Под пиво сойдет

00:01 13/10/2018 Культура
Под пиво сойдет
Был я на 200м фестивале, случайно, в общем. Поскольку пива не люблю, чуствовал себя примерно как единственный белый в Африке. К вечеру под ногами и впрямь куча всего валяется, а еще дождик пошел, а там земля... Но что реально поразило - десятки тысяч подвыпивших людей, часто не особо интеллектуальны...читать полностью

Октоберфест — ежегодное испытание на прочность желудка. Фестиваль этот проходит с начала XIX века и ежегодно привлекает около 6 миллионов посетителей. В Мюнхен на этот осенний праздник съезжаются не только немцы со всей страны, но и любители пива со всех уголков мира. Корреспондент «Ленты.ру» побывал на фестивале, послушал музыку, под которую приятнее всего танцевать на столе и узнал, какие трудности могут возникнуть с подобными мероприятиями в России.

Трапезничают и пьют пиво на Октоберфесте в специальных палатках-шатрах (многие из них принадлежат крупным пивоваренным компаниям, и в этих случаях назвать такие здания палатками нельзя, потому что это гигантские амбары в несколько этажей). В шатрах всегда весело и стоит дикий гвалт, который, впрочем, не заглушает живую музыку — без нее пить совсем не так весело. В каждой палатке выступают свои группы, и перед ними не ставят никаких ограничений, какую музыку играть. Артисты полностью контролируют настроение посетителей — стоит им заиграть какую-нибудь популярную у немцев песенку, те сразу превращаются в болельщиков на футбольном стадионе. На Октоберфесте принято выражать свои бушующие эмоции, вставая на скамьи или даже на столы, громко подпевая и хлопая в ладоши. Последнее возможно только в случае, если у вас в руке нет стакана с пивом — что маловероятно.

Музыка на Октоберфесте весьма разнообразная. В палатках это, как правило, национальные мелодии (с трубами, барабанами, причем весьма торжественные) или легкий рок. Места танцевать, кроме как на столах, в этих помещениях все равно нет — слишком людно, и маневрировать в такой толпе умеют только официантки. Для них эта работа весьма напряженная, но оплачивается очень хорошо: с учетом чаевых заработок за две недели фестиваля составляет в среднем 5,5 тысячи евро.

Помимо этого, за чересчур развеселившимися гостями следят внимательные охранники. Впрочем, глядя на официанток, которые приносят посетителям по шесть литровых кружек пива за раз, возникает впечатление, что они и без накачанных охранников с легкостью тебя вышвырнут, если начнешь танцевать на столе, пиная чужие стаканы. Да и танцевать с таким количеством пива в животе, мягко говоря, затруднительно.

На улице можно услышать совсем другую музыку: за территорией палаток Октоберфест представляет собой гигантский парк совершенно разнообразных аттракционов, домов ужаса, кондитерских, сувенирных лавок и ресторанов. Сюда ходят семьи с детьми, пары приходят на свидания, и музыка здесь более клубная. Правда, специально отведенных мест для танцев все равно нет, поэтому немцы танцуют где придется, чаще всего — в очередях на аттракционы. Сочетание выпивки и американских горок — это лишь еще одно подтверждение того, что фестиваль пива для немцев — испытание организма на прочность.

На Октоберфест многие немцы приходят в традиционных баварских костюмах. Для мужчин это ледерхозен: короткие кожаные штаны или шорты с подтяжками, толстые гетры, клетчатая рубашка и шляпа с пером. Женщины надевают платья с корсетом и весьма глубоким декольте, а также фартук. На него некоторые повязывают ленту, и ее расположение говорит о семейном статусе: если бантик завязан на левой стороне, то девушка одинока, на правой — у нее кто-то есть. Впрочем, обойтись можно и без этих намеков. Мужские ледерхозен в магазинах Мюнхена стоят от 100 евро. У многих немцев такой костюм ждет своего очередного звездного часа целый год в шкафу, другие же просто берут его в аренду в одной из многочисленных лавок. Можно прийти на Октоберфест и в собственном одеянии, но как же погружение в местный колорит и культуру? На время праздника люди в традиционных баварских костюмах встречаются по всему Мюнхену, а не только на территории фестиваля.

В 2018 году на мюнхенском Октоберфесте было выпито почти восемь миллионов литров пива. По словам Ораза Дурдыева, директора по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes (производитель Lowenbrau и Spaten), немецкая культура потребления пива — образец сбалансированной культуры потребления алкоголя (более 50 процентов которого приходится на пиво).

Общепринятый размер одной кружки пива на Октоберфесте — один литр. За пределами фестиваля можно обойтись и пинтой. Фестиваль не заканчивается за пределами парка аттракционов, его отмечают в каждом баре Мюнхена, да и в других городах тоже. Атмосфере праздника пива способствует возможность распивать пенное на улицах, хотя поначалу сложно отделаться от рефлексивного желания спрятать бутылку при виде полиции, — но те лишь следят, чтобы всем было весело. Работу свою сотрудники в форме выполняют четко — даже поздним вечером в центре баварской столицы с трудом можно отыскать агрессивных забулдыг. А бутылки в Германии принято сдавать, и за это платят в любой лавке. Так что единственная задача — научиться маневрировать между лужами субстанций, исторгнутых веселыми и отчаянными головами.

Илья Кролевский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(39):

1 2+1
7 +0−0Kornei Ulyanov05:07:03
13/10/2018
Был я на 200м фестивале, случайно, в общем. Поскольку пива не люблю, чуствовал себя примерно как единственный белый в Африке. К вечеру под ногами и впрямь куча всего валяется, а еще дождик пошел, а там земля... Но что реально поразило - десятки тысяч подвыпивших людей, часто не особо интеллектуальных, но мирно и доброжелательно, днем даже с детьми приходили, и за все время одна пьяная драка, да у ту пьяные же посетители растащили - ну и полиция, понятно, через 2 минуты на месте была. Представляю себе такую масштабную пьянку в богоспасаемой России... бррр. Кого-нибудь точно бы затоптали. А мюнхенцы в тот раз подняли 1,5 млрд, что ли, евро - лепота.
3 +0−0Борис Иванов19:13:59
13/10/2018
Видел много репортажей с сего мероприятия, поразился одному - драк практически нет. Нас там нет и слава Богу, иначе были бы мордобои кругом и сразу. Немцам за их организованность респект.
3 +0−0Schneider Robert16:57:48
13/10/2018
-9 +0−0Stas Kovalchik06:31:31
13/10/2018
А еще девушкам рекомендуют держаться,группами и не ходить по одиночке, чтобы толпа беженцев с африки и ближнего востока не привнесла немножечко своих традиций на праздник, полиция ведь будет следить чтобы гостям было весело.
А ещё не рекомендуется быковать на празднике...могут и рога козлам обломать.
3 +0−0Nekto Lemow16:26:09
13/10/2018
-5 +0−0Russkiy Nemez11:42:52
13/10/2018
ты тут конкуренцию самому шурке роковому составить решил?
или самого греку обскаккаккать?

врать всё равно нехорошо...

а статья и вовсе полный бред...
но без откровенной лжи!!!
Ехал бы ты уже в родной Казахстан, а не пытался тут изображать доктора Джекила и мистера Хайда...
2 +0−0Andronder Rj17:26:02
13/10/2018
надо водкофест - мы не должны так это безобразие оставлять
2 +0−0Карл01:25:14
13/10/2018
Нормально. В то время как в России предлагают жить на 3.500 рублей в Мюнхене люди отдают эти деньги за покушать и попить пива. И ведь места надо заказывать уже в феврале что бы точно туда попасть
1 +0−0Виталий Алферов21:54:14
13/10/2018
Был там в 2012.Улыбнуло,что многие девушки после пивка смело заходят в мужские тулики по нужде.
1 +0−0Schneider Robert17:05:17
13/10/2018
0 +0−0Al Gurin17:01:32
13/10/2018
Умный, еще и пиво пил на нем регулярно, в том числе и на этом Октоберфесте, в воскресенье. А шо?
То что ты пил не говорит о том что ты что-то понял. Я житель Германии уже 25 лет. У нас в Гессене Октоберфест празднуют не хуже чем в Мюнхене. Просто баварцы больше рекламы себе сделали.
1 +0−0Имя Фамилия13:54:59
13/10/2018
октоберфест - по ушам текло, а в рот не попало ...
0 +0−0Eshkin Kot05:46:48
14/10/2018
0 +0−0Ceульский майдан05:13:52
14/10/2018
Пить надо Augustiner! Это самая популярная в Мюнхене марка пива, при этом они в принципе не занимаются рекламой. А чтобы всякие пиндосские инвесторы не купили пивоварню и не испортили пиво, владельцы передали большинство долей в фирме в собственность благотворительного фонда.

Автора же, судя по статье, проплатил производитель ослиной мочи Lowenbrau, поэтому и нет внятной инфы.
Я после поездки в Германию разочаровался в немецком пиве. И мои друзья немцы это тоже признают, почти все немецкие сорта пива по сути мало друг от друга отличаются, а всему виной немецкий закон о чистоте который ограничивает ингредиенты в пиве. То ли дело Бельгйское пиво, особенно тамплиевое монастырское, если повезёт найти...
0 +0−0Ceульский майдан05:15:12
14/10/2018
3 +0−0Борис Иванов19:13:59
13/10/2018
Видел много репортажей с сего мероприятия, поразился одному - драк практически нет. Нас там нет и слава Богу, иначе были бы мордобои кругом и сразу. Немцам за их организованность респект.
Драки бывают, но редко (и не между немцами).
0 +0−0Ceульский майдан05:14:42
14/10/2018
-3 +0−0Nemo Cap20:10:17
13/10/2018
Ну и что, очередной "праздник" для быдла - нажраться и орать можно, но один раз в год. Немчура довольна... )))
Для эстетов на октоберфесте есть палатка с шампанским ("Sektzelt"). Но в целом мозг на октоберфесте отдыхает, да.
0 +0−0Ceульский майдан05:13:52
14/10/2018
0 +0−0Eshkin Kot01:11:01
14/10/2018
Да, это так. И когда я ей по Английски шутливо сказал что это типа мужской туалет, то оне мне выдала длинную гневную тираду на Немецком, который я совсем забыл (6 лет учил немецкий в школе но это было при СССР так что считай ничего и не знаю). Я ретировался, ну их там связываться. может это переодетый транссексуал. А вообще автор статьи мог бы для любителей пива пройтись по сортам и любимым видам пива... Про само пиво как таково нет информации в статье...
Пить надо Augustiner! Это самая популярная в Мюнхене марка пива, при этом они в принципе не занимаются рекламой. А чтобы всякие пиндосские инвесторы не купили пивоварню и не испортили пиво, владельцы передали большинство долей в фирме в собственность благотворительного фонда.

Автора же, судя по статье, проплатил производитель ослиной мочи Lowenbrau, поэтому и нет внятной инфы.
0 +0−0Eshkin Kot01:11:01
14/10/2018
1 +0−0Виталий Алферов21:54:14
13/10/2018
Был там в 2012.Улыбнуло,что многие девушки после пивка смело заходят в мужские тулики по нужде.
Да, это так. И когда я ей по Английски шутливо сказал что это типа мужской туалет, то оне мне выдала длинную гневную тираду на Немецком, который я совсем забыл (6 лет учил немецкий в школе но это было при СССР так что считай ничего и не знаю). Я ретировался, ну их там связываться. может это переодетый транссексуал. А вообще автор статьи мог бы для любителей пива пройтись по сортам и любимым видам пива... Про само пиво как таково нет информации в статье...
0 +0−0Карл00:03:33
14/10/2018
0 +0−0Виталий Алферов21:58:23
13/10/2018
Я вот сыночку боты купил на зиму за 4800р. Теперь точно буду макарошки кушать до след зарплаты.
Молодец. Наколку себе сделай что бы не забыть эти событие
0 +0−0Виталий Алферов21:58:23
13/10/2018
2 +0−0Карл01:25:14
13/10/2018
Нормально. В то время как в России предлагают жить на 3.500 рублей в Мюнхене люди отдают эти деньги за покушать и попить пива. И ведь места надо заказывать уже в феврале что бы точно туда попасть
Я вот сыночку боты купил на зиму за 4800р. Теперь точно буду макарошки кушать до след зарплаты.
0 +0−0Варфоломей Чугункин17:53:16
13/10/2018
адик, вставай, нуна немцам объяснить почему в кгане нет воды, осталось одно пио
0 +0−0Al Gurin17:21:39
13/10/2018
0 +0−0Master of Puppets17:20:47
13/10/2018
Да, да, верю, конечно))Вы самые правдивые люди на Земле))
Выкл.
А ты стрелки не переводи, за себя отвечай. Почему картавишь?
0 +0−0Master of Puppets17:20:47
13/10/2018
0 +0−0Al Gurin17:18:18
13/10/2018
Не, не угадал, это ты контингентный, сразу твое "пгиятными" слыхать, а я самый что ни на есть сирийский.
Да, да, верю, конечно))Вы самые правдивые люди на Земле))
Выкл.
0 +0−0Al Gurin17:18:18
13/10/2018
Комментарий удалён.
Не, не угадал, это ты контингентный, сразу твое "пгиятными" слыхать, а я самый что ни на есть сирийский.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь