Доказана возможность существования вымерших разумных существ

13:40 17/04/2018 Наука и техника
Доказана возможность существования вымерших разумных существ
Американские ученые выдвинули «силурианскую гипотезу», согласно которой на Земле в древности могли существовать иные разумные формы жизни, которые создали развитую цивилизацию. Исследователи оценили, насколько правдоподобна эта гипотеза и могла ли такая цивилизация после исчезновения оставить следы своего пребывания.

Климатолог Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt) из Института космических исследований НАСА имени Годдарда и астрофизик Адам Франк (Adam Frank) из Рочестерского университета выдвинули «силурианскую гипотезу», согласно которой древние развитые цивилизации Земли должны были оставить следы своего пребывания на планете. Статья была опубликована в International Journal of Astrobiology.

Свою гипотезу исследователи назвали в честь силурианцев — разумных рептилий из британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто», которые по сюжету являлись первыми развитыми существами на Земле.

Ученые не пытались представить точные доказательства существования других разумных форм жизни до человечества, а лишь показать, что такая возможность есть. «Силурианская гипотеза» является мысленным экспериментом, который должен помочь ответить на вопрос, можно ли найти свидетельства существования развитых цивилизаций, погибших миллионы или миллиарды лет назад.

Согласно Шмидту и Франку, человечество вступило в эпоху антропоцена, когда на биосферу оказывается значительное воздействие со стороны цивилизации. Тем самым деятельность людей «записывается» в геологических отложениях, и эти следы могут быть найдены и изучены исследователями далекого будущего.

Однако в этом случае, по мнению ученых, возникает парадокс. Цивилизация, которая сможет существовать в течение длительного времени, должна создать устойчивое хозяйство, которое не будет подвергать излишней нагрузке природные экосистемы. Наоборот, заметный геологический след могут оставить те цивилизации, которые быстро достигли пика развития и пришли в упадок из-за исчерпания ресурсов и глобальных изменений в биосфере.

Таким образом, «силурианская гипотеза» предполагает, что геологические следы, подобные тем, что человечество оставляет сейчас, можно было бы найти, поскольку оно далеко от вступления на путь устойчивого развития. К таким свидетельствам относятся, например, массовое вымирание животных, пластмассовый мусор, синтетические загрязнители и стероиды, которые могут сохраняться в течение миллионов лет, а также колебания в соотношении различных изотопов, указывающих на повышение концентрации атмосферного углерода в результате сжигания ископаемого топлива.

В то же время создание синтетических веществ нельзя рассматривать как общий признак всех разумных цивилизаций. Остальные следы могут быть объяснены естественными причинами, такими как повышенная вулканическая активность и другие тектонические процессы, падение астероида или колебания в глобальном цикле углерода. Поэтому ученые приходят к выводу, что обнаружить следы, если они и есть, могут только более тщательные исследования, чем проведенные до сих пор.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(27):

1 2
0 +0−0ЭВОКИ ЭНДОРА13:54:18
17/04/2018
0 +0−0Al Х13:51:56
17/04/2018
Обличающая статья про укропетеков
ну если ученым хочется пусть копают тщательно может что нибудь найдется
0 +0−0Al Х13:51:56
17/04/2018
Обличающая статья про укропетеков
0 +0−0Дар Ветер13:51:39
17/04/2018
Теоретически все возможно. Если обезьяну посадить за клавиатуру, то есть мизерная вероятность того, что она напечатает роман "Евгений Онегин".
-1 +0−0Sergey Uskoff18:32:42
17/04/2018
Так, собственно, и оставили следы предыдущие цивилизации. Взять те же пирамиды "Хеопса". Это даже не просто след, а саркофаг с посланием нам от предыдущей цивилизации. Представить гипотетически, на секунду, если бы понадобилось нам оставить послание на тысячелетия вперед, мы его на каком языке бы оставили? Использовали бы рисунки. Все стены в пирамиде выгравированы пока не понятным для нас методом и самое главное, что означают эти рисунки, там нет текстов:) А что в двух других пирамидах? А они тоже полые. Мир полон следами предыдущих цивилизаций, а нам загоняют о том, что нам несколько тысяч лет, а до этого были только примитивные формы человека.
-1 +0−0Виталий Михайленко14:14:03
17/04/2018
1 +0−0Vlad Lenin14:10:29
17/04/2018
Как там аэропорт, держите еще?
как там останки жертв авиакатастрофы под москвой - останки собрали или собаки до сих пор собирают по полям?
-1 +0−0Сепар Сепаратистович13:43:36
17/04/2018
Древние укры на фото.
-4 +0−0Виталий Михайленко13:56:38
17/04/2018
-1 +0−0Сепар Сепаратистович13:43:36
17/04/2018
Древние укры на фото.
а я думал кемеровские урорельцы, которых пожарные забили тушить. ведь у пожарных в РФ функция только бабло сбивать и наверх процент отдавать вплоть до путина (а не тушить пожары )
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь