Жан Пату, умер еще до войны, и его детище тоже постепенно умирало. Карлу не удалось его как-то кардинально реформировать, и в 1964 году дизайнер перешел в Chloé, куда его пригласила основательница марки Габи Агьен. Но и этой нагрузки феноменально трудолюбивому немцу было мало: параллельно он нанялся в итальянскую марку Fendi, креативным директором которой оставался до самой смерти — с 1974 года параллельно со своими именными марками для мужчин и женщин, а с 1983 года — еще и с руководством домом Chanel.

«Я не праздную прошлое»

Объем работы, который модельер проворачивал ежедневно, сложно себе представить, но он делал это и в 50, и в 60, и в 70, и даже в 80 лет. Если проанализировать творческий путь Лагерфельда, становится очевидно, что больше всего на свете он любил даже не моду как таковую: больше всего он любил работать. Создавать одежду (до 14 коллекций в год), читать и учиться, фотографировать (фотографом он стал уже, кстати, на склоне лет — и его снимки демонстрировали в парижской Пинакотеке), рисовать эскизы коллекций и карикатуры на скандально знаменитых личностей, придумывать сценарии дефиле, маскарадов и праздников: они не только развлекали его друзей и клиентов, но и способствовали известности самого Лагерфельда.

Но главное — он постоянно, как ни скучно это звучит, работал над собой: не только над своими профессиональными навыками и кругозором (он читал на четырех языках — родном немецком, английском, французском и итальянском, был библиофилом и коллекционером книг), но и над собственным имиджем. На фото Карла 1960-х годов запечатлен милый молодой человек с полными губами, крупным носом и копной черных волос, в белой рубашке и при галстуке: мил, но ничего особенного. В 1970-е он надевает черные очки, что-то, судя по всему, делает с носом, отпускает пиратскую бороду, завязывает волосы в хвост и вообще постепенно приобретает демонические черты. С начала 1980-х мэтр — черные пиджаки, белые сорочки, солнцезащитные очки практически круглые сутки, автомобильные перчатки, массивные украшения Chrome Hearts на шее и запястьях и, конечно, затянутые в хвост белые волосы — превращается буквально в логотип самого себя. О нем знают даже те, кто ничего не знает о моде.

Еще при жизни Лагерфельда его называли человеком-машиной и человеком-брендом. И если трудолюбие, доходящее до трудоголизма, можно считать национальной немецкой чертой, то международная известность делала его космополитом — впрочем, и его мироощущение в целом было космополитическим. Он не цеплялся ни за национальные корни, ни за собственные: «Я терпеть не могу дни рождения, — заявлял Карл Лагерфельд. — Я не праздную прошлое. Мне больше нравится настоящее и будущее».

При этом он, как и многие люди из модной индустрии, поклонялся молодости и всем ее приметам: свежести, упругости кожи, худобе. Он считал, что природные недостатки нужно исправлять («Никому не нужны эти ваши "натуральные" женщины!» — ругался он в ответ на проповеди сторонников бодипозитива) и уж во всяком случае не усугублять: так, Лагерфельд, несмотря на всю свою нарочитую порой экстравагантность, терпеть не мог татуировки, считал их «ужасными» и допустимыми только для «молодых и худых».

«Тело должно быть совершенным, — проповедовал модельер, наплевав на всю политкорректность XXI века. — А если оно несовершенно — сядьте на диету». Он знал, о чем говорил: ему удалось похудеть на 40 килограммов, и о том, как этого добиться, модельер рассказал в своей книге «Диета Карла Лагерфельда» (важным пунктом диеты дизайнера всегда была газировка Diet Coke). С таким же очаровательным презрением он относился к нападкам «зеленых»: пока один бренд за другим заявляли об отказе от меха, он придумал для Fendi коллекцию haute fur с центральной вещью — соболиной шубой за миллион долларов.

«Лучше раздвоение личности, чем ее отсутствие»

Вряд ли какой-то другой модельер ХХ века может сравниться с Лагерфельдом в нонконформизме. Он делал, что хотел, и говорил, что думал. Двоемыслие для него было равносильно утрате личности, а это было для дизайнера самым ужасным из возможных несчастий: лучше раздвоение личности, чем ее отсутствие, считал он. Лагерфельд не любил разговоров о своей личной жизни: даже самые пронырливые таблоиды знали лишь об одном его партнере — Жаке де Башере. За его благосклонность с Лагерфельдом сражался (и, как утверждают, преуспел) его противник на модной арене, Ив Сен-Лоран.

Когда де Башер умер от СПИДа в конце 1980-х, Кайзер Карл, как его называли друзья, остался верен его памяти: других постоянных спутников жизни у него не было, кроме «подкинутой» модельеру манекенщиком Батистом Джабикони бирманской кошки Шупетт. Эта «партнерша» всем своим безбедным кошачьим существованием показывала, каким нежным и заботливым может быть «папочка Карл» (так он называл себя в специальном кошкином аккаунте в Instagram): у кошки были две персональные горничные, собственная комната в парижской квартире дизайнера (кстати, оформленной им по собственному проекту), эксклюзивные миски и переноска от марки Goyard.

Лагерфельд нисколько не боялся, что «кошачьи нежности» повлияют на его репутацию кутюрье художника, галериста (в 1998 году он открыл собственную Lagerfeld Gallery — Studio 7L) и вообще интеллектуала. «Ненавижу интеллектуальные разговоры. Меня интересует только мое собственное мнение», — заявлял мэтр в интервью, и журналисты, только что пытавшиеся подловить кутюрье хитроумными вопросами, прилежно записывали. Он вообще не слишком церемонился с людьми. Своих ровесников он считал скучными и претенциозными, о женщинах без вкуса говорил, что они безвкусны даже в дорогих платьях, толстых женщин ничтоже сумняшеся называл толстыми, а русских мужчин — и вовсе «страшными», делая исключение разве что для Владислава Доронина, бойфренда одной из своих любимых моделей — Наоми Кэмпбелл.

«Если бы я был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой. Россия — страна, где самые красивые в мире женщины и самые ужасные мужчины», — эти слова Лагерфельда в интервью одному из российских изданий перепечатали по всему миру, но русские состоятельные джентльмены не перестали тратить миллионы в бутиках Chanel — возможно, потому, что их русские красавицы-жены и возлюбленные в буквальном смысле не могли жить без платьев, туфель, сумок (каждая новая модель моментально становилась it-bag), бижутерии и самой атмосферы этого модного дома.

Когда в 2009 году традиционный «выездной» показ Chanel Metiers d'Art — дефиле Paris-Moscou — проходил в Малом театре, ложи и партер были забиты под завязку. Почетными гостями, кстати, были Кэмпбелл с Дорониным, а когда Лагерфельд лично появился на сцене на своем финальном выходе, зал взорвался аплодисментами. Кстати, Лагерфельд всегда педантично выходил к публике — с 1983 года, когда Кайзер Карл воцарился в Chanel, и до самого последнего кутюрного показа в январе 2019 года, когда силы его, очевидно, уже совсем оставили, и на показ вышла только его соратница Вирджини Виар (ее, кстати, назначили на пост Лагерфельда после его смерти).

«Не говорите: "Я мог это сделать", если вы этого не сделали», — как-то заявил Лагерфельд в интервью, и это можно считать его завещанием. Сам он, по сути дела, сделал для моды все, что мог. Разве что не вышел на свой прощальный поклон.

Вероника Гудкова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(62):

10 +0−0Muhhamad Ogli-berdiev08:40:33
20/02/2019
Сказал тот у которого у самого внешность без слез не взглянешь. Вот такая ирония. А самое смешное, что по жизни он оказался обычным глиномесом, педерастом в прямом смысле этого слова. Жил с тем мужиком, который помер. После него этот старикашка замкнулся в себе, даже от своих родных (которых кстати бросил и ушел еще по молодости) прятался и не хотел общаться. Вместо этого жил с кошкой. И вот это нечто, вот эта дырка от одного места, даже после смерти не смогло оставить деньги нуждающимся, нет оно оставило их кошке, которая все равно через пару лет сдохнет. И если пока еще его помнят из-за его смерти и СМИ об этом пишет, то в мире моды все меняется очень быстро, за сезон буквально, и увы никто этого глиномеса и не вспомнит через пару лет. Вот такой конец педерасту.
9 +0−0Петр Смирнов08:40:03
20/02/2019
не будем рыдать по старой обезьяне.
8 +0−0Anopheles Pictus11:40:40
20/02/2019
Видимо насчет русских мужиков,- маленький Лагерфельд получил детскую травму, от того, что эти мужики разгромили их , немцев
7 +0−0Silke Ha12:27:22
20/02/2019
2 +0−0alcel2412:24:45
20/02/2019
Больше всего меня забавляет парад обиженых на ленте. Вот ему на ваше мнение было плевать, а у вас от его мнения стул подгорает. Талантливый художник, неглупый мужик (редкое сочетание кстати). RIP.
Вы не поверите, но что он жил и что-то там творил, что его не стало, разницы никакой. Вот такой вот неглупый талантище.
7 +0−0Andrei Dolzhenko11:27:02
20/02/2019
Лагерфельд презирал русских мужчин. Так то русским мужчинам вообще было наплевать на Лагерфельда...
6 +0−0Михаил Тихонин16:57:41
20/02/2019
Ну положим его любовь меня гораздо сильнее обеспокоила бы, чем его презрение )
6 +0−0Светлана Захарова05:29:41
20/02/2019
Если обсуждать внешность - так то и Карлушу красавцем назвать очень сложно. А наши мужики - это наши мужики: щедрые, добрые и, в большинстве своем, с потрясающим чувством юмора.
5 +0−0DagothWarez13:10:35
20/02/2019
Вот мне как-то всё равно кем он был и кого презирал. Нормальных психически людей в искусстве просто нет. Тем более в моде. Для того чтобы заниматься этим изначально требуется определённый склад ума.
А вот в свой работе Лагерфельд был очень талантлив. Вот и всё. Вопрос, для меня лично закрыт. Если природа сделала его чокнутым, чтобы он делал то, что делал, ну и ради бога. Нормальных хватает. Талантов мало.
5 +0−0Silke Ha12:24:29
20/02/2019
8 +0−0Anopheles Pictus11:40:40
20/02/2019
Видимо насчет русских мужиков,- маленький Лагерфельд получил детскую травму, от того, что эти мужики разгромили их , немцев
Причём так разгромили, что впоследствии этому типу только мужики и нравились. Вообще для женщины одеть что-то из коллекции этого модыйера это как повесить на кухне картину Рембрандта. Портит всю красоту, но страшненьким идёт.
5 +0−0uter pendragon01:33:54
20/02/2019
Лагерфельд презирал русских мужчин Это чё за БреД???
4 +0−0DagothWarez19:16:24
20/02/2019
-3 +0−0karl13:24:18
20/02/2019
прикинь - никого не интересует твое мнение.
Ты этого не можешь знать. Не пиши того, что не знаешь.
4 +0−0Петр Петров11:24:17
20/02/2019
Лента, не многовато ли статей о педерастах и нацистах? у кого там весеннее обострение?
3 +0−0Уолтер Колупаев13:07:53
20/02/2019
Я, если честно, узнал о его существовании вчера, когда лента мне трагично сообщила что умерла некая легенда, зешел посмотреть шо за легенда...
Тут лента меня протроллировала дескать некая легенда, о существовании которой я вчера узнал, презирала меня (как частный случай множества русских мужчин). Есть подозрение что точно так же для 99% населения РФ.
Так что я бы насчет исключительной важности мнения этой умершей личности не особо обольщался.
Ну презирал и презирал.
Ну сдох и сдох.
Всем поxyй...
3 +0−0Игорь Казанцев03:08:12
20/02/2019
-1 +0−0Карина Андреевна03:06:28
20/02/2019
Опять состряпали лживый и безумный заголовок, и переврали слова. Да не презирал, а считал страшненькими, и безвкусно одетыми.
ну да, сам то просто красавчик
2 +0−0Дух Огня23:43:32
20/02/2019
«Если бы я был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой. Россия — страна, где самые красивые в мире женщины и самые ужасные мужчины»...

Он к сожалению прав. Был на выпускном у своей дочери. Девочки высокие, красивые, как на подбор, пацаны -- просто ужас, низкорослые, хилые сморчки. А когда-то до революции в России жили самые красивые мужчины в Европе.
2 +0−0Natalya Teplyakova19:44:09
20/02/2019
-1 +0−0За полосу оседлости жыдве Ленты и паспорт н19:20:55
20/02/2019
просто манерный Эдик...))
Лента, из какой навозной кучи ты выкопала всех этих опарышей?!
2 +0−0Максим Белкин19:34:54
20/02/2019
Частное мнение пусть и гения маркетинга, стиля и гармонии - лишь его частное мнение, достойные примут к сведению, остальные - напишут злобный комментарий. А насчет высокой моды, не имеющей отношения к жизни... - "Вы подходите к шкафу и выбираете, не знаю… мешковатый голубой свитер, поскольку хотите всем показать, что вы – человек серьезный и вас совсем не волнует, во что вы одеты. Но. Вы не знаете о том, что этот свитер — не просто голубой, не лазурный, не бирюзовый, а небесно-голубой. И вам невдомек, что в 2002 году Оскар де ла Рента создал коллекцию платьев небесно-голубого цвета. А затем, кажется, Ив Сен-Лоран – коллекцию небесно-голубых френчей… И вскоре другие дизайнеры ввели небесно-голубой цвет в свою палитру. Затем он просочился в крупные магазины одежды, а потом спустился еще ниже, достиг какого-нибудь магазина уцененных товаров, где вы его и выудили." (с)
2 +0−0Natalya Teplyakova19:32:21
20/02/2019
Да! - Это была Личность! - R.I.P. Царство небесное.
2 +0−0Cyborg Deniz12:54:54
20/02/2019
Он, безусловно прав. Но это уравниловка и суровые условия для мужиков сыграли роль. Старше поколении не умеет ни ухаживать за собой ни одеваться, даже маломальски ращвитого вкуса нет в нищей и убогой стране. А те что богаче, как говорил лагерфельд, и в дорогом платье безвкусные и никакие. Мужская красота в нашей стране не культивировалсь. Да и вообще не развивалась хоть как-то.,проткульт тут речи не идёт.
2 +0−0СССР 2.012:35:55
20/02/2019
Сдохло фашистское отродье да и хрен с ним.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь