Дружелюбный дьявол без штанов и со смартфоном вызвал скандал

18:00 16/01/2019 Из жизни
Дружелюбный дьявол без штанов и со смартфоном вызвал скандал
Установку статуи дьявола в испанском городе Сеговия отложили до решения суда из-за протестов верующих. Предполагалось, что изваяние напомнит туристам о легенде, согласно которой знаменитый акведук Сеговии в действительности построил обманутый дьявол, но против нее ополчились католики.
Дьявол должен быть со смартфоном святого Фрукта, тогда все будет нормально

Установку статуи дьявола в испанском городе Сеговия отложили до решения суда из-за протестов верующих. Об этом сообщает издание El Pais.

Предполагалось, что она напомнит туристам о легенде, согласно которой знаменитый акведук Сеговии в действительности построил обманутый дьявол. «Все началось с поездки в Любек, — рассказывает скульптор Хосе Антонио Абейа (José Antonio Abella). — У них тоже есть легенда про дьявола, которого обманом заставили построить церковь. Когда я увидел фигурку в его честь, то подумал: "Какая же прекрасная идея, чтобы позаимствовать для Сеговии"».

Он изваял упитанного обнаженного дьявола высотой 1,7 метра, который с добродушной улыбкой фотографирует себя при помощи мобильного телефона. Городской совет поддержал начинание и собирался поставить фигуру возле бывшей штаб-квартиры испанской инквизиции.

Против установки скульптуры борется общественная организация «Ассоциация архангела Михаила и святого Фрукта», которую основали две жительницы Сеговии. Согласно петиции, которую они разместили на сайте Change.org, добродушный дьявол Абейи представляет собой восхваление зла и оскорбляет католиков. Им удалось собрать более пяти тысяч подписей.

Скульптора удивила такая реакция. «Я ничего не понимаю, — признается он. — Это было знаком уважения моему городу. Я просто хотел создать что-то, чтобы расплатиться за все, что он мне дал».

Древнеримский акведук длиной 728 метров — одна из достопримечательностей Сеговии. Считается, что его строительство началось при императоре Домициане, правившем в конце первого века. Это самый длинный древнеримский акведук, сохранившийся в Западной Европе.

По легенде, местная девушка упросила дьявола соорудить его, чтобы не ходить за водой на гору. Они договорились, что он заберет ее душу, если управится за ночь, пока не прокричит петух. Дьявол почти закончил работу, но тут закричал петух, и ему пришлось уйти с пустыми руками. В нишу, которую он не успел заделать, поставили статую святой девы Фуэнсисла.

В 2018 году сообщалось, что сатанисты привезли двухметрового идола законодателям Арканзаса. Перед Капитолием штата прошла демонстрация сторонников организации «Храм Сатаны» возле фигуры Бафомета с головой козла, женским телом и копытами, сидящего на троне с пентаграммой в окружении улыбающихся детей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(9):

2 +0−0Trolleybus18:20:35
16/01/2019
Дьявол должен быть со смартфоном святого Фрукта, тогда все будет нормально
0 +0−0Nobody Unknown01:45:30
17/01/2019
Получается что дьявол занимается грязной работой, что-то вроде дворника который убирает мусор. И по логике - без воли Бога - это невозможно.. Значит что? Бог назначил дъяволу такое наказание и отработку - перевоспитывать души... И это воля Создателя
0 +0−0Nobody Unknown01:40:12
17/01/2019
Хм, а с точки зрения христианской религии - дьявол - разве не является всего лишь падшим ангелом? И всепрощение Бога разве не предполагает - что и дьявол может быть прощен и принят снова в лоно церкви?? По моему тут кто-то очень круто что-то попутал.... С точки зрения Бога - который все создал, абсолютно всемогущ и может что угодно всегда - разговоры про дьявола глупые. Бог по логике - может когда захочет - перевоспитать уничтожить или простить дъявола.. НО!! если это не произошло до сих пор - значит Богу угодно чтобы дьявол существовал в нынешнем формате. Надеюсь не найдется идиота, который попытается опровергнуть всемогущество Бога....
0 +0−0aaa zzz01:29:43
17/01/2019
Эти оскорбляющиеся сектанты весь мир заполонили, деваться от них некуда. Ну вот откуда берётся столько тупых людей? Может образование сделать принудительным?
0 +0−0Антон Скидан21:38:20
16/01/2019
Вспоминается хазановская история про Геракла. Срочно приделать диаволу портки!
0 +0−0Царь Не Настоящий19:41:16
16/01/2019
Печаль так сходят с ума люди...
0 +0−0Сергей Смирнов18:58:44
16/01/2019
Это фавн у италиков, пан, сатир у греков, силен у малоазиатских народностей.
0 +0−0Alex Frost18:35:05
16/01/2019
они все фрукты те еще
0 +0−0Семён Мосин18:29:21
16/01/2019
«Ассоциация архангела Михаила и святого Фрукта»

Тут походу угарают все стороны.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь