Первый приоритет

17:03 22/10/2018 Финансы
Первый приоритет

Обновление основных фондов в комплексе с решением экологических проблем — важнейшие задачи, наиболее остро стоящие сегодня перед многими российскими компаниями реального сектора экономики. Исчерпание традиционных моделей природоохранной деятельности и международные санкции только усугубляют складывающуюся на предприятиях ситуацию. Но в то же время имеются и примеры того, как можно решать эти вопросы в комплексе, одновременно и с большим эффектом.

Наказ президента

Одной из важных тем послания президента России Федеральному собранию стала тяжелая экологическая ситуация, сложившаяся к 2018 году в таких крупных индустриальных центрах, как Череповец, Челябинск, Нижний Тагил и другие. Миллионы их жителей вынуждены пить воду, не соответствующую нормативам, и из-за смога неделями не видеть солнца, констатировал Владимир Путин 1 марта.

В то же время в рамках программы улучшения производственных и экологических составляющих работы предприятия металлургии Череповца планомерно и успешно реализуют модернизацию основных фондов. Реализация программы модернизации не только позволяет увеличить выпуск продукции, но и повышает экологичность самого производства. В частности, 22 октября после модернизации была запущена коксовая батарея номер 4 Череповецкого металлургического комбината (ЧМК; входит в состав холдинга «Северсталь»). Генеральным подрядчиком для реализации проекта была выбрана компания «Трест Коксохиммонтаж».

«Владелец ЧМК "Северсталь" уделяет большое внимание экологической ситуации в регионе, в том числе поэтому успешно реализован этот проект, который позиционируется как современный и экологичный, позволяющий значительно сократить негативное воздействие действующего производства на экологическую обстановку в городе и регионе в целом», — отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. В ходе модернизации батареи генподрядчиком была построена установка беспылевой выдачи кокса, установлены современное газоочистное оборудование и новейшие системы аспирации. Благодаря применению современных фильтров существенно сокращены выбросы в окружающую среду, а соответственно, снижено вредное воздействие действующего производства на природу.

«Трест Коксохиммонтаж» демонтировал старую батарею и соорудил новую, установив свыше 2 тысяч тонн новейшего оборудования. Генподрядчику удалось связать накопленный опыт и передовые технологии, благодаря чему сроки сооружения объекта были сокращены более чем на 30 процентов от нормативных.

«Модернизация указанной коксовой батареи свидетельствует о том, что российские металлургические компании, несмотря на санкции, способны реализовывать сложные и высокотехнологичные проекты», — говорит партнер WMT Consult Александр Волобуев. — Безусловно, большое значение имеет то, что есть отечественные специалисты, способные реализовать такие узкоспециализированные проекты. Судя по тому, что "Трест Коксохиммонтаж" был основан 90 лет назад, а батарее на ЧМК 58 лет, скорее всего, первым ее строителем и был "Трест Коксохиммонтаж". Таким образом, основанные в советское время промышленные конгломераты не только сохранились в 1990-е, но и успешно развиваются и модернизируются, применяя и используя отечественные технологии и ресурсы».

Российское, проверенное

«Реализованный проект, который оценивался ранее в 100 миллионов долларов, модернизация коксовой батареи — это большое достижение "Северстали" в области использования российских технологий и ресурсов», — продолжает Ткачук. — Также понятен и выбор генподрядчика — "Трест «Коксохиммонтаж" известен как компания, обладающая в полном объеме уникальной компетенцией в области сооружения коксохимических производств, оставаясь при этом заметным участником в сфере инфраструктурного строительства. Важно отметить, что в России из-за множества факторов мало кто реализует подобный сложный высокотехнологичный проект — сооружение коксовых батарей. Аналогичные проекты выполнялись также ранее на ЧМК и, например, на "Алтай-Коксе" НЛМК».

«Трест Коксохиммонтаж» — частная, на 100 процентов российская компания, основанная в 1930 году с численностью трудового коллектива более 10 тысяч человек, с представительствами в промышленных регионах. Компания входит в 500 крупнейших компаний России по объему реализации продукции, по версии рейтинга РБК-500. Также в 2017 году предприятие получило диплом «Элита строительного комплекса России» по итогам XXII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию и лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии.

Среди ранее успешно реализованных компанией «Трест Коксохиммонтаж» проектов: прокладка нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан», расширение мощностей Каспийского трубопроводного консорциума, запуск производства гранулированного карбамида в Череповце, обустройство Новопортовского, Ярудейского, Яро-Яхинского и Ванкорского месторождений, сооружение Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) и производства аммиака в Великом Новгороде, а также значимое участие в реализации в проекте «Ямал СПГ». Участие «Треста Коксохиммонтаж» в этих важнейших для российского государства проектах помогает обеспечить экономическую стабильность и энергобезопасность России.

Константин Ляпунов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь