Китай уличили в запугивании населения за границей

04:18 15/08/2018 Мир
Китай уличили в запугивании населения за границей
Китай постоянно следит за своими гражданами-мусульманами, проживающими в других странах, в том числе США, пишет The Daily Beast. По информации издания, китайские власти создают глобальный реестр уйгуров и через родственников требуют предоставить им различную информацию и личные данные.
Да это продавец с Aliexpress звонил, уточнял параметры заказа :)

Китай постоянно следит за своими гражданами-мусульманами, проживающими в других странах, в том числе США. Об этом пишет The Daily Beast.

По информации издания, китайские власти в настоящее время создают глобальный реестр уйгуров, которые живут за пределами КНР. Они требуют от граждан предоставить им различную информацию и личные данные, давя на оставшихся на родине родственников. Все это делается в рамках масштабной кампании по мониторингу и запугиванию этнических меньшинств, поясняет ресурс.

Как рассказала женщина-уйгурка, живущая в США, несколько месяцев назад ей позвонила из Китая мать и попросила выслать ей несколько документов. Среди требовавшегося были номер американской банковской карты, телефона, фотография удостоверения личности, а также номер машины. «По ее голосу я поняла, что на нее давят власти. Ради ее безопасности я согласилась», — пояснила она. В итоге женщина слукавила, указав, что пользуется лишь китайской банковской картой и не водит машину.

Подобные запросы через родственников в последнее время стали приходить и другим уйгурам, живущим за пределами Китая. От некоторых студентов даже требовали прислать копию договора с университетом или письмо от научного руководителя. Издание пишет, что зачастую это происходило после того, как оставшуюся на родине семью посещали местные полицейские или должностные лица.

Как отмечается, запросы поступают даже к тем уйгурам, которые стали гражданами других стран. Исключений нет ни для каких профессий. «Они просто говорят нам: "Мы следим за тобой" (...) даже если вы за границей, это не значит, что они не смогут что-то сделать с вами. Потому что у них есть ваши друзья, ваши родственники», — заявил один из уйгуров, живущий в вашингтонской агломерации.

В августе Комиссия по правам человека ООН заявила, что получила множество достоверных сообщений об удерживании по меньше мере миллиона человек из числа этнических меньшинств в закрытых лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, передавало Reuters. Сообщалось, что в таких лагерях граждан «перевоспитывают»: они поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорят на китайском языке, который им не родной.

В Пекине же отмечают, что через СУАР, большинство жителей которого исповедуют ислам, в Китай проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(9):

3 +0−0Bash-Na-Bash Srepetuev05:10:51
15/08/2018
Да это продавец с Aliexpress звонил, уточнял параметры заказа :)
2 +0−0Горящий кот05:22:14
15/08/2018
Ооо, ну все! Теперь ещё одни "волнующиеся" возьмут это на заметку, и будут потом рассказывать о международных практиках)))
0 +0−0Коля Найденов14:06:16
15/08/2018
Китайцы чид-оры! Грязная, страшная, жадная,подлая нация, им абсолютно нельзя верить, работали на них всей бригадой, по итогу не рассчитались, а по договору судится надо ехать к ним в Китай, а там ВСЕ КОНец ,если ты не китаец ,никогда не выиграешь!
0 +0−0Nugzar Ter-Oganov10:44:58
15/08/2018
Вот это китайский подход к решению национального вопроса. Всех, кто против единства китайской нации, переезжают катком. Это особенно касается уйгуров. Их преследование вызвано боязнью перед лицом исламского террора и сугубо экономическими причинами. Через страну уйгуров проходит стратегический путь в Центральную Азию. Кроме того, соседство с мусульманским регионом, по мнению китайцев, может только усиливать центробежные тенденции. Следовательно, чтобы решить проблему этого края необходимо полностью подавить стремление уйгуров к независимости. А чтобы осуществить данную цель - идет массовое заселение края этническими китайцами и вытеснение оттуда уйгуров.
0 +0−0Свидомое Сознание09:13:05
15/08/2018
>>Китай постоянно следит за своими гражданами-мусульманами, проживающими в других странах

Т.е., я так понимаю, за китайцами-буддистами не следят, потому как они все являются китайскими разведчиками.
0 +0−0Andrey Nikitchuk06:17:18
15/08/2018
0 +0−0Васисуалий Лоханкин 705:16:19
15/08/2018
Не о той стране писал Оруэлл.
Я бы хотел напомнить что Китай очень не любит уйгуров, остаётся удивляться зачем они с таким упорством лезут на китайскую территорию. То есть тут не Китай пытается землю получить, а у него отжимают. По крайней мере они этого опасаются.
0 +0−0Васисуалий Лоханкин 705:16:19
15/08/2018
Не о той стране писал Оруэлл.
-1 +0−0Wolf Gray08:24:43
15/08/2018
Да нафиг она нужна, их пенсия. Большая часть уходит на содержание гос-служивых и люмпенов. Отдайте, уплаченные мной налоги и не нужно мне никаких "ваших" пенсий. У чиновников с политиками одна цель: забрать у работающих всё, а потом распределять. При этом почти всё проваливается в карманы распределяльщиков и так везде.
-5 +0−0полковник Синицын05:29:31
15/08/2018
Кремляне усиленно перенимают опыт китайских товарищей. Пенсию уже собираются не платить как в Поднебесной, так что ждём блокировки фейсбука и запугивания населения за границей.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь