«Звучали шутки про водку в крови»

00:14 19/03/2018 Из жизни
«Звучали шутки про водку в крови»
Блюдо приготовленное своими руками порадовало, по моему о многом говорит. У меня бабуля свиньям варила нечто подобное.

Жительница Подмосковья Алина отправилась в английскую школу-пансион на учебу, а в итоге вдали от родины нашла мужа и родила дочь. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ россиянки о жизни в Соединенном королевстве.

Я родилась и выросла в подмосковном Орехово-Зуево и до 14 лет училась там. После восьмого класса родители предложили продолжить обучение в Англии, и я радостно согласилась, совершенно не представляя, что меня ожидает.

Наш выбор пал на частную школу-пансион в 14 милях от Кембриджа. Сдав вступительные тесты по математике и английскому, которые проходят абсолютно все абитуриенты, а не только интернациональные ученики, я получила визу на срок обучения. Предварительно прошла собеседование в посольстве, хотя сейчас, насколько я знаю, беседы проходят скорее в виде исключения, а визу оформляют в визовых центрах.

Моя школа распределена по нескольким корпусам, многие здания имеют многовековую историю. К примеру, обеденный зал, где питаются все студенты и учителя, около 200 лет назад был конюшней с деревянными сводами и малюсенькими окнами, библиотека и вовсе когда-то была монастырем, а сейчас местный кафедральный собор сдает здание школе в долгосрочную аренду. Кстати, этот собор известен еще и тем, что исполнял роль Вестминстерского аббатства в фильме «Король говорит».

Фото опубликовано @andri4444

Найти общий язык с другими учениками на составляло проблем, хотя поначалу, конечно, было трудно понимать речь. Как любые носители языка, англичане говорят быстро, проглатывают части слов, к тому же встречаются довольно разные акценты.

Учиться было по-хорошему тяжело. Здесь тебя не будут заставлять и уговаривать, не поставят «отлично» за приличное поведение или былые заслуги — твои собственные или твоих родственников. На экзаменах все строго: в туалет студенты идут в сопровождении преподавателя, и, конечно, никаких подсказок и списываний. Зато студенты уверены, что честно заработали каждую оценку.

В школах и садах прикладывают все усилия, чтобы развить в человеке личность. У меня в школе был и театр, и бассейн, и фотостудия, десять футбольных полей и четыре теннисных корта, возможность заниматься волонтерством. Стоит проявить интерес к чему-то или желание приобрести новое хобби — тебе помогут, направят и будут мотивировать. Даже система образования выстроена таким образом, что к финальному 13 году обучения школьники сосредотачиваются всего на трех или четырех основных предметах, которые необходимы для поступления в университет.

Фото опубликовано @andri4444

За годы в школе, да и вообще за всю жизнь здесь я ни разу не слышала в свой адрес что-то плохое, оскорбительное. Конечно, звучали шутки про водку вместо крови и медведя с балалайкой, но все это было добродушным подшучиванием, не более.

Англичане склонны смеяться и над собой, поэтому шутят они часто и колко, что идет вразрез с нашим представлением об их чопорности и холодном характере. Еще один стереотип, бытующий у нас, что Англия — это Туманный Альбион, где постоянно идут дожди. Здесь бывает солнце и даже может быть жарко, чем пользуются местные: они загорают (и периодически обгорают), часто устраивают пикники и барбекю. За собой убирают практически все: во-первых, штраф за мусор в местах публичного пользования достаточно высокий (50-70 фунтов); во-вторых, многие поддерживают идею сохранения окружающей среды. Здесь перерабатывают пластик, стекло и другие материалы и очень развит рынок подарков, сделанных из переработанных вещей и отходов.

К подаркам и праздникам здесь, кстати, особое отношение. Самый популярный подарок — подарочный сертификат или карта. В результате это, с одной стороны, не банальный конверт с деньгами, а с другой — человек точно потратит его на то, что считает нужным. Приглашения на свадьбы, дни рождения, крестины и любое другое торжество в Англии обязательно отправят заранее. Иногда это происходит больше чем за год, и здесь это в порядке вещей: люди планируют все на пару-тройку лет вперед, включая каникулы и беременность.

Фото опубликовано @andri4444

Как и другие европейские страны, в Англии молодое поколение не спешит заводить семью, зато хорошо развиты медицина и уход за пожилыми людьми, из-за чего получается демографическая нестыковка.

Здесь вполне четко, хоть местами медленно и периодически довольно бюрократично работает система социальной защиты жителей. Это позволяет людям планировать почти все наперед; хотя многие могут с этим не согласиться в том, что касается медицины. В Англии существует национальный сервис здравоохранения (NHS), из-за которого многие годы спорят и политики, и обычные граждане. Местные ощущают нехватку докторов и медицинского персонала и волнуются, что после Brexit в этой сфере станет еще тяжелее.

Возможно, именно эти проблемы стали причиной того, что операцию по удалению аппендикса мне провели только на четвертый день пребывания в больнице. Хотя я допускаю, что может быть своя шкала неотложных операций, и аппендицит в нее не входит. С другой стороны, в 2016 году в королевском госпитале Винчестера появилась моя дочка, и тогда к работе сотрудников больницы не было ни одного нарекания. Они все провели оперативно, профессионально, относились ко мне дружелюбно и были готовы помочь и ответить на все вопросы новоиспеченных родителей. И да, стоит отметить, что это был обычный государственный госпиталь. Конечно, существуют куда более надежные заведения вроде элитных частных клиник в Лондоне, но они работают для узкой прослойки людей.

Большим сюрпризом для меня в свое время оказалась местная кухня: пресная и в то же время тяжелая. Один английский завтрак чего стоит! Эта еда повергает в шок многих приезжих. Возможно, поэтому, а может быть, из-за нехватки времени или от лени здесь процветает продажа полуфабрикатов, готовых блюд и всевозможные заведения с едой на вынос. При этом супермаркеты полны еды в любое время года, а многие цены сопоставимы с российскими. Мы живем на юге, в портовом городе Саугемптоне (отсюда в 1912 году отплывал печально известный «Титаник», а не из Ливерпуля, как многие думают), и всегда можем купить свежевыловленных креветок.

My mum is better than yours ? #nofilter#instadaily#mum#mother#chilling#holidays#italy#shopping#perugia#beautiful#

Фото опубликовано @andri4444

Многие друзья, в том числе люди семейные, удивляются, что я готовлю дома сама и не использую заранее очищенные овощи. Конечно, можно купить и нарезанные овощи — так получится быстрее, но выходит дороже и не всегда качественнее.

В Россию мы летаем несколько раз в год, родители тоже нас навещают. Говорить о том, останемся мы тут или переедем, сложно. У мужа здесь работа, дочка уже ходит в детский сад. В соседнем городе учится на астрофизика мой брат, в другом городе работает в университете моя сестра. Мы видимся довольно часто, благо есть и поезда, и дороги, построенные по европейским стандартам. Люди тут не лезут в душу друг другу, предпочитая держать дистанцию и уважая личное пространство. С другой стороны, от англичан часто можно услышать приятные слова в адрес ребенка, и народ здесь намного улыбчивее. А что будет дальше — покажет время.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(74):

20 +0−0Слава Лапин07:41:10
19/03/2018
Блюдо приготовленное своими руками порадовало, по моему о многом говорит. У меня бабуля свиньям варила нечто подобное.
11 +0−0Сергей Петров06:44:43
19/03/2018
...от англичан часто можно услышать приятные слова в адрес ребенка, и народ здесь намного улыбчивее...
Из статьи в статью одна и таже фраза с одним и тем же намеком, мол у них люди сказка, а у нас Мордор. Не надоел ещё расхожий стереотип?
11 +0−0Krys Lariss02:12:18
19/03/2018
Подмосковная ж ты баба - легла только под араба.
Ну что ж - удачи тебе в не-таком-уж и туманном Альбионе.
9 +0−0Peter Asket12:25:37
19/03/2018
Мужь у мадам - ну чисто анличанин, только почему-то без бороды. Но за такими - будущее англичании, и это прекрасно!
8 +0−0Иван Иванов13:12:43
19/03/2018
Кстати, они очень похожи, еще бы бороду женщине отрастить и как два исламских брата.
8 +0−0Иван Иванов07:51:52
19/03/2018
Для российских женщин эмиграция по ряду причин привлекательна. Одна из самых важных - невероятное чувство отрицания (denial). Они могут себя убедить во всём в чём угодно, ну и что с арабом сплю и детей от него рожаю, ну и что со стариком живу, зато в Англии/США и тд.
6 +0−0Дерьмолента - ино-агент17:01:57
19/03/2018
==операцию по удалению аппендикса мне провели только на четвертый день пребывания в больнице. Хотя я допускаю, что может быть своя шкала неотложных операций, и аппендицит в нее не входит.==
- ппц...
Т.е. когда бы это перешло в стадию перитонита у тормознутой британской системы "здравоуложения" (в гроб) вопросов бы не возникло...
6 +0−0Конюх Федоров14:41:31
19/03/2018
Очередная история писечной иммигрантки, не проработавшей ни дня в жизни. Страну описывает как из купе проезжающего мимо поезда.
6 +0−0Сергей Старостин14:25:05
19/03/2018
и ни слова про работу! выучилась на деньги родителей, продолжает жить видимо на них же... Могут жизнь на годы вперёд планировать - это ж такая тоска зелёная! жизнь хороша своей непредсказуемостью))
6 +0−0Coig Ignat13:49:51
19/03/2018
Муж ну прямо типичный "англичанин" :)
В мАскве таких сегодня пруд пруди, тоже с трудом по-русски говорят.
И зачем было так далеко ехать?
6 +0−0Игорь Васильев12:25:31
19/03/2018
2 +0−0Иван Иванов07:47:31
19/03/2018
Восточные славянки легко выходят замуж за иностранцев и этим очень похожи на таек, филиппинок, вьетнамок. Тогда как европейки уважают свой народ, свою нацию, и редко когда ложатся под инородцев.
ваня, ты европеек видел? Это ж чистый ужОс!
5 +0−0Елена Ошарович17:18:41
19/03/2018
-6 +0−0Dutch Bird15:29:15
19/03/2018
Где вы видите араба, рязанские альтрайты? По-моему это обычный южный европейс.
Ну да, европеец из Марокко!
5 +0−0Spica Antares15:29:24
19/03/2018
Лубок какой-то. Я представляю, что эта "русская" девушка рассказывает своим "улыбчивым и доброжелательным" английским комрадам о России, о которой она знает, судя по всему, из окна самолета и туристическим прогулок по Москве, раз ее периодически сюда заносит повидать свою подмосковную родню. Какое представление у русских о чопорных англичанах и туманном Альбионе? Это представления - теперь уже глубоко архаичные - сложились в 19 веке и были продиктованы правилами светской жизни Викторианской эпохи и чудовищными выбросами заводов и фабрик, отчего образовывался смог, а за ним и выражение про "туманный Альбион". А мы уже в 21 веке живет и отнюдь не в медвежьей берлоге. А про медицину, что за абракадабра? В Королевстве такая развитая медицина и при этом нехватка медперсонала и операция аппендицита на 4 день? Аппендицит - это вам не плановая операция на сердце, лопнет и перитонит. Ну и муж, конечно, да... типичный англосакс. Вот тут у меня представление о настоящих по внешности англичанах и британцах в целом архаичное - рыжие, веснушчатые, блондинистые крепыши или, наоборот, поджарые и строгие. Но, видимо, население СК так сильно "прогрессирует", что рыжих и блондинистых скоро будут в этнических английских деревушках за деньги туристам показывать.
5 +0−0Иван Иванов10:16:10
19/03/2018
1 +0−0Калерия Григорьева09:46:24
19/03/2018
Да, живу здесь 7 лет и вполне с Вами согласна - англичанки предпочитают африканцев- только на моей маленькой улице есть три примера. А вообще статья очень правдивая- мои дети нашли себя здесь получили образование и работу- оба в достаточно известных фирмах по спещиальности, но уехали из Латвии, а не из России.
Некоторые англичанки предпочитают. Ключевое слово некоторые.
Такое случается, прогон один и тот же , эти торбы, которые спят с черными не устроят ни одного нормального англичанина/немца.
Британки, кстати, страшные, особенно в низких социальных слоях, вырожденки. Лошадообразные фигуры и лица, рыжие, веснушчатые с головы до ног.
5 +0−0Прохожий 2002:18:36
19/03/2018
Мда...

И сказать нечего... Как я провел лето
4 +0−0Сергей Кизнер19:16:49
19/03/2018
-6 +0−0Dutch Bird15:29:15
19/03/2018
Где вы видите араба, рязанские альтрайты? По-моему это обычный южный европейс.
Европерец ))
4 +0−0rmutin riki15:14:02
19/03/2018
6 +0−0Конюх Федоров14:41:31
19/03/2018
Очередная история писечной иммигрантки, не проработавшей ни дня в жизни. Страну описывает как из купе проезжающего мимо поезда.
ага.. про медецину вообще повеселило... ибо медицина там просто пипец... Настя пока ждала назначеного "бесплатного" приема при ангине успела выздороветь... а когда у племяша проблемы с почкой вылезли так вообще пришлось лететь в Уфу и лечиться.... обошлось и дешевле и бабушек проведал...
то что в Англии медицина хорошая это сказки... там она хорошая за огромные бабаки и то что по бесплатному пипец какой то... и в России просто рай на их фоне...
4 +0−0Иван Иванов13:15:51
19/03/2018
5 +0−0Прохожий 2002:18:36
19/03/2018
Мда...

И сказать нечего... Как я провел лето
как я дала арабу и получила пмж в англии))
4 +0−0Maxim Chervyakov07:00:58
19/03/2018
История - тоска зелёная. Есть сотни людей с более захватывающими историями. Это же просто заурядная скукота.. Только время потерял..
3 +0−0Абр Кадабр23:52:12
19/03/2018
1 +0−0Путин и Прочие Неврозы23:41:03
19/03/2018
Бегут Наташки от Иванов...
Скорее Циля не нашла Абрама с британским паспортом и пришлось брать Ибрагима.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь