Дивный вялый мир

00:01 19/02/2018 Мир
Сергей Лавров
Сергей Лавров
Дивный неосиливаемый бесконечный бред . Но Путина назначила Лента пророком . Мухаммед , там не обицца ?

В былые годы престижнейшая Мюнхенская конференция по безопасности привлекала внимание не только политиков, но и обывателей по всему миру. В уютном баварском отеле Bayerischer Hof решались судьбы мира, закладывались контуры будущих отношений, сверялись часы самых влиятельных мировых лидеров. Здесь же была произнесена знаменитая «мюнхенская речь» Владимира Путина, по сути ставшая предвестником возвращения России на мировую арену и важной вехой в международных отношениях. Пророчество российского президента во многом сбылось: мир становится многополярным, страны самостоятельно выбирают свой курс, и править планетой в формате закрытых клубов с каждым годом труднее. Корреспондент «Ленты.ру» побывала в Мюнхене вместе с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и убедилась, что знаменитая конференция по безопасности все больше превращается в царство тоски и уныния.

«Ага, вот и санкции подъехали», — пошутил кто-то из журналистов в самолете российского министра, когда делегация уже готовилась к вылету. Экипаж объявил, что борт Лаврова лишь 29-й в очереди на противообледенительную обработку, и ждать придется около двух часов. Взлетно-посадочную полосу с каждой минутой все больше заносило снегом, а затем аэропорт и вовсе закрыли. Вылететь удалось лишь через три часа: происходившее за окном словно было отражением атмосферы, которая до этого царила на форуме.

Мюнхенская безысходность

В предыдущие годы полновластной хозяйкой мероприятия была Ангела Меркель; в этом году политик, едва не лишившаяся поста канцлера, на форум не поехала. Не было и некоторых высоких гостей. Не дождались Дональда Трампа: президент США не полетел сам и даже не отправил своего госсекретаря Рекса Тиллерсона, в Мюнхен в итоге поехал отдуваться советник по национальной безопасности Герберт Рэймонд Макмастер. Да и другие страны на этот раз представляли министры иностранных дел и обороны: главы государств и правительств оставили конференцию без внимания. Российскую делегацию возглавлял Сергей Лавров.

Зато в баварскую столицу прибыл президент Украины Петр Порошенко. В минувшие годы он неизменно был хедлайнером мероприятия: его речь ставили вскоре после выступления Меркель, давали солидные полчаса времени, главы государств и правительств его появление встречали аплодисментами. В этот раз ему выделили время ближе к концу форума и дали всего 15 минут. Это мало кого расстроило: желающих послушать украинского лидера и задать ему вопросы было откровенно немного — к началу его выступления в зале была занята едва ли четверть кресел.

Свое выступление Порошенко хотел сделать знаковым. Он привез флаг Евросоюза и продемонстрировал его публике, призвав запретить российский триколор. Впрочем, инициатива украинского лидера прошла незамеченной: чувствовалось, что на Западе устали и от его эпатажа, и от того, что Украина не торопится с реализацией обещанных реформ.

Голос России

Речь Лаврова, напротив, стала одним из самых ярких выступлений на форуме. В зале был аншлаг. Министр начал свою речь довольно резко, заявив, что «история наказывает за незнание уроков». Он припомнил, что происходило 80 лет назад в этом городе: Мюнхенский сговор — договоренность Гитлера и лидеров стран Запада о разделе Чехословакии, ставшая прелюдией ко Второй мировой войне. «Позднее, на Нюрнбергском процессе, обвиняемые руководители нацистской Германии в попытках оправдать Мюнхенский сговор заявляли, что его целью было "вытеснить Россию из Европы"», — чеканил Лавров.

По его словам, в трагедии Мюнхена отразились все болевые точки той эпохи, в том числе «вера в собственную исключительность, разобщенность и взаимная подозрительность, ставка на построение буферных зон, неприкрытое вмешательство во внутренние дела других стран». Параллели напрашивались слишком уж явные.

Лавров, не сбавляя резкого тона, отметил, что в последнее время мир не стал ни более безопасным, ни стабильным. «События на Ближнем Востоке и Севере Африки показали, что навязанный из-за океана курс на смену неугодных режимов и насаждение извне моделей развития не только ведет к хаосу в обширных регионах, но и бумерангом оборачивается импортом в Европу реальных угроз, в числе которых прежде всего — всплеск международного терроризма, огромные волны нелегальной миграции», — предупредил министр.

Глава МИД призвал коллег начать совместно работать «над обновлением системы международных отношений на справедливых началах, с опорой на центральную координирующую роль ООН», отметив, что Россия открыта равноправному, взаимоуважительному, основанному на балансе интересов партнерству с ЕС в целях поиска эффективных ответов на вызовы сегодняшнего дня. «На таких же принципах мы готовы выстраивать отношения с США и всеми другими странами», — добавил он.

Не обошлось без скандала

Единственной интригой этого форума, которая могла хоть как-то оживить вялотекущие дискуссии, была встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» — Украины, России, Франции и Германии. Последняя встреча в этом формате состоялась в ноябре 2016 года. Соберутся главы МИД или нет — долгое время оставалось неясным. Впоследствии стало известно, что встреча сорвалась из-за того, что Зигмару Габриэлю нужно было срочно вернуться в Берлин.

Между тем Лавров встретился с главой украинского МИД Павлом Климкиным. Решительно войдя в конференц-зал, главный дипломат Украины через час вылетел оттуда пулей, отмахиваясь от вопросов российских журналистов. Основной темой встречи стало предложение президента России Владимира Путина ввести миротворческую миссию ООН на территорию Донбасса. Впрочем, скорого прогресса ожидать не приходится. Как рассказал «Ленте.ру» источник в дипломатических кругах, на серьезный диалог Киев не настроен, поскольку Украина, обещавшая передать России свои предложения по формату миссии, до сих пор этого не сделала.

Пока шли переговоры между Лавровым и Климкиным, в кулуарах произошло событие, впоследствии ставшее причиной скандала. За дверями конференц-зала встретились посол России в Германии Сергей Нечаев и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Они улыбались друг другу и что-то мило обсуждали; это не ускользнуло от внимания журналистов, принявшихся их фотографировать. На следующий день украинская партия обвинила Россию в провокации, отметив, что Тимошенко разговаривала с «неизвестным мужчиной». Официальный представитель МИД России Мария Захарова уличила украинского политика во лжи, о чем не преминула написать в своем Facebook.

Неоптимистичное предсказание

Остальные дискуссии и выступления привлекали не столь активное внимание публики. Они были посвящены целому ряду проблем: отношениям Турции и Германии, проблемам международной безопасности, борьбе с терроризмом, перспективам развития отношений Лондона и Брюсселя после Brexit (выхода Британии из ЕС).

Немецкие СМИ были обрадованы тем, что накануне прибытия турецкой делегации во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом в Турции выпустили на свободу немецкого журналиста Die Welt Дениза Юджела. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль получал от коллег поздравления в связи с этим событием, однако выглядел довольно удрученным.

Вся атмосфера на конференции, казалось, была пропитана усталостью. В отличие от предыдущих форумов, на этом обсуждались разные европейские проблемы, однако явного фаворита не было. 2015-й стал годом триумфа украинского лидера и атаки на Россию. Тогда только ленивый не отпускал комментариев в сторону Москвы: каждый политик, выступавший с трибуны, считал своим долгом едко отозваться о политике российских властей в отношении Крыма и Украины. Выступление Лаврова кто-то даже встретил оскорбительным свистом. В прошлом году европейские политики, напуганные избранием Дональда Трампа, казалось, находились в легком оцепенении, сокрушаясь, что США перестают быть политическим и моральным лидером западного мира.

Все складывалось в соответствии с прогнозом, который в 2007 году сделал президент России Владимир Путин в знаменитой «мюнхенской речи». Тогда он говорил, что однополярная модель мира «не только неприемлема, но и вообще невозможна». Вначале его речь восприняли в штыки. Однако впоследствии стало понятно, что он был прав: абсолютное всевластие США на мировой арене уже в прошлом. И не только потому, что все государства этого желают, — у Вашингтона банально не хватает сил уследить за всем миром, а политика Трампа «Америка прежде всего» направлена на то, чтобы наконец сосредоточиться на внутренних проблемах страны. В любом случае мир, по-видимому, все же движется к союзу суверенных и по-настоящему независимых государств.

Константин Дворецкий
Ксения Мельникова (Мюнхен)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(287):

1 234 ... +1
19 +0−0Забыл Не помню06:23:23
19/02/2018
Дивный неосиливаемый бесконечный бред . Но Путина назначила Лента пророком . Мухаммед , там не обицца ?
16 +0−0S Wlad06:31:52
19/02/2018
19 +0−0Забыл Не помню06:23:23
19/02/2018
Дивный неосиливаемый бесконечный бред . Но Путина назначила Лента пророком . Мухаммед , там не обицца ?
вялый мир и путин такой молодой
13 +0−0White Burnside02:42:56
19/02/2018
парашенка все с флагом ес ходит...это ппц
10 +0−0Максим Незнайка 357500:25:22
19/02/2018
-6 +0−0retyskin00:15:33
19/02/2018
Редкий бред. "Речь Лаврова вызвала ажиотаж". После этого бреда дальше не читал - я смотрел выступление Лаврова и видел тот " ажиотаж". Проститутки - это не самая древняя профессия, я уверен - раньше были журналисты...
А как это называется?
Лавров - Картинка на cdn1.tass.ru
Порошенко -
Картинка на s16.stc.all.kpcdn.net
Пороха слушали только члены украинской делегации, ну мож пару прибалтов там еще было
8 +0−0S Wlad06:22:12
19/02/2018
так в чем пророчество путина и связь с этой мюнхенской конференцией?почему путин не напророчил крымнаш в 2007 году
7 +0−0Дмитрий Потехин16:46:23
19/02/2018
Сказка о белом бычке: Россия всегда все понимает лучше других, пытается донести, предупредить, предотвратить, но обрюзгший отупевший Запад не желает слушать и в итоге сам роет себе яму. Осталось только вспомнить, как в 90-х Ельцин, прося у Запада деньги, которые моментально и нещадно разворовывались, параллельно обьяснял НАТО, насколько неправильна и недальновидна политика расширения без учета интересов России.
6 +0−0Nikolay Tankolomov17:51:53
19/02/2018
То что Петруччо общался с пустым залом - факт, Шарий уже простебал это унижение Порося...)))
6 +0−0knighrocker21 .17:22:38
19/02/2018
да уж конечно становится многополярным и кто там примкнул к полюсу Россия кроме луганды? На самом деле правда состоит в том, что за 11 лет прошедшие с момента мюнхенской речи путина Россия растеряла последних союзников, а российский режим признан недоговороспособным и непредсказуемым.
6 +0−0Ватные скрепы14:49:06
19/02/2018
Вялая Лошадь
6 +0−0Acer Negundo09:00:02
19/02/2018
У юльки морда, будто ей не 100, а целых 150 хрювень за общение не при журналистах предложили.. а у Петро на морде явное желание скорей закончить и залить в себя стакан
6 +0−0Rasha Koloradovich01:26:31
19/02/2018
Комментарий удалён.
Зачем тебе электричка то? Купи обычное авто и езди как все нормальные люди.
6 +0−0Фидель00:39:29
19/02/2018
штамп "многополярный мир" придумал двоечник
всем остальным известно, что стабильные системы биполярны,
в географическом понятии это Северный и Южный полюса, в политическом - это США и Китай
хотите стать полюсом - меньше надо трындеть, а больше заниматься развитием страны
6 +0−0Bash-na-bash Srepetuev00:31:13
19/02/2018
-6 +0−0retyskin00:15:33
19/02/2018
Редкий бред. "Речь Лаврова вызвала ажиотаж". После этого бреда дальше не читал - я смотрел выступление Лаврова и видел тот " ажиотаж". Проститутки - это не самая древняя профессия, я уверен - раньше были журналисты...
Дятел, ПРЯМОЙ эфир смотри, а не нарезку громадьске ТВ. Во время выступления Порошенко и половины зала не набралось, да и те зевали и только некоторые смотрели с вопросом: "Когда деньги вернете, кастрюли?". Во время выступления Лаврова зал был битком набит. Полагаешь их туда крававый согнал под дулами автоматов? :) :) :) К тому-же Петю откровенно послали, выделив жалкие 15 минут (Президенту!) на его бесполезный треп в самое стремное время, тогда как министрам выделяли по полчаса-часу. Что касается Чугункина, то и это чистая правда, вылетел после общения с Лавровым как пробка из бутылки, да еще и взъерошенный какой-то (Серега его там мутузил что-ли?), потеряв дар речи до конца конференции. Что они там будут местным аборигенам втюхивать для большинства людей совершенно неважно (хохлоту все схавают, а не захотят есть - позовут Азов с "ложечками"), главное что все всё видели и слышали.
5 +0−0Alexander Rokov15:02:01
19/02/2018
Мюнхенская речь Путина положила начало многолетней конфронтации России и Запада.

А в любом учебнике по дипломатии и международным отношениям вы прочтёте тезис о том, что внешняя политика государства ДОЛЖНА служить интересам его внутреннего развития.

Внимание, вопрос - КАК конфронтация России с Западом служит интересам России?

Может быть, мы видим невиданный экономический рост? Нет, с 2013 года экономика России остановилась и возвращаться к росту не собирается.

Может быть, мы видим рост доходов населения? Нет, четыре года подряд реальные доходы населения падают и упадут и на пятый.

Если курс на конфронтацию с Западом так выгоден, то почему НИКТО из развитых и интенсивно развивающихся стран мира его не вводит в свою практику, даже Китай? Даже Китай не позиционирует Запад своим врагом, оппонентом, а строит с ним симбиотические отношения.

Разгадка тут проста - да, конфронтация с Западом НЕВЫГОДНА никаким странам мира, и России тоже, но ЗАТО она выгодна правящему в России режиму, она помогает ему удерживаться у власти даже несмотря на неэффективность управления, несмотря на то, что экономика не растёт, а население беднеет.

Вот потому она особо и педалируется с 2013 года, когда стало ясно, что дела в экономике совсем швах.

На интересы России путинизму глубоко плевать, у него единственная цель - удерживаться у власти как можно дольше и обогащаться. А для этого конфронтация с Западом очень полезна.
5 +0−0veloman77 Пупкин13:19:42
19/02/2018
и этот бред будем читать до 2030г -грустно...
5 +0−0veloman77 Пупкин13:12:57
19/02/2018
как всегда - все вокруг папуасы , а Лавров- Дартаньян ...
5 +0−0V_ G_02:02:15
19/02/2018
Как же отвратно они все выглядят. И мозг у них такой же как и рожи.
4 +0−0Jonger Jonger15:06:28
19/02/2018
а чего это Лавров так горячо печётся о внутренних ЕС?
4 +0−0Alys Alys12:12:04
19/02/2018
-2 +0−0Entrepreneur X11:53:51
19/02/2018
Ватаны, ну уясните себе раз и навсегда. То что у медвепутов сохранился ядерный арсенал СССР, совсем не означает, что 13-я экономика мира должна быть каким-то там полюсом. Полюсами могут быть только высокотехнологичные цивилизации, а цивилизация, которая по своей воле лезет то ли в 20-век, то ли в 19-й, ей нынче место только на мировой обочине.
а ты кто такой соббснно. может у тебя тоже есть ядреный потенциал?
вопрос вообще не о россии, а о нереализуемости мечты сешеа о ее существовании в виде глобального гегемона. Ну не хотят серьезные народы целовать американский сапог, и прогибаться - чего изволите.
4 +0−0Семен Петров07:26:18
19/02/2018
-5 +0−0goppssttop07:21:05
19/02/2018
А чего этот армянинский путлапыдарок пакт Молотова - Риббентропа не вспомнил?
С секретными протоколами.
Так он был после Мюнхенского сговора, СССР заключил его самым последним - Европа бежала обниматься с Гитлером расталкивая всех по пути.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь