Балтийский картель

00:02 10/11/2018 Бывший СССР
Балтийский картель
Сами создают, сами и накрывают. Ай да молодцы))

США требуют, чтобы Эстония выдала пятерых своих граждан, которых американцы обвиняют в создании преступного сообщества, торговле наркотиками и отмывании денег. У банды, как утверждают американские спецслужбы, были амбициозные планы, а возглавляли ее два известных в Эстонии спортсмена-каратиста. Впрочем, известные на сегодняшний день детали этой операции дают все основания подозревать американских борцов с наркотиками в том, что именно они приложили руку к созданию банды. «Лента.ру» разбиралась в особенностях наркобизнеса по-эстонски.

Каратисты на выданье

Американское Управление по борьбе с наркотиками DEA (Drug Enforcement Administration) отчиталось об успешном завершении операции, продолжавшейся в течение года. Агенты DEA разоблачили граждан Эстонии, которые решили заняться отмыванием денег и торговлей наркотиками в США.

Сотрудники DEA обратились в суд Нью-Йорка за постановлением об аресте Евгения Быкова, Амида Магеррамова, Николая Нифталиева и Виталия Воронюка — и вскоре эстонская полиция задержала всех четверых. Позже выяснилось, что в рамках дела арестован и пятый подозреваемый — он сейчас известен лишь по инициалам «ВЛ». В настоящее время все пятеро ждут экстрадиции в США.

Эстонское законодательство допускает выдачу своих граждан по требованию других государств при определенных условиях. Суд должен проверить законность и обоснованность такого ходатайства. Если оно соответствует формальным требованиям и выдача юридически допустима, то суд направляет материалы в правительство, где и принимают окончательное решение. Насколько известно, эстонская Фемида не нашла юридических препятствий для экстрадиции.

Перспективы в этом случае у эстонцев вырисовываются безрадостные: законодательство штата Нью-Йорк предусматривает за незаконный оборот тяжелых наркотиков серьезные наказания — вплоть до пожизненного заключения. Особую пикантность делу придает тот факт, что оба главаря банды — Быков и Магеррамов — являются известными в Эстонии спортсменами, тренерами по карате. В последнее время оба работали в спортивном клубе Iman. Когда стало известно об их аресте, коллеги-спортсмены решительно отказались верить в правдивость обвинений.

«Я испытал шок и удивление. Удивление от того, что не происходило никаких событий, никаких намеков, которые могли бы быть связаны с тем, в чем их подозревают», — заявил журналистам член правления клуба Iman Вадим Гри. Он считает, что если бы Быков и Магеррамов действительно занимались тем, в чем их обвиняют, то у них самих, да и у клуба не было бы проблем с деньгами. «У них финансовая ситуация была незавидная — это факт, все это знали. Как и у нашей организации — это тоже факт. Не похоже, чтобы они ворочали большими деньгами!» — недоумевает Гри.

Однако в невиновность тренеров поверили немногие. Более того, сложное финансовое положение сочли достаточным мотивом для незаконной деятельности. Эстонская пресса стала вспоминать неприглядные эпизоды биографии Быкова, двадцать лет назад считавшегося, к слову, одним из самых перспективных каратистов страны.

Его отец Евгений Быков-старший, тоже работавший тренером по карате, был убит в Таллине в апреле 1999-го. Быкова-старшего застрелили, когда он возвращался домой после тренировки. После этого появилась информация, что убитый был близким другом коммерческого директора Центрального рынка Таллина Вадима Полищука и помогал ему «решать проблемы». Якобы ссора с ним и привела к фатальным последствиям.

Поскольку правоохранительные органы не нашли убийц Быкова-старшего, его 25-летний сын решил взять мщение в свои руки, а заодно и прибрать к рукам Центральный рынок. Позже Быкова-младшего обвинили в том, что он заказал три убийства — самого Полищука, а также бизнесменов Меэлиса Лао и Виктора Шаповалова. Для этой цели из России был даже выписан киллер, который, однако, с задачей не справился. В Полищука стреляли, Лао и Шаповалова пытались взорвать, но все остались живы. Заказчик был найден, осужден и получил восемь лет лишения свободы. Спустя шесть лет после приговора, в 2007 году, Быков вышел по УДО — суд счел, что опасности для общества он больше не представляет. Но как позже выяснилось, и интереса к преступному бизнесу Быков не утратил.

Человек из Колумбии

По официальной версии, эта история началась в октябре 2017 года, когда Евгений Быков, находясь в Европе, встретился с человеком из Колумбии. Тот отрекомендовался представителем крупного наркокартеля, поставляющего кокаин и героин в США и Европу. На самом же деле колумбиец был агентом DEA, и его встреча с Быковым была не случайна.

Финансовое положение Быкова и его приятелей действительно оставляло желать лучшего, и он искал варианты, как бы его улучшить, и по возможности быстро. Ездил в США и Центральную Америку, но о целях и результатах этих поездок не сообщается. Известно лишь, что в ноябре 2016-го Быкова задержали в Колумбии в аэропорту с 400 тысячами евро наличных. Каратист объяснил полицейским, что эти деньги предназначены для закупки спортивного инвентаря. Быкова тогда заподозрили в отмывании денег, но выпустили на свободу, конфисковав, однако, подозрительную сумму. В Европе он заводил знакомства и наводил справки. В этот момент и появился предприимчивый «колумбиец», который предложил Быкову поучаствовать в отмывании денег картеля, полученных от торговли наркотиками.

Эстонец согласился и сразу же обратился к новому компаньону с просьбой. Быков не мог смириться с потерей 400 тысяч в Колумбии и поинтересовался у «колумбийца»: может ли тот посодействовать в возврате денег. «Представитель наркокартеля» не дал однозначного ответа, но пообещал изучить вопрос.

Днем позже Быков провел с «колумбийцем» еще одну беседу, в ходе которой представитель картеля говорил о разных нюансах своей работы, а Быков сообщил, что готов через свою фирму ежемесячно перечислять в США до 5 миллионов отмытых евро. За свои услуги он хотел получать пять процентов — на том и договорились. При этом, как пишет эстонская пресса, единственной фирмой, к которой Быков имел отношение, был тот самый спортивный клуб Iman, в правлении которого он состоял вместе с Магеррамовым.

Кстати, Амид Магеррамов, первым тренером которого был Быков-старший, неоднократно становился чемпионом Эстонии, Латвии и Европы. Он тоже имел в прошлом неприятности с законом, правда, не столь серьезные. Был случай, когда во время турнира по карате Магеррамов повздорил с одним из судей и несколько раз ударил его. За это спортсмен получил восемь месяцев условно. Когда Быков предложил ему присоединиться к «колумбийскому бизнесу», тот сразу согласился.

В декабре 2017-го года «колумбиец» передал Быкову 50 тысяч евро — с предписанием перечислить их на банковский счет в Нью-Йорке. В итоге сумма ушла на счет, находившийся под контролем DEA, но Быков с Магеррамовым этого, естественно, не знали. Месяцем позже агент спецслужбы вновь прилетел в Европу и встретился уже с Магеррамовым. Во время беседы «колумбиец» продемонстрировал эстонцу фотографию, на которой можно было различить надпись на русском: фентанил (синтетический опиоидный анальгетик, действие которого схоже с героином, но может быть в несколько раз сильнее —прим. «Ленты.ру»).

Каратист продемонстрировал хорошее знание предмета: «Это очень опасный препарат. Если не знаешь дозу, можно умереть», — предупредил он партнера. Оно и не удивительно. Фентанил появился в Эстонии в начале 2000-х на фоне дефицита героина, вызванного войной в Афганистане. Производством наркотического дженерика занялись местные подпольные лаборатории. Фентанил получил широкое распространение в стране и, по состоянию на 2012 год, почти вытеснил более дорогой героин с местного рынка.

Сегодня Эстония считается самым «наркозависимым» государством Евросоюза. Жители жалуются, что исторические районы Таллина, которые должны привлекать туристов, буквально заполонили наркоманы. В 2016 году Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании объявил, что Эстония вышла на 1-е место в Евросоюзе и на 5-е в мире по смертности от наркотиков.

На крючке

Колумбийский гость настойчиво интересовался поиском делового партнера, способного взять на себя производство фентанила. По словам колумбийца, препарат надлежало доставлять в Мексику, где его планировалось смешивать с героином для увеличения объема и переправлять в США.

«Человек картеля» обрисовал спортсмену заманчивые перспективы. По его словам выходило, что поставки героина в США могут доходить до 500 килограммов в месяц. За килограмм чистого зелья в Нью-Йорке можно выручить 65 тысяч долларов. Но если смешать героин с дешевым фентанилом, то из того же килограмма можно получить гораздо больше готовой смеси, а соответственно и выручка будет больше. К тому же, как убеждал «колумбиец», при наличии такого продукта, цену на который можно снизить без потери прибыли, с рынка можно будет вытеснить всех конкурентов.

Магеррамов слушал гостя затаив дыхание. А когда «колумбиец» пообещал выплачивать ему хороший процент с продажи смеси, восторгу не было предела. Следующая его встреча с «колумбийцем» проходила в присутствии доверенных людей Быкова — Николая Нифталиева и Виталия Воронюка. Все вместе они приступили к подготовке детального «бизнес-плана».

Производство фентанила решили наладить в Дании. Магеррамов объяснил американскому агенту, что Эстония для этого больше не годится. Как раз в мае эстонская полиция накрыла в Нарве подпольную «фабрику», где трое местных жителей делали амфетамин. Полицейские изъяли свыше шести литров жидкого «полуфабриката» и более двух килограммов готового вещества. Их арест напугал Быкова, и он решил перенести производство в более спокойное место.

Еще в марте 2018-го агент DEA вручил Магеррамову 20 тысяч евро на изготовление пробной партии в 500 граммов. На эти деньги было произведено три порции фентанила разной концентрации. Наркотик отправили заказчику, и получив «добро», Магеррамов с товарищами запустили производство на проектную мощность. На номер «колумбийца» отправилась эсэмэс с сообщением, что все идет по плану. Сколько именно фентанила Быков и компания переправили в Мексику, не сообщается.

Прачечная также продолжала работать. В апреле Быков получил очередную сумму для «отмывки» — на сей раз 200 тысяч. На то, чтобы перевести их в США, потребовались шесть траншей. В соответствии с договором пять процентов Евгений положил себе в карман и сообщил о готовности принять очередную сумму. Но в июне DEA завершило сбор необходимой информации и доказательств, и в суд Нью-Йорка отправился запрос на арест каратистов и их друзей. После того, как все формальности между правоохранительными ведомствами двух государств были улажены, 4 сентября Быков, Магеррамов, Нифталиев и Воронюк оказались за решеткой.

Владимир Веретенников

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(39):

1 2+1
9 +0−0Silke Ha03:29:21
10/11/2018
0 +0−0№-718581502:42:02
10/11/2018
В США профессионально борются с наркотрафиком, это на постсоветском пространстве он крышуется силовиками. Молодцы спецслужбы, уверенно накрывают наркокартелей и прикрывают их точки. Респект.
Сами создают, сами и накрывают. Ай да молодцы))
4 +0−0Pietro Chimera19:30:27
10/11/2018
Действительно, похоже на имитацию борьбы с наркотрафиком. DEA все организовал, а потом накрыл :)
4 +0−0Иван Иванов12:23:30
10/11/2018
все из них- неэстонцы
4 +0−0Udjin PR10:22:29
10/11/2018
сами организовали картель и сами его накрыли ))) имитация борьбы. одно дело, если бы эти ребята раньше промышляли наркатой, а тут, все организовал этот колумбиец... понятно, что криминалом заниматься нельзя, но все же в данном случае должны быть другие статьи, а ненаркоторговля
4 +0−0Мирон Лопатин05:34:17
10/11/2018
Можно понять из материала, что DEA занимается очковтирательством. Вместо того, чтобы бороться с реальным наркобизнесом, занимаются провокациями в отношении людей с трудностями, склоняют к фиктивному криминалу у них под колпаком. Какая от этого польза,- одному DEA известно.
4 +0−0Всеволод Бояринов05:15:01
10/11/2018
-3 +0−0Silke Ha03:32:05
10/11/2018
В Евросоюзе не так уж и много стран, которые готовы выдать своих граждан неизвестно кому. Но Эстония в этом списке с гордостью занимает одну из первых строк))
За таких "граждан" и доплатить не жалко, чтобы их забрали.
3 +0−0nostromo7205:37:19
10/11/2018
4 +0−0Мирон Лопатин05:34:17
10/11/2018
Можно понять из материала, что DEA занимается очковтирательством. Вместо того, чтобы бороться с реальным наркобизнесом, занимаются провокациями в отношении людей с трудностями, склоняют к фиктивному криминалу у них под колпаком. Какая от этого польза,- одному DEA известно.
Отчетность.
На самом же деле, сколько таких операций они провели по всему миру и сколько таких контор реально работают под их контролем.
DEA крупнейший торговец наркотой в мире
2 +0−0Name Surname13:14:31
10/11/2018
4 +0−0Мирон Лопатин05:34:17
10/11/2018
Можно понять из материала, что DEA занимается очковтирательством. Вместо того, чтобы бороться с реальным наркобизнесом, занимаются провокациями в отношении людей с трудностями, склоняют к фиктивному криминалу у них под колпаком. Какая от этого польза,- одному DEA известно.
Мочат конкурентов. Поставка героина в США с 50х под колпаком ЦРУ.
2 +0−0Всеволод Бояринов03:01:18
10/11/2018
"Сотрудники DEA обратились в суд Нью-Йорка за постановлением об аресте Евгения Быкова, Амида Магеррамова, Николая Нифталиева и Виталия Воронюка."

Ох уж эти эстонцы, криминальные склонности у них просто в крови.
2 +0−0№-718581502:44:48
10/11/2018
Не вышло из Быкова нового Пабло Эскобара.
2 +0−0№-718581502:44:00
10/11/2018
Кому интересна тема по производству наркотиков, рекомендую очень интересный сериал "Во все тяжкие". Кого интересует криминальная тематика, можете посмотреть сериал о неаполитанской мафии под названием "Гаморра". Останетесь в восторге.
2 +0−0Silke Ha01:52:08
10/11/2018
-2 +0−0Kurlander sevenX01:32:41
10/11/2018
Конечно , кто бы сомневался , как всегда как речь об любом дерьме так без вариантов , сплошная тыбла.
А что вам собственно не нравится? В сюжете присутствуют:
1) "русскоязычные" граждане Прибалтики, спортсмены между прочим
2) тяжёлый наркотик, предназначавшийся для транснациональных рынков
3) отмывание бабла, для дальнейшей обналички в Штатах
4) безупречная работа "Западных спецслужб"

нормуль такой замут))
В итоге имеем: Эстония выдаёт своих граждан третьей стране, в стране укрепляется имидж русскоязычных как наиболее криминализированных граждан, Евросоюз доволен, дядя Сэм тренирует спортсменов в Нью Йоркской тюрьме.
1 +0−0Silke Ha22:53:24
10/11/2018
0 +0−0Kurlander sevenX04:44:25
10/11/2018
Латвия фармакологический гигант абсолютный лидер бывшем СССР по разработке производству разных фармакологических препаратов. Только контрактная разработка препаратов приносит латвийским контрактерам около одного миллиарда евро в год. Лекарства это очень прибыльный бизнес. Нелегальные препараты столь смешными для фармакологий оборотами для отсталых и иди-отов. Те что имеют мозги мощности работают на несравненно прибыльных направлениях лекарств против разных форм рака спида и прочих оплачиваемых государствами глобальных зараз. Наркотики это мелко затратно невпечатляющими оборотами и большой конкуренцией. Для всяких неудачников и бедняков бизнес. Нам иногда заказывают производство специфического оборудования для фарм производств. Оно как правело предназначенное работать стерильной обстановке автоматическом необслуживаемом режиме. Соответственно цена запредельная но для них это мелочь.
Точно-точно, весь мир от AstraZeneca и Bayer до Pfizer стоит в очереди к латвийским производителям дженериков. И правда забористая дрянь в Латвии..
1 +0−0Silke Ha16:13:17
10/11/2018
4 +0−0Иван Иванов12:23:30
10/11/2018
все из них- неэстонцы
По конституции Эстонской Республики - эстонцы. А этническая принадлежность в Эстонии правосудие не интересует.
1 +0−0MilchKugel _HD12:20:45
10/11/2018
теперь им пригодятся их навыки в янковской тюряге, пора им за испанский браться....
1 +0−0nostromo7205:38:38
10/11/2018
9 +0−0Silke Ha03:29:21
10/11/2018
Сами создают, сами и накрывают. Ай да молодцы))
А сколько создают и не акрывают?))
1 +0−0nostromo7205:38:15
10/11/2018
0 +0−0№-718581502:42:02
10/11/2018
В США профессионально борются с наркотрафиком, это на постсоветском пространстве он крышуется силовиками. Молодцы спецслужбы, уверенно накрывают наркокартелей и прикрывают их точки. Респект.
Глубже))
Ещё глубже)))
0 +0−0Aleksei Savva04:38:15
11/11/2018
1 +0−0Silke Ha16:13:17
10/11/2018
По конституции Эстонской Республики - эстонцы. А этническая принадлежность в Эстонии правосудие не интересует.
не порите чушь
0 +0−0Grigori Nikitin04:33:05
11/11/2018
4 +0−0Udjin PR10:22:29
10/11/2018
сами организовали картель и сами его накрыли ))) имитация борьбы. одно дело, если бы эти ребята раньше промышляли наркатой, а тут, все организовал этот колумбиец... понятно, что криминалом заниматься нельзя, но все же в данном случае должны быть другие статьи, а ненаркоторговля
Да, в данном случае собственно наркоторговлей занимались исключительно сами американцы! И явно больше половины организационных усилий, генерация идеи, почти вся организация процесса, финансирование -- всё сотворили сами американцы; эстонскому квартету осталась малая вспомогательная роль! Власть предержащим в Эстонии просто очень нужно что-нибудь чтобы выслужиться перед американцами, заодно очернить русских!
0 +0−0Kurlander sevenX03:01:11
11/11/2018
1 +0−0Silke Ha22:53:24
10/11/2018
Точно-точно, весь мир от AstraZeneca и Bayer до Pfizer стоит в очереди к латвийским производителям дженериков. И правда забористая дрянь в Латвии..
Bayer один из заказчиков. Например только один против раковый препарат латвийской разработки по итогам первого года продаж трёх странах принёс Bayer около двух миллиардов евро. Это только один препарат разработанный по заказу одного заказчика. Твоя нищая дыра где народ только дженерики и может позволить даже качественные дженерики не состояние произвести. Кстати многие из которых твоём бантустане делают на основе активных веществ изготовляемых в Латвии по контракту именно гигантами. Думаешь тебе что США . Швейцария , Германия поставляет ? Нет они просто заказывают производство в Латвии уж из Латвии вы их получаете. Латвия крупнейший контрактный производитель для всего бывшего совка. Сами вы худо бедно смешать что можете из готовых веществ. Уровень ваш гораздо ниже совка. Баба веслом на Сыктывкарском заводе и водка на одной линии лекарствами как во времена Брынцалова.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь