«Плохо царей наших кормят!»

00:01 07/10/2018 Ценности
«Плохо царей наших кормят!»
даже сам наполеон признавал, что если бы до его времени дожил суворов, то наполеону был бы быстрый звиздец

«Лента.ру» продолжает цикл статей о пирах правителей во время изнурительных войн. Главы государств не отказывались от торжеств и давали роскошные пиры. В прошлый раз мы рассказывали о том, как жилось Николаю Второму в начале царствования, во время Первой мировой войны и после революции. На этот раз речь пойдет об Отечественной войне 1812 года.

Нападение на Россию стало фатальной ошибкой Наполеона Бонапарта. В холодной стране его армию постигли такие неприятности и неудачи, каких великий полководец не мог предвидеть. Одной из самых серьезных напастей для французов стали проблемы с продовольствием. Как менялся рацион французских солдат, чем потчевал император Александр I английского посла и как отъедался Наполеон в ссылке после похода на Россию — в материале «Ленты.ру».

«Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я прежде так думал — закормят во дворце (…) Убранство, сервировка — одна красота. Сели — суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да все так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей богу, пять ложек всего набралось. А пирожки? — не больше грецкого ореха. Рыба хорошая — форели ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают (…) За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки — всякие остаточки. На вкус недурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уже далеко (…) А сладкое! Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят — надувательство кругом (…) Вернулся я домой голодный-преголодный», — так описывает один из приемов у императора Александра I баснописец Иван Крылов, который был частым гостем на таких мероприятиях.

Война войной, а обед по расписанию

Сам монарх питался еще более скудно. Лейб-медик Тарасов составил «гастрономический распорядок дня» российского императора, дошедший до наших дней. Просыпался Александр Павлович довольно рано и уже в семь утра пил зеленый чай с густыми сливками и поджаренными гренками из белого хлеба. После этого император любил прогуляться и по возвращении ел фрукты и ягоды. В окружении главы государства говорили, что больше всего он любил землянику.

Обедал монарх довольно поздно — в четыре часа. Особенно сильно Александр любил ботвинью (холодный суп на кислом квасе и отваре свекольной ботвы). Ему настолько нравилось это блюдо, что однажды, разговаривая с английским послом, которому он очень благоволил, Александр Павлович спросил, знает ли он об этом невероятно вкусном блюде русской кухни.

На следующий день направили послу столь любимое царем блюдо. Однако английский повар по незнанию подал суп к столу подогретым, вкус изменился, а бедный дипломат, которого император потом расспрашивал о впечатлениях от этого кулинарного изыска, попал в затруднительное положение.

Александр Павлович также любил икру — зернистую, паюсную или кетовую. К слову, именно при нем этот русский продукт стал проникать в Европу. Повара Наполеона Бонапарта впервые принесли ему икру еще в Париже — правда, в вареном виде.

После вечерней конной прогулки наступало время чаепития. Царь любил чай с медом. Выпив пару чашек, он отправлялся работать в свой кабинет. Перед сном монарх обычно пил простоквашу или ел чернослив.

Впрочем, любовь монарха к одному из продуктов оказалась весьма опасной для его окружения. Вкусы императора быстро перенимали при дворе. Не стал исключением и чай с медом. Горячий напиток в фарфоровых чашках вместе с лакомством в серебряных пиалах, которое вызывает активное потоотделение, подавали на балах. Разгоряченные дамы, активно танцевавшие в залах Зимнего дворца, простужались из-за сквозняков. Впоследствии придворные врачи рекомендовали исключить мед из меню.

«Гастрономический распорядок дня» Александра оставался неизменным и в условиях войны 1812 года. Даже зимой на столе императора были фрукты и ягоды. Их исправно поставляли не только из оранжерей в Царском Селе, Гатчине или Ропше, но и из московских императорских оранжерей. Если какому-либо высокопоставленному чиновнику из окружения Александра хоть раз доставили фрукты из этих оранжерей, это означало, что он был особо отмечен милостью правящей династии.

С именем Александра связывают появление знаменитых в России пожарских котлет. Во время очередной поездки в Москву монарх остановился в городе Торжке, в трактире Пожарского, и заказал рубленые котлеты из телятины, которые значились в меню. Однако у трактирщика закончилась телятина. Тогда он приказал срочно приготовить блюдо из куриного филе. Котлеты настолько понравились главе государства, что он поинтересовался их рецептом. И по фамилии владельца заведения монарх назвал их «пожарскими».

Меню победителей

У российских солдат меню выглядело иначе. В походах или в караулах им ежедневно варили щи — с мелкой рыбой и растительным маслом либо с салом и говядиной. По уставу блюдо должно было быть готово к полудню. Утром варили кашу, пекли хлеб. По пути у крестьян покупали сметану, яйца, сливочное масло, соленые огурцы, чеснок, хрен, зелень. Капусту, картофель, морковь, репу никогда не заготавливали впрок, поскольку не было места для их хранения. Сахару солдатам не полагалось.

Питание раненых солдат и офицеров напрямую зависело от степени их болезни. Тех, кто находился в тяжелом состоянии, кормили овсяной кашей с маслом, белым хлебом, бульоном, киселем, давали яйцо всмятку. Солдатам, получившим ранения средней степени тяжести, полагался наваристый бульон, белый хлеб, каша, цыплята, рыба, молоко. Выздоравливающим давали ржаной хлеб, мясо, щи из крапивы, лук, гречневую кашу с маслом.

Когда пришел Наполеон

В начале XIX века питание в армии Наполеона Бонапарта считалось одним из лучших в мире. На одного солдата полагалось 750 граммов хлеба и 550 граммов галет. Помимо этого в рацион входило несколько видов мясных изделий — от засоленной говядины и свинины до свежего мяса, приготовленного на пару. В качестве гарнира солдатам подавали крупу или бобовые. Помимо этого, они получали кофе с сахаром, фрукты и бисквиты. Баловали французских бойцов и вином: в сутки каждому из них полагалось по 250 граммов.

Днем варили солдатскую похлебку: в большие котлы клали мясо, для густоты добавляли разные крупы, а для аромата — овощи и приправы. Однако отточенная до мелочей в ходе многочисленных наполеоновских войн система в России дала сбой. Французский император рассчитывал разбить российские войска в течение месяца после вторжения, однако его планам не суждено было сбыться. Война приняла затяжной характер. Основным источником довольствия должны были стать русские крестьяне, но французов и здесь ждала неудача: селяне не хотели торговать с захватчиками, а когда наполеоновская армия начала грабить села, крестьяне стали прятать или уничтожать хлеб и угонять скотину, лишь бы она не досталась врагу.

Вот как описывает один из очевидцев жизнь французских солдат в Москве зимой 1812 года: «На каждом шагу в Кремле, в этом дворце-крепости, на часах стояли гренадеры гвардии, они были выряжены в шубы москвичей, перевязаны шалями из кашемира. Рядом с ними были хрустальные вазы в четыре фута высотой, наполненные конфитюром из самых изысканных фруктов, и из них торчали большие деревянные ложки. Вокруг этих ваз была бесчисленная груда флаконов и бутылок, которым отбивали горлышки (…) Все они были пьяны, без оружия — по-видимому, вместо оружия использовали свои ложки».

Через некоторое время положение ухудшилось, и пировать стали по-другому. «Повсюду горели большие костры, для поддержания огня в которых туда кидали рамы, двери, мебель, образа (…) Вокруг толпились солдаты, а офицеры, покрытые грязью и закоптелые от дыма, сидели в креслах или лежали на диванах, обивка которых была из очень дорогой ткани. Они кутали ноги в меха и восточные шали, а ели на серебряных блюдах — черную похлебку из конины, с золой и пеплом», — писал французский бригадный генерал Филипп Поль де Сегюр, входивший в ближайшее окружение Наполеона.

Сейчас довольно сложно воссоздать картину того, что ел французский император, находясь в Кремле. Известно только, где он находился. «В Кремлевском дворце император занимал очень большие покои. Комната была разделена балкой или карнизом, который поддерживали колонны, на две части (…) Помещение было украшено позолотой, хотя и почернело от времени (…) Окна спальни выходили на Москву-реку», — описывал один из приближенных Наполеона.

Зато сохранилось описание того, чем его потчевали в ссылке на острове Святой Елены. Один из британских офицеров, охранявших бывшего французского императора, составил подробный список продуктов, который ежедневно доставляли Наполеону Бонапарту и его окружению. «Продовольственная корзина» выглядела примерно так: 23 килограмма говядины и телятины, 31 килограмм хлеба, 23 килограмма баранины или свинины, 42 яйца, 15 бутылок молока, два индюка, два гуся, 12 голубей и 9 цесарок, бутылка шампанского, 10 бутылок бордо, полбутылки мадейры, бутылка вина с Тенерифе и 31 бутылка из Капской провинции, солодовый ликер, ром и коньяк.

Ксения Мельникова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(27):

1 2+1
4 +0−0UMKA AQUARIUS22:26:21
07/10/2018
-1 +0−0Карина Андреевна18:44:22
07/10/2018
Гений Наполеона признан всеми военными историками, в Итальянскую компанию, В Пруссии и Германии он реально совершал чудеса на поле боя, и таких вот высокомерных выскочек имел во все дыхательные и пихательные. а Александр его просто до ужаса ,до коликов боялся, оттого и на письма не отвечал!
даже сам наполеон признавал, что если бы до его времени дожил суворов, то наполеону был бы быстрый звиздец
3 +0−0Алексей Михеев22:04:23
07/10/2018
-1 +0−0Карина Андреевна18:44:22
07/10/2018
Гений Наполеона признан всеми военными историками, в Итальянскую компанию, В Пруссии и Германии он реально совершал чудеса на поле боя, и таких вот высокомерных выскочек имел во все дыхательные и пихательные. а Александр его просто до ужаса ,до коликов боялся, оттого и на письма не отвечал!
Гений Наполеона треснул в 1812 году.
Наполеон, совершил все ошибки, какие только можно было совершить.(С)
3 +0−0Б. Пeтров Б. Пeтров10:44:50
07/10/2018
И про развлечения Александра I, анонсированные в заголовке, у аффтора как-то не очень получилось.) Жил в Питере, работал, был воздержан в еде и полагался на крепость духа русского народа, мужество солдат и умение военачальников. И на письма Наполеона из Москвы просто не отвечал, справедливо полагая, что говорить с корсиканским уродцем не о чем, что его и его армию дОлжно уничтожить.
1 +0−0Alexander Kneper22:26:08
07/10/2018
-1 +0−0Карина Андреевна18:44:22
07/10/2018
Гений Наполеона признан всеми военными историками, в Итальянскую компанию, В Пруссии и Германии он реально совершал чудеса на поле боя, и таких вот высокомерных выскочек имел во все дыхательные и пихательные. а Александр его просто до ужаса ,до коликов боялся, оттого и на письма не отвечал!
Молодец Кариночка, глубоко лизнула Буонапарте. Наполеон привел в Россию 600 тыс.
армию со всей Европы а увел 6 тыс оборванцев.
По поводу Александра I и его "страха" то вот его слова:
«Истощив все средства, которые в моей власти, я отпущу себе бороду и лучше соглашусь питаться картофелем с последним из моих крестьян, нежели подпишу позор моему отечеству и моим подданным, жертвы которых я умею ценить" - сказал Александр I.
1 +0−0* *20:12:45
07/10/2018
хорошо что все они давно умерли и мы можем себе позволить жить как короли просто посетив супермаркет без всякой дремучей хрени и статусности
1 +0−0Андрей Чертихин15:12:42
07/10/2018
"Вот как описывает один из очевидцев жизнь французских солдат в Москве зимой 1812 года". Здесь явная ошибка. Наполеон со своим войском покинул Москву уже 8 октября, а зимой там их уже не было.
1 +0−0Злата Аксеновская02:28:03
07/10/2018
Крылову ,как гурману, верю безгранично! По ходу получается, что солдатом было быть лучше, чем царем, который мало, что голодный, ещё и с кучей ответственности)
0 +0−0алексей алексеев03:45:19
08/10/2018
Ну Крылов то Иван Андреич обжора презнатный был.А так прочитав статью ничего такого что говорило о запредельном раскошествовании Александра не обнаружил.. Всё в пределах допустимого..
0 +0−0Alexey Groshikov00:16:31
08/10/2018
4 +0−0UMKA AQUARIUS22:26:21
07/10/2018
даже сам наполеон признавал, что если бы до его времени дожил суворов, то наполеону был бы быстрый звиздец
Так дожил же
0 +0−0Карл23:56:42
07/10/2018
-2 +0−0Leonid F13:01:05
07/10/2018
И часто сей продукт был на столе крестьянина?
Ну вроде как ей скотину кормили?
0 +0−0Карл23:54:34
07/10/2018
0 +0−0UMKA AQUARIUS22:32:36
07/10/2018
ты в курсе что классическа "королевская" болезнь - это подагра?
мясо + вино = .....
как хорошо что ты теперь это можешь!
А че это такое, подагра?
0 +0−0Карл23:53:45
07/10/2018
Про жратву началось...
0 +0−0UMKA AQUARIUS22:32:36
07/10/2018
1 +0−0* *20:12:45
07/10/2018
хорошо что все они давно умерли и мы можем себе позволить жить как короли просто посетив супермаркет без всякой дремучей хрени и статусности
ты в курсе что классическа "королевская" болезнь - это подагра?
мясо + вино = .....
как хорошо что ты теперь это можешь!
0 +0−0UMKA AQUARIUS22:28:04
07/10/2018
на современных обжор вряд ли подействует то, что даже цари воздерживались, имели чувство меры и прочее
0 +0−0Карина Андреевна18:37:00
07/10/2018
Александр 1 то выходит Веганством баловался.
0 +0−0Алексей Михеев14:47:14
07/10/2018
0 +0−0Саша Рутковский04:57:56
07/10/2018
а Напалеон в ссылке, жил лучше, чем царь-победитель))
повезло коротышке. если бы не господин чичагин.
кутузов. всех голодом уморил бы... на березине.
0 +0−0Б. Пeтров Б. Пeтров10:38:05
07/10/2018
Хм, выходит царь был чрезвычайно воздержан в еде, и икра не должна вводить в заблуждение: в те времена икра, нынче изрядный деликатес, была в России обычным продуктом.
0 +0−0Б. Пeтров Б. Пeтров10:32:52
07/10/2018
0 +0−0Алексей Михеев09:30:06
07/10/2018
Наполеон, жрал как свинья, а русский царь питался изысканно, как француз...
ПС И. Крылов, рассмешил до слёз.
Крылов - известный чревоугодник.)
0 +0−0vladtmb10:28:06
07/10/2018
Наполеон думал в 1804-1805 гг. об «империалистской войне» в пределах Англии, о «взятии Лондона и Английского банка», но привелось ему вести эту войну в 1805 г., хотя и с тем же противником, и закончить ее не близ Лондона, а близ Вены.

Е.В. Тарле - «Наполеон»
0 +0−0Стэрл Флинн09:56:20
07/10/2018
Я не понял, в чем смысл статьи? Рассказать, что император питался лучше солдата? Ну так извините меня, это капитанская истина. И что в военное время такая тенденция сохранялась тоже понятно. Можно подумать автор статьи на его месте стал бы образцово голодать в солидарность. Я б еще понял, если б расписали роскошные балы, закатываемые по поводу и без, и так... все в рамках нормы.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь