Белый груз

00:00 27/02/2018 Мир
Белый груз
Общество: - так была ли наркота у дибломатов? Захарова: - а вы госдолг США видели? Общество: - наркота была? Захарова: - вы хотите как на Украине? Общество: - была или нет? Захарова: - вы майдан захотели?

Неожиданные новости о 12 битком набитых кокаином чемоданах, найденных в посольстве России в Аргентине, за считаные часы облетели весь мир. Дипломатов моментально окрестили наркоторговцами, разразился скандал. Изначально невозможно было понять, что из опубликованного в СМИ правда, а что — преувеличение и выдумка. Последовавшие комментарии, с одной стороны, прояснили ситуацию, с другой же — вызвали массу вопросов: информация из разных источников остается противоречивой. «Лента.ру» разбиралась в неоднозначной истории.

Операция длиною в год

Первые данные об огромной партии кокаина в российском посольстве появились 22 февраля. Сообщалось, что днем ранее в аэропорту Эсейса близ Буэнос-Айреса был задержан сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, причастный к организации поставок кокаина в Россию.

Местные СМИ сообщили: расследование началось еще в декабре 2016 года. Глава российской дипмиссии Виктор Коронелли сообщил тогда в Министерство безопасности Аргентины, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов. Силовики с его разрешения проверили груз — оказалось, что в сумках было в общей сложности 389 килограммов кокаина. Информация о находке была засекречена до выяснения, кто и каким путем собирался переправить наркотики. В итоге через год была проведена контролируемая поставка: кокаин заменили мукой и якобы отправили в Россию по дипломатическим каналам.

Изначально в российском МИД сообщали, что аргентинская пресса не совсем точно излагает детали дела. Позже официальный представитель ведомства Мария Захарова рассказала подробности совместной операции спецслужб. По ее словам, груз обнаружили в школьно-жилом комплексе при российском посольстве в Буэнос-Айресе полтора года назад. Было установлено, что он принадлежал сотруднику технического состава учреждения, его командировка по срочному трудовому договору к тому времени была завершена. После контролируемой поставки подозреваемые были задержаны.

«Что касается появившихся в СМИ спекуляций на тему, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, мы хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка отправления диппочты», — подчеркнула Захарова. Она добавила, что технический персонал представительства не имеет доступа к содержимому диппочты.

Позднее представитель МИД объяснила, что «дипломатическую почту формируют дипломаты»: «У дипломатических курьеров есть дипломатические паспорта. У технического сотрудника не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию диппочты».

Процесс отправки подобных посылок действительно секретный, и доступ к нему имеет лишь дипперсонал. В данном случае груз должен был быть частным, поскольку это не документы или вещи для официального пользования. Личный же багаж сотрудников дипмиссий по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года от досмотра не освобождается.

Аргентинские подробности

О многомесячной спецоперации рассказала и министр национальной безопасности Аргентины Патрисия Буллрич. По ее словам, стоимость партии, которую намеревались направить в Россию, превышает 50 миллионов евро.

В министерстве сообщили, что подмена кокаина из посольства на муку была произведена всего за одну ночь. Тогда же в груз были помещены GPS-трекеры. Так быстро пришлось действовать для того, чтобы охрана здания, которая могла быть причастна к появлению чемоданов, ни о чем не узнала и не сорвала операцию.

Как выяснилось, к схеме были причастны шесть человек, пятеро из них впоследствии были задержаны. К доставке наркотиков имел отношение сотрудник российского посольства Али Абьянов, его также считают бывшим бухгалтером дипмиссии.

Курировал операцию некий «сеньор К.» — предприниматель, занимавшийся непосредственно отправкой и распространением наркотиков в Европе. Он единственный из участников схемы не был задержан; Россия выдала международный ордер на его арест. По информации СМИ, это россиянин Андрей Ковальчук, бизнесмен из Гамбурга, продававший премиальные продукты, в том числе напитки, икру, деликатесы. Считается, что именно он приобрел кокаин. Ковальчук бывал в Аргентине не менее 11 раз за четыре года и всегда уезжал из страны с багажом. По данным «Росбалта», ранее он был сотрудником посольства России в Берлине.

В Буэнос-Айресе «сеньору К.» помогал натурализованный аргентинец Иван Близнюк, указали в Министерстве национальной безопасности. В течение 2017 года он и его подельник Александр Чикало пытались получить доступ к оставленным в посольском здании чемоданам. В России же за грузом пришли Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Ведомство пояснило, что муку под видом наркотиков переправили в Россию в декабре 2017-го на самолете официальной делегации, при этом было подписано специальное соглашение, касающееся чемоданов.

По данным министерства, с 2002-го по 2015 год подобная схема доставки наркотиков в Европу была опробована в Уругвае. Оттуда предприниматель-россиянин несколько раз вывозил якобы наполненные вином чемоданы. Это косвенно подтверждается прослушкой переговоров фигурантов дела.

Зеленый коридор?

Однако даже в официальных версиях все не так однозначно. По словам граждан, чьи дети ходят в школу при посольстве России, в последние годы учебное заведение похоже на «режимный объект, который постоянно охраняется». Вход на территорию школы строго воспрещен даже родителям, а если это действительно нужно — их сопровождают. Так что пронести 12 наполненных кокаином чемоданов без сотрудничества с охраной было бы невозможно.

Из расшифровок прослушанных полицией разговоров между Близнюком и «сеньором К.» следует, что к наркооперации мог быть причастен помощник посла по безопасности Олег Воробьев. Однако позднее он заявил, что не собирается ввязываться в дело и не может помочь с доставкой чемоданов. На записях Чикало и Близнюк обсуждают предыдущие партии, что доказывает налаженность схемы поставок.

Кстати, в записях обнаружили и другой интересный момент. Чикало и Близнюк несколько раз говорили о конфликте, который произошел между послом Коронелли и «сеньором К.». По их словам, из-за разногласий «канал поставки дипломатической почтой прекратился», но предпринимателю удалось через свои контакты договориться о смене главы дипмиссии. Информацию о рокировке дипломатов в июне 2018-го якобы подтвердил советник-посланник Дмитрий Белов.

При этом точно не выяснено, как именно багаж попал в школу. Доставку наркотиков в посольстве должны были зафиксировать многочисленные видеокамеры, однако ключевые кадры на записях попросту отсутствуют: это могло произойти как из-за отключения энергии, так и из-за их целенаправленного уничтожения. Считается, что к этому мог быть причастен Близнюк, курировавший охрану дипмиссии.

В российском посольстве экспрессивно раскритиковали родителя-оппозиционера, заявившего о строгом режиме в школе: его слова сочли ставкой на «жареную» информацию и «желтые» заголовки. В то же время в дипмиссии отметили, что техсотрудники «в силу специфики своей работы в любое время могут пройти в складские и технические помещения», а во время школьных каникул охрана здания снималась.

Газета The Telegraph также писала, что из Аргентины груз привезли в Россию самолетом секретаря Совбеза России Николая Патрушева. В конце 2017-го он якобы посещал Аргентину и обсуждал с президентом страны Маурисио Макри двустороннее сотрудничество в сфере безопасности. Однако источник «Интерфакса» эту информацию опроверг.

Между тем бортовой номер самолета, в который загружали чемоданы для доставки в Россию, совпадает с номером Ил-96 специального летного отряда «Россия». Цифры полностью видны на кадрах видео, опубликованного Национальной жандармерией Аргентины. По информации russianplanes.net, борт, предназначенный для перевозки российских чиновников высшего ранга, 6 декабря 2017 года был в аэропорту близ Буэнос-Айреса.

В сети обратили внимание на еще одно странное обстоятельство. Посол Виктор Коронелли сообщил аргентинским властям о сумках с кокаином в декабре 2016 года. В том же месяце в Москве погиб главный советник Латиноамериканского департамента МИД России Петр Польщиков. Официально речь вроде бы шла о несчастном случае, но с явными неувязками: тело дипломата было обнаружено в комнате, рядом нашли две гильзы от патронов травматического пистолета, а само оружие оказалось под раковиной в ванной.

На что горазды

Возможная переправка кокаина чистотой от 88 до 95 процентов — не единственный скандал, связанный с дипломатической почтой. На протяжении десятилетий под прицел попадали разные страны.

К примеру, летом 2017-го болгарская газета «Труд» обвинила США в массовых поставках оружия повстанцам в Сирию, Ирак и Йемен с помощью дипломатической почты. Согласно расследованию издания, боеприпасы из стран Восточной Европы вывозились самолетами; за три года американцы совершили 350 подобных «дипломатических полетов». В поставках оружия в Западную Европу по дипканалам не раз подозревали и Ливию.

В последние годы за попыткой вывоза из Украины сигарет под видом дипломатической почты неоднократно ловили граждан Монголии. Из России же глава миссии ОБСЕ в Молдавии, американский дипломат Льюис О'Нил пытался однажды вывезти редкие советские плакаты.

В истории были и попытки спрятать в контейнере с дипломатической почтой живых людей. В 1964 году египетские спецслужбы задумали вывезти из Италии своего агента, беглого израильтянина Мордехая Лука. А в 1984-м нигерийцы хотели вернуть из Лондона бывшего министра правительства Нигерии Умару Дикко, который бежал после переворота в стране. Обе эти попытки оказались неудачными и были предотвращены. Однако историй с переправкой кокаина по дипломатическим каналам еще не было.

Екатерина Первышева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(304):

1 234 ... +1
66 +0−0Donald Trump01:13:08
27/02/2018
Общество: - так была ли наркота у дибломатов?
Захарова: - а вы госдолг США видели?
Общество: - наркота была?
Захарова: - вы хотите как на Украине?
Общество: - была или нет?
Захарова: - вы майдан захотели?
48 +0−0Стокс 02:48:22
27/02/2018
Верю Мане. Конечно же нет никакой связи между тем, что груз был в посольстве, и тем, что посольство использует дипломатические каналы для грузов. Просто какой-то сантехник случайно занёс полтонны кокса.
43 +0−0Вауася Скален02:52:20
27/02/2018
даже когда видно бортовые номера, эта пяная дура будет стоять и говорить что это не оно, гасдеп подменил и т.п.
41 +0−0Григорий Скородок07:26:39
27/02/2018
Мутная история. Однако хочется извиниться перед Лавровым и Захаровой - я то думал, что они просто бухают..
37 +0−0Tom Red10:47:16
27/02/2018
Одни темы последних заявлений российского МИД чего стоят:
1. Двести трупов наёмников - это не военнослужащие министерства обороны.
2. Полтонны кокаина - это не собственность МИД.
3. Арестованный корабль с оружием без документов - не из Россотрудничества!..))
35 +0−0Vlad Ivanov08:34:30
27/02/2018
В Аргентине сменилась власть, и полиция начала борьбу с коррупцией. Вот этого наши бандиты не ожидали. Они привыкли к стабильности.
32 +0−0Tom Red01:08:27
27/02/2018
Путинские служивые на всех фронтах уходят в несознанку.

Это не срабатывает, их бомбят всё циничнее!!..)))
31 +0−0Chel Yabinez01:12:32
27/02/2018
А я уже не удивляюсь. Это не правительство. Это - "режим".
29 +0−0Tom Red01:05:41
27/02/2018
В ООН все в голос ржут с русских дипломатов!))))

С сочувствием советуют им сказать наркотикам Нет!..)))
28 +0−0Vitaly Kurilov12:20:09
27/02/2018
Техсотрудник закончил командировку и уехал. 12 чемоданов кокаина оставил брошенными. Ну а чё, командировка кончилась, кокс больше не нужен..
И это оффициальная версия МИДа ..
Россияне и не такое перенесут - лишь бы стабильбность была
23 +0−0Artem Grigorenko09:09:49
27/02/2018
Надо же госдуме что то нюхать? Или вы думаете такие законы в стране нормальные люди принимают? Вся власть России кокаинщики на передержке.
23 +0−0Андрей Митрофанов09:04:51
27/02/2018
Чего прикопались, ну кокс, ну чистый, ну 400 кг., ну постоянные поставки, ну дипломаты, ну спецбортами..........
23 +0−0Дмитрий Потехин00:20:41
27/02/2018
-22 +0−0Olga Dudareva00:10:18
27/02/2018
Почему я уверенна,что читать все равно это никто не станет?Всем рогулям и нашим либералам плевать на факты.Они про камень от Мамонтова тоже ржали.
Факт тот, что в нашем посольстве нашли огромную партию кокса. Если мне кажется, что его не мог туда пронести тайком слесарь Пабло Хуэрерос, это значит, что я подлый либерал, клятый хохол и поедатель детей???
22 +0−0Георгий В.02:03:11
27/02/2018
Ватоцефалы, а вот если б такое случилось в Пиндосии, то министр иностранных дел (минимум) уже летел бы по ступенькам с синяком на заду.
Как думаете, где власть порядочнее, у нас или в США?
Впрочем, голосуйте за Путина - он ваш президент.
20 +0−0Tom Red01:36:31
27/02/2018
Теперь понятно, из-за чего Нарышкин, Патрушев и остальные путинские спецы
вынуждены были в январе явиться в ФБР по повестке!..))))
19 +0−0kommander kommander0309:34:33
27/02/2018
35 +0−0Vlad Ivanov08:34:30
27/02/2018
В Аргентине сменилась власть, и полиция начала борьбу с коррупцией. Вот этого наши бандиты не ожидали. Они привыкли к стабильности.
сменилась власть - это самое страшное для скрепной державности,
украм вон, мы не простили этого
17 +0−0Дмитрий Потехин10:56:40
27/02/2018
Лаврову уже давно пора намекнуть этим аргентинским буржуям, что если они продолжат компрометировать нашу великую державу, то мы перенацелим все ядерные ракеты на их столицу. А х...ли! Мы сверхдержава или кто! И пусть только попробуют не вернуть наш кокос!
17 +0−0Игорь Орлов08:52:24
27/02/2018
Какая-то мутная история, похожа на историю с допингом. Там тоже дава человека как-то внезапно умерли. А один сбежал. Видимо надо подождать перебежчика, он всё раскажет.
17 +0−0Бегун Поспелов08:50:53
27/02/2018
И ведь пока не посрались с послом, все было норм.
Судя по переговорам, не первая ж поставка.
16 +0−0Denis Artemov10:22:12
27/02/2018
походу из за отсутствия вдохновения такие заявления: лунная база, авианосец и.т.п временно прекратятся
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь