Полковнику-коррупционеру из СК предъявят новые обвинения

13:01 08/08/2018 Силовые структуры
Михаил Максименко
Михаил Максименко
Бывшему начальнику Управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаилу Максименко вскоре предъявят новые обвинения в коррупции. Один из них касается получения взятки за освобождение Итальянца, за который уже был осужден Максименко. А второй — получение машины.
Ну чего к человеку пристали, типичный представитель вертикали, других там нет.

Бывшему начальнику Управления собственной безопасности Следственного комитета России (СКР) Михаилу Максименко вскоре предъявят новые обвинения в коррупции, передает Русская служба ВВС со ссылкой на два источника, знакомых с материалами дела.

По их данным, один эпизод получения взятки касается вознаграждения за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). За это Максименко был уже осужден. Его признали виновным в получении 500 тысяч евро от бизнесмена Олега Шейхаметова. Выяснилось, что Максименко получал деньги еще от одного человека, который также добивался свободы для Итальянца.

Второе обвинение — это взятка в виде внедорожника Jeep Wrangler стоимостью около 1,5 миллиона рублей. Как утверждает ВВС, Максименко получил автомобиль от крупного девелопера Дмитрия Смычковского, но за какие именно услуги, не уточняется.

20 апреля Мосгорсуд приговорил полковника СКР Максименко к 13 годам строгого режима. Ему также был назначен штраф 165 миллионов рублей с лишением звания. Также суд запретил Максименко на протяжении трех лет занимать должности в силовых структурах.

Второй фигурант дела о коррупции в СК — Александр Ламонов, бывший заместитель Максименко получил пять лет и штраф 32 миллиона рублей. Его также лишили звания полковника юстиции. Он заключил сделку со следствием.

На сотрудничество с правоохранителями также пошел бывший замглавы столичного управления СК Денис Никандров, который, как считает ФСБ, тоже участвовал в коррупционной цепочке. Его должны вскоре судить.

По делу о получении взятки за Итальянца проходит бывший руководитель столичного СК Александр Дрыманов, он арестован. Бывший начальник управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко, который также был взят под стражу.

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите нам: [email protected]

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0Александр Иванов13:04:56
08/08/2018
Ну чего к человеку пристали, типичный представитель вертикали, других там нет.
0 +0−0Хася Хасева13:11:00
08/08/2018
Честнейшие всё люди - :))))

(истинные собчаковцы)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь