Бог в помощь

00:04 10/02/2019 Ценности
Бог в помощь
Прочитал про часы и сразу вспомнил еще про одного бородатого тунеядца.

«Лента.ру» продолжает свой рассказ о жизни религиозных деятелей и священнослужителей разных вероисповеданий. В прошлый раз речь шла о роскошной жизни католикоса всех армян и его окружения. Сегодня наш герой — создатель секты свидетелей Иеговы Джозеф Рутерфорд. Он любил роскошные Cadillac, дорогую недвижимость и бункер.

Религиозная организация свидетелей Иеговы, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, была создана на основе движения «Исследователей Библии». Основателем последнего в 1872 году был Чарльз Рассел, но впоследствии движение раскололось на несколько течений, самым известным и крупным из которых стали свидетели Иеговы. Свое современное имя организация получила в 1931 году по инициативе нашего сегодняшнего героя — второго президента Общества Сторожевой Башни Джозефа Франклина Рутерфорда.

Именно юрист Рутерфорд после смерти Рассела унаследовал власть в организации, реформировал систему ее управления, отказался от демократии в пользу теократии и сконцентрировал в своих руках всю полноту власти. Совет директоров, ранее управлявший Обществом Сторожевой Башни, был распущен, а старейшины перестали избираться. Вместо этого их назначало само Общество, ставшее руководящим органом организации. При этом реформа противоречила завещанию Рассела.

Эти изменения возмутили некоторых «Исследователей Библии», и они вышли из организации, создав собственные структуру с таким же названием. Чтобы избежать путаницы и противопоставить себя раскольникам, Рутерфорд принял решение переименовать организацию. Так «Исследователи Библии» стали свидетелями Иеговы.

Комфортное ожидание пришествия

Сконцентрировав в руках огромную власть и контроль над финансами свидетелей Иеговы, судья Рутерфорд, как его часто называли в организации, предался красивой жизни. Джозеф не был бедным человеком и до того, как стал вторым президентом «Исследователей Библии» — он совмещал успешную адвокатскую деятельность с членством в организации, но с обретением религиозной власти он вышел на новый уровень достатка.

Впрочем, путь наверх был тернист — в 1918-1919 годах Рутерфорд попал в тюрьму, где из-за тяжелых условий содержания заболел пневмонией. Джозеф едва не погиб, одно из его легких фактически отказало, и лечащий врач второго президента рекомендовал ему «как можно больше времени проводить подальше от Нью-Йорка в месте с более благоприятным климатом». Этим местом стала Калифорния.

Специально для Джозефа в престижном пригороде Сан-Диего Кенсингтон Хайтс был куплен большой участок земли площадью 100 акров (40,4 гектара), на котором в 1929 году в самый разгар Великой депрессии был построен особняк Бет-Сарим. Название 10-комнатной виллы переводится с древнееврейского как «Дом князей», но единственным живущим там князем стал сам Рутерфорд. Свое название дом получил из-за идеи президента о пришествии на землю ветхозаветных патриархов в 1925 году.

Согласно учению Рутерфорда, Авраам, Давид, Моисей, Исаия и Самуил должны были стать новым мировым правительством и управлять всей Землей из своей столицы Иерусалима, но в ключевых точках планеты у патриархов или князей (принцев), как их звали «Исследователи Библии», должны были быть резиденции. Бет-Сариму была уготована роль американской резиденции князей. Несмотря на то что ни в 1914, ни в 1917-1920-м, ни в 1925 году конца света не произошло, а князья не явились, дом все равно был построен.

Строительство обошлось в 25 000 долларов (около 370 000 долларов с учетом инфляции). Рутерфорду особняк достался не бесплатно, но арендная плата была практически номинальной — 10 долларов (меньше 150 долларов с учетом инфляции). Архитектором дома в стиле испанского Возрождения выступил Ричард Смит Рекуа — один из лучших калифорнийских архитекторов эпохи, автор множества зданий в Сан-Диего и окрестностях. Площадь виллы составила 470 квадратных метров.

Домов и машин мало не бывает

Но Бет-Саримом Рутерфорд не ограничился. Пусть визиты в Нью-Йорк второго президента и были сведены к минимуму, но без роскошного пентхауса тем не менее обойтись было сложно. Поэтому организация свидетелей Иеговы арендовала для Джозефа пентхаус за 10 000 долларов в год (150 000 долларов с учетом инфляции). Также в распоряжение второго президента поступили: особняк на Статен-Айленде для конспирации замаскированный под радиостанцию, небольшой домик там же, квартира в Магдебурге и апартаменты в Лондоне.

Естественно, под стать недвижимости было и движимое имущество. Для Рутерфорда были приобретены два Cadillac V12 — одни из самых роскошных автомобилей в мире в то время. По Сан-Диего Джозеф ездил на кабриолете, а в Нью-Йорке пользовался лимузином с жесткой крышей. Как только в гамме Cadillac в 1930 году появилась еще более роскошная и дорогая модель V16, Рутерфорд тут же сменил на нее свои двенадцатицилиндровые машины. Не пристало президенту Общества Сторожевой Башни ездить на чем-то не самом-самом крутом.

Отдельного рассказа заслуживает Бет-Шан — «Дом Безопасности», расположенный с другой стороны каньона напротив Бет-Сарима. Куда более скромный и по внешнему виду, и по интерьеру, этот дом был построен в 1939 году с единственной целью — пережить Армагеддон.

В комплекс зданий Бет-Шан входили: бомбоубежище, тайный подземный бункер, подземный бак на 4 000 галлонов (более 15 000 литров) дизельного топлива, бак на 10 000 галлонов (почти 38 000 литров) воды, подземное хранилище для продуктов, ангар для коз, конюшня и несколько сторожевых зданий. Бет-Шан мог несколько месяцев существовать отключенным от всех коммуникаций.

До дна

Помимо власти и денег Джозеф Рутерфорд любил выпить. И если в 1910-е и 1930-е годы с этим проблем не было, то во время действия сухого закона (с 1920 по 1933 годы) алкоголь для второго президента доставляли из-за рубежа. Доставка ящика обходилась в 60 долларов (900 долларов с учетом инфляции). Обычно алкоголь закупался в Германии и Англии. До наших дней дошли письма, в которых подчиненные докладывали президенту, сколько и какого алкоголя для его нужд они приобрели.

При этом пил Рутерфорд все: пиво, виски, коньяк, вино. По воспоминаниям современников, день Джозефа проходил от одного напитка к другому, а готовая к употреблению бутылка всегда была под рукой. При этом начинал он пить уже в девять утра. Президент тяжело переживал сухой закон и регулярно критиковал его как в личных беседах, так и в публичных выступлениях. В одной из статей он даже назвал запрет на продажу алкоголя сатанинским.

Самое удивительное, что при этом Рутерфорд не брезговал сам сесть за руль. Один из его Cadillac V-16 был оснащен заказным двухдверным кузовом купе от ателье Fisher, который подразумевал самостоятельное управление машины владельцем. Впрочем, помимо этой машины в Сан-Диего были и четырехдверные Сadillac для езды с водителем, чтобы ничто не мешало президенту принять на грудь.

Бездомные князья

8 января 1942 года Джозеф Франклин Рутерфорд скончался в возрасте 72 лет. Сам он рассчитывал быть похороненным в Бет-Сариме, но местные власти воспротивились этому. Прения в суде заняли три с половиной месяца, свидетели Иеговы собрали 14 000 подписей с просьбой похоронить покойного президента на территории виллы, однако разрешение на похороны так и не было получено.

В итоге Рутерфорд был похоронен на Статен-Айленде, однако и среди его последователей, и среди журналистов сразу поползли слухи о том, что в действительности могила второго президента находится где-то в Бет-Сариме, а похороны прошли в обстановке секретности. Несмотря на то что официально учение о пришествии князей никто не отменял, а Бет-Сарим, по идее, оставался их будущей резиденцией, поместье было продано уже в 1948 году. Чуть позже свидетели Иеговы избавились и от Бет-Шана. В начале 1950-х годов было оставлено и учение о «князьях».

Руководство свидетелей Иеговы вернулось в штаб-квартиру в Бруклине. Следующие 60 лет Всемирное главное управление свидетелей Иеговы скупало недвижимость по всему Нью-Йорку, пока, наконец, в 2010-е годы не начало постепенный переезд в город Уорвик, что расположен севернее на территории штата Нью-Йорк. Сейчас вся недвижимость свидетелей в Большом яблоке продана — ее оценили в сумму около 1,3 миллиарда долларов. Среди покупателей была и компания зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера.

Руководство Всемирного главного управления старалось впредь не повторять ошибок Рутерфорда, скрывать свои богатства. Известно лишь, что апартаменты большинства боссов организации располагались в штаб-квартире организации в престижном районе Бруклин-Хайтс рядом с бруклинским мостом. Сейчас у членов руководящего совета есть апартаменты в новом офисе в Уорвике.

Единственным громким скандалом стал часовой. В 2015 году член руководящего совета свидетелей Иеговы Самуэль Херд появился на одной из телепередач с часами Rolex Submariner Serti Dial из желтого золота, которые стоили в США в тот момент около 21 000 долларов. В том же году другой член руководящего совета Джеффри Джексон был замечен со смарт-часами Apple Watch Edition за 15 000 долларов, корпус которых также выполнен из золота. Однако даже это вызвало возмущение и горячие обсуждения как в среде свидетелей Иеговы, так и среди американцев других конфессий.

Антон Ширяев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(24):

1 2+1
11 +0−0Андрей Чертихин04:19:30
10/02/2019
Прочитал про часы и сразу вспомнил еще про одного бородатого тунеядца.
7 +0−0Путин и Прочие Неврозы10:58:49
10/02/2019
Чепушок, в следующий раз попробуй статью про Гундяя написать.

Лицемерное холуйское ничтожество из провинции, устроившееся работать за паёк в Ленту сру.
6 +0−0Весёлый Роджер01:31:26
10/02/2019
А когда про Гундяева расскажут?
5 +0−0Рекорд Надоев08:32:05
10/02/2019
Ну тупые эти американцы! Наши то давно придумали самоисчезающие на фотографии часы!
Кстати, интересно. Если сравнить совокупную стоимость активов скрепоносной секты и этих иеговистов - кто кого сборет? Не удивлюсь, если скрепоносная секта покроет жалких америкашек, как бык овцу.
4 +0−0Юрий Правдорубов12:37:55
10/02/2019
С трудом осилил, автор почитал Википедию, отобрал негатив и добавил фантазию. Неточности или явная неправда:
1. Рутерфорд никакой не основатель. Было бы логично написать про Рассела, хотя даже он говорил, что не создавал новую религию. Про роскошную жизнь Рассела ничего не нашлось, ОК, напишем про Рутерфорда
2. Если уж используем Википедию, там СИ называется "международной религиозной организацией", и уже дальше, по мнению некоторых российских религиоведов (типа Дворкина?) - секта, по мнению других - не секта.
3. Вскользь упоминается, что Рутерфорд болел и сидел в тюрьме, как и но не сообщается, что был посажен американскими властями за религиозную деятельность и убеждения, вскоре был оправдан, в результате заключения приобрел хроническое заболевание, по некоторым сведениям лишился одного лёгкого.
4. Особняк был построен не на деньги организации. Похоже, нашелся кто-то из обеспеченных людей, кто подарил это здание больному смертельным и хроническим заболеванием другу. Здание использовалось в том числе и для рабочих целей.
5. Что значит "особняк, замаскированный под радиостанцию"? Радиостанция была, организация начала вещание через два года после появления коммерческого радиовещания.
6. Про увлечения алкоголем и бункер сведения сомнительные. Достоверных подтверждений нет. Про бункер например в Вики ничего, только ссылка на копию статьи, оригинал которой удален.
7. "Руководство старалось скрывать свои богатства". А может, их просто нет? За несколько десятилетий - только один случай с часами, которые могли быть просто подарены? У руководства РПЦ как-то не очень получается скрывать, непростая это задача.
Неточностей гораздо больше, уже устал писать просто, "журналисту" лучше не ограничиваться чтением Википедии и ссылок на критические статьи из нее, а хотя бы самому какое-то расследование провести...
4 +0−0Людмила Сидорович11:09:16
10/02/2019
Нигде в соцсетях нет ни одного фото,что у свидетелей Иеговы есть дорогие машины ,виллы.Была хорошая недвижимость в Солнечном, принадлежавшая не конкретному лицу, а организации.Так государство отжало.Зачем тратиться на строительство, если готовое, качественное можно отжать.
4 +0−0Александр IV01:15:30
10/02/2019
У Патриарха Всея Руси так многочисленная охрана живёт, и никого это не удивляет.
3 +0−0Людмила Сидорович11:54:44
10/02/2019
Когда Солнечный принадлежал свидетелям Иеговы,там организовывали экскурсии для всех желающих.Любой мог прийти и посмотреть как живут свидетели.Приходили и журналисты.В интернете был видеоролик на эту тему.Вероятно ,власти сапоставили уровень жизни православных руководителей и свидетелей,и прикрыли последних Потому,что разница очевидна.
3 +0−0Людмила Сидорович10:39:17
10/02/2019
0 +0−0WHIPPET02:24:48
10/02/2019
А что на это скажут рядовые иеговисты?
Рядовые иеговисты считают, что нет более честных людей,чем руководящий совет.Часы разве можно сравнит по стоимости свиллами и белыми лимузинами Гундяева,с личной охраной и прислугой.Часы да —неслыханное богатство!Только вот оставить его некому.Не все знают ,что члены руководящего совета не имеют наследников .Копить им не для кого.А так называемые автором апартаменты—это личная комната и не более,как у каждого проживающего на территории управления.Сравните комнату и виллу .Эти статьи для тех кто думать не хочет,у кого леность ума.
За 70лет человек на хорошие часы скопил.Неслыханое богатство!
3 +0−0Путин и Прочие Неврозы10:37:59
10/02/2019
Путин в помощь:

Дворцы, яхты и президентские лимузины: роскошная жизнь основателя секты РПЦ.
3 +0−0Павел Белобрысов03:18:02
10/02/2019
Тоже скрепы панимашь.
1 +0−0Юрий Лебедев 22:33:11
10/02/2019
1 +0−0Kurlander sevenX17:37:36
10/02/2019
Какие нищеброды ! Теперь понял почему их запретили , как можно уважать нищеброда Rolex Submariner за смешные 25 Т баксов если захудалый рашкин сенатор имеет десяток часиков за сотни тысяч баксов. Голожопикам бой!
Да-да, Appple watch даже не стесняются носить:)
1 +0−0Юрий Лебедев 22:31:35
10/02/2019
-2 +0−0№-780915117:56:20
10/02/2019
Цель статьи не написать правду про Свидетелей Иеговы, а участие в пропагандистской компании, направленной против Свидетелей Иеговы в России...
Не уверен, подобные статьи и про других религиозных руководителей недавно на Ленте выходили. "Жареные" истории про хитрых и жадных лидеров любопытство вызывают. Но тут как-то нелепо получилось. Во время гонений и отъемов собственности, да ещё со знанием темы проблемы. Да и статья достойная про Кристенсена здесь появилась. Журналист не просто на диване сидел и пописывал как в этой статейке, а разобрался в вопросе, взял интервью, и вполне объективно получилось.
1 +0−0Kurlander sevenX17:37:36
10/02/2019
Какие нищеброды ! Теперь понял почему их запретили , как можно уважать нищеброда Rolex Submariner за смешные 25 Т баксов если захудалый рашкин сенатор имеет десяток часиков за сотни тысяч баксов. Голожопикам бой!
1 +0−0Ватан Леопольдович15:24:45
10/02/2019
Заказная статья и топорно написанная.
А где-же либерасты с их визгами о правах и свободах в России, или деньги дают только на этих тролей.
1 +0−0Людмила Сидорович15:09:01
10/02/2019
1 +0−0Valery Ovchinnikov14:55:08
10/02/2019
Не понял, о чем статья. Ну жили и живут роскошно правители этой секты - и что? Разве правители в СССР жили хуже? Или сейчас в России что-то изменилось? Все как обычно
Никогда Свидетели Иеговы не жили роскошноВы ,уважаемый просто не владеете информацией.А задача продажныхСМИ создать негативный образ и настроить общество против свидетелей.
1 +0−0Valery Ovchinnikov14:55:08
10/02/2019
Не понял, о чем статья. Ну жили и живут роскошно правители этой секты - и что? Разве правители в СССР жили хуже? Или сейчас в России что-то изменилось? Все как обычно
1 +0−0Беня Крик09:14:48
10/02/2019
Не упомянули такую уникальную особенность свидетелей Иеговы, как издание Священного Писания в собственном современном переводе, в котором тщательно сравнивали древние тексты, и исправили множество ошибок прежних переводов.
1 +0−0Андрей Батенев03:48:00
10/02/2019
6 +0−0Весёлый Роджер01:31:26
10/02/2019
А когда про Гундяева расскажут?
Возможно после того как приберётся
0 +0−0Nekto Lemow20:42:06
10/02/2019
Где этот невежда который доказывал что Бога-отца христиане не называют Иеговой???
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь