«Вы все — обезьяны»

00:02 09/11/2018 Мир
«Вы все — обезьяны»

Согласно китайской легенде, люди появились так: богиня Нюйва вылепила их из глины. Из желтой — людей высокого происхождения, которые впоследствии стали правящей элитой. Из кусков черной глины и грязи она слепила людей низшего сословия. Согласно еще одной интерпретации, которая, скорее, считается шуткой, когда Нюйва поместила человечков в печь для обжига, некоторые недостаточно долго в ней пробыли — из них получились белые люди. Другие пролежали в печи слишком длительное время — из них получились чернокожие. Те же, кого вынули вовремя, получились правильного цвета — желтого. Несмотря на то что это всего лишь миф, некоторые китайцы всерьез полагают, что не все расы равны. Во всяком случае так точно думают многие переехавшие в Африку граждане Китая. О том, как вместе с деньгами они привезли на черный континент новый расизм, — в материале «Ленты.ру».

Дай брату банан

Ричард Оченг вырос сиротой возле озера Виктория в Кении. Чернокожего мальчика всегда окружали такие же чернокожие дети и взрослые, цвет не вызывал никаких эмоций. С расовой дискриминацией черный человек, выросший на черном континенте, тоже никогда не сталкивался. Ни в детском доме, ни в школе, ни в университете, после окончания которого он устроился на работу в компанию по производству и продаже мотоциклов в Найроби. Жизнь Ричарда Оченга так бы и прошла без осознания того, что цвет кожи имеет значение, если бы не его китайский начальник.

Все произошло, когда они вместе отправились в рабочую поездку, рассказал он газете The New York Times. Увидев на обочине дороги несколько бабуинов, начальник засмеялся и сказал: «Братья твои», и предложил Оченгу поделиться с «родственниками» бананами. Позднее выяснилось, что это не было лишь нелепой шуткой, за которую на следующий день принято извиняться. Начальник и дальше продолжил сравнивать кенийцев с приматами. Такое отношение к персоналу привело мужчину в недоумение и ярость. Следующий разговор с боссом он записал на видео.

Опальная китайская реклама отбеливателя для одежды
DailyNation / YouTube

В разговоре молодой китаец называл всех кенийцев обезьянами, даже президента страны Ухуру Кениата, а также пожаловался на вонь, бедность и глупость местных жителей. Запись быстро разошлась по соцсетям и вызвала бурную реакцию среди кенийцев, которые не считают себя чьими-то рабами, а уж тем более — обезьянами. На видео обратили внимание власти страны и спускать такой поступок на тормозах не стали, несмотря на то, что Китай — важный экономический партнер страны. Мужчину арестовали и выдворили из Кении. Многим этого показалось мало, и китайцу потребовали предъявить обвинения и судить. До этого дело, правда, не дошло.

Для многих молодых африканцев, родившихся после обретения страной независимости, расизм — что-то из учебников по истории. С тех пор как Кения избавилась от колониального гнета в 1963 году, с дискриминацией по расовому признаку местные жители больше не сталкиваются. Однако такой неприятный эпизод заставил молодежь заговорить о том, что еще, помимо инвестиций, Китай приносит в страну.

Случаи расистского отношения со стороны китайских приезжих происходят уже не в первый раз. Несколько лет назад широкую огласку получила история владельца китайского ресторана в Найроби, который каждый день после 5 часов вечера объявлял «часы без черных». Как писали тогда СМИ, африканцы могли посещать заведение вечером только в сопровождении китайцев, индийцев или американцев. В то же время сообщалось, что высокопоставленные чиновники-друзья ресторатора были исключением из правила.

«Китайцы никогда не станут нам друзьями. Они запрограммированы на пренебрежение к черным. Они нас любят за тендеры на строительство дорог и слоновую кость», — писали возмущенные пользователи соцсетей. Официальной причиной закрытия ресторана тогда стало отсутствие лицензий на продажу алкоголя и нестыковки в документации.

Черная несправедливость

Другой резонансный случай произошел совсем недавно. В июле китайских сотрудников железнодорожной компании Standard Gauge Railway обвинили в расизме, неоколониализме и вопиющей дискриминации по отношению к кенийским сотрудникам. Несмотря на то что перед пассажирами и высокопоставленными гостями китайцы были прилежным и дружелюбным обслуживающим персоналом, в отношениях с чернокожими коллегами они включали режим хозяев. В интервью газете The Standard Media кенийцы рассказали, что, к примеру, не имеют права есть за одним столом с китайцами. Такое неофициальное правило распространяется и на автобусы для сотрудников: если в салоне уже сидит китаец, африканцы в него не садятся. Кроме того, китайцам позволяется курить в поезде и пользоваться мобильными телефонами. Кенийцев же за такие проступки увольняют.

Один мужчина рассказал историю о том, как кенийку заставили прочищать трубу унитаза от забившихся туда окурков. При этом курить в здании позволялось только китайским сотрудникам. Сообщалось также, что наказаниям подвергаются и те африканцы, которые отказываются выполнять работу, не входящую в их непосредственные обязанности. Одного из китайских бригадиров также веселило, что в униформе его подчиненные не выглядят как обезьянки. Помимо этого, несправедливым кенийцы считают то, что китайцы делают простую работу, которую могли бы выполнять и местные, тем самым получив какую-то занятость. Еще одна причина недовольства — кенийские инженеры часто становятся мальчиками на побегушках, в то время как все важные должности заняты китайцами.

Дискриминация — не единственное серьезное обвинение в адрес компании. Журналисты выяснили, что во время утверждения проекта железной дороги Standard Gauge Railway не были учтены возражения активистов-защитников животных. Дорога пролегает через земли, на которых живут дикие животные, из-за чего они часто попадают под колеса поездов. Несмотря на заверения властей о том, что необходимые меры предосторожности будут приняты, для защиты животных ничего не делается.

За последнее десятилетие китайцы одолжили немало денег и построили значительную часть инфраструктурных объектов в Африке. Деньги на проекты страны, опять же, берут у Китая или пускают в ход доходы от природных ресурсов. Точное число китайцев, проживающих в стране, подсчитать сложно. Согласно исследованиям, их около 40 тысяч. Некоторые приезжают по контракту на несколько месяцев, другие годами живут и работают в Кении на китайских предприятиях, которых в стране около 400.

Недавно в сети появилась видеозапись того, как кениец дает пощечину китайцу. Тот, предположительно, назвал чернокожего обезьяной
Видео: Best Of The Tops / YouTube

Живут китайцы, как и в любой другой стране мира, в обособленных районах. На работу и обратно из таких чайна-таунов их отвозит специальный автобус, а потому взаимодействие с внешним миром сведено к минимуму. Из-за такой отстраненности и недостатка взаимодействия с местными, китайцы не очень хорошо понимают, что происходит за пределами их жилых комплексов. Чужое и непривычное кажется неприятным и неприемлемым. «Из-за недостатка взаимодействия с внешним миром они не очень знакомы с происходящим вокруг, — подтверждает Хуан Хунсян, сотрудник службы охраны природы и бывший журналист, живший в Найроби. — Они не очень понимают, как взаимодействовать с внешним миром».

В то же время китайцы приезжают в Африку со своими представлениями о том, как устроен мир и как различные культуры и расы в нем взаимодействуют. В китайском сознании африканцы находятся где-то внизу иерархии, считает Говард Френч, бывший корреспондент The New York Times, написавший книгу «Второй континент Китая. Как миллион мигрантов строит новую империю в Африке».

Кто расист?

Китайский расизм по отношению к чернокожим проявляется не только когда те сталкиваются с ними лично. В самой Китайской Народной Республике это не считается чем-то неприемлемым. Ну черные и черные, ну похожи на обезьян, кого может обидеть такой очевидный факт? То, что на Западе воспринимают как оскорбление чести и достоинства, в Китае — лишь повод посмеяться.

В новогодней передаче в 2018 году появилась 10-минутная сценка, вызвавшая возмущение всего мирового сообщества. Ведущий поздравил всех с тем, что по построенной по китайскому проекту железной дороге в Кении вскоре будет запущен первый поезд, а затем в кадре появилась тучная китаянка, чья кожа была выкрашена в коричневый цвет. Вместе с ней на сцене появился человек в костюме обезьяны. После выхода передачи на центральное телевидение Китая посыпались обвинения в расизме и требования извиниться.

В ответ представитель МИД страны Гэн Шуан попросил раздувающих конфликт держать себя в руках. «Есть те, кто хочет ухватиться за возможность раздуть скандал из произошедшего и попытаться внести разлад в отношения между Китаем и африканскими странами, это провальная идея», — сказал он.

В комментариях под видеозаписью части представления на You Tube некоторые, представившись африканцами, писали, что не обижены сценкой. «Будучи черным, я не считаю это расизмом. То, что я вижу — невежество продюсеров, которым не хватает элементарных знаний о других культурах», — писал один из пользователей. Другой (очевидно, китаец) написал, что актеры-африканцы говорят на китайском, а значит знакомы с китайской культурой. «То, что они согласились участвовать в этом шоу, говорит о том, что они не считают сценку расистской, — отметил он. — Помните, что черными рабами торговали на Западе, а не в Китае, поэтому мы и воспринимаем расизм по-другому».

nytimes.com

Такую точку зрения выдвинул и Френч в своей книге. Он отмечал, что Китай игнорирует обвинения в расизме, так как считает, что Запад, а не Китай колонизировал континент и превратил его жителей в рабов. В то же время такая точка зрения никак не объясняет того, что происходит в наши дни. «По их [китайцев] мнению, это к ним относятся расистски», — пишет он.

***

Кения, в которой насчитывается более 40 официально признанных народностей, сама долгое время страдает от этнических противоречий. В стране время от времени вспыхивают конфликты между народами календжин, кикуйю, луо и лухья. За признание долгое время боролись кенийцы, являющиеся потомками пакистанских и индийских иммигрантов. Однако Китай создает еще один повод для возникновения конфликтных ситуаций, а правительство не всегда может внятно ответить на жалобы граждан. После разразившегося скандала с Оченгом власти посоветовали кенийцам ценить работу китайцев и поучиться у них рабочей этике вместо того, чтобы обвинять.

В ответ на слова китайского начальника о том, что все кенийцы — обезьяны, в китайском посольстве ответили: «Личное мнение и взгляды не могут выражать взгляды всего китайского сообщества». Однако Оченг считает, что китайская помощь Кении может отбросить страну назад, а отнюдь не повести в светлое прогрессивное будущее, как думают власти.

Софья Мельничук

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(329):

1 2 345 ... +1
5 +0−0Alim Nurov04:23:19
09/11/2018
2 +0−0Eduard Yamnik04:11:07
09/11/2018
А к русским они относятся лучше?
надменно и свысока. Считают за глупцов, которые пр"срали все. В общем, отношение у них к русским как к младшим братьям, это макисмум. А так, русские для них такие же люди второго сорта как и остальные
5 +0−0VLADIMIR LOPATIN01:30:18
09/11/2018
Разность менталитета - очень серьёзная штука...
Я давно привык всегда это учитывать - менталитет...:)
4 +0−0Михаил Невский17:07:37
09/11/2018
китайцы те ещё расисты. Хотя и негры не лучше.
Но высказывание китайского правительства в стиле: "Это не мы вас колонизировали, это белые люди" вообще ппц. Сейчас белые к неграм очень трепетно относятся и боятся в их сторону лишнее слово сказать. А то что когда они (колонизаторы в начале 20 века) ушли их экономика рухнула, так по большей части если не полностью сами африканцы виноваты.
4 +0−0Alexander Rokov13:08:20
09/11/2018
-1 +0−0Alexander Rokov13:00:21
09/11/2018
В России тоже является социальной нормой считать негров обезьянами. И шуточки, и полушуточки на тему того, что негры - не люди, соберут колоссальное количество лайков в рунете.

С месяц назад на Пикабу был материал про какой-то там фестиваль youtube black. Так самый популярный коммент к нему какой был? Вот такой - "Вообще-то, всё правильно сделали. Не пускать же черных на один фестиваль с людьми." Почти 2000 лайков. Ни в одной западной стране такой картины общественного мнения даже близко быть не мoжет.
Почитал комменты. Оказывается, и китайцы - это тоже обезьяны. Это утверждение тоже хорошо лайкают. Ну а европейцы - это гейропейцы, педерасты и педофилы. Американцы - бездуховны и вообще враги.

Короче, все люди на планете - отстой и шлак, кроме русских. Только у русских самая высокая духовность, а все остальные - просто обезьяны.

Вот такая социальная норма в России при позднем путинизме.
4 +0−0Андрей Обезьянкин11:01:13
09/11/2018
Узкоглазые нацисты. Чайна юдер алес.
4 +0−0Nekto Lemow09:31:08
09/11/2018
9 +0−0Карина Андреевна04:08:02
09/11/2018
фу как отвратительно. Белые относились к неграм гораздо толерантнее. Они еще вспомнят славные колониальные денечки.
Ничего такого отвратительного, китайцы не захватывали африканские страны и находятся там по решению тамошних правительств и они очень много работают, строят разные объекты...
4 +0−0дыц- дыц06:05:13
09/11/2018
1 +0−0Альберт А03:12:32
09/11/2018
Они только на словах коммунисты, а на самом деле олигархия, как и у нас, как и в сша
Россия, Китай и США - три совершенно разные системы. в Китае, если на то пошло, возрождается их традиционная имперская система власти. олигархи-промышленники в ней всегда имели вес, но над ними всегда есть надзор чиновников центральной администрации.
4 +0−0Raimonds Praude04:24:40
09/11/2018
1 +0−0Сергей00:31:56
09/11/2018
Вот мне интересно с чего это "западные люди" поработили их? Например, те же пирамиды строили свободные люди?
Я это к чему: когда они появились на континенте, там давно уже был сформирован рабовладельческий строй. Они просто приняли это как должное. Я даже больше скажу - они и освободили чернокожих от рабства, в котором те были тысячелетия. Ведь только в цивилизованном мире они могли начать бороться за свои права.
Ну и неуч вы. Египтяне к чернокожим не имеют никакого отношения - другая раса. Сегодняшние копты - это потомки тех древних египтян. Более того, арабы, которые живут на территории сегодняшнего Египта, к чернокожим тоже не имеют отношения.
4 +0−0Eduard Yamnik04:17:06
09/11/2018
1 +0−0Сергей00:31:56
09/11/2018
Вот мне интересно с чего это "западные люди" поработили их? Например, те же пирамиды строили свободные люди?
Я это к чему: когда они появились на континенте, там давно уже был сформирован рабовладельческий строй. Они просто приняли это как должное. Я даже больше скажу - они и освободили чернокожих от рабства, в котором те были тысячелетия. Ведь только в цивилизованном мире они могли начать бороться за свои права.
Не только освободили от рабства, но спасли от смерти многих из тех, кого вывезли в рабство к белым от рабства чёрных. Их вожди продавали своих соплеменников и захваченных из других племён работорговцам.
4 +0−0Joe Doe02:01:30
09/11/2018
Китайцы те ещё расисты, недаром они называют своё государство Срединным.
4 +0−0Максим Асокин01:17:28
09/11/2018
2 +0−0Безвизовые Работы01:13:23
09/11/2018
Китаёзы - те же негры, только другого цвета. так же лишь бы хапнуть, плевав на всё и вся
Ну уж нет это древний и развитой народ умеющий работать. Китай быстро развивается и станет вскоре супердержавой с высоким уровнем благосостояния её гражан...
3 +0−0Chriszian Fererro22:28:56
09/11/2018
0 +0−0Nikita Fetisov19:28:33
09/11/2018
хочешь стать расистом - поживи в Африке полгодика.
Жил. Два года. В Намибии и Малави. И? После Малави я понял что такое бедность. Расистом не стал, надеюсь. Да и в Африке бываю часто , последний раз в этом феврале в Камеруне. Прекрасная страна, прекрасные, красивые , веселые и добросердечные люди.
3 +0−0Chriszian Fererro22:25:29
09/11/2018
-4 +0−0valogor20:09:48
09/11/2018
подозреваю что статья проплачена.
подозреваю, что ты тоже...
3 +0−0DrinkingArt20:39:50
09/11/2018
Цветной решил отыграться на чёрном.
3 +0−0Фома Фомич14:21:37
09/11/2018
Комментарий удалён.
Да Китай УЖЕ твердо утвердился и стоит в Африке. Евроапа и СССР давно оттуда ушли.
3 +0−0Alexander Rokov13:18:16
09/11/2018
-1 +0−0Андрей Сидоров13:01:39
09/11/2018
ты серьезно так думаешь. Самая расистская страна в мире США
В США 75% населения - это белые. То есть, когда президентом страны с преобладающим белым населением становится негр и этот негр правит этой страной 8 лет, это признак расизма в стране? Интересное, но крайне спорное утверждение, ахаха.
3 +0−0Сергей Рыжиков12:19:48
09/11/2018
0 +0−0Mess Notmess11:49:50
09/11/2018
Да именно как и ваши Татары Башкиры Казахы Киргизы итд!
Татары к монголойдной рассе не относятся. И кстати, не советовал бы задевать татар. Татарстан - один из наиболее развитых регионов европейской России. Сравните экономичемкую ситуацию в Татарстане например с Владимирской или Тамбовской областью - сравнение не в пользу наших регионов.
3 +0−0Калабаха Трассеров09:51:10
09/11/2018
Тут одни антирасисты и антиксенофобы собрались.
----------
А в новости про то как азербайджанец зарезал женщину в московском лифте - наоборот.
Там в комментах только расисты и ксенофобы.
---------
Ники не сверял - некогда.
Но возможно есть одни и те же...
3 +0−0Nekto Lemow09:27:24
09/11/2018
29 +0−0Андрей Брюсов01:35:43
09/11/2018
Расизм китайцев по отношению к чёрнокожим - далеко не новость. Аналогичная ситуация в Японии и Корее. Вообще современные китайцы очень сильно напоминают мне наших соотечественников из 90-х. Деньгами обзавелись немалыми, поехали путешествовать по миру, а общий уровень культуры, и знание языков при этом - ниже уровня канализации
только вот они там не туристы, а в командировке для работы, строят разные промышленные объекты и ж/д...
3 +0−0Алекс Юстас09:04:23
09/11/2018
1 +0−0Призрак Коммунизма07:34:30
09/11/2018
Если вы - преподаватель английского, учитель музыки, оперного пения, бальных танцев и прочей невербальной классической культуры, можете в Китае озолотиться. Китайцы понимают, насколько у них всё грустно в этом плане и готовы платить за учебу много и долго. Ну, конечно, если хотите жить в стране, где все связи между людьми имеют под собой чисто материальную основу и это считается абсолютно нормальным.
Еще бы. Несколько десятков лет назад китайские хунвейбины извели и так немногочисленную культурную прослойку.
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь