Белорусский поток

00:02 13/06/2018 Бывший СССР
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Продовольственное эмбарго, которое Россия в 2014 году объявила в ответ на европейские санкции, стало серьезным испытанием для рядовых потребителей. Ассортимент продовольственных товаров заметно сократился, качество ухудшилось, при этом цены выросли в разы. Но в этот трудный период, как глоток свежего воздуха, на прилавках появились белорусские товары. Мясные и молочные продукты, включая хамон, камамбер и пармезан, хурма и апельсины, селедка, а кому-то посчастливилось попробовать белорусских мидий. Контрабанда европейских товаров приобрела в Белоруссии поистине государственный масштаб и фактически стала элементом экономики. Как устроена белорусская контрабанда и кто зарабатывает на санкционном транзите, выясняла «Лента.ру».

Лесными тропами

Российско-белорусское пограничье издавна облюбовано контрабандистами. Лишь несколько крупных трасс да городов, население самого крупного из которых, Смоленска, не превышает и 400 тысяч жителей. Все остальное — это леса, болота и сотни хуторов, разбросанных по обе стороны границы и связанных между собой сетью местных дорог, грунтовых проселков и троп. Эффективно контролировать такое пространство сложно, если вообще возможно.

Поэтому, когда в 2016 году российские пограничники обнаружили в лесах под Смоленском на границе с Белоруссией новую дорогу, вряд ли они сильно удивились. Проселочная грунтовка превратилась в шоссе с твердым покрытием, по которому шли фуры с белорусскими креветками, апельсинами и камамбером.

Вообще-то белорусская контрабанда в Россию пошла сразу после краха СССР. Этому способствовало то, что граница между двумя государствами так и не появилась. О ней мало кто думал в 1990-х. К тому же уже в 1995 году оформилась российско-белорусская таможенная зона, а в 1996 году две страны объединились в Союзное государство.

Свою роль играло и выгодное расположение Белоруссии. От приграничного Бреста до Смоленска чуть больше 600 километров. Фура преодолевает это расстояние за 7-8 часов. Расстояние от литовско-белорусской границы до России и того меньше.

Замдекана факультета мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев последние 25 лет занимается российско-белорусскими отношениями. С 1993 по 2006 год он жил и работал в Минске, пока его не объявили персоной нон-грата за критические статьи о деятельности белорусских властей и нелестные оценки методов правления Александра Лукашенко.

По словам Суздальцева, как только Белоруссия получила независимость, из Польши и Прибалтики через ее территорию на российский рынок пошли спирт, сигареты и продукты питания. Но диким и неконтролируемым этот процесс был недолго. Уже в 1995 году контрабанду в Белоруссии взяли под государственный контроль.

Согласно договоренностям, две страны должны были создать единую систему для обеспечения таможенного контроля на границе с европейскими странами. Однако белорусская сторона саботировала эту работу. В результате, уже 23 года Россия фактически и юридически никак не контролирует тысячу километров границы на западе. Эту функцию осуществляют пограничные и таможенные ведомства Белоруссии, которые напрямую подчиняются Александру Лукашенко.

Из Европы с любовью

Своего пика белорусская контрабанда в Россию достигла после 2014 года. С началом противостояния с Западом и ввода ограничительных мер со стороны США и ЕС Россия объявила о контрсанкциях. Они касались поставок сельскохозяйственной продукции из западных стран.

Александр Лукашенко не поддержал российские ограничения. Он заявил, что не допустит запрещенные товары на российский рынок, уточнив, что ничто не мешает Белоруссии закупать на западе столько продуктов, сколько ей нужно для внутреннего потребления.

Очень скоро выяснилось, что внутреннее белорусское потребление просто не поспевает за поставками европейского продовольствия. В начале августа Россия ввела эмбарго, а уже 24 сентября в Псковской области, на границе с Белоруссией, сотрудники Россельхознадзора задержали почти 9 тонн европейского мяса.

О масштабах контрабанды можно судить по данным Международного торгового центра ООН. В 2013 году Польша экспортировала в Россию 751 тысячу тонн яблок. После введения эмбарго торговля обвалилась. Однако польский экспорт в Белоруссию резко вырос — со 153 тысяч тонн в 2013-м до 550 тысяч тонн в 2016 году. Могло ли так резко вырасти потребление польских яблок в Белоруссии — вопрос риторический.

Яблоки, снабженные сертификатами о белорусском происхождении, были только началом. Затем в Россию пошли белорусские апельсины, мандарины, кокосы, ананасы и манго. В 2015 году Белоруссия вошла в топ-10 стран-поставщиков экзотических фруктов в РФ.

Россельхознадзор не впечатлили успехи белорусских аграриев. С декабря 2017 года ведомство ввело эмбарго на поставки фруктов из соседней страны. Причины просты: товары снабжены очевидно фальшивыми государственными сертификатами, а пускать на отечественный рынок продукцию неизвестного происхождения нельзя.

Помимо фруктов, внутренний белорусский рынок явно не способен переварить и другие товары, поступающие в страну с избытком. По данным того же Международного торгового центра ООН, в 2013 году Белоруссия импортировала говядины на 0,5 миллиарда рублей, а в 2016-м — более чем на 3 миллиарда. А закупки овощей выросли с 5 до 31 миллиарда.

Чтобы резкий рост трансграничных перевозок не бросался в глаза, контрабандисты начали строить свои дороги в обход крупных трасс. В августе 2016 года сотрудники погрануправления ФСБ по Смоленской области обнаружили дорогу через российско-белорусскую границу протяженностью около пяти километров. Ранее она была проселочной грунтовкой, однако к моменту обнаружения по ней в любую погоду могли проехать груженые фуры.

Как следует из заявления спецслужбы, эта дорога использовалась исключительно для контрабанды санкционных товаров из Евросоюза. Двумя неделями ранее на ней задержали девять грузовиков со свежими яблоками, вишней, сливами и персиками из Польши.

Впрочем, официальный Минск все обвинения в контрабанде отрицает. Но, как сказал Александр Лукашенко через несколько дней после введения российских контрсанкций, «Минск не должен упустить выгоды от сложившейся ситуации». И не упускает. Россельхознадзор чуть ли не каждую неделю отчитывается о задержании очередной партии контрабанды.

Все под контролем

Президент Белоруссии неустанно твердит о безосновательности обвинений в причастности к контрабанде европейских продуктов в Россию. «Это же делают не белорусы, как оказалось, а делают бандиты с большой дороги, российские бандиты», — заявил белорусский лидер в апреле 2017 года. По его словам, кто угодно может завезти на территорию Белоруссии любой товар.

Можно подумать, что Лукашенко расписался в неспособности контролировать ситуацию в стране. Однако в данном случае Александр Григорьевич лукавит.

За более чем 20 лет своего правления Лукашенко построил жесткий авторитарный режим. Он единолично контролирует все силовые органы страны. Благополучие бизнеса в стране находится в зависимости от его лояльности властям. Крайне сомнительно, что в обход государства кто-то смог бы наладить схемы контрабандной поставки через территорию Белоруссии. Да еще в таких масштабах.

Подтверждают причастность белорусских властей к контрабанде и конкретные факты. Довольно часто продукты, поставляемые в Россию, имеют подлинные сертификаты качества, выданные надзорными органами Белоруссии.

Например, только в 2015 году Россельхознадзор отловил около 400 фур с экзотическими фруктами, снабженными государственными сертификатами. Общее же количество таких грузовиков попросту не поддается учету. Андрей Суздальцев, ссылаясь на компетентные источники в госорганах Белоруссии, утверждает, что ежедневно через белорусско-российскую границу проходит до двух тысяч большегрузов с контрафактной продукцией.

Снабжать отдельные грузы поддельными или «купленными» документами можно. Однако в белорусских реалиях поставить на поток выдачу официальных сертификатов качества можно только при поддержке или прямом участии властей.

Источники Суздальцева утверждают, что в поселке Хатежино под Минском обустроен крупный логистический центр. В нем в промышленных масштабах контрабандную продукцию снабжают официальными сертификатами качества. Там же осуществляется переупаковка товаров, где на них проставляется новая маркировка.

Попадая в такой центр, польские яблоки, итальянские сыры и норвежская рыба чудесным образом превращаются в белорусские. Хатежино является самым крупным, но далеко не единственным центром для «легализации» санкционных товаров.

О превращении Белоруссии в крупный логистический хаб для запрещенной в России продукции говорят не только эксперты. Еще в 2014 году Россельхознадзор прямо обвинил таможенные и другие госорганы Белоруссии в том, что те фактически способствовали организации каналов ввоза запрещенной в России продукции.

Позже официальное обвинение прозвучало на более высоком уровне. «Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России», — заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в 2017 году.

По данным Суздальцева, организацией контрабандных поставок занимаются белорусские олигархи. Но в силу специфики экономики страны все они подконтрольны властям республики.

Те же заслуживающие доверия источники в государственных органах утверждают, что надзор и распределение доходов от покровительства контрабанды осуществляет Управление делами президента Белоруссии. Без одобрения этого ведомства невозможно представить слаженную работу силовых и санитарных ведомств, а также связанных с ними предпринимателей.

По приблизительным оценкам Суздальцева и его белорусских источников, Лукашенко и близкие к нему люди зарабатывают на контрабанде в Россию не менее одного миллиарда долларов в год.

Белорусское качество

Однако в понимании россиян белорусская контрабанда не является чем-то плохим. В результате контрсанкций количество товаров на прилавках российских магазинов снизилось, как и их качество. Чего нельзя сказать о ценах, которые напротив подросли. Особенно это было заметно в первые пару лет. Рынок оказался просто не готов к таким запретительным мерам.

Поэтому поставки европейских товаров через Белоруссию, в обход российских запретов, воспринимаются гражданами с известным позитивом. Без них приобрести уже привычные фрукты, сыры и другие продукты россияне просто не могли бы. Однако дьявол кроется в мелочах.

Товары, попавшие на российский рынок контрабандным путем, снабжены поддельными сертификатами качества. В результате Россельхознадзор вынужден дополнительно проверять весь товар, идущий из Белоруссии. Ведомство просто не может гарантировать, что конкретная продукция произведена в соседней стране, а не на неизвестной фабрике, в неизвестной стране, в неизвестных условиях.

Претензии надзорного органа к качеству белорусских и как бы белорусских товаров появляются регулярно. Только за последние несколько месяцев Россельхознадзор неоднократно блокировал поставки мясной и молочной продукции с ряда предприятий, а также вводил временное эмбарго на поставки любой мясной и молочной продукции из Белоруссии.

Проблема в том, что товары, имеющие белорусские сертификаты качества, зачастую не соответствуют этому качеству: в них содержатся антибиотики и другие недопустимые препараты. А в декабре 2014 года Россельхознадзор задержал партию колбасы, зараженной африканской чумой свиней.

Белорусский посол тогда заявил, что выводы специальной лаборатории не соответствуют действительности, но уже в начале 2015 года Еврокомиссия в официальном письме выразила озабоченность относительно нехватки прозрачности со стороны белорусских компетентных органов по ситуации с болезнью.

Для простого потребителя основная проблема контрабанды заключается именно в качестве товаров. С белорусской стороны контрабандисты следят за ним постольку-поскольку. Им важно поскорее сбыть товар, пока тот не испортился. Ведь далеко не у всех есть технические возможности, чтобы обеспечить надлежащие условия хранения и транспортировки продуктов.

С российской стороны контроль качества контрабандной продукции по-прежнему малоэффективен. Отдельные рейды Россельхознадзора пока не способны переломить ситуацию. Поэтому из-за больших объемов риск попадания на российский рынок сомнительной, а то и просто опасной продукции вырастает многократно.

Можно с иронией относиться к брянскому камамберу, калужскому пармезану и тамбовскому хамону, но мало кто сомневается в необходимости развития отечественного сельского хозяйства.

Правда, пока что российским производителям довольно трудно конкурировать по цене и качеству с санкционной продукцией. Остается только надеяться, что с развитием отечественного производства, повышением качества и снижением стоимости товаров, проблема белорусской контрабанды исчезнет сама собой. Она станет просто никому не нужна. Пока же покупатель голосует кошельком, и эти голоса в виде стабильной прибыли забирают белорусские контрабандисты и их высокопоставленные кураторы. Не упускать же выгоды.

Дмитрий Саркисов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(168):

1 2 345 ... +1
5 +0−0Pavel K13:45:51
13/06/2018
-6 +0−0Ya Ras11:29:14
13/06/2018
Придурок, о каком качестве ты говоришь? Продукция, которая прошла в обход надзорных органов и неизвестно как везлась, не может быть хорошего качества.
Ещё как может быть. Качество продукции определяется контролем на уровне производства, а никак не наличием или отсутствием контроля ваших дармоедов.
5 +0−0Кастусь Каліно́ўскі13:13:46
13/06/2018
5 +0−0Kirill Struchkou12:47:17
13/06/2018
Во-первых, вот мнение по этому поводу известного и авторитетного в своей области российского портала грамота.ру: писать надо Беларусь.

Во-вторых, есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. В редакции от 2001 года (введен в действие в 2002, с изменениями N 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006) написано:

БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR,

ПЯТЫЙ РАЗ ПИШУ! Это так сложно? писать БЕЛАРУСЬ правильно?
Это у русских связано с ымпэрской болезнью в их котелках : по их понятиям нет никаких беларусов, украинцев и всяких там казахов - они все русские земли, которых обязан собрать их окурок!
5 +0−0Kirill Struchkou12:47:17
13/06/2018
Во-первых, вот мнение по этому поводу известного и авторитетного в своей области российского портала грамота.ру: писать надо Беларусь.

Во-вторых, есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. В редакции от 2001 года (введен в действие в 2002, с изменениями N 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006) написано:

БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR,

ПЯТЫЙ РАЗ ПИШУ! Это так сложно? писать БЕЛАРУСЬ правильно?
5 +0−0владимир Пейсин12:01:08
13/06/2018
батька не дает осуществиться главной мечте рроссийской вертикали уморить голодом тех кто в нее не входит вот они и гневаются на него
5 +0−0Егор Киба11:49:59
13/06/2018
Белорусский ананас куда вкуснее еловой шишки!
5 +0−0Валерий Иванов10:20:11
13/06/2018
Главное ,о чём умолчали, до 90% контрабанды украинского происхождения. Какой дурак будет выдавать европейские продукты за белорусские,когда украинские в 2 раза дешевле. Кроме того ,если бы не откатывали российским чиновникам,этот поток давно бы перекрыли.
5 +0−0Telman Teymurov09:17:36
13/06/2018
Саркисян пусть лучше напишет статью о том как из Армении гонят в братскую Россию поддельный коньяк и турецкие помидоры под видом армянских.
5 +0−0555 rjhfg05:38:14
13/06/2018
Автор - лох полный,или проплаченый
4 +0−0Александр Ерохин13:24:13
13/06/2018
-6 +0−0Ya Ras11:29:14
13/06/2018
Придурок, о каком качестве ты говоришь? Продукция, которая прошла в обход надзорных органов и неизвестно как везлась, не может быть хорошего качества.
Придурок,контрабанда почему то качественнее подназорной продукции.
4 +0−0Андрей Обезьянкин12:05:18
13/06/2018
12 +0−0 Ага Это я09:26:45
13/06/2018
Кстати, очень вкусная селедочка
Да Суздальцеву надо бабло зарабатывать, а на селедку ему начхать.
4 +0−0Степа Павлов09:28:00
13/06/2018
5 +0−0Telman Teymurov09:17:36
13/06/2018
Саркисян пусть лучше напишет статью о том как из Армении гонят в братскую Россию поддельный коньяк и турецкие помидоры под видом армянских.
Иногда пробую "поддельный" армянский коньяк! Ниччо так, побочных явлений никаких. Нам Батька строить и жить помогает! Как же достали уже эти записные гонители Батьки! А наши нефтяники не контрабандисты? Почуяли сверхприбыль и всю нефть за бугор? И Президент говорит об этом так спокойненько, словно о редком природном явлении, а не вредительстве. Мне неважно ОТКУДА, если нет своего. Важно, чтобы было без последствий для здоровья!
4 +0−0 Ага Это я09:11:04
13/06/2018
-6 +0−0Manu Anupam08:29:58
13/06/2018
Лукашенка всегда готов придти на выручку России, чем больше выручка, тем быстрее он придет. Никакое союзное государство лука не собирается строить, пользуется дешевыми энергоносителями и доступом на российский рынок. Нужна граница с Белоруссией и Казахстаном, хватит быть лохами ушастыми.
Любой спрос всегда рождает предложение, и не надо винить Батьку, он этот спрос удовлетворяет.
А вот Россия расписывается в неспособности контролировать границу!
4 +0−0дима савчук06:43:48
13/06/2018
А почему в статье не ни слова ,про распятого русского мальчика в трусиках ,который сдавал полиции олигархов- контрабандистов ,но они его поймали и наказали )))))))
4 +0−0Вера Косая02:20:44
13/06/2018
6 +0−0John Wick02:19:29
13/06/2018
Ну раз уже начались статьи про плохую Беларусь и Батьку - всё, быть бензину по 100 :)
однозначно!Травит Беларусь,просто травит,а бензин по 100
4 +0−0Иван Лукин00:30:52
13/06/2018
Лента, фас!
3 +0−0 Ага Это я20:58:45
13/06/2018
-2 +0−0Say Me20:06:57
13/06/2018
Говoрите за себя. Думать что что-то получать за красивые глаза у страны которая в десятки раз больше по всем показателям верх наивности. Прибaлты не хотели это понимать получили обвал вполовину перевалки грузов, которые раньше шли через их порты. Но вы можете дальше гaвкать на страже бaтькиного гeшефта от кoнтрабaнды, которые никогда не увидите. Впрочем такие как вы, полезные идиoты и за своей местечковый патриотизм вoпят, благо пример украинских слaвахeрoям не научит.
То, что вы в десятки раз больше - не дает вам права указывать другим странам как им жить и как отмечать свои праздники, когда эта простая мыль до вас дойдет?
Хотите особых отношений ("дружбы") - платите за дружбу. Бесплатно только коты делаются, за всё надо чем-то платить.
3 +0−0Pavel K19:15:28
13/06/2018
По беспринципности, лживости и цинизму Лукашенко наверняка переплюнет весь путинский балаган. Зато у него харизмы больше.
3 +0−0Варфоломей Протодиакон12:19:52
13/06/2018
бацьке нуна ишшо лет 5 продержацца
потом колямбу на царствие аш на 50 лет
аминь
3 +0−0Дед Мазай10:36:32
13/06/2018
16 +0−0Alex Brin04:06:20
13/06/2018
Четвертый год шла война россиян с едой.
Белорусская креветка - это не еда, это чудо!
3 +0−0gamarjweba g10:09:35
13/06/2018
"По словам Суздальцева, как только Белоруссия получила независимость из Польши и Прибалтики через ее территорию на российский рынок пошли спирт, сигареты и продукты питания." - вранье, как и все остальное. Спирт и сигареты шли из Украины в Беларусь, а уже оттуда в Польшу. Тогда было выгодней везти бухло и сигареты в Польшу, чем в Россию.Больше навара. Я об этом знаю не по наслышке ;)
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь