Точка невозврата

00:01 02/12/2018 Наука и техника
Точка невозврата
Вот уж не вижу ничего плохого что будут проводиться эесперименты по повышению умственных способностей человека. Судя по всеобщей дебилизации населения это крайне важная задача. А вообще круто конечно. Биохакинг и Киберпанк, прямо как в анимешках.

В конце ноября мировые СМИ сообщили о том, что в Китае на свет появились первые генетически модифицированные младенцы. Это были девочки-близнецы, каждая из них несла в себе искусственно внедренный мутантный ген, который должен препятствовать проникновению ВИЧ в организм. Манипуляции с ДНК человека и искусственное оплодотворение были проведены группой китайских ученых под руководством врача-авантюриста Хэ Цзянькуя (He Jiankui). «Лента.ру» рассказывает, является ли этот эксперимент технологическим прорывом, мошенничеством или грубым вмешательством, нарушающим права человека.

Первые в своем роде

Родителями девочек стала молодая женатая пара, которая до этого не имела своих собственных детей. Супруг имел вирус иммунодефицита человека и получал антиретровирусную терапию. Лечение снизило вирусную нагрузку до минимума, что позволило мужчине стать донором спермы. Ученые попытались модифицировать геном 30 оплодотворенных яйцеклеток с помощью системы CRISPR/Сas 9, которая способна разрезать ДНК в определенных местах. Мишенью стали две копии гена, кодирующего белок CCR5, который ВИЧ использует как ключ к заражению организма. Известно, что отсутствие части CCR5 делает людей невосприимчивыми к вирусу (такая мутация встречается у одного процента европейцев), поэтому исследователи надеялись получить неуязвимых для ВИЧ детей.

Ученые произвели 16 модифицированных яйцеклеток, 11 из них были внедрены в матки восьми женщин-добровольцев. Два эмбриона были помещены в тело одной женщины, которая успешно забеременела, а впоследствии родила здоровых (по утверждению врачей) близнецов. Тесты показали, что одна из девочек обладала двумя копиями мутантного гена CCR5, а другая только одной, что делало ее восприимчивой к ВИЧ. Правда, некоторые исследования продемонстрировали, что инфекция в случае одной копии уничтожает иммунную систему не так быстро.

После публикации материалов об исследовании Хэ Цзянькуй заявил, что гордится своей работой, поскольку она открывает новый путь в борьбе против ВИЧ. Рождение невосприимчивых к вирусу детей, по его мнению, поможет полностью избавиться от вируса в будущем. Однако другие ученые во всем мире восприняли создание генетически модифицированных детей в штыки, обвинив китайского исследователя в нарушении всех возможных моральных и этических норм. Кто-то назвал Цзянькуя наивным, а кто-то раскритиковал его за непродуманный поступок. И чем больше становится известно об эксперименте, тем больше беспокойства и вопросов он вызывает.

Непредвиденные последствия

В 2015 году научное сообщество решило, что модифицировать гены людей можно при соблюдении нескольких условий. Во-первых, внесение изменений в ДНК должно проводиться в целях терапии тяжелых наследственных заболеваний, в том числе серповидно-клеточной анемии и муковисцидоза. Во-вторых, методы генной инженерии должны быть надежными и безопасными. Ген CCR5 не является первостепенной целью для ДНК-модификаций, поскольку существуют более надежные и эффективные способы борьбы с ВИЧ и профилактики инфекции. Во-вторых, уже известно, что система CRISPR/Cas9 не так точна, как считалось ранее, и способна вносить нежелательные мутации в другие части генома. В-третьих, сама мутация в гене CCR5 может приводить к нежелательным последствиям для организма. Показано, что она повышает риск развития рассеянного склероза, а также усиливает восприимчивость человека к другим инфекциям, в том числе лихорадке Западного Нила или даже гриппу.

Возможность передачи ВИЧ от отца девочкам полностью исключалась из-за малой вирусной нагрузки, поэтому пара могла завести детей обычным способом или через ЭКО. Дети не получили большой выгоды от процедуры (а одна из девочек — вообще почти никакой), зато для них повысился риск смерти от обычного гриппа, говорит Киран Мусунуру (Kiran Musunuru), специалист в области регенеративной биологии из Пенсильванского университета (США). Более того, возможно, что у обеих девочек имеется мозаицизм, то есть не все клетки имеют мутантную копию гена. В этом случае ни одна из близнецов не будет защищена от вируса.

Редактирование гена CCR5 может отразиться и на мозге. Результаты исследования на мышах показали, что мутации могут улучшить зрительную и пространственную память, и даже наличие одной копии измененного гена является для грызунов полезным. Кроме того, в настоящее время проводятся испытания препарата, который ускоряет реабилитацию пациентов, переживших инсульт и имеющих дефектный ген CCR5. Некоторые ученые заподозрили, что Цзянькуй хотел получить генетически улучшенных людей. Однако китайский исследователь заявил, что не ставил подобные цели и что эксперименты, направленные на повышение умственных способностей, должны быть запрещены.

Страна биопанка

Китай известен тем, что в этой стране проводятся спорные исследования в области генетики, вызывающие озабоченность ученых Запада. В 2016 году исследователи из Медицинского университета Гуаньчжоу изменили геном эмбрионов человека, попытавшись сделать его неуязвимым к ВИЧ. Правда, до рождения детей дело не дошло — оплодотворенные яйцеклетки были непригодны для ЭКО. Как и в случае с родившимися девочками, с помощью техники CRISPR/Cas9 в эмбрионы ввели мутацию, изменяющую ген CCR5. Успешно изменить удалось только 4 из 26 плодов.

Ученые отметили, что результаты указали на недопустимое число технических сложностей при точечном редактировании генома человека. Поэтому CRISPR сначала нужно довести до совершенства на обезьянах, и лишь затем переходить к человеческим эмбрионам.

Еще раньше — в 2015 году — китайские ученые впервые модифицировали геном человеческих зародышей. В результате выжил 71 зародыш, генетически протестированы были 54, но лишь у 28 редактор генома CRISPR правильно сделал свою работу, а исправленную версию гена сохранили всего четыре. Работу исследователей в Nature и Science публиковать отказались из-за этических проблем, связанных с редактированием генома эмбрионов человека.

В этом году ученые из Китайской академии наук клонировали макак-крабоедов (Macaca fascicularis) тем же способом, что привел к рождению овечки Долли.

По мнению западных исследователей, в Китае почти отсутствует система регулирования, что позволяет комитетам по этике с легкостью одобрять вмешательство в гены. В Европе и США, наоборот, существует несколько уровней контролирующих органов, которые внимательно следят за соблюдением всех требований и формальностей. Это замедляет процесс исследования, однако без этого нельзя получить разрешение на публикацию в ведущих научных журналах.

Нежелательное лицо

В данном случае ученому не удалось заручиться поддержкой китайских коллег. Южный научно-технологический университет (Шеньчжэнь), в котором работает Цзянькуй, днем позже, 27 ноября, выпустил официальное заявление, в котором сообщалось, что руководство не было в курсе работы ученого, который в феврале ушел в неоплачиваемый отпуск. «Южный научно-технологический университет требует, чтобы проводимые исследования соответствовали международной научной этике и академическим нормам и не нарушали национальные законы и акты», — говорится в документе. Кроме того, было инициировано разбирательство, по окончании которого ученый может лишиться карьеры.

Не ожидавший столь негативной реакции Цзянькуй решил приостановить свои эксперименты. Тем временем ученого обвинили в том, что он нанес ущерб международной репутации Китая в области генетических исследований. В четверг, 30 ноября, правительство Китая потребовало остановить эксперимент. Министерство науки и технологий заявило, что оно категорически против создания генетически модифицированных детей таким способом. С другой стороны, до сих пор нет никаких подтверждений того, что эксперимент был действительно осуществлен. Вся информация о рождении близнецов известна лишь со слов Цзянькуя.

Если окажется, что девочки с измененной ДНК действительно существуют, то это будет историческим событием, несмотря на резкое осуждение со стороны ученых и общества. Пока неизвестно, как авантюра китайского ученого отразится на генетической инженерии, однако несанкционированное изменение генов у людей может обернуться непредсказуемыми последствиями, вплоть до того, что модифицированная ДНК неконтролируемо распространится в популяции. Любое вмешательство в гены человека, прежде чем быть одобренным, требует взвешивания всех «за» и «против».

Александр Еникеев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(20):

8 +0−0Карина Андреевна00:52:54
02/12/2018
Вот уж не вижу ничего плохого что будут проводиться эесперименты по повышению умственных способностей человека. Судя по всеобщей дебилизации населения это крайне важная задача. А вообще круто конечно. Биохакинг и Киберпанк, прямо как в анимешках.
6 +0−0Usidramki11:39:56
02/12/2018
Ага. В 15 веке была святая инквизиция, сейчас комитеты по этике. Результат один и тот же: земля продолжает вертеться, а ученые продолжают страдать.
6 +0−0Yui Si Pin III09:03:49
02/12/2018
пока в Европе будут бухтеть про этичность Китай создаст себе армию клонов. Им хорошо, у них менталитет такой что даже пара выживших детей из сотни это уже успех. Ну и всем известны выражения про яичницу, не ошибается только тот кто ничего не делает, конь о четырех ногах и тот спотыкается и тд. Тут как ни крути, а если мы хотим в будущем иметь кошкодевочек то эти эксперименты необходимы
5 +0−0Гражданин России10:49:51
02/12/2018
6 +0−0Yui Si Pin III09:03:49
02/12/2018
пока в Европе будут бухтеть про этичность Китай создаст себе армию клонов. Им хорошо, у них менталитет такой что даже пара выживших детей из сотни это уже успех. Ну и всем известны выражения про яичницу, не ошибается только тот кто ничего не делает, конь о четырех ногах и тот спотыкается и тд. Тут как ни крути, а если мы хотим в будущем иметь кошкодевочек то эти эксперименты необходимы
Китай и без генной инженерии армию клонов клепает
2 +0−0Кирилл12:30:31
02/12/2018
8 +0−0Карина Андреевна00:52:54
02/12/2018
Вот уж не вижу ничего плохого что будут проводиться эесперименты по повышению умственных способностей человека. Судя по всеобщей дебилизации населения это крайне важная задача. А вообще круто конечно. Биохакинг и Киберпанк, прямо как в анимешках.
Логичное следствие дeбилизации - тyпые всегда не любят и боятся тех кто умнее
2 +0−0Кирилл12:28:22
02/12/2018
Все как всегда - политика запретов способна помешать лишь добропорядочным ученым. Недобропорядочные - тихо делают свое дело, и о результатах мы узнаем когда оно уже будет сделано.
1 +0−0As sa02:26:40
02/12/2018
Ожидаемо.
Фантасты давно предрекали, что когда техническая революция подойдет к своему пределу увеличения экономической эффективности, ей навстречу пойдет революция биологическая, направленная на искусственное уменьшение затрат и увеличение возможностей функционирования чел. организма в условиях дефицита ресурсов, будь то евгеника и искусственный отбор, либо же прямое воздействие на геном, либо кибернизация.

Вперед в эпоху искусственного вживленных механизмов и генно-модифицированных "человеков" !
0 +0−0Solar Scorcher02:51:05
03/12/2018
0 +0−0Andrey Orf13:12:46
02/12/2018
Властям ни в одной стране мира это на фиг не надо. Наоборот, будут вкладывать миллиарды в программы отупления масс.
Массы отуплять не надо, они и так тупые, потому что ленивые. А умные люди всегда нужны, чтобы из них сделать тех, кто будет тупыми управлять эффективно.
0 +0−0Solar Scorcher02:49:37
03/12/2018
0 +0−0Максим Николаев08:45:23
02/12/2018
без никаких тестов? Эта геномодифицированная девочка и вправду может оказаться невосприимчивой к ВИЧ. Но где факты, что она не станет инициатором других болезней, которые ей на раз чихнуть, а обычный человек просто сдохнет?
Наука это не маразм, это теория, опыты, и только потом реальная практика.
Это что за болезни такие, например? Вы механизм зарождения "болезней" себе представляете? Или вы думаете, что на ней мутирует какой-то вирус от обезьян только потому, что у неё изменён один ген?
0 +0−0Solar Scorcher02:43:57
03/12/2018
0 +0−0Andrey10:06:42
02/12/2018
Рак, как и СПИД это атака клеток организма, т е внедрение в клетки это не просто деление вирусных клеток, поэтому и подход к лечению другой. По поводу генной инженерии если они понимают чего делают и знают о всех последствиях дело осталось за добровольцами, одно но состояние их здоровья должно брать на себя и государство и развитая часть мира, а как будет по факту. Вопрос как из изнутри их защитить пока открытый. Известен факт мутации еще со времен европейской чумы, но это была естественная мутация без вмешательств насколько сильны генетики сейчас- сложно сказать.
Что за бред ты написал?
0 +0−0alcel2414:30:11
02/12/2018
6 +0−0Yui Si Pin III09:03:49
02/12/2018
пока в Европе будут бухтеть про этичность Китай создаст себе армию клонов. Им хорошо, у них менталитет такой что даже пара выживших детей из сотни это уже успех. Ну и всем известны выражения про яичницу, не ошибается только тот кто ничего не делает, конь о четырех ногах и тот спотыкается и тд. Тут как ни крути, а если мы хотим в будущем иметь кошкодевочек то эти эксперименты необходимы
Проблема только в том, что как бы это самое спотыкание не сделало жизнь на Земле невозможной...
0 +0−0Никита Казуми13:25:08
02/12/2018
порошенке бы пригодился сей ген
0 +0−0Andrey Orf13:12:46
02/12/2018
8 +0−0Карина Андреевна00:52:54
02/12/2018
Вот уж не вижу ничего плохого что будут проводиться эесперименты по повышению умственных способностей человека. Судя по всеобщей дебилизации населения это крайне важная задача. А вообще круто конечно. Биохакинг и Киберпанк, прямо как в анимешках.
Властям ни в одной стране мира это на фиг не надо. Наоборот, будут вкладывать миллиарды в программы отупления масс.
0 +0−0Andrey Orf13:08:52
02/12/2018
6 +0−0Usidramki11:39:56
02/12/2018
Ага. В 15 веке была святая инквизиция, сейчас комитеты по этике. Результат один и тот же: земля продолжает вертеться, а ученые продолжают страдать.
Точно. Галлилея тоже считали нарушителем морально-этических норм того времени. Невозможно бесконечно держать в руке ключик, и не попытаться открыть дверцу. А вот, что там за химеры сидят...
0 +0−0Рантье Отелич10:40:54
02/12/2018
Так вот откуда у Китая взялись эти полчища спортсменов- олимпийцев, великанов и богатырей!
ГМ!
0 +0−0Andrey10:06:42
02/12/2018
Рак, как и СПИД это атака клеток организма, т е внедрение в клетки это не просто деление вирусных клеток, поэтому и подход к лечению другой. По поводу генной инженерии если они понимают чего делают и знают о всех последствиях дело осталось за добровольцами, одно но состояние их здоровья должно брать на себя и государство и развитая часть мира, а как будет по факту. Вопрос как из изнутри их защитить пока открытый. Известен факт мутации еще со времен европейской чумы, но это была естественная мутация без вмешательств насколько сильны генетики сейчас- сложно сказать.
0 +0−0Максим Николаев08:45:23
02/12/2018
1 +0−0As sa02:26:40
02/12/2018
Ожидаемо.
Фантасты давно предрекали, что когда техническая революция подойдет к своему пределу увеличения экономической эффективности, ей навстречу пойдет революция биологическая, направленная на искусственное уменьшение затрат и увеличение возможностей функционирования чел. организма в условиях дефицита ресурсов, будь то евгеника и искусственный отбор, либо же прямое воздействие на геном, либо кибернизация.

Вперед в эпоху искусственного вживленных механизмов и генно-модифицированных "человеков" !
без никаких тестов? Эта геномодифицированная девочка и вправду может оказаться невосприимчивой к ВИЧ. Но где факты, что она не станет инициатором других болезней, которые ей на раз чихнуть, а обычный человек просто сдохнет?
Наука это не маразм, это теория, опыты, и только потом реальная практика.
0 +0−0Гуго Шампанский07:12:23
02/12/2018
Очевидно, что это всё должно было начаться, ящик не закрыть. А уж о том, что происходит вне публичной плоскости в этой сфере можно лишь гадать.

Правда я пессимистично оцениваю последствия, учитывая природу людей.
-1 +0−0Вадим Алимов12:40:58
02/12/2018
Китайский ученый Хэ Цзянкуй решил - на х.. теперь мужикам х..й, ведь нынче китайцев и так до х.., трепещите европа, свободу куя.
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь