Определен признак скорого развития рака

17:09 14/01/2019 Наука и техника
Определен признак скорого развития рака
Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии и Университета Августы выяснили, что колит — воспалительное заболевание слизистой кишечника — провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе рака. Ключевую роль в этом играет интерлейкин-10, который в избытке накапливается в клетках.
Итак понятно, что НЯК может спровоцировать рак кишечника. Это ни для кого не секрет. Тем более, что НЯК - аутоимунное заболевание и у каждого проходит по-разному. Если грамотно контролировать и лечить любое хроническое заболевание, том числе НЯК, то риск рака очень минимален. Ведь раком может заболеть и любой здоровый человек, никогда ранее не страдавший хроническими заболеваниями... Так что новость ни о чем.

Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии и Университета Августы выяснили, что колит — воспалительное заболевание слизистой кишечника — провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе рака. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Ученые обнаружили, что хроническое воспаление при язвенном колите способствует накоплению в толстой кишке супрессорных клеток миелоидного происхождения, которые подавляют иммунные реакции. Это происходит через выделение большого количества интерлейкина-10 (IL-10) — соединения, которое в норме обладает противовоспалительным и антиопухолевым действием. Однако при избытке IL-10 запускает иной механизм. Он активирует белок STAT3, который, в свою очередь, активирует гены DNMT1 и DNMT3b в клетках толстого кишечника.

DNMT1 и DNMT3b подавляют активность регуляторного фактора интерферона 8 (IRF8), который не дает опухолям развиваться. Эксперименты на мышах с выключенным геном IRF8 в эпителиальных клетках, выстилающих внутреннюю поверхность толстой кишки, показали, что мутантные грызуны более восприимчивы к воспалению и склонны к развитию раковых опухолей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

2 +0−0Мойша Ланцман17:30:49
14/01/2019
Итак понятно, что НЯК может спровоцировать рак кишечника. Это ни для кого не секрет. Тем более, что НЯК - аутоимунное заболевание и у каждого проходит по-разному. Если грамотно контролировать и лечить любое хроническое заболевание, том числе НЯК, то риск рака очень минимален. Ведь раком может заболеть и любой здоровый человек, никогда ранее не страдавший хроническими заболеваниями...
Так что новость ни о чем.
1 +0−0Сепар Сепарыч17:14:03
14/01/2019
Да ладно, по Первому каналу каждый день Рак побеждают!
0 +0−0Antoine Herve17:25:13
14/01/2019
скоро каждый лабораторный пук будет сопровождаться пресс релизами
-1 +0−0FMJ .17:45:09
14/01/2019
А скорого развития Краба, желательно умственно-волевого, там не прогнозят?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь