Вопрос на сотку

00:01 02/11/2018 Статьи
Вопрос на сотку
Ещё проблема безопасности серьёзная: горбатишься садишь, а урожай собирают другие. Всякие маргиналы, бичи, откинувшиеся шустрят только так. Нужно либо круглосуточно на этой даче жить, либо отваливать деньги за охрану.

На закате советской эпохи государство сделало гражданам щедрый подарок, раздав чуть ли не всем желающим по шесть соток — пресловутые участки в садовых товариществах, где можно выращивать огурцы и декоративные подсолнухи. Спустя 30 лет подарок устарел — похоже, безнадежно.

Недавнее исследование показало: дачи, а именно участки с домами для сезонного проживания, возведенные преимущественно в 1970-90-х, дешевеют по всей стране. Страдают люди, для которых культ огородничества по-прежнему жив, а также те, кто получил шесть соток по наследству и теперь гадает, что с ними делать. И нести тяжело, и бросить жалко. А города тем временем обрастают дачными поселками-призраками — зрелище не из приятных.

Какое падение

Как отмечают аналитики базы «Мир квартир», необычно теплое российское лето 2018-го не смогло подстегнуть интерес к домам на шести сотках. С весны дачи слегка подорожали только в южных, приморских регионах и в Черноземье.

Самые дорогие дачи продаются в Крыму — 3,4 миллиона рублей за среднестатистический дом для сезонного проживания — и в Севастополе (три миллиона рублей). Также недешевы они на побережье Балтийского моря в Калининградской области (2,4 миллиона рублей за объект) и в столичном регионе — Москве (2,7 миллиона) и Подмосковье (2,1 миллиона).

В первую десятку по уровню стоимости дачной недвижимости входят Ленинградская область (два миллиона за дом), Краснодарский и Ставропольский края (1,9 миллиона), Ростовская и Тюменская области (1,87 миллиона и 1,7 миллиона рублей за дачу соответственно).

Самые доступные дачи надо искать в республике Коми (406 тысяч рублей за лот), в Оренбургской (431 тысяча), Курганской (543 тысячи), Омской (620 тысяч рублей), Смоленской (654 тысячи рублей) и Ивановской (692 тысячи рублей) областях. Кроме того, недорогие объекты можно обнаружить в садово-огородных поселках в Псковской (730 тысяч рублей), Нижегородской (736 тысяч), Липецкой (802 тысячи) областях, Пермском крае (823 тысячи рублей) и Пензенской области (842 тысячи).

В «Мире квартир» подсчитали: наибольший рост стоимости за минувшее лето показали дачи у моря: в Севастополе они подорожали на семь процентов, в Крыму — на 6,5 процента, на побережье Северного Кавказа (Краснодарский край) и на Балтике — на шесть процентов.

Также в плюсе оказались южные области и регионы Черноземья: в Белгородской и Волгоградской областях, Ставрополье дачи подорожали примерно на пять процентов, в Курской, Ростовской, Липецкой областях — на три-четыре процента.

«Во всех названных регионах хороший климат, и с участка можно получить богатый урожай, что для многих семей до сих пор служит подспорьем в семейном бюджете. Этим и объясняется хоть и небольшой, но все же рост цен» — поясняется в исследовании «Мира квартир».

В целом за сезон дачи смогли прибавить в цене всего в 16-ти из 54 исследованных российских регионов. В остальных их стоимость снизилась. Наибольшее падение — более чем на 10 процентов — отмечено в Иркутской, Свердловской, Томской, Омской областях, а также в республике Коми, Ханты-Мансийском округе и Камчатском крае.

Сотки превращаются…

«Дачи — это отчасти пережиток советского прошлого, когда во времена тотального дефицита и нехватки продовольствия люди стремились поддержать себя подсобным хозяйством. Сегодня эта функция дачи почти утрачена, — констатирует Павел Луценко, генеральный директор портала "Мир квартир". — Конечно, многие до сих пор предпочитают отдых на даче всем остальным развлечениям. Но ее содержание постепенно становится все более дорогим удовольствием — растут налоги, вводится законодательное регулирование дачных построек… Не всем это по карману, да и молодежь все меньше стремится к уединенной загородной жизни летом. Спрос и цены на дачи плавно снижаются год от года».

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», в экспозиции на вторичном рынке загородного жилья одного только Подмосковья сейчас находятся более 54 тысяч объектов, из них 11 процентов, или более пяти тысяч — это дачи. За последний год объем предложения «загородки» заметно снизился — но отнюдь не потому, что «ядерные грибы» (популярный вариант дачного дома с крышей характерной формы) вновь стали популярными.

«В данном случае главной причиной сокращения предложения является снятие лотов с продажи, — поясняет руководитель аналитического центра "ИНКОМ" Дмитрий Таганов. — Объекты ушли явно не из-за возросшего спроса — за последний год он тоже демонстрировал отрицательную динамику. Одновременное снижение объемов экспозиции и числа сделок — верный признак того, что собственники уже отчаялись ждать и просто сняли свои объекты».

По подсчетам агентства, средняя цена дачи в Подмосковье составляет 6,3 миллиона рублей. За январь-август 2018-го доля сделок с дачными объектами на загородном рынке региона достигла 15 процентов. Это немного, но эксперты «ИНКОМ» все равно называют дачный сегмент наиболее «живым и востребованным».

«По сравнению с другими форматами здесь лучше соблюден баланс качества и стоимости, хотя проблема завышенных цен по-прежнему актуальна», — отмечает Дмитрий Таганов. По его словам, дачные дома экспонируются сейчас на вторичном рынке в среднем в течение полугода, в то время как коттеджи и таунхаусы стоят в продаже по 9-10 месяцев, а участки без подряда — год и более.

Продать, нельзя купить

В «ИНКОМ-Недвижимость» дают несколько советов тем, кто отчаялся вырастить на шести сотках китайский лимонник и решил от дачи избавиться.

Первое правило — установить адекватный рынку ценник: если собственник указывает цену, на 20-30 процентов превышающую реальную стоимость объекта, есть большая вероятность, что срок ожидания покупателя затянется на год и более, а сумма сделки в итоге окажется на 10-15 процентов меньше, чем в действительности стоит лот. «Дело в покупательской психологии: значительный спад цены за время нахождения объекта в экспозиции может вызвать у потенциальных клиентов сомнения в его качестве», — поясняют эксперты.

Второе — и дом, и участок следует привести в порядок: снести или достроить недостроенные помещения (наличие недостроя способно снизить стоимость дачи на 10-15 процентов), убрать грязь, строительный мусор. Излишества вроде бабушкиного комода или венецианской штукатурки лучше просто ликвидировать.

Третье — все технические системы дома необходимо привести в рабочее состояние. «Если из кранов не течет вода и им требуется ремонт, одно это может произвести крайне негативное впечатление, — предупреждают в "ИНКОМ". — Если показ проходит в холодное время года, дом желательно заранее протопить».

Эксперты также рекомендуют иметь при себе папку со всеми документами на дачу и участок — начиная от правоустанавливающих бумаг и заканчивая договорами с организациями, которые проводили в доме какие-либо работы. Кроме того, стоит грамотно организовать просмотр объекта: встретить клиента, довезти до места, рассказать обо всех преимуществах дачи. В этом может помочь профессиональный риелтор.

В деревню навсегда

В не лучший для дач период на рынке загородного жилья развивается другая интересная тенденция — рост числа покупателей, приобретающих коттеджи и таунхаусы не для сезонного, а для постоянного проживания.

Как указывают аналитики «ИНКОМ», за последние десять лет доля таких клиентов в Подмосковье выросла на 30 процентов, достигнув уровня 70 процентов. Самым востребованным форматом у них является таунхаус (52 процента сделок), а основную целевую группу переезжающих составляют люди в возрасте от 36-ти до 50 лет со стабильным доходом и детьми.

Порядка 55 процентов мигрирующих в область — москвичи, желающие поменять образ жизни. 32 процента — жители Подмосковья, мечтающие о собственном доме, 13 процентов — приезжие из регионов.

«Подмосковье активно урбанизируется, развивается транспортная система и социальная инфраструктура, — подчеркивают эксперты. — Это приводит к тому, что покупатели все чаще рассматривают данную локацию как место для постоянного проживания».

В область едет молодежь — фрилансеры и начинающие предприниматели. Таунхаус для них становится не вторым, а единственным жильем, зачастую приобретенным в кредит или взамен квартиры в Москве.

СНТ между тем пустеют. Мечта об идеальных семьях, самостоятельно обеспечивающих себя сельхозпродукцией, не сбылась. Купить картошку в магазине дешевле, чем вырастить ее на собственном участке. А инстинкт земледельца и садовода куда-то пропал — вместе с товарным дефицитом.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(18):

4 +0−0zoo phonemaker07:19:10
02/11/2018
Ещё проблема безопасности серьёзная: горбатишься садишь, а урожай собирают другие. Всякие маргиналы, бичи, откинувшиеся шустрят только так. Нужно либо круглосуточно на этой даче жить, либо отваливать деньги за охрану.
3 +0−0Aleshka Kun11:02:33
02/11/2018
Любителей таунхаусов вообще не понимаю: плюсы сомнительны, а минусов как у дома и у квартиры одновременно.
2 +0−0Всеволод Городников13:31:28
02/11/2018
а что за "Дом - ядерный гриб"?
2 +0−0Aleshka Kun13:03:12
02/11/2018
0 +0−0Сергей Рунин11:42:59
02/11/2018
Статья - ложь от начала до конца. Сейчас тотальная нищета, дачи забиты людьми, которые пытаются выжить и живут на дачах безвылазно, чтобы никто не воровал.
Бгг ))
0 +0−0Миша Квакин05:01:51
03/11/2018
Это всё дань бюрократической реформе!!! В регулирование оплаты дачниками влезли, причём в большой степени для создания бардака, а не прозрачности... В регулирование построек, - дудки !!! Трёх метровые заборы и не соразмерные "Шанхай-сити" говорят красноречиво о ментальности нашего народа?!?! И прежде всего, о явных склонностях к тупости и хамству, избираемых сочинителей законов, которые среду явно не чувствуют!!!! Прежде всего нужен статус этих поселений, связанная с этим статусом инфраструктура, и правила пересмотра статуса от её развития... И пора вспомнит о нормах и правилах застройки, там тоже не глупые люди придумывали ограничения нашему самодурству!!! Зря спустили сие регулирование в мусорную корзину!!! И за бардак в судебной и арбитражной практике проектировщики явно не отвечают...
0 +0−0vasja basja03:40:23
03/11/2018
я тут ничего не писал.какой ещё "комментарий удалён модератором"? аж самому интересно стало
0 +0−0Сергей Рунин11:42:59
02/11/2018
Статья - ложь от начала до конца. Сейчас тотальная нищета, дачи забиты людьми, которые пытаются выжить и живут на дачах безвылазно, чтобы никто не воровал.
0 +0−0Основы либертарианства11:12:12
02/11/2018
0 +0−0Aleshka Kun11:11:26
02/11/2018
Да какие там нервы? Копеечный косметический ремонт отобьётся за пару месяцев, старый диван, старый телик. Всё.
Я понимаю, но я так не могу.
0 +0−0Aleshka Kun11:11:26
02/11/2018
0 +0−0Основы либертарианства11:09:24
02/11/2018
Сдавать не хочу( тогда постоянно на нервах)
Да какие там нервы? Копеечный косметический ремонт отобьётся за пару месяцев, старый диван, старый телик. Всё.
0 +0−0Основы либертарианства11:09:24
02/11/2018
0 +0−0Aleshka Kun11:08:35
02/11/2018
Так не самому же пользоваться, а как вложение, чтобы деньги не пропали
Сдавать не хочу( тогда постоянно на нервах)
0 +0−0Aleshka Kun11:08:35
02/11/2018
0 +0−0Основы либертарианства11:06:52
02/11/2018
Квартир хватает. А гаджетов вообще полно(тупиковое вложение)
Так не самому же пользоваться, а как вложение, чтобы деньги не пропали
0 +0−0Основы либертарианства11:06:52
02/11/2018
0 +0−0Aleshka Kun11:05:24
02/11/2018
Эх, надо было в квартиру. Всяко ликвиднее.
Квартир хватает. А гаджетов вообще полно(тупиковое вложение)
0 +0−0Aleshka Kun11:05:24
02/11/2018
Комментарий удалён.
Эх, надо было в квартиру. Всяко ликвиднее.
0 +0−0Aleshka Kun11:02:58
02/11/2018
0 +0−0Основы либертарианства11:00:50
02/11/2018
Я недавно купил дачу и вот не знаю радоваться или нет.
А зачем покупал, если не знаешь?
0 +0−0Основы либертарианства11:00:50
02/11/2018
Я недавно купил дачу и вот не знаю радоваться или нет.
-1 +0−0Основы либертарианства11:11:47
02/11/2018
3 +0−0Aleshka Kun11:02:33
02/11/2018
Любителей таунхаусов вообще не понимаю: плюсы сомнительны, а минусов как у дома и у квартиры одновременно.
Это имиджевая покупка. Необходимо соответствовать статусу.
Не забываем, мы живем в кастовом обществе.
-1 +0−0Основы либертарианства11:03:13
02/11/2018
4 +0−0zoo phonemaker07:19:10
02/11/2018
Ещё проблема безопасности серьёзная: горбатишься садишь, а урожай собирают другие. Всякие маргиналы, бичи, откинувшиеся шустрят только так. Нужно либо круглосуточно на этой даче жить, либо отваливать деньги за охрану.
Да, в дачных поселках остались пенсионеры, непонятные дельцы и алкоголики.
-2 +0−0Anarhist01:10:38
02/11/2018
да если представить сколько этих дач, коттеджей понастроено и всё это раздать нуждающимся в жилье, то квартирный вопрос давно был бы решён, а сколько хороших домов в брошенных городах пришли в негодность из за наших дуболомов в правительстве.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь