Бармена из ДНР бросили в тюрьму за шпионаж

20:42 10/10/2018 Бывший СССР
Бармена из ДНР бросили в тюрьму за шпионаж
В самопровозглашенной Донецкой народной республике мужчину, работавшего барменом в одном из кафе Донецка, приговорили к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины. Житель Дружковки в 2016 году был завербован сотрудниками СБУ и получил задание о сборе сведений по месту своей работы.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) мужчину, работавшего барменом в одном из кафе Донецка, приговорили к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины. Об этом со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики сообщает Донецкое агентство новостей.

«Приговором Военного трибунала на правах палаты Верховного суда ДНР гражданин К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 29 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), статьи 321 ("Шпионаж") и статьи 141 ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") Уголовного кодекса ДНР», — сказано в сообщении.

Следствием установлено, что житель города Дружковка, работая барменом в одном из кафе Донецка, в октябре 2016 года отправился в подконтрольный украинским властям Красноармейск, где был завербован сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и получил задание о сборе сведений по месту своей работы. В начале января 2017 года сотрудники СБУ передали ему техническое средство, предназначенное для негласного получения аудиоинформации, которое он скрытно установил под столиком для посетителей кафе и перевел его в режим звукозаписи.

Вернувшись в Красноармейск, мужчина передал аудиозапись сотрудникам СБУ. «Подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы», — резюмировали в Генпрокуратуре. Деталей задержания мужчины и судебного процесса над ним в сообщении не приводится.

В июле Верховный суд ДНР вынес смертный приговор участнику вооруженной группировки, которая в 2014-2015 годах занималась на территории республики похищениями людей, грабежами, вымогательством и убийствами. Один человек был приговорен к смертной казни, восемь — к пожизненному лишению свободы, еще один член банды получил 13 лет тюрьмы. Осужденные действовали под прикрытием членства в общественной организации «Казачий союз "Область Войска Донского"».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(63):

123 4
-4 +0−0Антон Василенко20:56:00
10/10/2018
Очередной предатель получил справедливое наказание.
Но я бы расстреливал за сотрудничество с украинскими оккупантами....
-8 +0−0Антон Василенко20:59:51
10/10/2018
Под Донецком уничтожены украинские оккупанты | Русская весна

Под Донецком 10 октября погибли, подорвавшись на взрывном устройстве, двое украинских военнослужащих.

Об этом сообщил пресс-центр украинских оккупационных сил.
-9 +0−0Остоточный прощевай20:50:20
10/10/2018
Комментарий удалён.
Членодевка, воровская власть в куeвe
123 4
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь