Земля и доля

00:07 22/02/2018 Силовые структуры
Земля и доля
Одного парня заколдовала колдунья: он мог говорить только 1 слово в год. И вот этот парень влюбился. Он 18 лет не говорил ни слова и накопил 18 слов. Подошёл к девушке и сказал: «Я на выборы никогда не ходил, но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа!»

Вчера в Видновском суде Подмосковья прошло заседание по иску работников ЗАО «Совхоз имени Ленина» к его руководству и директору Павлу Грудинину. Дело закрыто, но разбирательство не закончено. Около сотни бывших «колхозников» требуют земельные паи, которые им пообещали при вступлении в «совхоз», но так и не дали. Это противостояние продолжается не первый месяц, а судебные заседания чередуются с уличными акциями. В январе в Москве полиция разогнала пикет у здания, где проходил съезд обманутых дольщиков, на котором должен был выступать Грудинин. В итоге 20 человек, среди которых были весьма пожилые люди, задержали и отправили в автозаке в отдел полиции. «Лента.ру» разбиралась в нюансах коллективизации 1990-х.

Колхозные миноритарии

Группа пожилых истцов пришла в Видновский городской суд в сопровождении депутата Мособлдумы Владимира Жука за час до заседания. Чтобы старики не толкались в коридоре, администрация суда предоставили им один из незанятых судебных залов. Туда же сотрудник суда отнес толстую папку, на которой был написан номер дела.

Общаться с истцами депутат решил наедине, журналиста «Ленты.ру» не пустили, «чтобы не нервировать людей».

Девять человек подали иски к совхозу имени Ленина о признании права собственности на земельные участки. Первой в суд обратилась самая старшая из них — 93-летняя узница концлагеря Нина Резник. Сама она в суд прийти не смогла по состоянию здоровья, но ее более молодые товарищи по несчастью, самому старшему из которых 83 года, лично приехали в суд отстаивать свои интересы. Впрочем, на заседании им так и не удалось высказаться.

Все они много лет отработали в совхозе и теперь требуют причитающуюся им долю земли — по три гектара на каждого.

Пенсионеров-колхозников поддержал депутат-единорос Жук, который в свое время обошел Грудинина на выборах в областную думу.

«Суд должен разобраться в этом деле, а я обеспечиваю правовую защиту, потому что это мой избирательный округ. Исходя из материалов дела я вижу, что люди пострадали: они много лет работали в совхозе, а теперь они никто и ничто», — объяснил Владимир Жук.

«Мы хотим правды и справедливости. 27 лет судимся, а говорят, что мы возникаем только потому, что выборы, — возмущается Нина Солодовникова. — Безобразие! Столько лет отработали и ничего не получили!» Правда, сама она не трудилась в совхозе, зато ее покойный муж отдал предприятию почти 30 лет жизни.

«Он умер, считай, от этого, расстроился от несправедливых судов. Я вчера возмущалась на зюгановский выпад, что мы не люди: нет паев, нет пайщиков, а мы что, фантомы что ли, призраки?» — жалуется Солодовникова. По ее словам, больше сотни бывших работников совхоза остались без обещанных паев.

Лишь двое, Бобков и Баканов, выиграли суды и добились от комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района свидетельств о праве собственности на земельные доли в составе земель совхоза, сообщил «Ленте.ру» помощник депутата Жука. Эти решения были вынесены Видновским судом еще в 1997 году.

83-летний Алексей Васильев проработал в совхозе с 1974 по 1995 год на солидной должности — главный бухгалтер. По его словам, 19 пайщиков судились с бывшим предприятием все эти годы, многие умерли. Сейчас все еще пытаются вернуть свое лишь девять человек.

«Мы еще в 1993 году получили право на землю, но до сих пор судимся. Совхоз наш был миллионером, а теперь стал миллионером Павел Грудинин. Нас обокрали в полном смысле. Грудинин нам сказал: вы ничего не получите, — говорит пенсионер, поправляя очки с толстыми линзами. — Мы стали судиться, постоянно судимся, добиваемся своего права».

Ему вторит истица Ольга Соловьева — женщина преклонных лет в вязаном платке и стареньком затертом пальто: «Мы хотим, чтобы нам отдали наше, мы же не зря столько лет проработали в сельском хозяйстве. Мы так называемые акционеры, а дивидендов не получили ни копейки, зато у Павла Николаевича — миллиарды».

Суд

Перед началом судебного заседания в зал вошла группа омоновцев в масках. «Давайте обсудим обстановочку», — сказал им помощник председателя суда и закрыл дверь.

Рассматривать иски должна была судья Марина Побединская, но адвокаты совхоза выразили сомнение в ее объективности и беспристрастности и заявили ей отвод.

Совхозные защитники заявили, что судья назначила рассмотрение исков от пайщиков в разгар президентской избирательной кампании, а одним из кандидатов является руководитель совхоза Павел Грудинин. Таким образом, по мнению юристов, происходит вмешательство в избирательный процесс с целью помешать кандидату Грудинину, опорочить его в глазах избирателей.

Требуя отвода судьи, представители совхоза сообщили, что подали на нее жалобу в квалификационную коллегию судей Московской области с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности и досрочно прекратить ее полномочия.

Около часа судья Побединская провела наедине с собой в совещательной комнате и по результатам раздумий отклонила ходатайство о своем отводе.

Тогда адвокаты совхоза заявили второе ходатайство: потребовали прекратить дело по искам пайщиков, поскольку это экономический спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде. Свое ходатайство юристы подкрепили документами о том, что истцы являются акционерами совхоза. Еще через час совещательной комнаты судья Побединская вынесла решение закрыть дело.

Адвокат истцов Людмила Сидорова заявила, что намерена обжаловать это решение. «Мы считаем, что этот спор должен рассматриваться в Видновском суде, а не в арбитражном», — сказала она. Команда юристов была серьезно настроена биться в суде: они пришли в суд с чемоданами документов.

История вопроса

В 1993 году в коллективную собственность совхоза имени Ленина был передан участок площадью 2266 гектаров. Через два года сельхозпредприятие было реорганизовано в акционерное общество, земельные угодья стоимостью 6,5 миллиона рублей внесены в его уставный капитал, а его работники — 521 человек — стали акционерами. Новое АО возглавил Павел Грудинин. Был подписан учредительный договор, в котором, в частности, указывалось, что акционер не вправе требовать возврата своей доли ни в натуральном, ни в денежном выражении. Однако пайщики утверждают, что они не подписывали этот документ. В связи с этим в 2005 году было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ («Подделка документов»), по которому, как сообщал Life, проходил Грудинин, но потом дело закрыли в связи с истечением срока давности. Вчера помощник депутата Жука сообщил «Ленте.ру», что расследование по этому уголовному делу возобновили.

Павел Грудинин на своем сайте 26 января 2018 года сделал заявление по поводу паев «Мифы. Про паи совхоза имени Ленина». В нем он говорит про малограмотных граждан, желающих получить и перепродать свои паи. Согласно законам РФ, по словам Грудинина, это сделать нельзя.

Любовь Ширижик

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(134):

1 234 ... +1
13 +0−0Антиселючный бальзам04:34:59
22/02/2018
Одного парня заколдовала колдунья: он мог говорить только 1 слово в год. И вот этот парень влюбился. Он 18 лет не говорил ни слова и накопил 18 слов. Подошёл к девушке и сказал:
«Я на выборы никогда не ходил, но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа!»
7 +0−0Uzurpator Nlp06:06:07
22/02/2018
Задача этих, еще что нибудь придумать. Ну уже не знают как бы облить грязью. Засуетились
6 +0−0Udgin Udgin13:26:08
22/02/2018
Это действительно спор хозяйствующих субъектов и он должен рассматриваться в арбитраже. По поводу устава, где записана эта опция о не возврате паев. Устав всегда подписывают все участники общества и речь о подделке подписей смешна. Просто люди , видимо, не читая все подписали. Сейчас также и кредиты берут. Грудинин вытащил это хозяйство с нуля, он может просто уйти, т.е. уволится и тогда все эти пайщики возопят, когда всю землю совхоза растыщат.
4 +0−0Александр Красовский21:25:06
22/02/2018
Вот ссылки на ответы Грудинина на всю эту пропутинскую лапшу
/> />Посмотрите и сделайте вывод, услышав обе стороны.
4 +0−0lohness lohness12:23:19
22/02/2018
2 +0−0Sergey Matushkin00:34:33
22/02/2018
Я правильно понимаю что в 1990 во время приватизации работники завода могли получить кусок завода в натуральном выражении)))
ага, и я даже видел как это происхдило, правда директору колхоза, главбуху, нач. МТС доставались трактора, комбайны и т.д. а простым колхозникам - десяток другой бетонных плит и перекрытий с коровника (по нач. стоимости они примерно как трактор)
4 +0−0Lucas Blinda10:39:21
22/02/2018
товарищ Грудинин должен все таки ответить на вопрос - Подделка документов была или нет ?
3 +0−0ДМИТРИЙ ЗВЕРЕВ21:41:12
22/02/2018
При рейтинге Грудинина 60% у Путина началась паника.
3 +0−0Александр Красовский21:17:11
22/02/2018
Лента пропутинская тоже включилась в собачью свору, что гавкает со всех страниц и телеэкранов на народного кандидата! Не жалуйтесь потом, когда ответка вам придет, за слова отвечать надо будет!
3 +0−0Александр Красовский20:40:31
22/02/2018
А если я пойду судиться с чубайсом за свой ваучер, то про меня тоже на ленте напишут? И депутат от едросни за меня впрягаться будет? И 60.000 рублей на подачу иска мне выдадут? И адвокатов бесплатных кучу дадут?
3 +0−0Антон Павлов19:47:33
22/02/2018
-1 +0−0fif ififf17:07:50
22/02/2018
Еврей-миллиардер Грудинин, со своими миллиардами в западных банках никогда не победит. Проходили уже таких березовских, гусинских и ходорковских в 90е. А тут ещё оказывается и этот жулик с собой привёз "багаж" из 90х.
Кремлебот, успокойся. Против фактов-правды не попрёшь: количество долларовых миллиардеров за годы правления Путина увеличилось с 8 на начало 2001 года до 96 на начало 2012 года, или в 12 раз.
А знаешь сколько выросло их "в кризис" к 2017г? Уже 131!
Не гони фуфло, запутиниец.
3 +0−0Антон Павлов16:55:52
22/02/2018
Суд прекратил дело «липовых пайщиков» к совхозу имени Ленина ЕЩЁ ВЧЕРА в пользу Грудинина.
Официально подтверждено, что они — не «пайщики», а акционеры, желающие «урвать» дивиденды за счет коллектива совхоза имени Ленина:
Ссылка на grudininkprf.ru

Вопрос - ЗАЧЕМ СЕГОДНЯ ЭТА СТАТЬЯ? Отработать заказ на очередное мочилово Грудинина.
3 +0−0дыц- дыц12:20:19
22/02/2018
1 +0−0№-270102008:08:33
22/02/2018
От кого он там кандидат, от коммунистов? Олигарх - кандидат от коммунистов. Им самим-то не смешно?
разъясните, каким местом Грудинин олигарх? он замечен в связях с властью, в лоббировании своих интересов или что? или для вас олигарх - любой с доходами выше среднего?
3 +0−0PHOBOS Saint-Petersburg11:24:48
22/02/2018
2 +0−0ДМИТРИЙ ЗВЕРЕВ11:24:07
22/02/2018
Если обнародовать делишки Пу его рейтинг станет 5%.
Обнародуйте. В чём проблема ? Я и сам с удовольствием почитаю.
2 +0−0Емраз Худайберды17:16:36
22/02/2018
0 +0−0Padma Sambhava17:03:11
22/02/2018
все кандидаты включая двойников Путина - марионетки. Впринципе надо хватать "стволы" и менять власть. но к сожалению без эмигрировавших умных и самостоятельных русских вы просто друг друга поубиваете. цугцванг.
Надеюсь, ты это пишешь из-за границы. Сейчас есть другой вариант, которого потом может быть никогда уже не будет - проголосовать за Грудинина, как кандидата, при котором 1) быстро поправят Конституцию на предмет разночтений о количестве сроков президента; 2) национализируют сырьевые отрасли - нефть, газ; 3) упростят администрирование налогов и расчёт пенсий. Дальше у нас должен появиться широкий выбор кандидатов, и мы начнём рутинно выбирать достойных, начиная со следущих выборов.
2 +0−0Емраз Худайберды17:00:19
22/02/2018
1 +0−0lohness lohness12:14:30
22/02/2018
поверь мне, дорогой, властьимущим нaклaсть на нас с прибором, а что до прогнивших комми - то российские, именно та партия которая вместе с eбнoм похоронила Союз, а следующие 25 лет неизменно подмахивала власти по всем вопросам, а Грудинин - обычный красный директор, обманувший подчиненных пользуясь их дремучей безграмотностью в юридических вопросах...
Коммунисты в данном случае нужны только как локомотив, как бесплатная тяга. Сам Грудинин в компартии никогда не состоял.
2 +0−0Tatyana Melnichenko16:55:45
22/02/2018
-1 +0−0World Safari14:49:36
22/02/2018
Искали деньги Путина, в том числе и оффшорах. Да только не нашли ничего.
Пусть народу расскажет где держит 122 млн баксов от попертых по программе "сырье в обмен на продовольствие " для Питера.
2 +0−0Tatyana Melnichenko16:51:12
22/02/2018
Пока Грудинин не балотировался в президенты,все эти правдолюбы молчали.Скорей всего кто-то стоит за этими старухами.
2 +0−0Емраз Худайберды16:32:16
22/02/2018
-1 +0−0Эдуард Озеров-Тумблер14:11:10
22/02/2018
Паша поимел земли в начале 90-х весь юг от МКАДа, а потом все распродал, где сейчас стоят целые спальные районища! Грамотный руководитель и настоящий хозяйственник!
О, как. И клубника там же растёт - во дворах спальных районищ на землях, которые он все продал. Поздравляем, вы прошли собеседование на должность помощника Киселёва. Будете мэтру бумаги подносить.
2 +0−0Петр Волков14:41:05
22/02/2018
-1 +0−0lohness lohness12:19:56
22/02/2018
азек, ты капитал читал? А ведь в нем есть постулат (никем не опровергнутый!), что начальный капитал можно добыть только преступлением, вот этот самый подлог в договоре и есть акт накопления первоначального капитала - обнос лохов то бишь
Для этого необязательно читать "Капиталл". В советское время ни у кого небыло таких зарплат, позволяющих купить завод, или Останкино. Даже у министров. А все нетрудовые доходы, считались нажитыми преступным путём.
2 +0−0макс максов14:33:47
22/02/2018
такое ощущение, что грудинина путин специально назначил в мальчиком для битья
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь