Бронзовый дождь

00:05 14/02/2018 Спорт
Анастасия Брызгалова
Анастасия Брызгалова
У вас кто там статьи пишет. Большунова зачем то Большаковым назвали. Юля Белорукова - малоизвестная спортсменка? А ничего, что она серебряный призер прошлогоднего ЧМ? Да и Большунов в этом сезоне подиумов немало накосил.

Сборная России за один день на Олимпиаде завоевала медалей больше, чем за все предыдущие. Утром великолепная пара керлингистов Анастасия Брызгалова — Александр Крушельницкий в матче за третье место камня на камне не оставила от норвежцев, а вечером статус бронзовых призеров Игр приобрели лыжники-спринтеры Александр Большунов и Юлия Белорукова. «Лента.ру» — о самом удачном для России дне на Олимпиаде в Пхенчхане.

Победа красоты

Все началось с керлинга. Накануне российский дуэт Анастасия Брызгалова — Александр Крушельницкий обидно проиграл команде Швейцарии. Лишив себя финала, спортсмены остались еще и без сна. Встреча со швейцарцами закончилась около 12 ночи, а добрались до дома они еще позже. К тому же, заснуть было сложно по понятной причине: финал был очень, очень близко. Но не срослось.

Уже в 9:05 по местному времени началась схватка за бронзу, и российская пара ее выиграла почти без проблем. Под контролем Брызгаловой и Крушельницкого находилось вообще все, и они это честно признали в микст-зоне. Норвежцы оказались покладистыми соперниками — счет 8:4 это подтверждает.

Как выяснилось, керлинг в столь раннее даже для Кореи время смотрели персональные фанаты Анастасии по всему миру. Они же провозгласили ее самой сексуальной керлингисткой в истории. Впрочем, у комментаторов нет шансов: сердце их идола уже давно занято. Да, Александром Крушельницким, партнеры на льду — супруги на гражданке.

Молодые люди познакомились в 2009-м, но встречаться начали только спустя три года. Тренеры отказывались ставить вместе парочку, что понятно: личные чувства зачастую мешают общему делу. Но Анастасия и Александр отказались разделяться: «Зачем нам было искать других партнеров, если мы хорошо знаем друг друга?» — задавалась вопросом Брызгалова.

Более красивой и успешной четы в российском спорте в настоящий момент нет. Они стали первыми в истории страны чемпионами мира по керлингу, а теперь — еще и единственными призерами Олимпиады.

«Это большая победа. Мы знали, что можем выиграть медали, и у нас это получилось. Пусть это бронза, но она очень важна для нас. Возможно, в полуфинале мы могли сыграть чуть лучше, но побеждает сильнейший. Мы желаем канадцам и швейцарцам удачи в финале», — сказала Брызгалова. Ее послание дошло до команды Канады: они победили соперников со счетом 10:3.

Больше, чем невозможно

В 40 километрах от центра керлинга российские лыжники делали то, чего от них не ждали. В отсутствие лидеров сборной в Пхенчхан приехали молодые спортсмены, у которых за спиной лишь пара стартов на самом высоком уровне. Поэтому четвертое место Дениса Спицова в скиатлоне воспринималось как невероятное достижение.

Спицов — безусловный герой, но что тогда можно сказать о Юлии Белоруковой и Александре Большунове? Первая весь сезон боролась с травмами и падениями, а если и выходила на лыжню, то лишь в качестве статиста. Второй, с парой побед на юниорском уровне, на по-настоящему взрослый уровень пока выйти не мог.

И что в итоге? Белорукова до последнего боролась за серебро, но уступила каких-то 0,34 секунды норвежке Майкен Касперсен Фалле. Первой же пришла шведка Стина Нильссон, которая неожиданно отобрала спринтерскую корону у Фалле. Последняя не сумела защитить титул, завоеванный в Сочи. Но медаль Белоруковой — еще более неожиданная. И оттого приятная.

«Я через многое прошла ради этой медали. Через что? Сохраню в секрете. Были травмы... Много. Не хочу об этом говорить. Вообще, я знала, что сегодня будет медаль. У меня уже было такое ощущение в прошлом году в Лахти. Проснулась и с утра предчувствовала. Сегодня было точно так же», — сказала после гонки спортсменка. Всем бы такое победное чутье.

Еще более драматичным был финиш с участием Большунова. Будучи отобранным в финал в статусе «лаки лузера», россиянин пересек финишную черту одновременно с Федерико Пеллегрино. Итальянец на пару-тройку сантиметров все же опередил соперника и на церемонии стоял чуть выше. А первое место занял норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо, для которого спринт — коронная дисциплина.

Сам Большунов проявил нереальное олимпийское спокойствие. Если не сказать безразличие. «Сегодня спокойно участвую в соревнованиях. Даже на Кубке мира было больше волнения, а здесь как на первенстве водокачки. Мне вообще пофиг. Я не знаю почему. Состояние такое, нет никакого волнения», — заявил медалист после гонки. Людям, которые перед стартом спят на потолке и грызут ногти, стоит спросить, как ему это удается. Более того, перед Олимпиадой Большунов валялся в больнице с температурой. Волновался? Пф, я вас умоляю.

Вот уж кто точно переживал за спортсменов, так это глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она говорит, что не смогла остаться в России, хотя официально на Олимпиаду ее никто не приглашал.

«Это мои дети, моя жизнь, которой я отдаю время, и я не могу смотреть на это у телевизора! Мы — великая страна, у нас должны быть такие люди. Я никого не воспитываю жестко. Детей надо воспитывать любовью и своим примером», — радости Вяльбе после финиша не было предела. Ее детки сегодня были на высоте.

0:10. Прогресс!

А в хоккейном центре в Квангоне в это же время женская хоккейная сборная пыталась биться с мастеровитыми американками. Здесь, на стадионе, куда можно попасть только через территорию католического университета, проходят второстепенные матчи турнира. А основные принимает центр в Олимпийском парке Каннына.

Никакие святые россиянкам не помогли. В первом периоде они еще боролись за что-то большее, чем разгромное поражение, но во втором… Во втором случились сразу три шайбы, причем две из них — с разницей в пару секунд. Американка Джослин Ламуро-Дэвидсон оформила самый быстрый дубль в истории Олимпиад, а разница на табло увеличилась до четырех шайб.

В третьем периоде в ворота россиянок влетела еще одна шайба. 0:5 в этом матче, 0:5 от канадок в первом туре, и это, как ни странно, успех. Раньше хоккеистки пропускали от североамериканок по восемь-десять шайб только за одну игру, теперь вот за две. Растем!

На фоне девушек из США российские спортсменки действительно смотрятся медленными и в какой-то степени неуклюжими. Соперницы перебегали и перебросали сборную в красно-белых свитерах. Голкиперу российской команды не позавидуешь: американки нанесли по ее воротам 50 бросков. Каждый десятый оказывался в сетке.

«Мы догоним когда-нибудь Канаду и США, скоро все у нас получится. Я сколько могла, столько и отразила бросков. В принципе, на такое количество и настраивались. Но в чемпионате России, конечно, такого не бывает. Там бросков по 30 за матч», — отметила вратарь сборной Валерия Тараканова. Олимпиада и чемпионат России... Да, наверное, это действительно разные уровни.

Но важно отметить вот что: Канада и США — это сборные, которые разыграют золото Олимпиады. Всем остальным они снесут голову, без вариантов. Так что главные соперницы для россиянок — это европейские команды. Вот с ними нужно бороться и побеждать, чтобы доказать: разговоры о бронзе ведутся не просто так.

Четвертый день Олимпиады пока — самый удачный для российской команды. Три бронзы, одна из которых — красивая и уверенная, а две другие — непредвиденные и оттого не менее ценные, заставляют задуматься, что зимний спорт в России пока скорее жив, чем мертв. Не все так плохо, как кажется, как предсказывали западные аналитики. Сейчас у россиян пять наград, а впереди — фигурное катание, скелетон и хоккей. В каждом из видов отечественные спортсмены — либо стопроцентные фавориты, либо находятся в их числе. То ли еще будет!

Евгений Бакин из Пхенчхана

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(26):

1 2+1
3 +0−0Андрей Мельник04:50:47
14/02/2018
У вас кто там статьи пишет. Большунова зачем то Большаковым назвали. Юля Белорукова - малоизвестная спортсменка? А ничего, что она серебряный призер прошлогоднего ЧМ? Да и Большунов в этом сезоне подиумов немало накосил.
3 +0−0guralchik02:19:17
14/02/2018
А почему чижик пыжик не входит в олимпийский вид спорта? Или лапта?
3 +0−0Артем Григоренко02:02:15
14/02/2018
Крушельницкую надо снять в бикини и на постеры
2 +0−0Evgeny Esenin16:04:00
14/02/2018
-1 +0−0Остоточный прощевай 07:56:54
14/02/2018
Что американцы, что канадцы - все под допингом. Но им можно. Вообще пора называть вещи своими именами - это не олимпийские игры, в которых страны объединяются, а американские игры, в которых всех сильных соперников устраняют до начала соревнований. Тем самым давая беспрепятственно американцам под допингом занимать лидирующие позиции
Чёй то команда Объеденённой Арабской Республики без колёс не катит-в Сочах так лихо было.
2 +0−0Boozie Woozie09:08:59
14/02/2018
Хорошо что золотые не взяли, а то бы заголовок был агонь
1 +0−0Ex Ex23:12:51
14/02/2018
-1 +0−0Раш Лу10:06:09
14/02/2018
Если честно, ещё ни дно соревнование не посмотрел, а кёрлинг - это вообще занудство, видимо поэтому и перешли на обсуждение внешности "спортсменов", чтобы интерес подогреть как-то... Впрочем, хоккей я люблю, и только его и буду смотреть...
3е место на олимпиаде. В мире.
Ты кроме пердежа в диван много свршил?
1 +0−0Артем Григоренко02:01:59
14/02/2018
0 +0−0Злой Москаль01:47:55
14/02/2018
Я бы ей наполировал.
о да)))
0 +0−0Dmitry Illum00:24:03
15/02/2018
где тут "сексуальность" я не понял
0 +0−0Dmitry Illum00:19:55
15/02/2018
3 +0−0Андрей Мельник04:50:47
14/02/2018
У вас кто там статьи пишет. Большунова зачем то Большаковым назвали. Юля Белорукова - малоизвестная спортсменка? А ничего, что она серебряный призер прошлогоднего ЧМ? Да и Большунов в этом сезоне подиумов немало накосил.
Вообще никого из перечисленных не знаю, так что 'широко известными ' их не назовешь
0 +0−0Ex Ex23:13:50
14/02/2018
Молодцы, чего уж там.
0 +0−0Ex Ex23:12:07
14/02/2018
0 +0−0алексей ладога11:56:08
14/02/2018
Сча на заголовок набежит энное количество озабоченных вдувателей.
Собственно про наших на Олимпиаде особенно позитивного писать нечего вот ленточные солитеры и изгаляются , то биатлонист через забор сиганул, то девку якобы супер-пупер сексуальную нашли.
Про вашизюх нечего. Про наших - можно.
0 +0−0Ex Ex23:11:22
14/02/2018
0 +0−0Ключи Летибит12:41:53
14/02/2018
Мне неинтересно смотреть олимпиаду. и этих "патриотов" дебилов. даешь еще 6 лет Путина. Еклмн, в больницу записался на июнь месяц...
Ты все делаешь ради Путина?
0 +0−0Ex Ex23:10:58
14/02/2018
-1 +0−0VATA KAPUT16:29:35
14/02/2018
страна без флага, гимна и формы
И побеждает!
А где там есть страна с прапором, гимном и формой??
Тю, я вас умоляю....
0 +0−0Главное убрать налог на недвижимость17:11:35
14/02/2018
Она что на олимпиаде обнаженная исполнила сексуальный танец?! Откуда такие заголовки?! Что за бред!? или я что то пропустил?
0 +0−0Аксен Филатов12:48:00
14/02/2018
3 +0−0Артем Григоренко02:02:15
14/02/2018
Крушельницкую надо снять в бикини и на постеры
Думаешь там твердая четверочка прячется?
0 +0−0Аксен Филатов12:47:28
14/02/2018
3 +0−0guralchik02:19:17
14/02/2018
А почему чижик пыжик не входит в олимпийский вид спорта? Или лапта?
И литербол еще нормальная тема. Куча народу по всему миру занимается.
0 +0−0Ключи Летибит12:41:53
14/02/2018
Мне неинтересно смотреть олимпиаду. и этих "патриотов" дебилов. даешь еще 6 лет Путина. Еклмн, в больницу записался на июнь месяц...
0 +0−0алексей ладога11:56:08
14/02/2018
Сча на заголовок набежит энное количество озабоченных вдувателей.
Собственно про наших на Олимпиаде особенно позитивного писать нечего вот ленточные солитеры и изгаляются , то биатлонист через забор сиганул, то девку якобы супер-пупер сексуальную нашли.
0 +0−0Абырвалг Шариков 04:36:50
14/02/2018
На любителя
0 +0−0Абв Гдеж03:41:49
14/02/2018
Рвем всех.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь