Слава Хорватии!

23:53 11/07/2018 Спорт
Слава Хорватии!

До конца чемпионата мира по футболу в России все меньше времени. Позади — второй полуфинал мундиаля, в котором встретились сборные Хорватии и Англии. За этим матчем россияне следили с повышенным вниманием. Виной тому хорваты, которые в 2007-м помогли сборной России попасть на обернувшийся сказкой Евро, а в этот раз не дали команде Станислава Черчесова продолжить борьбу за кубок. «Лента.ру» — о том, как англичане и хорваты делили вторую путевку в финал ЧМ.

Неожиданное усиление

Англичане приехали на чемпионат мира одной из самых молодых команд. Средний возраст «трех львов» — неполные 26, младше только немцы и нигерийцы. После очередного неудачного турнира — чемпионата Европы-2016, где их в 1/8 финала остановили исландцы, в команде сменилась ровно половина состава. Вместо Роя Ходжсона сборную возглавил Гарет Саутгейт.

Сборная Англии действительно нуждалась в свежей крови. Родоначальникам футбола жизненно важно было снять с себя проклятье неудачников: первая и на данный момент последняя победа англичан на чемпионате мира датируется 1966-м годом. Новое поколение ожидания оправдало.

На групповом этапе ЧМ-2018 англичане встречались с Тунисом, Панамой и Бельгией. Если первые две команды были клиентами «трех львов», то с Бельгией пришлось тяжело. «Красные дьяволы» выиграли с минимальным счетом и оставили англичан на втором месте в квартете G. Уже тогда было понятно, что этой победой бельгийцы заказали себе дальнейший путь. В итоге после побед над японцами и бразильцами они уступили французам. Англии повезло больше. В 1/8 финала им противостояли колумбийцы, в четвертьфинале — шведы.

С составом у англичан в этот раз тоже полный порядок. Саутгейт предпочел схему с двумя форвардами: Харри Кейном и Рахимом Стерлингом. Первый, кстати, в очередной раз провел прекрасный сезон за «Тоттенхэм» и с 30 мячами в 37 матчах стал вторым в гонке бомбардиров АПЛ. До рекорда Мохамеда Салаха из «Ливерпуля» ему не хватило лишь двух голов. В России Кейн так же хорош: к полуфиналу ЧМ он подошел лучшим снайпером, забив шесть голов.

Полностью сменился после Евро-2016 и состав голкиперов сборной Англии. Теперь в воротах — молодой Джордан Пикфорд, дебютировавший за взрослую команду меньше года назад. Отсутствие опыта ничуть ему не мешает, и на мундиале он уже признавался лучшим игроком матча — в четвертьфинале со Швецией. Пикфорд уверенно играет на выходе, а в матче с Колумбией он выиграл серию пенальти, справившись с «выстрелом» Карлоса Бакки (еще один удар южноамериканцев пришелся в штангу).

С приходом Саутгейта англичане стали чаще бить издалека: забивать получается редко, но зрелищности игре такая тактика придает. В целом сборная Англии сейчас смотрится куда сильнее, чем хотя бы два года назад. Если тогда в успех не верили даже на их родине, то теперь болельщики от этой команды просто без ума. После выхода Англии в полуфинал фанаты за несколько минут скупили авиабилеты на все возможные рейсы до Москвы.

Солидный коллектив

Болельщики сборной России поделились перед этим матчем на два лагеря. Одни, в обиде за поражение россиян в четвертьфинале, желали Хорватии скорейшего вылета. Другие твердили: «Пусть хорваты берут кубок. Получится, что наша команда проиграла чемпиону мира».

На групповом этапе «шашечные» выиграли все три матча: с нигерийцами, аргентинцами и исландцами. А вот после поединка 1/8 финала с Данией, который закончился победой хорватов по пенальти, заговорили о банальном везении. Чудеса Каспера Шмейхеля (в виде взятого одиннадцатиметрового в дополнительном тайме и еще двух — в послематчевой серии) датчан не спасли. В четвертьфинале Хорватию ждала сборная России, сенсационно обыгравшая испанцев. Россияне бились до последнего, сравняли счет за несколько минут до конца дополнительного времени, но в серии пенальти все же уступили.

Несмотря на это, сборная Хорватии на нынешнем чемпионате мира очень сильна. «Шашечные» играют в одного нападающего, потому что второй им просто не нужен. Марио Манджукич на турнире почти не забивает, но за него это делают полузащитники. Команда Златко Далича имеет едва ли не самую мощную среднюю линию в мире.

Ворота хорватов защищает 33-летний Даниел Субашич, футболист «Монако». Он бессменный голкипер национальной команды с 2014 года, когда из сборной ушел Стипе Плетикоса. В матче с датчанами он отразил три мяча в серии пенальти, а в четвертьфинале взял удар Федора Смолова (правда, произошло это скорее из-за ошибки форварда).

Шок по-хорватски

Матч с англичанами хорваты, несмотря на изнуряющий график этого ЧМ, начали резво. Однако на российском мундиале бал правят стандарты. Защитник Англии Киран Триппье удачно пробил со штрафного, перебросив мяч через стенку в ближнюю девятку. И вот уже английская команда ведет в счете. Для них этот мяч стал девятым из 12 забитых на турнире со стандартов.

После пропущенного гола хорватская команда ненадолго перешла в состояние грогги, подарив англичанам еще несколько голевых моментов. Забить могли Гарри Магуайр — с углового, Харри Кейн — правда, уже из офсайда. Задумка хорватов обыграть соперника на контратаках провалилась, (родоначальники футбола действовали очень компактно), и им требовался запасной план.

Англичане же, не сумев реализовать имевшиеся у них моменты, стали реже атаковать и окопались на своей половине. Сколько бы хорваты ни владели мячом, соперник не давал им развернуться на последней трети поля. Болельщики вполне могли загрустить из-за отсутствия хотя бы одной латиноамериканской команды на этой стадии ЧМ. Бразильцы, пусть не всегда удачно, все-таки пытались создавать яркие моменты, а этот полуфинал, как и предыдущий, выглядел пресновато.

Второй тайм положения не улучшил. Хорваты стали чуть быстрее и наглее в атаке; англичане, стараясь удержать счет, больше спорили с судьями, чем пытались наладить игру на чужой половине поля. А нужно было играть дальше. Резиновыми курицами матч не выиграть.

Соперник понял: пора действовать. На 69-й минуте хавбек хорватов Иван Перишич в прыжке распечатал ворота Пикфорда и вернул этому матчу драйв. После забитого мяча хорватские футболисты почувствовали, что ситуация вновь в их руках, и еще есть шанс дотянуть до очередной серии пенальти, а может, и вовсе выиграть поединок в основное время. Перишич попал в штангу; Модрич, несмотря на габариты, боролся за воздух; Вида воодушевленно славил не Украину, но Хорватию. И было за что. Концовка встречи вышла напряженной, но забить друг другу соперники не смогли.

Нас, к счастью или к ужасу, снова ждало дополнительное время. Для хорватов оно уже стало обыденным, как-никак уже третье в этом плей-офф. Команда Далича нацелилась на новый рекорд выносливости. Сил у обоих полуфиналистов оставалось все меньше, хотя иногда случались вспышки активности. Новый одноклубник Роналду Марио Манджукич мог вывести хорватов вперед в первом экстратайме, но Пикфорд заблокировал его удар.

Оставалось еще 15 минут игрового времени. А что ждало нас в серии пенальти? Хорваты вытащили уже две такие предыдущие серии, а англичане вроде бы избавились от проклятия, преследовавшего их на ЧМ, обыграв по пенальти колумбийцев.

Только до одиннадцатиметровых дело не дошло. На 108-й минуте все тот же Манджукич выскочил на передачу Перишича, пробил в дальний угол и лишил англичан первого за 50 лет финала чемпионата мира. И подарил хорватам первую в истории путевку в решающий матч мундиаля.

Ангелина Никитина
Анастасия Борисова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(243):

1 ... 456 7 8910 ... +1
0 +0−0Раиль Галимуллин14:05:00
12/07/2018
0 +0−0me my14:01:29
12/07/2018
Так ты же врал, что все три матча прогирали)))) как обычно... Вся суть таких российских троллей нагло врать про Украину.
Последний вопрос - хохол чо припёрся? Ваши депутаты призвали бить тех, кто использует русский язык, ударь себя по лицу
0 +0−0№-627510714:01:53
12/07/2018
Слава идиотам из ленты придумывающие такие идиотские названия. Так глядишь и все читатели на Украину переедут...
0 +0−0me my14:01:29
12/07/2018
0 +0−0Александр Григорьев13:58:57
12/07/2018
Вот только у Швеции и выиграли))
Так ты же врал, что все три матча прогирали)))) как обычно... Вся суть таких российских троллей нагло врать про Украину.
0 +0−0Сергей Старостин14:01:10
12/07/2018
0 +0−0brazilskiy mych05:52:13
12/07/2018
Молодцы хорваты ! Только где на карте эта Хорватия и Россия ! При ворах пути и кремля ,мы не можем сделать сборную из 20 человек . Вот показатель воровства при пути ! Путю на нары !
если следовать твоей логике - страшно представить масштабы воровства в том же Китае или Индии. Их миллиарды!! а команды нормальной футбольной нет.... И да - славная сборная США в отборочных проиграла Тринидаду и Табаго. Я бы затруднился их на карте найти сразу, хотя географию в своё время учил плотно...))
0 +0−0Александр Григорьев13:58:57
12/07/2018
Комментарий удалён.
Вот только у Швеции и выиграли))
0 +0−0Александр Григорьев13:40:30
12/07/2018
1 +0−0Сергей Попков13:06:36
12/07/2018
Вы немного заблуждается относительно результатов сб. Украины на Евро-2012 - стоит внимательней читать архивы прошлых турниров. И к слову сказать, по результатам выступлений, теперь у сб. России аналогичные достижения в сравнении со сб. Украины (см. ЧМ-2006)
И последнее смешно читать ваши потуги сравнивая Украину - Россию во все сферах. Максимум с чем можно сейчас сравнить Украину сейчас это Таджикистан, Узбекистан .
0 +0−0Вася Ну-вы-знаете13:36:55
12/07/2018
0 +0−0vit veet07:47:49
12/07/2018
Слава Хорватии! Слава Украине!
а украина-то тут, каким боком ? если чество, она уже заипала
0 +0−0Александр Григорьев13:35:50
12/07/2018
1 +0−0Сергей Попков13:06:36
12/07/2018
Вы немного заблуждается относительно результатов сб. Украины на Евро-2012 - стоит внимательней читать архивы прошлых турниров. И к слову сказать, по результатам выступлений, теперь у сб. России аналогичные достижения в сравнении со сб. Украины (см. ЧМ-2006)
Аналогичные))) Напишите ваши спортивные достижения после 2013 Г. И второе напишите достижения сборной Украины на Евро 2012)))
0 +0−0Вася Ну-вы-знаете13:32:54
12/07/2018
1 +0−0Владимир Калистратов07:55:42
12/07/2018
на их месте могли быть мы
не могли бы. они сильнее. и в финале играют по-делу
0 +0−0Вася Ну-вы-знаете13:24:34
12/07/2018
0 +0−0Роман Сторожевой10:43:58
12/07/2018
по вашей логике и Россия пробилась в плей-офф только благодаря победе над двумя арабами
это и без всякой логики так. урам влетели подчистую. 1 голевой момент за всю игру
0 +0−0Вася Ну-вы-знаете13:22:43
12/07/2018
0 +0−0Коля Петров09:47:28
12/07/2018
Ни Англия, ни Хорватия не заслуживают играть в финале. Им откровенно повезло с жеребьёвкой. Из 5 игр хорваты в основное время выиграли 2 у арабов, ещё через 2 игры они прошли по пенальти и 1 выиграли в овертайме.
а как они вынесли аргентину ты забыл ?
0 +0−0Артур Котовский13:10:17
12/07/2018
-1 +0−0Shura Surguch06:41:44
12/07/2018
Мне нравится хорватская команда. Но не нравятся некоторые ее игроки и тренеры. Тут говорят: "Кто запретил лозунг "Слава Украине"? Каким документом?"
"Слава Украине"/"Героям слава" - нацистское приветствие и ответ, калька бандеровцев с "Хайль Гитлер"/"Зиг Хайль", кто не верит - посмотрите учредительные документы ОУН(б). И хорваты об этом знают, их прадедушки тоже сотрудничали с гитлеровцами, тоже истребляли евреев и тоже отметились этническими чистками.
Мне не нравятся нацики. Мне не нравятся потомки усташей, которые спокойно слушают нацистские лозунги и одобрительно кивают (как Олич) или даже подключаются (как Вукоевич).
Именно поэтому в финале я желаю победы французам, они хоть и отметились коллаборционизмом, но осудили его и от нацизма открестились. А после победы хорватов, не удивлюсь, если Вида начнет зиговать на камеру.
школьник, ты второй куплет своего гимна то помнишь??? - Славься отечество наше свободное и Слава Украине - разницу видишь? Че ты тут лепишь со своей потерпевшей "логикой"
0 +0−0Артур Котовский13:07:49
12/07/2018
1 +0−0Dmitry Pozhidaev08:30:38
12/07/2018
слава всея руси тресветлой: Большой, Малой, Белой. ну и руси Балканской тоже
ты не путай свою личную шерсть с общественной... это все люди разных пород
0 +0−0Артур Котовский13:04:43
12/07/2018
-4 +0−0Лёха Дегенау10:11:41
12/07/2018
#ПозорВида_vivalaFrance
А Как же мистрали? Простить???
0 +0−0PostAlanCore gdg13:01:41
12/07/2018
0 +0−0Dmitry Ilyin05:19:02
12/07/2018
Ты будешь болеть за Францию?
дА
0 +0−0Shura Surguch11:51:16
12/07/2018
3 +0−0Sand M10:14:53
12/07/2018
он не извинялся, он просто указал на больное восприятие проигравших. Болезненные сами шум подняли, так бы никто и не заметил. Похоже если бы он о России высказался в негативных красках то шума было бы меньше
Естественно шума было бы меньше. На Россию батон крошат давно и все кому не лень, вплоть до собственных "либералов".
А вот орать нацистские приветствия - это западло, за это бьют рыло, русские до сих пор помнят преступления бандеровцев.
0 +0−0Сергей Попков11:31:40
12/07/2018
1 +0−0Jeff G04:10:51
12/07/2018
не понятно как россия попавшая, а да - хозяева автоматом учавствуют. А Аргентина прошла по заслугам и была в сложной группе
Как раз Россия попала на ЧМ по заслугам - заслужила участие, как хозяйка Мундиаля, а вот Аргентина отобрались по результатам, которые надо признать у них в последнее время совсем не очень - решать задачу выхода на ЧМ в последнем матче отборочного турнира - это как-то не солидно для команды с таким подбором игроков и такой историей. К слову сказать сборная Аргентины уже давно не показывает атакующего футбола - в отборочном цикле забили всего 19 мячей за 18 матчей, меньше только Боливия. Да и называть уж слишком сложной группу не приходится, если рассматривать Аргентину по прошлым заслугам, а для нынешней команды Аргентины любая группа на ЧМ была бы сложной, просто в силу того, что команды как таковой у них нет - просто разброд и шатание ряда топовых игроков...
0 +0−0serginkognito4611:17:20
12/07/2018
1 +0−0Денис Никулин11:14:18
12/07/2018
Ты можешь думать что хочешь, а испанцев мы обыграли!!!! Ошибка, там была, не ошибка. Наши, сыграли как смогли и в итоге выглядели не плохо. По сравнению с немецкой дворовой командой!
Т.е. нечестно выиграть это нормально? Врать про зеленых человечков тоже? Врать что Су25 сбил Боинг, а потом делать вид что этой пресс-конференции не было это тоже правильно?
Рашка конченая страна и поэтому вы и живете с каждым годом хуже и хуже. Так и должно быть, заслужили.
0 +0−0Nikita Fetisov11:16:18
12/07/2018
3 +0−0Confirmister Conf09:46:27
12/07/2018
Сделали смелый поступок, выразили благодарность украинской команде в которой воспитались и получили навыки и ..... выиграли. Потом их опустили трусливые россияне и продажная фифа, теперь проиграют, всегда нужно быть последовательными и не сдавать свои принципы.
ахаха так при клятом Януке получали, при диктатуре, ахахахаха))))
0 +0−0Nikita Fetisov11:14:46
12/07/2018
0 +0−0Dima ISR08:40:09
12/07/2018
У ваты пуканы треснут тогда вовсе
Димочка у вас с логикой крупный проблемы,виной тому безудержные скачки и ор, вам бы к лекарю деревенскому обратиться.
1 ... 456 7 8910 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь