«Для вас это шоу, а для меня трагедия»

09:30 12/10/2018 Силовые структуры
Футболист Павел Мамаев в зале суда
Футболист Павел Мамаев в зале суда

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев на два месяца отправились в СИЗО. Так закончилось празднование годовщины дружбы футболистов, которые стали фигурантами уголовных дел о побоях и хулиганстве. По версии следствия, утром 8 октября компания сперва напала на водителя Первого канала Виталия Соловчука, а после на чиновника Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. За тем, как суд принимал решение об аресте главных хулиганов российского футбола, наблюдала корреспондент «Ленты.ру» Мария Фролова.

Три комнаты

Судебные заседания по делу Кокориных и Мамаева (для каждого из них отвели отдельный зал) назначили на 18:00 в Тверском суде Москвы. Известно об этом стало буквально за полчаса до начала — изначально говорили, что слушания назначены на пятницу. К суду примчались журналисты всех ведущих СМИ, но футболисты не спешили их радовать — и Кокорин, и Мамаев оказались неразговорчивы.

Они молча изучали переданные адвокатами документы и смотрели в пол. Заседание по делу Кокорина-младшего вообще прошло незаметно на фоне главных «звезд»; журналисты шептались: мол, заседание с Кириллом прошло в закрытом режиме. На самом деле, никто его не закрывал, просто журналисты не успели посетить три зала разом.

Кокорина-старшего арестовывали на третьем этаже суда, Мамаева — на четвертом. Заседания начались с интервалом в полчаса — адвокат Мамаева задержался, а потому первое время все внимание было приковано к Кокорину. Он заметно нервничал, теребил руки и игнорировал направленные на него камеры.

«Вы жалеете о случившемся? Вы признаете свою вину?», — вопросы сыпались один за другим, но ответов не последовало. Родители нападающего «Зенита», пришедшие поддержать сына, также отказались от общения с прессой. «Для вас это шоу, а для меня трагедия жизни», — объяснила журналистам мать Кокорина, после чего села в самый дальний, третий ряд в маленьком зале заседания.

«На свободе продолжит преступную деятельность»

Избрание меры пресечения Александру Кокорину началось около 19:30. Футболист встал, представился и немного рассказал о себе: родился в городе Валуйки Белгородской области, есть высшее образование, ребенок — мальчик 2017 года рождения. Он профессиональный спортсмен, выступает за футбольный клуб «Зенит», ранее не судим.

Судья Мария Сизинцева отметила, что в суд поступило ходатайство об аресте футболиста, который подозревается в побоях и хулиганстве организованной группой. Уголовные дела объединены.

«Органы предварительного следствия считают необходимым избрание данной меры пресечения, поскольку Кокорин подозревается в ряде преступлений, в том числе тяжкого, учитывая его активную роль в совершении преступлений, наличие личных связей в различных органах государственной власти и значительных денежных средств. Следствие считает, что, пребывая на свободе, он продолжит преступную деятельность или скроется, чем затруднит установление истины по уголовному делу», — отчеканила следователь.

Далее слово предоставили прокурору. Гособвинитель отметил, что считает ходатайство законным и обоснованным и поддерживает его.

«Вам повезло, что вы еще живы»

Перейдя к исследованию материалов дела, судья пересказала заявление избитого чиновника Дениса Пака, в котором тот связал действия нападавших со своей национальностью. По словам потерпевшего, около девяти утра восьмого октября он находился в «Кофемании» в центре столицы, за другим столиком отдыхали около десяти человек и распивали алкогольные напитки.

Пак попросил гостей заведения вести себя тише и не высказываться о его национальной и расовой принадлежности. В ответ те стали вести себя «агрессивно и неадекватно», в частности ударили его стулом по голове. После этого за Пака вступился его коллега Сергей Гайсин и тоже был избит. Пак уверенно опознал среди нападавших Мамаева и Кокорина. Через некоторое время чиновник был вынужден обратиться в клинику, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лица и левого плеча.

Другое заявление в уголовном деле — от Сергея Гайсина, который попросил разыскать молодых людей, спровоцировавших конфликт в кафе. Он рассказал, что пытался успокоить компанию спортсменов и пострадал сам. По словам Гайсина, потасовка длилась около восьми минут, а напоследок дебоширы пригрозили ему словами: «Вам повезло, что вы еще живы».

Третье заявление принадлежит Виталию Соловчуку, водителю ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Соловчук рассказал о приключившихся с ним событиях: в то же утро около семи часов в его служебный автомобиль села незнакомая пьяная девушка. Он попросил ее выйти, после чего в окно машины постучали неизвестные, вывели его на улицу и начали избивать. Били руками и ногами даже тогда, когда он лежал на земле.

Теперь Соловчук находится на лечении в больнице имени Боткина. У него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, закрытый перелом костей носа и ушибы мягких тканей лица. Водитель опознал в своих обидчиках футболистов Мамаева и Кокорина и еще одного человека, имени которого он не знает.

«Мой сын не изверг»

Выслушав потерпевших, судья перешла к показаниям самих Мамаева и Кокорина. Оба футболиста утверждали, что водитель и чиновники сами спровоцировали конфликты. Из показаний Кокорина следует, что Соловчук обозвал их, после чего они попросили его «объясниться», и тогда между ними завязалась драка. После нее приятели отправились в «Кофеманию», где продолжали выпивать и встретили Дениса Пака с приятелем.

В показаниях товарищей футболистов содержатся другие подробности конфликтов: будто бы водитель Соловчук обругал нетрезвую девушку, это услышал Мамаев, передал Кокорину, и между мужчинами завязалась перепалка. После этого спортсмены со своими друзьями оказались в кафе, где чиновник Пак начал делать им замечания, тем самым спровоцировав конфликт. Перечисляя документы, судья Сизинцева уделила внимание видеозаписям обеих потасовок. Так, в описании видео драки с водителем говорится, что братья Кокорины и Мамаев били мужчину и преследовали его, когда тот пытался убежать от них.

Отмечается, что Мамаев пять раз ударил по автомобилю, пока Кокорин удерживал водителя, а потом и сам нанес удары Соловчуку. Судя по записям из «Кофемании», в 9:06 Александр Кокорин подошел к столу Пака и ударил его стулом, а его младший брат нанес потерпевшему удар в лицо. Только после этого к ним подбежал Мамаев. На записи также видно, как футболисты избили Гайсина.

Адвокат Александра Кокорина Олег Попов оказался немногословен. Он лишь отметил, что считает ходатайство об аресте своего подзащитного необоснованным, поскольку Кокорин не может выехать из России: в Москве у него находятся жена и маленький ребенок. Кроме того, отметил Попов, Кокорин явился в органы следствия сразу же, как только узнал о возбуждении уголовного дела.

Футболист признал факт совершения преступления, но при этом его защитник считает «фантазией следствия» подозрения в сговоре с остальными нападавшими. Ведь изначально Кокорин подошел к потерпевшему один и нанес ему первый удар. Вслед за адвокатом выступил и сам Кокорин. Он читал по бумажке, на которой ручкой было размашисто написано несколько предложений.

«Уважаемый суд. Сначала я хотел бы принести извинения за мой недостойный поступок потерпевшему Паку Денису Климентьевичу, сказать, что мне очень стыдно перед своими родителями, перед клубом, перед болельщиками. Я вел себя недопустимо. Я раскаиваюсь и обещаю, что сделаю все возможное, чтобы заслужить прощение. Прошу не лишать меня свободы и дать возможность загладить вину», — сказал Кокорин.

Впрочем, суд не признал доводы защиты и самого футболиста убедительными — и арестовал Кокорина на два месяца, — до восьмого декабря 2018 года. После заседания его адвокат сообщил, что будет обжаловать решение суда и подберет более серьезные доводы. Он добавил, что его подзащитный был морально готов к аресту, чувствует себя нормально и «держится кремнем».

Между собой журналисты обсуждали, что тяжелее всех приходится родителям Кокорина. Будто бы его отчим не выдержал и расплакался прямо в зале со словами: «Мой сын не изверг». Почти одновременно суд принял решение и об аресте Кокорина-младшего: на заседании, где молодому человеку избирали меру пресечения, по некоторым данным выяснилась истинная причина конфликта футболистов и чиновников в «Кофемании». Якобы спортсмены демонстративно указали на схожесть Дениса Пака с героем клипа PSY — Gangnam Style.

«Решение — излишне жесткое»

В те самые минуты, когда судья оглашала решение об аресте Кокорина-старшего, в зале этажом выше объяснялся его друг Павел Мамаев. Футболист просил не арестовывать его, поскольку он «не избивал Пака и явился в следственные органы самостоятельно».

«Прошу не лишать меня свободы, так как футбольный клуб может расторгнуть договор. Готов помогать следствию, готов сдать загранпаспорта, никуда скрываться не буду. Публично хочу извиниться перед пострадавшими. Я не имел права себе это позволить. Готов загладить весь моральный и материальный ущерб», — сказал футболист.

Суд, однако, принял решение заключить и его под стражу, тоже сроком на два месяца. Причина, как и у Кокорина, — подозреваемый может скрыться от следствия, к тому же, одно из преступлений, в которых он подозревается, — тяжкое. Адвокат Мамаева почти сразу заявил о намерении обжаловать арест своего подзащитного. В беседе с «Лентой.ру» он отметил, что на кадрах полной записи видно, что в тот момент, когда Кокорин бил чиновника стулом, подвыпивший Мамаев просто спал.

«Решение — излишне жесткое. Оно не соответствует тому деянию, в котором подозревают Павла. Мы имеем основания заявить о его непричастности к совершению хулиганства, поскольку это подтверждается объективной записью, которую мы имели возможность посмотреть вчера на следственных действиях», — сказал Игорь Бушманов.

В то же время, отметил адвокат, Мамаев признал вину в избиении водителя и выразил готовность пойти на мировую — загладить вину и возместить моральный ущерб. «Действия будут совершаться в рамках уголовного расследования, мы просили следствие донести нашу позицию до сведения потерпевших и донести до нас сведения об их готовности или неготовности идти на примирение», — отметил адвокат.

Он добавил, что надеется изменить меру пресечения на более мягкую, альтернативную, которая «позволит завершить судопроизводство в кратчайшие сроки и даст возможность Павлу нормально защищаться и продолжить трудовую деятельность». Впрочем, по мнению Бушманова, излишнее внимание прессы и пользователей соцсетей сильно влияет на следствие и судебный процесс и играет совсем не в пользу футболистов.

«Рядовое преступление, а его расследует весь отдел… Такой резонанс влияет и на меру пресечения», — сказал защитник Мамаева. До восьмого декабря Павел Мамаев и Александр Кокорин будут находиться в московском СИЗО №2 («Бутырка»). По словам Бушманова, их распределят в камеры с людьми, которые отбывают наказание впервые.

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите нам: [email protected]

Мария Фролова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(340):

12 3 456 ... +1
6 +0−0bender rodriguez10:17:32
12/10/2018
Слесарь Вася, через час бы уже на бутылке сидел, после того как того чинуша бы тронул, пусть радуются, что от наркоты прокапаться успели. Но со вседозволенностью пора заканчивать, будь они богатенькими мажорами или гопниками ауешниками, менты только за репосты сажать могут, а настоящие преступления расследовать разучились.
6 +0−0Сергей В10:03:31
12/10/2018
-12 +0−0Горум Мурог09:57:28
12/10/2018
Уже стал поддерживать футболистов - ну пнули чинушу пару раз, было из-за чего так шуметь
И не говори я с тобой солидарен. Ты это подходи тебе табло так же разукрасим как водиле ты только потом шум не поднимай ок
5 +0−0Михайло Белоцытя19:27:36
12/10/2018
Странно, на в суде на камеру они пальцы веером не делали.
5 +0−0Егор Егор16:22:43
12/10/2018
Закрыть их надо надолго.
5 +0−0Alexander Rokov15:57:06
12/10/2018
По комментам видно, как просто манипулировать массами)

Если бы пострадавшими от действий Кокорина и Мамаева были какие-нибудь безвестные гастарбайтеры, дворник-таджик и повар-узбек, то всё замяли бы по-тихому. В самом худшем случае провели бы по статье 6.1.1 КоАП "Побои". Штраф от 5 до 30 тысяч и гуляй, Вася.

Но пострадали члены привилегированного сословия и вот уже побои и административное дело превращаются в групповую уголовку по предварительному сговору, где статья предусматривает до 7 лет колонии.

Случись первый вариант, дело бы в СМИ обрисовали так, что, мол, чуток погорячились футболисты, с кем не бывает и население вполне удовлетворилось бы и штрафом в 30 000 рублей для Мамаева и Кокорина.

Но случился второй вариант, СМИ рисуют Кокорина и Мамаева мерзкими злодеями, полученные пострадавшими травмы - тяжёлыми, и вот уже массы наливаются гневом, требуют посадить злодеев, и вот их уже и посадили) До суда, как минимум.

Короче, всегда массы можно развернуть в ту сторону, в которую захочет правящий режим.
5 +0−0ЛИБЕМРАЗЬ MUST DIE12:29:39
12/10/2018
-30 +0−0Виталий Павлов10:59:49
12/10/2018
Сам ты уголовник, у него семья и дети, которых он любит
и потому бухает с бл...ми в борделе всю ночь а потом вылезает укуреный на улицы и начинает п...дить прохожих? Странные же у тебя понятия о любви к семье
5 +0−0Азек Ариман11:51:41
12/10/2018
21 +0−0Бектур Нарымбаев10:52:22
12/10/2018
Ой, это трагедия оказывается. Не шоу. И кто же эту трагедию организовал? Маленький 30-летний мальчик Кокорин, который думал, что это веселое шоу.
А оказалось - трагедия. А он по своему малолетству ни о чем таком не подозревал.
Понять... Простить... И талоны на усиленное питание.(с)
На зоне его накормят питательной баландой
5 +0−0MilchKugel _HD11:50:13
12/10/2018
Спорсмены готовились к тренировке в 9 утра ! , а тут на них наехали какие-то трезвенники, вот и огребли...
4 +0−0 Николай Кузнецов05:37:44
13/10/2018
Одно слово - зажравшиеся ублюдки. Толпой смелые , а как прижало так валят все друг на друга.
4 +0−0sl_lopatnikov02:26:38
13/10/2018
Угу, сын не изверг. Он быдло, гопота. Судя по всему, такое же как и папаша. Если его не посадят, его стоит достойно проводить.
4 +0−0Курфирст Иловайский23:39:02
12/10/2018
он на зэка и похож внешне...за своего сойдет
4 +0−0Андрей Балабин23:11:00
12/10/2018
Опомнились , пусть эта сладкая парочка на зоне в футбол поиграет .
4 +0−0Екатерина Свиридова15:03:14
12/10/2018
2 +0−0Roman Shi15:01:37
12/10/2018
нам простым рашкинцам повезло, что херои нарвались на чиновников не самих последних и маленьких, а то бы они дальше развлекались народ избивали, а может и насмерть кого бы забили
так они чиновникам ответили - вам повезло, что живы! может кто и не жив уже((
4 +0−0Дм Да13:12:28
12/10/2018
51 +0−0hellomynameis 11:47:12
12/10/2018
Крайне гнилые товарищи. Как беспределить(не важно, чиновника/не чиновника избивать), так всё норм, весело же, отдыхаем, отмечаем! А как ответственность нести за свои поступки, так сразу "у меня жена, ребенок. И вообще я не я, а только подошёл после случившегося". ХХРРРТЬФУУУ в их мерзкие, лицемерные рожи. Если их закроют на больший срок по итогу, то так им и надо. Хотелось бы во всей этой истории посочувствовать только родителям, но после аудиозаписи звонка отца Мамаева понимаю, что яблоко от яблони недалеко укатилось.
Ни прибавить, ни убавить
4 +0−0Дм Да12:55:13
12/10/2018
12 +0−0Павел Соловьев12:44:48
12/10/2018
Настоящий мужик должен уметь отвечать за свои слова и поступки...накосячил - отвечай!
Как школьники - простите! Не буду больше! Не надо в угол ставить! И глаза в пол
4 +0−0Михаил Васильев11:59:03
12/10/2018
8 +0−0Tatyana Medvedeva11:42:08
12/10/2018
"Мамаев признал вину в избиении водителя и выразил готовность пойти на мировую — загладить вину и возместить моральный ущерб." - то бишь откупиться опять.
Пусть платит и сидит
4 +0−0Cerberus Первый11:21:25
12/10/2018
-9 +0−0Виталий Павлов10:36:47
12/10/2018
чушь
Чушь Виталий Павлович? Вы поляк?
4 +0−0Павел Андреев11:20:36
12/10/2018
-12 +0−0Виталий Павлов11:03:30
12/10/2018
Ты видимо из своей Москвы никуда не выезжаешь. На перефирии махач по пьяни обычное дело, на след. день уже извиняются и идут мириться. Всякое бывает, а тут раздули из мухи слона.
Ты видно не там ходишь. Я живу в д-не рядом с пгт и как-то не наблюдаю регулярных махачей, за 7 лет как я тут ни одного к слову не видел.
4 +0−0Alain Balakbaev11:01:34
12/10/2018
-30 +0−0Виталий Павлов10:59:49
12/10/2018
Сам ты уголовник, у него семья и дети, которых он любит
И что? Это его оправдывает?! Он совершал правонарушения многократно! Человек с семьей занимается семьей, живет семьей, заботиться о своем будущем, о благополучии, а не ведет себя как ребенок из трущоб!
4 +0−0Константин Кокосов10:01:20
12/10/2018
-12 +0−0Горум Мурог09:57:28
12/10/2018
Уже стал поддерживать футболистов - ну пнули чинушу пару раз, было из-за чего так шуметь
Нельзя себя так вести публичным людям. А-то у нас это уже в тренд вошло, что на эстраде, что в политике, что в футболе.
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь