Жители Грузии снова вышли на протесты

20:19 11/06/2018 Бывший СССР
Жители Грузии снова вышли на протесты
В Тбилиси возобновились акции протеста местных жителей, требующих «восстановления справедливости» в деле об убийстве 16-летних школьников. Утром 11 июня стражи порядка задержали несколько человек. Одним из задержанных оказался Звиад Куправа — ближайший соратник отца убитого школьника Зазы Саралидзе.

В Тбилиси возобновились акции протеста местных жителей, требующих «восстановления справедливости» в деле об убийстве 16-летних школьников. Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает «Интерфакс».

Накануне участники акции приняли решение установить палатки на проезжей части главной улицы Тбилиси — проспекта Руставели. Первоначально полиция не препятствовала действиям протестующих, но утром 11 июня стражи порядка окружили две палатки железными ограждениями, после чего задержали несколько человек. Одним из задержанных оказался Звиад Куправа — ближайший соратник отца убитого школьника Зазы Саралидзе. Тбилисский городской суд приговорил его и еще трех человек к 14-дневному заключению за административное правонарушение.

Также в течение дня к парламенту Грузии были стянуты подразделения спецназа и сотни полицейских. Правоохранители задержали около 20 человек — первоначально сообщалось, что среди них оказался и лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» (основано бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили) Ника Мелия, однако МВД республики опровергло эту информацию. При этом полицейские подтвердили, что задержали несколько депутатов городского совета Тбилиси.

1 декабря в Тбилиси в ходе драки между школьниками были убиты 16-летний Давид Саралидзе и его друг Леван Дадунашвили. 31 мая Тбилисский городской суд приговорил одного из обвиняемых к 10,5 года лишения свободы за убийство Дадунашвили, а второму обвиняемому уже в ходе процесса статья была переквалифицирована с «умышленного убийства» Саралидзе на «попытку умышленного убийства». Молодой человек был приговорен к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы — это означает, что настоящий убийца Саралидзе до сих пор не пойман.

В тот же день в городе начались акции протеста. Их лидером стал отец убитого Заза Саралидзе, который обвинил прокуратуру в халатном расследовании дела и покровительстве виновным в убийстве его сына. Протестующим удалось добиться отставки главного прокурора страны Ираклия Шотадзе. Саралидзе считает, что для «восстановления справедливости» этого недостаточно.

Власти страны Грузии полагают, что акции протеста управляются бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили, который в марте заявил о своем желании вернуться к власти в Грузии. В качестве одного доказательств связи протестующих с Саакашвили нынешние власти предъявляют тесное общение между Звиадом Куправой и бывшим лидером страны.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(44):

12 3
-2 +0−0Андрей Калиниченко13:02:22
12/06/2018
3 +0−0СССР 2.0 СССР 2.020:53:08
11/06/2018
Скакали робкие грузины -
Они хотели с шиком жить,
Но кроме штопаной резины
Им ничего не получить.
Люди вышли затем, чтобы восстановить справедливость по делу убийств подростков, но потомственные рабы как всегда видят в этом руку Америки, вам хоть в рот насцы, скажите квас.
-2 +0−0Dmitry Pi20:53:07
11/06/2018
4 +0−0fff iii20:32:27
11/06/2018
Воу воу.. Грузия - страна под контролем США. Их правительство получает зарплату от Госдепа официально. Откуда там коррупция?
А Россия под контролем ОПГ Путина.
-5 +0−0Иван Васильевич21:52:52
11/06/2018
Зато у нас скрепы крепки.
-5 +0−0Путин и Прочие Неврозы20:25:28
11/06/2018
По всему миру граждане гонят взашей проворовавшихся и коррумпированных чиновников.

И только ватные овощи продолжают следовать как стадо за пайщиками питерского мафиозного кооператива.
12 3
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь