«Все это очень страшно»

00:02 22/05/2018 Культура
«Все это очень страшно»
Так развязка же. Финал. Там обычно только один режиссер вертолеты взрывать любит. ) А тут уже не так важно. Зато до этого декорации ой-ёй.

На HBO и в «Амедиатеке» — всего через неделю после премьеры на Каннском фестивале — появилась экранизация культового романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». «Ленте.ру» удалось поговорить с Майклом Б. Джорданом, сыгравшим в ней главную роль и после «Крида» и «Черной Пантеры» превратившимся в одну из главных кинозвезд планеты. Настоящим киноманам Джордан, впрочем, должен быть известен давно: еще в юности он играл на HBO Уоллэса, трагического персонажа великого сериала «Прослушка», а став старше, обратил на себя внимание в популярном сериале о школьной футбольной команде «Огни вечера пятницы». По-настоящему раскрылся он после главной роли в победителе «Сандэнса», драме об убийстве невинного чернокожего полицейским «Станция Фрутвейл», автор которой Райан Куглер не смог обойтись без Джордана ни в «Криде: Наследии Рокки», ни в «Черной Пантере».

Не могу обойтись без обязательного вопроса о «Прослушке». Как вы сейчас относитесь к этому эпизоду вашей карьеры и жизни?

Майкл Б. Джордан:Я все еще снимался в «Черной Пантере». Оставалась буквально неделя съемок, когда позвонил мой агент: «Ты знаешь об этой книге?» Не-а. Пропустил в детстве — в моей школьной программе ее не было! На что я тут же слышу: «Это один из самых важных образцов американской литературы! Ты обязан сыграть в экранизации. Режиссер — Рамин Бахрани, в других ролях — Майкл Шеннон, София Бутелла и так далее. Ты просто обязан!» Я такой: «Воу-воу-воу, полегче». Мне бывает трудно резко переключиться с одного проекта на другой. Тем более что Эрик Килмонгер из «Черной Пантеры» — такой особенный, насыщенный персонаж. Так что когда я сел читать сценарий, то не мог не смотреть на сюжет глазами Эрика: повстанцы-подпольщики в моем воображении были исключительно чернокожими. Честно говоря, сначала меня не особенно заинтересовала перспектива играть представителя власти, которая подавляет простых людей. Особенно учитывая, что творится в обществе: полицейское насилие, убийства невинных и так далее. Да еще и после такого персонажа, как Эрик, одержимого освобождением черных людей. В общем, я не был очень расположен к Гаю Монтэгу.

Вы успели отдохнуть между съемками «Черной Пантеры» и «451 градуса по Фаренгейту»?

Разговор с режиссером Рамином Бахрани. Он сумел объяснить мне свое видение истории, смог убедить меня: «Майк, здесь речь идет не только о твоем этносе. Повстанцы у Брэдбери, те, кто жертвует собой ради книг, музыки, искусства, истории, — это все люди, вне зависимости от цвета кожи». Я поразмыслил немного и согласился с его правотой. Ну и потом я сложил в голове весь тот путь, который проделывает Гай Монтэг. Это интересное и очень показательное, поучительное преображение! Так что я поменял отношение и к герою, и к проекту в целом и вскоре уже хотел быть его частью.

Еще интересно, как фильм показывает интерес медиа к сожжению книг. Очень похоже на то, как современные медиа освещают, например, акты терроризма.

Я решил сосредоточиться на сценарии. В нем действие перенесено в наше время. Технологии и интернет играют важную роль в том, как наше поколение проводит время, как оно растет, учится, думает. Мы хотели показать, по какой скользкой дорожке прямо сейчас идет человечество, так что придерживались сценария и видения истории Рамином.

Очень своевременными кажутся и мысли фильма о распространении информации и о том, как мы взяли на вооружение новые технологии, не особенно разбираясь в последствиях.

Так часто бывает: сценарий действительно был написан до выборов, до Трампа. Но по ощущениям он как будто был закончен буквально вчера. Если бы я прямо сейчас сжег вашу любимую книгу, вы бы зашли в интернет и немедленно скачали ее. Но как насчет цензуры? Современные тираны вполне могут вдруг начать менять, редактировать, переписывать уже существующие книги, фильмы, песни. Вот что действительно страшно — и мы уже вынуждены в том или ином виде иметь с этой проблемой дело: фейк-ньюс, альтернативные факты и так далее. Меня, например, ужасно пугает идея контроля власти над интернетом — и Бахрани, мне кажется, тоже хотел исследовать эту тему.

Фильм действительно кажется невероятно злободневным. Но сценарий, должно быть, писался еще до того, как Дональд Трамп стал президентом?

Ага! Эту тему в фильме отражает Юкси — ИИ-персональный помощник, очень напоминающий Alexa, Google или Siri. Ко всем ним мы моментально привыкли и совсем не рефлексируем на их счет. Так что Брэдбери в свое время предсказал легкость, с которой человечество сделает этот выбор — выбор ничего самим не выбирать, переложив эту обязанность на кого-то еще. Он показал, что люди не очень-то на самом деле хотят принимать решения, выбирать что-то самим — предпочитают, чтобы даже то, что любить, им говорил кто-то другой. Жуть! Вот почему фильм временами кажется таким страшным. Вот эта ужасная правда — мысль, что вообще-то речь в нем не о будущем, а о нас современных. Мы хотим сберечь всеми силами свое счастье и свой покой. Некоторые люди даже избегают новостей, предчувствуя, как те могут испортить им настроение. Я по-своему понимаю это решение — этот выбор оставаться счастливым. Оставаться в своем пузыре и оберегать его любой ценой. Но готовы ли мы ради этого поплатиться свободой выбора, мысли, идентичности — а затем и личности?

Книгу Брэдбери вы в итоге прочитали?

Мы становимся все более бесчувственными, безразличными к насилию и ужасам этого мира. Я уверен, что медиа (по крайней мере, некоторые из них) играют в этом немалую роль. В чем их мотивация? К чему мы готовимся? На что мы научились не обращать внимания? Ох. Все это очень страшно.

Что вас переубедило?

Пара недель перерыва была. Но вообще это непросто. Меня разрывают два противоположных импульса. С одной стороны, я ждал этого момента всю свою карьеру, с 12 лет я мечтал без перерыва работать на качественных проектах с именитыми режиссерами. Сейчас мне 31 год. В этом возрасте ты, по идее, должен работать так много, как можешь, — на что у меня есть и энергия, и силы, и настрой. Но, с другой стороны, надо ценить и отдых — как можно добиваться от себя максимума, если у тебя не было возможности остановиться и перезагрузить батарейки? Вот этому балансу мне еще предстоит научиться. У меня всегда в этом плане было туннельное зрение — как будто я не умею останавливаться вообще. Ухожу с головой во что-то и не даю себе возможности осмотреться. Вот и сейчас я создал вдобавок ко всему свою продакшн-компанию — чтобы претворять в жизнь идеи, которые мне симпатичны, и пользоваться свалившимся на меня вниманием. Когда, как не сейчас?

«Лента.ру»: Как вы попали в «451 градус по Фаренгейту»?

«Прослушка» заставила меня влюбиться в актерскую профессию. Роль Уоллэса научила меня ценить ремесло. Это был первый раз, когда я растворился в роли. И меня окружали такие ветераны, как Идрис Эльба, Доминик Уэст, Андре Ройо и Уэнделл Пирс. Я уже не говорю о тех, кто создавал сериал, сценаристах, режиссерах, продюсерах: Дэвид Саймон, Боб Коулзберри, Джордж Пелеканос... Меня воспитали некоторые из самых умных, талантливых и опытных людей в кино и на телевидении — и это они сформировали мой вкус, мои желания и требования в этой индустрии. Так что это благодаря ним планка моих амбиций была с самого начала установлена очень высоко. Я до сих пор черпаю энергию из этого уже довольно давнего опыта. «Прослушка» благословила меня на эту судьбу. Чудо, настоящее чудо.

«451 градус по Фаренгейту» доступен в «Амедиатеке» с 20 мая

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(13):

1 +0−0Влад Соломин13:45:04
22/05/2018
0 +0−0dan0m .13:41:21
22/05/2018
Ну, вообще Эквилибриум очень даже годный, сюжет там другой, хоть и с отсылками к Бредбери. Единственное, что меня убило, это эффекты в концовке за пару баксов, видимо, весь бюджет уже проели, на взрывы не осталось... до сих пор не могу простить режиссеру такую лажу в конце...
Так развязка же. Финал. Там обычно только один режиссер вертолеты взрывать любит. ) А тут уже не так важно. Зато до этого декорации ой-ёй.
1 +0−0Влад Соломин13:13:58
22/05/2018
И чем он кардинально отличается от Эквилибриума? Что-то посмотрел. И смысл и линия сюжета идентична. Тем более ни там, ни там, от оригинального "451 градуса по Фаренгейту" НИЧЕГО. От слова совсем.
1 +0−0Denis Gribov11:40:29
22/05/2018
"Это один из самых важных образцов американской литературы! ..... Книгу Брэдбери вы в итоге прочитали? - Я решил сосредоточиться на сценарии." Мда, вот это актерище. И это очень показательно, ИМХО. Какие в ж повстанцы????? Заучивание книг - это не "повстанцы". Бредбери тем и силен, что писал о невозможности победить неправедную систему, о слабости человека и его "бегстве от тирании в прерии" как единственном способе спастись - целиком и полностью американский императивный штамп.
0 +0−0Darrec Comp22:33:02
22/05/2018
Я худею! НЕГР, не читавший книги и НЕ сподобившийся ее прочесть ДАЖЕ после утверждения на роль звиздит, в каком классном кенчике он снялся, йЙйо!
0 +0−0Сергей Ахрем21:45:52
22/05/2018
ну положим в современной редактуре "Чипполино" уже отстутствует фрагмент ,где куму Тыкве государство сносит дом ,вернее умалчивается о том ,что это делает имнно государство.А фильм очень слабый ,что ,к сожалению ,типично для фантастики
0 +0−0Василий Терентьев19:37:28
22/05/2018
0 +0−0Spica Antares18:34:30
22/05/2018
Ну Дарабанту так продюсеры и сказали: такой фильм как у Вас не заманит в кинотеатры подростков и молодежь (естественно не самую высокоинтеллектуальную), а это самые активные посетители кинотеатров - кошельки на ножках в глазах кинокомпаний. Вот и рулят герои комиксов Marvel и DC. Я не против такого кино, но его много, слишком много и оно же не о чем по своему смысловому содержанию. Это, как Вы верно заметили, исключительно экшен, развлекаловка. Брандмейстер Битти в романе говорит: "Как можно больше спорта, игр, увеселений — пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше". А потому "451 градус" актуально как никогда, но режиссер испортил всю идею фильма - это очевидно и по трейлеру, и по первой рецензии, что я сегодня прочла.
Ну кстати в России нашли удачную нишу, и затягивают пенсионеров экранизациями достижений совка.

Я это не в обиду им говорю, выживают как могут, и уж всяко это не хуже чем затягивать школоту спецэффектами.
0 +0−0Spica Antares18:34:30
22/05/2018
0 +0−0Denis Gribov17:10:11
22/05/2018
Умные произведения сложно экранизируются. Возьмите хотя бы Стругацких. Нужно много слов, нужно много дней. Книга принципиально незаменима. Зритель не хочет думать, он хочет экшна. Думаю, его ему и дадут. А Достоевскому в Голливуде совсем уж рассчитывать не на что. ;) Кстати, большая незанятая ниша на рынке, но куда нашим михалковым и мединским?..
Ну Дарабанту так продюсеры и сказали: такой фильм как у Вас не заманит в кинотеатры подростков и молодежь (естественно не самую высокоинтеллектуальную), а это самые активные посетители кинотеатров - кошельки на ножках в глазах кинокомпаний. Вот и рулят герои комиксов Marvel и DC. Я не против такого кино, но его много, слишком много и оно же не о чем по своему смысловому содержанию. Это, как Вы верно заметили, исключительно экшен, развлекаловка. Брандмейстер Битти в романе говорит: "Как можно больше спорта, игр, увеселений — пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше". А потому "451 градус" актуально как никогда, но режиссер испортил всю идею фильма - это очевидно и по трейлеру, и по первой рецензии, что я сегодня прочла.
0 +0−0Denis Gribov17:10:11
22/05/2018
0 +0−0Spica Antares14:43:47
22/05/2018
«Ты знаешь об этой книге?» Не-а." Феноменально! Произведение входит в золотой фонд мировой фантастической прозы и "не-а, не слышал". Да и режиссер - "это не только о твоей расе...". Очередной конъюнктурщик. Интервью только подкрепило убеждение, что экранизация не удалась, хоть еще только предстоит увидеть этот всего лишь навсего боевик. Кроме Шэннона по ходу не на кого будет смотреть. Просто удивительно, как не везет произведениям Брэдбери и "451 по Фаренгейту" в частности (про фильм Трюффо не говорю). Вот у Дарабонта получился бы, уверена, хороший фильм, сам Брэдбери благословил его сценарий. Да вот беда, сценарий не вписался в идеологические рамки кинокомпаний.
Умные произведения сложно экранизируются. Возьмите хотя бы Стругацких. Нужно много слов, нужно много дней. Книга принципиально незаменима. Зритель не хочет думать, он хочет экшна. Думаю, его ему и дадут. А Достоевскому в Голливуде совсем уж рассчитывать не на что. ;) Кстати, большая незанятая ниша на рынке, но куда нашим михалковым и мединским?..
0 +0−0Spica Antares14:43:47
22/05/2018
«Ты знаешь об этой книге?» Не-а." Феноменально! Произведение входит в золотой фонд мировой фантастической прозы и "не-а, не слышал". Да и режиссер - "это не только о твоей расе...". Очередной конъюнктурщик. Интервью только подкрепило убеждение, что экранизация не удалась, хоть еще только предстоит увидеть этот всего лишь навсего боевик. Кроме Шэннона по ходу не на кого будет смотреть. Просто удивительно, как не везет произведениям Брэдбери и "451 по Фаренгейту" в частности (про фильм Трюффо не говорю). Вот у Дарабонта получился бы, уверена, хороший фильм, сам Брэдбери благословил его сценарий. Да вот беда, сценарий не вписался в идеологические рамки кинокомпаний.
0 +0−0dan0m .13:42:46
22/05/2018
0 +0−0Василий Терентьев13:07:33
22/05/2018
Какие же все негры тупоголовые, это просто ад какой-то. Вот он наверное реально же думает, что это книга про фейк ньюс и Трампа.
ну, судя по данным в интервью ответам, у поциента "чернокожие головнова моска"
0 +0−0dan0m .13:41:21
22/05/2018
1 +0−0Влад Соломин13:13:58
22/05/2018
И чем он кардинально отличается от Эквилибриума? Что-то посмотрел. И смысл и линия сюжета идентична. Тем более ни там, ни там, от оригинального "451 градуса по Фаренгейту" НИЧЕГО. От слова совсем.
Ну, вообще Эквилибриум очень даже годный, сюжет там другой, хоть и с отсылками к Бредбери. Единственное, что меня убило, это эффекты в концовке за пару баксов, видимо, весь бюджет уже проели, на взрывы не осталось... до сих пор не могу простить режиссеру такую лажу в конце...
0 +0−0Йожык Йожикович13:14:06
22/05/2018
"Пропустил в детстве в моей школьной программе ее не было" - Вся суть американского образования
0 +0−0Василий Терентьев13:07:33
22/05/2018
Какие же все негры тупоголовые, это просто ад какой-то. Вот он наверное реально же думает, что это книга про фейк ньюс и Трампа.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь