Киев уличил американские СМИ в распространении российской пропаганды

15:34 11/07/2018 Бывший СССР
Киев уличил американские СМИ в распространении российской пропаганды
Лозунг «Слава Украине!» несет в себе патриотический подтекст, а не националистический, а указывающие на обратное американские СМИ занимаются распространением российской пропаганды, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. Под прицел ведомства попали телеканал ESPN и газета USA Today.

Лозунг «Слава Украине!» несет в себе патриотический подтекст, а не националистический, а указывающие на обратное американские СМИ занимаются распространением российской пропаганды. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном в среду, 11 июля, на странице ведомства в Facebook.

«Средства массовой информации должны функционировать, основываясь исключительно на достоверной информации. Мы хотели бы напомнить ESPN и USA Today, что "Слава Украине!" — это патриотический лозунг, подобный тем, которые произносятся во многих демократических странах для выражения любви и гордости за свою нацию», — отмечается в сообщении.

По утверждению Киева, лозунг не имеет никакой связи с ультранационализмом. «Пожалуйста, не распространяйте российскую пропаганду», — говорится в обращении МИД Украины.

К сообщению прикреплены скриншоты материалов американского телеканала ESPN и газеты USA Today. В статье на сайте спортивного телеканала указывается, что фраза «"Слава Украине!" — это лозунг антироссийских националистов, появившийся после аннексии Крыма Россией в 2014 году». Авторы USA Today указывают, что «"Слава Украине!"» — политический лозунг, появившийся во время революции 2014 года и сейчас используемый украинскими ультранационалистами».

9 июля значение лозунга «Слава Украине!» британским СМИ объяснило посольство Украины в Великобритании. Дипломаты обратили внимание изданий The Sun и The Independent на то, что данная фраза является аналогом выражений «Да здравствует Франция!», «Да здравствует королева!», «Пусть Польша будет Польшей». «Вы будете называть тех, кто повторяет эти фразы, националистами и освистывать их?» — поинтересовались сотрудники дипломатического представительства Украины в Великобритании.


Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(42):

12 3
-5 +0−0Несогласный читатель19:14:12
11/07/2018
Комментарий удалён.
не... кто-то думает, что Украина = Анти-Россия.
врождённое уязвлённое самолюбие.
именно в этом суть!
а Украина, она сама по себе - лучшая в мире, по сравнению со всеми-любыми-остальными.
но расия как всегда "тянет одеяло на себя"...
-17 +0−0Pooh15:46:17
11/07/2018
Слава Украине!
12 3
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь