Создатель VIP-камеры в «Матросской Тишине» пошел навстречу следствию

20:10 11/07/2018 Силовые структуры
Дионисий Золотов
Дионисий Золотов
Создатель специальной VIP-зоны в СИЗО «Матросская Тишина», неоднократно судимый за мошенничество Дионисий Золотов вновь заключил досудебное соглашение со следствие. Его дело направлено в Мещанский суд Москвы. Жертвой «известного решальщика» в этот раз стал Владимир Евдокимов, покончивший с собой в камере.

Дионисий Золотов, известный как создатель VIP-зоны в СИЗО «Матросская Тишина», заключил досудебное соглашение со следствием. Ему предъявлены обвинения в хищении мошенническим путем 80 миллионов рублей у Владимира Евдокимова, бывшего топ-менеджера «Роскосмоса» по качеству. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генеральной прокуратуре России.

По данным следствия, Золотов, будучи арестованным за мошенничество и находясь в следственном изоляторе №5 «Водники», предложил своему сокамернику Евдокимову через знакомых коррумпированных правоохранителей переквалифицировать его дело на более мягкую статью. Кроме того, он пообещал Евдокимову изменить меру пресечения — с ареста на домашний арест или подписку о невыезде. Эти услуги Золотов оценил в 80 миллионов рублей. Евдокимов и его жена собрали нужную сумму и передали ее адвокату Золотова Александру Малофееву.

«При этом в действительности заключенный и его сообщники не имели возможности и намерения передавать кому-либо указанную сумму. Обвиняемые заключили досудебное соглашение со следствием, которое было утверждено прокурором, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке», — подчеркнули в надзорном ведомстве. Это значит, что оба могут рассчитывать на срок не более трех четвертей от минимального, предусмотренного уголовным кодексом, то есть около 7,5 лет.

Дионисий Золотов в 2015 году был приговорен за аналогичное преступление к шести годам лишения свободы, так же в особом порядке. В обмен на смягчение он дал признательные показания в отношении бывших начальников УВД по Западному округу Москвы — полковника Владимира Рожкова и генерал-майора Алексея Лаушкина. Первый из них изобличен в получении взяток и осужден на 10 лет лишения свободы, второй скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

Владимир Евдокимов был найден мертвым в туалете камеры СИЗО №5 «Водники» в ночь на 16 марта 2017 года. По заключению экспертов, он покончил с собой. После этого его бывшая жена и заявила в ФСБ о передаче крупной суммы адвокату.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Yureg Systopalkin21:47:18
11/07/2018
вот так Дионисий! герой своего времени! )
0 +0−0Александр Б21:28:11
11/07/2018
Блин, пройдёт ещё лет 20/30 и этого человека будут вспоминать как родоначальника. Да, конечно то, что он делал противозаконно и долже ответить за это по понятиям, НО, у нас строят кучу домов, мостов и тд, от чего не строят нормальных тюрем? Ну вот скажите, от чего? Да я понимаю, убийцы, насильники и тд это один контингент с которым нужно обращаться жестко. Ну, а все остальные, те которые садятся от года до трех или максимум пять лет за мешок картошки, за не соблюдение и халатность и тд., и при этом выходят по удо через пол срока, от чего они должны чалится в свинских условиях с нелюдями у которых психология заточена только под такие условия. От чего не сделать нормальные тюрьмы???? Вот от чего????
0 +0−0Виктор Зеваев20:44:45
11/07/2018
Обалдеть, не УВД, а воровская малина.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь