«Бедным в США быть очень дорого»

00:03 02/04/2018 Из жизни
«Бедным в США быть очень дорого»
Очень жаль, что выпускники наших вузов, причем не худшие, не могут устроиться у нас же и двигать вперед российскую науку. А то, что он хочет побольше денег, так это нормально. Он молодой, ему семью создавать надо, потомством обзаводиться. Это все денег стоит. Так что, зря его упрекают в том, что только о деньгах и думает

Биофизик Иван из России отправился в Штаты в поисках интересной работы, путешествовал по разным городам и познакомился с абсолютно разными американцами. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ россиянина о жизни в США.

Такая разная Америка

Я переехал в Америку в конце 2014 года после защиты кандидатской диссертации. К сожалению, занятия наукой в России пока не предполагают достойной зарплаты, поэтому я принялся искать варианты за рубежом. Лучшее предложение пришло от лаборатории в управлении по контролю продуктов питания и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, сокращенно FDA). Для тех, кто не в курсе: это очень влиятельная организация, аналог Роспотребнадзора. Ни одно серьезное лекарство не появляется на рынке без одобрения этой структуры. Меня взяли в одну из научных лабораторий, где проводятся прикладные исследования, которые длятся годами.

Научный центр, где я работаю, расположен к северу от Вашингтона, в штате Мэриленд. Мне повезло с местом жительства: здесь в относительной доступности есть и городские развлечения, и природные красоты. Вашингтон — чистый город с развитым метрополитеном и общественным транспортом. Правда, местное метро уступает московскому по частоте потока, в выходные можно запросто прождать поезда 20 минут.

Город еще при строительстве было решено сделать столицей, поэтому здесь никогда не было заводов и фабрик. Архитектура тоже нетипична для Америки — здесь нет небоскребов. В цвете зданий преобладают строгие серые тона, из-за чего многие говорят, что архитектура в Вашингтоне унылая. Как я понимаю, это сделано для того, чтобы подчеркнуть, что правительство не тратит деньги налогоплательщиков на излишества. Исключение — район Джорджтаун с его маленькими разноцветными домиками в британском стиле и зданием Джорджтаунского университета, стилизованным под средневековую готику.

В Вашингтоне и прилегающих к нему пригородах живут представители народов и культур со всего мира. Кажется, даже в Нью-Йорке нет такого разнообразия. На день рождения ко мне приходят люди примерно из десяти стран. В городе нет изолированных национальных гетто, поэтому все живут вместе и активно общаются друг с другом. Как следствие, здесь очень много ресторанов различных национальных кухонь помимо традиционных для штатов китайских и мексиканских. Например, в северном пригороде Вашингтона, городе Силвер Спринг, есть кафе своеобразной эфиопской кухни.

Выходцев из России и стран бывшего СССР здесь довольно много, хотя и на порядок меньше, чем, например, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Неофициальным культурным центром русской жизни здесь является ресторан «Mari Vanna» — заходишь туда и понимаешь, что зашел в Россию. Весь персонал разговаривает по-русски, можно отведать блюда нашей кухни, по которым тут скучаешь, особенно если сам не умеешь готовить. Также тут устраиваются пятничные сумасшедшие дискотеки, различные культурные мероприятия, а по воскресеньям — бранч под аккомпанемент аккордеона. Местный аккордеонист Артем, помимо игры в «Мари Ванне», и его жена Виктория регулярно организуют концерты русской музыки.

Из Вашингтона можно съездить в столицу штата Мэриленд Аннаполис или во Фредерик. Их центры очень сильно напоминают старую добрую Европу. Очень близко к Вашингтону находится Балтимор, и это действительно город контрастов. На фоне благоустроенной набережной Чесапикского залива весь остальной город выглядит как гангстерское гетто: грязно, очень много людей под действием наркотиков, вечером на улицах открыто предлагают всевозможную дурь и девочек. В общем, город на любителя.

В трех с половиной часах езды на север находится Нью-Йорк, туда народ часто ездит развлекаться. Но лично мне этот город пришелся не по душе, по крайней мере его главный район Манхэттен. Я ожидал увидеть что-то наподобие Москвы, но на самом деле в Нью-Йорке гораздо меньше места, и концентрация людей очень большая. Кроме того, город откровенно грязный, на путях в метро бегают крысы. Ну и, конечно, цены просто заоблачные.

Из всех городов США, в которых я был, больше всего меня впечатлил Новый Орлеан. Я там был во время фестиваля Марди-Гра, смотрел парады, наслаждался средиземноморской архитектурой и вообще атмосферой города. После строгого Вашингтона веселый Новый Орлеан воспринимается так легко, что даже начинаешь думать по-другому. Примерно такие же ощущения я испытал, когда съездил из Москвы в Одессу. Новый Орлеан — это действительно американская Одесса, там можно кутить и отдыхать, но я совершенно не понимаю, как там можно работать.

Если отъехать 50 миль от Вашингтона в сторону штата Вирджиния, понимаешь, что вокруг что-то изменилось. Это уже аграрный юг США, где продавщицы обращаются к тебе «сладкий» (sweetie), процент белых резко увеличивается, и ты окунаешься в атмосферу фермерской провинции с простыми, но очень доброжелательными и общительными людьми. К слову, барабанщик группы, в которой я играю кантри, владеет древесной фермой в Вирджинии. Однажды в Шарлоттсвилле на концерте Gogol Bordello я познакомился с парой, которая на следующий день уже показывала мне окрестности. Они привезли меня в горы на маленькую ферму, хозяин которой, помимо прочего, держал волков в клетках, чтобы их не застрелили. Будучи в гостях, мы все отправились в клетки, и хотя в первые пять минут, находясь рядом с дикими животными, я нервничал, в результате мы отлично отдохнули.

Дорогая бедная жизнь

Однако стоит упомянуть и негативные аспекты жизни в Штатах. Цены в Нью-Йорке действительно огромные, но и Вашингтон не отстает. Обычно в ресторане редко удается поесть дешевле чем на 13-15 долларов. Я снимаю комнату в пригороде Вашингтона Колледж-Парке, и вместе с отоплением, интернетом и электричеством выходит около 800 долларов в месяц. Я обязан иметь медицинскую страховку, удовлетворяющую определенным требованиям работодателя, она обходится мне в 400 долларов в месяц, и при этом за каждый визит к доктору приходится платить от 20 до 40 долларов. Кроме того, если мне понадобится операция или сдача анализов, я буду платить за это самостоятельно до тех пор, пока сумма не превысит тысячу долларов, и так каждый год. За такие деньги обслуживание в клиниках могло бы быть на порядок лучше.

Еще одна серьезная проблема в Штатах — расизм. Черные считают, что их до сих пор притесняют, в то время как многие белые начинают ощущать притеснение уже на себе. У меня сложилось впечатление, что эти проблемы во многом надуманные, как в булгаковском «Собачьем сердце»: расизм не на улицах, а в головах. Иногда даже кажется, что основные расисты здесь именно черные, потому что афроамериканцы упоминают расовую тематику через фразу, чего ни белые, ни латиноамериканцы, ни азиаты, ни индийцы не делают.

Я считаю, что белым американцам можно перенять у черных их непосредственность и эмоциональность. К примеру, первые стараются не демонстрировать отрицательных эмоций. На вопрос «как дела» они всегда отвечают «хорошо», вне зависимости от того, как у них на самом деле обстоят дела. Здесь это считается просто элементом вежливости, но человеку из России после нашей прямоты такое кажется фальшью.

Я думаю, что расизм исчезнет сам собой, когда понятия «черные» и «белые» заменятся на категории «богатые» и «бедные». Кстати, уровень бедности в США по сравнению с другими развитыми странами достаточно высок. Я видел очень много бездомных в разных городах, а однажды встречал Рождество с бедной американской семьей в настоящем трейлерном парке, где живет так называемая «белая шваль». Справедливости ради скажу, что в том трейлерном парке живет вовсе не шваль, а очень приятные люди.

Из-за дороговизы жизни становится очень сложно подняться на прежний уровень доходов, если до этого он по каким-то причинам упал. Как говорил Берни Сандерс, бедным в США быть очень дорого. Это означает в том числе то, что никакой банк тебе не даст кредит под низкие проценты, если у тебя низкий уровень доходов. В принципе так везде, но в Штатах все настолько дорого, что даже средний класс все покупает в кредит. И если его не дают, то у тебя автоматически ничего нет.

Образование в Штатах, по крайней мере в области естественных наук, тоже оставляет желать лучшего, да и не у всех на него хватает денег. После выпуска многие американцы ходят в долгах как в шелках. А еще надо платить 30 процентов налогов. Когда я рассказываю американцам, что учился в университете бесплатно, они говорят, что мне очень повезло.

И, пожалуй, самое главное: всю страну охватила паранойя из-за опасений быть засуженными. Здесь совершенно нормальная ситуация, когда после дорожно-транспортного происшествия виновному в нем выставляется иск на тысячи долларов за незначительные телесные повреждения вроде разбитой губы. Я думаю, именно поэтому юридические, страховые и медицинские услуги здесь так дороги.

Трудности жизни иммигранта

Лично мне еще доставляет массу неприятностей мой статус пребывания. У меня виза J1, которая выдается иностранцам, приезжающим в Штаты для обмена культурным и научным опытом. Ее выдают на год — в соответствии с длительностью контракта, и каждый год ее надо продлевать. Помимо ежегодной нервотрепки с продлением контракта, у меня возникает проблема с выездом за рубеж: пока я здесь, мне не нужно продлевать въездную визу, но стоит мне покинуть страну, как за ней нужно обращаться в американское посольство.

Обычно оформление занимает пару недель, но не в моем случае. У меня очень опасная профессия — я биофизик. И поэтому в теории могу сконструировать атомную бомбу, начинить ее сибирской язвой и взорвать где-нибудь рядом с Белым домом. Так что я должен доказать, что я не верблюд, поэтому оформление может занять как минимум месяц, что совсем не нравится начальству, так как проводить эксперименты в московской квартире я не могу из-за отсутствия оборудования.

Несмотря на все сложности, большая зарплата их перевешивает, так что пока я тут живу, общаюсь с интересными людьми со всего мира, провожу научные исследования и играю на басу в кантри-группе. Но если визу в очередной раз не продлят, сильно горевать не буду. В этом случае я надеюсь найти работу в Европе или в других развитых регионах мира типа Канады, Австралии или Новой Зеландии.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(287):

1 234 ... +1
15 +0−0Fuad Haciyev09:44:36
02/04/2018
Очень жаль, что выпускники наших вузов, причем не худшие, не могут устроиться у нас же и двигать вперед российскую науку. А то, что он хочет побольше денег, так это нормально. Он молодой, ему семью создавать надо, потомством обзаводиться. Это все денег стоит. Так что, зря его упрекают в том, что только о деньгах и думает
8 +0−0Vlad Vlad08:22:34
02/04/2018
1 +0−0trali_ valli08:11:51
02/04/2018
Интересно каким образом просто выпускник ещё без опыта так легко получает работу и визу в америку? Неужели также легко как в Коломну съездить?
Читай внимательно - он защитил кандидатскую.
И, наверное, мозги имеются раз сам выучил английский ,
на котором он в состоянии объяснить
что он умеет и знает ;-)))
8 +0−0Павел Иванов04:54:21
02/04/2018
-5 +0−0Сергей Старостин04:12:35
02/04/2018
обычная тема - получил бесплатное образование у нас в стране ( по факту за счёт налогоплательщиков) и поехал заколачивать бабло в Америку, а если визу не продлят, то в других странах. Про Россию даже не говорит как вариант. Как он сказал большая зп перевешивает всё. Только деньги в голове у человека. ФУ!
Но это не его вина, что на Родине нет достойной работы после достойного образования.
А нашим вузам стоило бы подписывать договор, что если ты получаешь бесплатное образование, то должен несколько лет отработать на благо Родины.
8 +0−0Василий Терентьев01:13:50
02/04/2018
Внезапно хорошее интервью.
Вы можете попытаться хоть раз не устраивать набросы на вентелятор в комментах?
7 +0−0Coig Ignat10:48:51
02/04/2018
В который раз убеждаюсь, что России не нужны мозги.
Требуются только специалисты по распилу и откатам.
А лишние мозги только мешают "правильно" жить, вот и утекают российские мозги по всему свету.
7 +0−0Всеволод Бояринов04:37:11
02/04/2018
"В этом случае я надеюсь найти работу в Европе или в других развитых регионах мира типа Канады, Австралии или Новой Зеландии."

Сразу туда надо было ехать. США - страна возможностей и больших денег, но там нужно вкалывать на износ, если хочешь чего-то добиться. Если хочешь жить сыто и спокойно, езжай в вышеуказанные страны.
6 +0−0Mike Kenwood15:22:19
02/04/2018
4 +0−0Пуш кинд11:53:48
02/04/2018
Меня вот занимает открытая враждебность россиян к тем, кто покинул Россию и строит свою судьбу в другом месте!
Воспитание (дурное, на мой взгляд) таково, что если человек чувствует себя хорошо на новом месте, это вызывает дикую злобу некоторых россиян. К сожалению, очень многих.
Евтушенко, недавно умерший, в своем интервью Мосленте утверждает, что это зависть - дурное чувство, которому столь подвержены те, кто не смог хорошо выучить языки, не получил стоящего образования, замкнут на свои комплексы и ощущает бессилие.
Заметил, что под любой статьёй вы комментируете не суть статьи, а россиян в комментариях.
6 +0−0Alex Kropotin09:30:32
02/04/2018
8 +0−0Василий Терентьев01:13:50
02/04/2018
Внезапно хорошее интервью.
Вы можете попытаться хоть раз не устраивать набросы на вентелятор в комментах?
просто обьект инервью - образованный и взвешенный человек
5 +0−0Алексей Смирнов13:56:42
02/04/2018
вот ТАК ВЕЗДЕ ! человек ОТУЧИЛСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА и с полученными знаниями сбежал ! А ведь кто-то мог бы отучится на его месте и полученные знания ВОПЛОТИТЬ в СВОЕЙ СТРАНЕ ! ! !
5 +0−0Всеволод Бояринов04:40:32
02/04/2018
-5 +0−0Сергей Старостин04:12:35
02/04/2018
обычная тема - получил бесплатное образование у нас в стране ( по факту за счёт налогоплательщиков) и поехал заколачивать бабло в Америку, а если визу не продлят, то в других странах. Про Россию даже не говорит как вариант. Как он сказал большая зп перевешивает всё. Только деньги в голове у человека. ФУ!
Сомневаюсь, что ему нужны именно деньги, ему скорее нужна комфортная жизнь, чувство уверенности и качественный отдых, а деньги всего лишь средство достижения данных целей.
4 +0−0Евгений 12:49:04
02/04/2018
1 +0−0Пуш кинд11:25:16
02/04/2018
ПОчему каждый китаец, который уезжает учиться в США рассматривается, как потенциально особо полезный специалист будущего для страны, а в РОссии видится врагом, предателем и изменником?
Тут дело в ментальности, прямо скажем, новой российской ментальности
друже, почему же условный еврей, якобы уехавший в страну обетованную чуть ен во младенчестве, просиживает еврейский аналог штанов на российском ресурсе и пытается понять (или обгадить) условную "русскую душу"? ты бы лучше этим парадоксом занялся, по врачам побегал :)
4 +0−0Пуш кинд11:53:48
02/04/2018
Меня вот занимает открытая враждебность россиян к тем, кто покинул Россию и строит свою судьбу в другом месте!
Воспитание (дурное, на мой взгляд) таково, что если человек чувствует себя хорошо на новом месте, это вызывает дикую злобу некоторых россиян. К сожалению, очень многих.
Евтушенко, недавно умерший, в своем интервью Мосленте утверждает, что это зависть - дурное чувство, которому столь подвержены те, кто не смог хорошо выучить языки, не получил стоящего образования, замкнут на свои комплексы и ощущает бессилие.
4 +0−0Максим Асокин11:18:49
02/04/2018
-3 +0−0Сергей Куренков10:44:01
02/04/2018
Надо менять законы.
В человека РФ вкладывает х.з. сколько за 10 лет обучения пока он не станет к.б.н.
Потом человек спокойно может уехать и служить на благо врага - и это за деньги которые в него вложило РФ.
Конечно нужны контракты. И человек будет думать.
- Так отучусь на к.б.н. за 10 лет з.п. здесь нормальной не будет , буду работать за мало, в америку не отпустят по закону даже как туриста. Нафиг мне этот к.б.н. нужен.
Или я так люблю эту науку что готов к этим проблемам.

Пускай выучиваться будет людей в 4 раза меньше , за то вреда для страны не будет.
А кроме вреда появиться польза.
В этом случае будут уезжать сразу после школы, чтобы изначально не быть никому должны и получать высшее образование в той стране где и будут жить впоследствии...
4 +0−0app ppa10:41:34
02/04/2018
Большие расходы на квартиру и мед страховку ? Он должен за несколько дней на них зарабатывать, о чем он говорит ? У родственника биохимика зп 75$ в час .
4 +0−0unrealbore09:06:43
02/04/2018
-3 +0−0Надежда Козинец08:22:00
02/04/2018
Перекати-поле ни кола не двора и в голове ветерок .
Я такой же был КОГДА-ТО много лет тому назад...
Читайте статью внимательно. У него кв в москве, ну и говорить что у человека со степенью по биофизике в голове ветерок несколько опрометчиво. Защита кандидасткой это 10 лет упорной учебы и работы, а биофизикой в РФ заниматься довольно сложно - денег на оборудование и материалы не хватает.
3 +0−0dweller16:36:24
02/04/2018
2 +0−0АудиоОбзоры ЖЖ.ру15:01:45
02/04/2018
вы статью то читали?

Там бедными является средний класс, т.к. цены на все заоблачны

отсюда победа Трампа, отсюда феномен социалиста Сандерса

США страна нищих, т.к. стоимость жизни там огромна
обожаю теоретиков - весь ваш жизненный опыт основан на статьях и чьих-то мнениях в блогах. Ну и телевизор не забываем, как же без него?!
3 +0−0smalldog1712:41:28
02/04/2018
«Могу собрать бомбу и взорвать рядом с Белым домом» ну и название... Заметка абсолютно не об этом. Скажи вот (или напиши) журналисту слово! Хуже законников.
3 +0−0к - 32412:26:51
02/04/2018
0 +0−0Пуш кинд12:16:19
02/04/2018
ну вот я прочитал сто комментариев и написал свое впечатление про вашу российскую враждебность.
А про жизнь в Америке я не стану писать, хотя свое мнение имею, так как учился в Зап Вирджинии и потом вернулся оттуда в Россию. Ненадолго
Интеллектуальный рост сопряжен с ростом одиночества?
Мне бывает порою вас, умных евреев, жалко. Небось, друг дружку в Иерусалиме на дух не переносите, да?
3 +0−0Товарищ Чжаочжоу11:54:59
02/04/2018
-3 +0−0Сергей Куренков10:44:01
02/04/2018
Надо менять законы.
В человека РФ вкладывает х.з. сколько за 10 лет обучения пока он не станет к.б.н.
Потом человек спокойно может уехать и служить на благо врага - и это за деньги которые в него вложило РФ.
Конечно нужны контракты. И человек будет думать.
- Так отучусь на к.б.н. за 10 лет з.п. здесь нормальной не будет , буду работать за мало, в америку не отпустят по закону даже как туриста. Нафиг мне этот к.б.н. нужен.
Или я так люблю эту науку что готов к этим проблемам.

Пускай выучиваться будет людей в 4 раза меньше , за то вреда для страны не будет.
А кроме вреда появиться польза.
Не существует национальной науки, существует мировая наука. Человек, работающий за границей в науке, приносит пользу всем. Другое дело, что при таком раскладе сложно создавать национальные технологии и разворачивать национальные производства, но к этому в России есть куда более серьезные препятствия, чем уезжающие ученые.

Нынешнему режиму не нужны ни технологии, ни производства. Ему вполне комфортно торговать нефть, газом, кругляком. А населению попы расскажут про небесную твердь и льющиеся через дырки в ней небесные воды. Удивительно, что вообще в России сохранилось образование больше 3 классов.
3 +0−0Vlad Vlad09:52:28
02/04/2018
6 +0−0Alex Kropotin09:30:32
02/04/2018
просто обьект инервью - образованный и взвешенный человек
Зря он про бомбу.
Не знаю как, но это может навредить.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь