Большой восточный брат

00:01 12/02/2019 Бывший СССР
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин

Внешняя политика белорусского руководства все больше отдаляется от российского вектора. В предыдущей статье мы писали о том, как Лукашенко налаживает отношения с Соединенными Штатами. Это новое и пока неизведанное направление белорусской политики, в отличие от сотрудничества с Китаем, которое Минск развивает уже давно. Вместе с китайскими товарищами Лукашенко строит ракетные комплексы, технопарки и осваивает природные ресурсы Белоруссии. Насколько далеко зашли белорусско-китайские отношения, разбиралась «Лента.ру».

Идем на Восток

«Я от имени белорусского народа кланяюсь в пояс и моему другу президенту Китая, и всем тем военным, которые помогли нам в течение полутора лет создать на территории Белоруссии производство высокоточного оружия», — рассыпался Александр Лукашенко благодарностями в адрес китайских партнеров, отмечая в марте 2018 года столетие вооруженных сил республики.

По его как всегда меткому и образному выражению, «мир окунулся в омут высокоточного оружия — ракет, которые залетают в форточку». Ранее у Белоруссии не было таких технологий, однако на помощь пришли китайские товарищи. Несмотря на декларируемый союз с Россией, примерно с середины 2000-х Лукашенко искал ему альтернативу. Как раз тогда Запад ввел против белорусского режима санкции, и официальный Минск обратил свой взор на Восток.

Еще в 2006 году на встрече с тогдашним министром обороны Китая Цао Ганчуанем Лукашенко характеризовал отношения с КНР как «стратегические». Подобная характеристика тогда выглядела скорее как пожелание, нежели как реальное положение дел. Однако прошло несколько лет, и «главный союзник России» действительно начал развивать стратегические отношения с КНР.

В 2012 году Лукашенко обратился к Москве с просьбой передать ему оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Белорусский президент в качестве ответа на «активизацию некоторых сил» нуждался в комплексе, способном нести ракеты с ядерными боеголовками.

Однако Россия готова была разместить в Белоруссии «Искандеры» лишь вместе со своими военными. Москва обоснованно опасалась, что если передать ракетный комплекс непосредственно Белоруссии, мощное оружие (или отдельные его компоненты) могут оказаться у «уважаемых западных партнеров» из блока НАТО.

Передовые технологии

Не получив желаемого, Лукашенко начал искать альтернативу российскому «Искандеру». Создать ракетный комплекс с нуля крайне сложно, а такой небогатой стране, как Белоруссия, практически невозможно. Поэтому Минск решил разработать собственный оперативно-тактический комплекс при помощи уважаемых восточных партнеров.

Новое оружие создали довольно быстро, и уже в 2015 году в День Победы белорусские военные впервые продемонстрировали построенную совместно с Китаем реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Полонез». Официально было заявлено, что 300-миллиметровые корректируемые ракеты бьют на 280 километров. Не «Искандер», конечно, с его 500 километрами, однако мощь впечатляет. Впрочем, не вполне понятно, для каких целей Белоруссии нужно такое оружие.

Но говорить о том, что китайцы помогли белорусам создать «Полонез», было бы не совсем корректно. Фактически сами китайцы его и создали, поскольку ракеты А200 и значительная часть электроники — китайского, а не белорусского происхождения. Основной вклад Белоруссии заключался в поставке под ракетную установку шасси, впервые изготовленного Минским заводом колесных тягачей 30 лет тому назад.

Белорусское руководство, правда, хвасталось высоким уровнем локализации производства. По словам тогдашнего главы белорусского Госвоенпрома генерал-майора Олега Двигалева, целых 95 процентов. Однако, как сообщали источники, в 2018 году, спустя четыре года после первой демонстрации «Полонеза», на заводе так и не приступили к полному циклу производства. Реальный объем локализации, по их данным, составляет около 30 процентов, что делает белорусскую оборонку крайне зависимой от сотрудничества с китайцами.

Не ракетами едиными

Доля Китая в торговых отношениях тоже превышает белорусскую. За последние пять лет совокупный оборот изделий ВПК и технологий двойного назначения между странами вырос более чем вдвое, при этом на долю Китая приходится до 65 процентов такой продукции.

Но такое положение, похоже, удовлетворяет обе страны. Белоруссия по итогам четверти века правления Лукашенко не может похвастаться мощной экономикой, и для развития страны жизненно важны иностранные кредиты. Это касается в том числе и затрат на создание и внедрение новых технологий.

При этом страны НАТО по-прежнему ограничивают поставки в Китай продукции военного и двойного назначения, что вынуждает Пекин искать новых партнеров. А Белоруссия после краха СССР сохранила развитую базу научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области
обороны. Поэтому Китаю объективно выгодно налаживание кооперации с белорусской оборонкой.

Помимо «Полонеза», Белоруссия может похвастать еще несколькими образцами военной техники, разработанной совместно с китайскими товарищами. На выставке MILEX 2017 в Минске впервые продемонстрировали новые ракеты для «Полонеза» с дальностью поражения до 300 километров. Ракету вряд ли можно назвать новаторской — по сути, это совместная версия китайских ракет А200 и М20 для комплексов WS-2 и WS-3.

Также на выставке экспонировали модернизированную версию танка Т-72 — Т-72БМЭ, разработанную 140-м ремонтным заводом (Борисов) и предприятием «Пеленг» (Минск). По имеющейся информации, эта версия танка будет поставляться в первую очередь в Китай.

При этом бронетехника идет и в обратном направлении. В 2016-2017 годах из Китая в Белоруссию поставили новые легко- и среднебронированные машины Dong Feng Mengshi «Богатырь», FAW Hong Oi L5 «Красное знамя» и CS/VN3 «Дракон». Китайские броневики уже приняты на вооружение белорусских сил специальных операций.

Великий камень

Резонно предположить, что Белоруссия выбрала путь военно-технического сотрудничества с Китаем в стремлении сбалансировать российское влияние в республике. Но неверно было бы считать, что сотрудничество двух стран ограничивается лишь оборонкой. Более пяти лет назад «Лента.ру» писала о «самом грандиозном начинании на направлении Минск — Пекин», о «Великом камне» — китайско-белорусском индустриальном парке. Предполагаемый объем прямых инвестиций в этот проект, по прогнозам посольства КНР, мог превысить пять миллиардов долларов.

При этом общий объем инвестиций оговаривался на уровне 30 миллиардов за 30 лет. В парке планируется создать высокотехнологичные и экспортно ориентированные производства, в том числе в сфере химии, биотехнологий, фармацевтики, электронной коммерции, хранения и обработки данных.

В первое время казалось, что масштабный белорусско-китайский проект действительно выстрелит и станет жемчужиной Шелкового пути. Строительство началось летом 2014 года, а уже в середине 2015 года была сдана первая очередь индустриального парка. Однако дальнейшие перспективы пока вызывают сомнения.

Несмотря на два миллиарда уже вложенных долларов, окупятся они явно нескоро. Весной 2018 года на тот момент премьер-министр Андрей Кобяков рассчитывал, что к 2021 году объем выпущенной в парке продукции составит один миллиард долларов, а резидентов будет ровно сто. Амбициозная цель, однако резидентов пока только 34, а денежный объем произведенной продукции не афишируется, что наводит на мысль, что похвастаться нечем и тут. Удастся ли белорусскому руководству в три раза увеличить количество резидентов за оставшиеся три года — покажет время. Надежды оно не теряет и попыток не оставляет.

Богатства земли белорусской

Но если высокотехнологичным совместным производством Белоруссия и Китай похвастаться пока не могут, то в более традиционных отраслях экономики сотрудничество идет вполне успешно. В 2015 году компания «Славкалий», принадлежащая бизнесмену Михаилу Гуцериеву, подписала контракт с Китаем на строительство горно-обогатительного комбината в Белоруссии. Сумма контракта составила два миллиарда долларов.

Интересно, что 1,4 миллиарда долларов через Беларусбанк предоставит Банк развития Китая. Одновременно компания подписала 20-летний контракт на поставки калия в Китай, который является крупнейшим в мире потребителем этого полезного ископаемого. К 2020 году, по оценкам экспертов «ВТБ Капитал», Китаю потребуется девять миллионов тонн калия в год, из которых почти два миллиона будет поставляться из Белоруссии.

Выгодные условия контракта позволяют белорусам не беспокоиться о сбыте сырья, а значит — и возврат кредита скорее всего не станет проблемой для предпринимателей. Настораживает лишь то, что несмотря на все усилия по созданию высокотехнологичного производства и наращивания военно-торгового сотрудничества, наибольших успехов Белоруссии удалось добиться в добыче и продаже полезных ископаемых.

Максим Семенов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(269):

123 4 567 ... +1
1 +0−0владимир акутин15:43:46
12/02/2019
Батька тем и крепок в своей стране ..что умеет лавировать между молотом и наковальней.....
1 +0−0Konsthall15:23:33
12/02/2019
Лукашенко это обычный совковый колхозан...думает китайцы лучше Путина
1 +0−0Дмитрий Потехин15:13:59
12/02/2019
0 +0−0Леонид Б Гозман шут15:10:07
12/02/2019
Малыш да и я тебе в друзья не "набиваюсь" Ты лучше по-существу вопроса или темы, а не агитками типа " Сам-дурак" Я твой " НИК-АВАТАРКУ с 2015 года вижу , ну а я на " лента.ру" и Раме " сижу" и ЁРНИЧАЮ с 2011 года.
Туповат ты как " собеседник и оппонент " для дедушки.
Еще раз повторяю, я спорю с живыми людьми, а не со всякой швалью сортирной, за гроши строчащей оскорбления. Подписывайся своим именем, если оно у тебя есть. Тогда поговорим.
1 +0−0Сергей Вольнов14:25:31
12/02/2019
Кстати, характерно, что все эти "новые" возможности Лукашенко припасает к встрече в президентом РФ. Неужели он не понимает, что в России знают об истинных масштабах проектов Лукашенко в другими?
1 +0−0Сергей Вольнов14:20:32
12/02/2019
Лукашенко, как Леня Голубков на российском ТВ в 90-ые, смачно рисовал белорусам перспективы своего социалистического рая, не рассказывая при этом откуда деньги за этот рай. С китайцами этот финт не выйдет.
1 +0−0Александр B13:25:59
12/02/2019
0 +0−0muzhik_kakoito01:29:01
12/02/2019
Россия приветствует партнерство Беларуси и Китая... Россия вообще будет приветствовать любой бизнес Беларуси, где это будет означать нормальная деятельность Беларуси в плане бизнеса, а не только попрошайничество...

Узбекистан с 90-х провозгласил независимость от России без истерик как на Украине и в Беларуси. Узбекистан за 90-е обеспечил полную зерновую независимость.. Пересмотрел политику в отношении хлопка.. Русским гражданам Узбекистана поэтому труднее всего получить гражданство России...
Россия много чего приветствует, пока в состоянии это контролировать....А договора с Россией не стоят бумаги , на которой написаны...А повод нарушить эти договоренности всегда найдутся....
1 +0−0Владислав Кириллов13:24:47
12/02/2019
очередной белорусофобский вброс автора. Теперь еще и перед его встречей с Путиным
1 +0−0Igor Igor13:22:21
12/02/2019
0 +0−0Yuri Gorkin13:09:37
12/02/2019
Ельцин обеспечил качественный уровень жизни?!!!! Наина, перелогиньтесь, "святые 90-е" уже закончились.
политика Ельцина была прологом для "сытых" 2000-10-ых, все бонусы получил коротышка ПутЕН, который очень быстро разос..р.а.лся со всем миром и верной дорогой ведет страну к краху.
1 +0−0Тахир S13:11:36
12/02/2019
0 +0−0Yuri Gorkin13:09:37
12/02/2019
Ельцин обеспечил качественный уровень жизни?!!!! Наина, перелогиньтесь, "святые 90-е" уже закончились.
Обеспечил бы, если цена на нефть в его время была хотя бы как сейчас. А уж если она была бы как начале 00-вых вы бы жили на уровне Чехии, не ниже точно..
1 +0−0ivanov ivanov13:10:02
12/02/2019
0 +0−0Dragon 77212:01:37
12/02/2019
РБ теперь сырьевой придаток Китая.Зачем дальнобойные РСЗО батьке? Куда он ,среди болот,будет их использовать?
дурачек! забудь азбуку и ничего больше не пиши.
1 +0−0Тахир S13:09:20
12/02/2019
3 +0−0Vito Scaletto12:47:16
12/02/2019
Эти статьи lenta.ru так и трепещут завистью, злобой, желчью... Если у какой то страны, Республики что-то получается, то тут же нужно их обвивинить в предательстве. Пропоганда массонская, тошно читать такие статьи.
Великодержавный шовинизм. Его даже коммунякам за 70 лет истребить не удалось..
1 +0−0Вячеслав Иванов10:32:41
12/02/2019
0 +0−0pavel_kkk10:27:16
12/02/2019
Назови хоть один случай невозврата или просрочки платежа по кредиту.
Для особо талантливых: чтобы отдать предыдущий кредит (и проценты) саше приходится брать НОВЫЙ кредит!!! Гугл в руки - изучайте термин "рефинансирование"!!!
1 +0−0Тахир S10:11:01
12/02/2019
5 +0−0Кастусь Каліно́ўскі02:44:06
12/02/2019
И Россия, и Казахстан живут только за счёт продажи своих природных ресурсов. Обе эти страны не любят и не умеют работать. Выкопал - продал - напился - вот это для них праздник жизни. В обеих этих странах миллионами пасутся трудолюбивые, но малоквалифицированные среднеазиаты.
О мы казахи значит уже не среднеазиаты? )) Не каждый русский отличит казаха от киргиза..
1 +0−0ivanov ivanov10:04:29
12/02/2019
13 02 очередная встреча в верхах. команда "фас" дана . давай те пыжтесь мр*зи отрабатывайте серебрянники... но ничего у вас не выйдет. второй лугандонии не будет. афтор: выпей йаду!
1 +0−0Максим Белогуров09:54:40
12/02/2019
Бацька с китайцами быстро повзрослеет. Они его научат отвечать "за базар", взял кредит - верни. Безвозвратных ссуд китайцы не дают.....
1 +0−0тупой хохол на халяву07:18:38
12/02/2019
0 +0−0vata burn in hell06:31:14
12/02/2019
ватаголовые, просто примите наконец реальность и смиритесь: вам пора начать учить китайский язык - это ваш будущий государственный..

не считая той части РФ, которая будет мусульманской. Курбан Байрам в каждом городе исламского халифата! Иншааллах!)
уж лучше чем мусульманский в европе
1 +0−0vata burn in hell06:27:57
12/02/2019
0 +0−0Абв Гдеж04:02:08
12/02/2019
С огнем играет колхозник.
Пока ты это блеешь, твоя Сибирь уже отходит к Китаю))
1 +0−0Кастусь Каліно́ўскі02:51:17
12/02/2019
0 +0−0Kiril Petrov01:12:18
12/02/2019
Татарин он.
Кто татарин? Царь? Или его дети - по матери? Бацька у нас байстрюк - он цыганолитвин.
1 +0−0Кастусь Каліно́ўскі02:48:53
12/02/2019
0 +0−0иван иванов01:22:35
12/02/2019
Объемы российско - китайского сотрудничества в сотни раз превышают объемы белорусско-китайского...
Ну, это как сказать : тут надо смотреть не на объём торговли как таковое, а на объём торговли на душу населения, что у Беларуси получше.
1 +0−0Alexandr Petrov01:04:53
12/02/2019
Враги России сменили крики"хватит нахлебника кормить"на"Ну и пусть идет к Трампу и чем скорее тем лучше" и уже "пусть к большому брату идет".идеологические установки несогласованные какие то.Боты определитесь уже куда кремль хочет чтоб вы его направляли. Ведь надо же поддакивать спускаемому приказу свыше,а вы все в разнобой,а ведь и 10 ти дней не прошло.
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь