Главы ДНР и ЛНР призвали объявить в Донбассе «Пасхальное перемирие»

14:35 15/03/2018 Бывший СССР
Александр Захарченко
Александр Захарченко
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко предложил объявить в регионе с 1 апреля «Пасхальное перемирие». Его предложение поддержал и исполняющий обязанности главы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник.
Лучше бы помимо сомнительного перемирия реальный пасхальный обмен пленными провели, чтобы хотя бы издалека людьми казаться.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко предложил объявить в регионе с 1 апреля «Пасхальное перемирие». Его слова в четверг, 15 марта, приводит Донецкое агентство новостей.

«5 марта текущего года началось "весеннее перемирие", которое можно назвать одним из самых удачных перемирий. Оно в целом соблюдается, и есть надежды, что режим прекращения огня станет постоянным. В преддверии великого для всех христиан праздника предлагаю объявить "Пасхальное перемирие" уже со Страстной недели (с 1 апреля)», — говорится в заявлении главы республики.

Проработать основные условия перемирия Захарченко поручил постоянному уполномоченному представителю ДНР в Минске Денису Пушилину на следующей неделе.

Исполняющий обязанности главы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник поддержал предложение Захарченко, сообщает Луганскинформцентр. «Проработку этого вопроса поручаю полномочному представителю ЛНР в Минске Владиславу Дейнего. Рассчитываю на поддержку решения о перемирии со стороны всех участников переговорного процесса», — заявил Пасечник.

В свою очередь Дейнего сообщил, что уже направил соответствующее обращение координатору минской Контактной группы Мартину Сайдику. В нем он призвал при подготовке перемирия сделать акцент на мерах по обеспечению полной приверженности режиму прекращения огня, в частности, на запрете обстрелов; запрете размещения вооружений в жилых районах и вблизи объектов социальной и гуманитарной сферы, а также критической инфраструктуры; запрете на разведывательную и диверсионную деятельность; запрете на продвижение вперед и занятие «серой зоны»; запрете на перемещение подразделений и вооружений; запрете на фортификационные работы.

В конце февраля участники Контактной группы по мирному разрешению конфликта в Донбассе на переговорах в Минске договорились установить «абсолютное перемирие» в зоне противостояния с 5 марта.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

4 +0−0Andrzej Demenkov17:36:32
15/03/2018
Лучше бы помимо сомнительного перемирия реальный пасхальный обмен пленными провели, чтобы хотя бы издалека людьми казаться.
4 +0−0pulamed14:49:40
15/03/2018
Ну да. По старому сценарию: выпросить перемирие, пальнуть по хохлам, дождаться ответки, обвинить хохлов в нарушении перемирия.
Похоже лугандонские смотрящие прознали о планах сливать Лугандонию после 18 марта. Вот и задёргались. Пока ещё не на фонарных столбах.
3 +0−0Pavel K20:44:26
15/03/2018
Кому эта российская шестёрка что-то "поручает"? Он никто и звать его никак. На нарах этим урюкам место, вместо с Путиным.
1 +0−0Василий Терентьев17:16:03
15/03/2018
Пускай лучше объявит мир котлу в котором сварили Беднова Ищенко Возника Мозгового Дремова Жилина Цыпкалова Маковича Болотова Багиряна Якунина Литвина Анащенко и прочих Гиви-Толстых и Павловых-Моторыл ага, они уже все там примирились в батальоне "Всосали")))))
0 +0−0Всеволод Бояринов13:41:41
16/03/2018
Кого интересует, что вещает этот окорочковый генералиссимус? Как в Кремле скажут, так он и сделает.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь