Банки испугались проблем с дольщиками

11:05 14/08/2018 Финансы
Банки испугались проблем с дольщиками
Российские банки рассказали, что не знают, как трактовать новый закон о долевом строительстве, и обратились за разъяснением в Минстрой. Кредитные организации опасаются, что не смогут рассчитаться с дольщиками в случае претензий. Письмо главе Минстроя Владимиру Якушеву направила Ассоциация банков России (АБР).
ВАлотькины липовые банки ,они умеют только деньги из населения выкачивать ,выводить активы за кордон и потом получать сотнями миллиардов помощь государства из бюджета , в который с нас тоже деньги собрали....

Российские банки рассказали, что не знают, как трактовать новый закон о долевом строительстве, и обратились за разъяснением в Минстрой, пишет «Коммерсантъ». Кредитные организации опасаются, что не смогут рассчитаться с дольщиками в случае претензий.

По данным издания, письмо главе Минстроя Владимиру Якушеву направила Ассоциация банков России (АБР). В нем говорится о беспокойстве кредитных организаций, которые не знают, что делать с застройщиками, получившими разрешение на строительство до 1 июля 2018 года.

После этой даты все девелоперы обязаны открывать специальные счета в банках, которые смогут контролировать их операции и не допускать растраты денег дольщиков. Однако это правило не распространяется на проекты, которые были одобрены и получили всю необходимую документацию до 1 июля по старому порядку, — по ним допускается частичный контроль.

В чем именно он заключается, банки не понимают, утверждает АБР. Они не знают, за какими сделками застройщиков следить и какие блокировать. Еще одна сложность связана с тем, что положения закона о контроле не распространяются на подрядчиков, с которыми заключают договоры девелоперы со старыми разрешениями, — они могут держать обычные счета, которые не будут контролироваться вовсе.

Все это может привести к тому, что в случае проблем у застройщика по старым проектам банки не смогут рассчитаться с дольщиками, которые по закону теперь могут подавать к ним иски о возмещении ущерба. АБР просит Минстрой и лично Якушева как можно быстрее дать четкое разъяснение. Также инструкций ждут от ЦБ.


Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(7):

4 +0−0Алексей Строкин11:36:39
14/08/2018
ВАлотькины липовые банки ,они умеют только деньги из населения выкачивать ,выводить активы за кордон и потом получать сотнями миллиардов помощь государства из бюджета , в который с нас тоже деньги собрали....
1 +0−0Сорвинас Ая12:15:52
14/08/2018
Предлагаю для начала крупно оштрафовать тех, кто разрабатывал и принимал этот закон. Надо же как-то остановить процесс рождения законов-уродцев, с которыми потом никто не знает, что делать.
1 +0−0Alex Diver12:14:15
14/08/2018
Время когда квартира на стадии котлована была в 2-3 раза дешевле давно в прошлом. Поэтому нет смысла в долевом строительстве и всем связанным с ним рисках. Схема должна быть простая построили дом, сдали - продали квартиры.
А вот эта замутка через банки это очередное кроилово.
1 +0−0Горящий кот11:39:48
14/08/2018
Ну что же, я вижу вы сработаетесь! (с)
1 +0−0Александр Иванов11:35:23
14/08/2018
Как можно трактовать мыльные пузыри?
Красиво и недолго...
1 +0−0Войцех Княжинский11:17:11
14/08/2018
Комментарий удалён.
Приветствую...я бы не ставил кавычки для слова лихие
0 +0−0Pavel Goriachkin11:22:41
14/08/2018
Надо четко понимать, какие именно меры контроля должны осуществляться банком, в котором открыты счета застройщика, каков перечень подконтрольных банковских операций и какова мера ответственности за возможные нарушения...
Мы писали новому министру - не ответа ни привета!
КРОМЕ ТОГО - Союз инженеров-сметчиков заканчивает разработку Рекомендаций о порядке осуществления уполномоченным банком контроля за назначением и размером платежей застройщика, при расходовании денежных средств на строительство (создание) одного или нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства.
И это тоже никому не нужно...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь