Огненный демон

00:01 12/02/2018 Наука и техника
Огненный демон
мда прочитал про операцию «Тайфун», позорная веха советской истории, как оказалось, зачем автор ее сюда включил, непонятно. и что за подзаголовок? Смертоносное оружие России держит в страхе Европу и США где там нас боится? кому мы сдались нас боятся, на нас деньги просто делают, внушая ихним гражданам, что мы представляем угрозу, в реалии им начхать, они как жили так и будут жить

Российская тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1 («Буратино») и ее модернизированная версия ТОС-1А («Солнцепек») в последнее время привлекают внимание зарубежных СМИ. Например, в ноябре 2017 года оружие отметил американский портал War is Boring, а в январе 2018-го — немецкая газета Stern. Последняя вообще заявила, что «огнемет ТОС-1 — самое страшное оружие Путина в Сирии», а «его залпы уничтожают бункеры и крепости мятежников». «Лента.ру» разбирается в причинах таких оценок российских ТОСов.

Stern пишет, что от воздействия такого оружия практически невозможно скрыться, и сравнивает поражающее действие ТОСов с самыми мощными в мире неядерными бомбами. «Основное разрушительное воздействие одного залпа приходится на территорию площадью 200 на 400 метров. Батарея из пяти ТОС-1А создает прорыв фронта противника длиной в один километр и глубиной в 400 метров. Таким образом можно зачищать и минные поля», — пишет издание.

«Буратино» и «Солнцепеки» способны вывести из строя легкобронированную технику и практически полностью разрушить здания. При массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении система может уничтожить защитные сооружения осколками и ударной волной. Работы над созданием завершились в 1980-х. В отличие от реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган», дальность стрельбы которых составляет 8-120 километров, действие «Буратино» оценивается в 400-3600 метров.

Последнее обстоятельство и определяет специфические условия, в которых целесообразно применение ТОСов — обстрел с близкого расстояния позиций противника, рассредоточенных на относительно больших площадях, быстрое уничтожение колонн военной техники, огневая поддержка пехоты и танков. Если «Смерч» эффективен в полномасштабных конфликтах, то возможностей «Буратино» достаточно для решения локальных задач.

Боевая часть реактивного снаряда ТОСа содержит зажигательный или термобарический наполнители. Именно на них, а не на твердотопливный реактивный двигатель, приходится большая часть неуправляемой ракеты. По этому показателю ТОСы отличаются от «Смерчей», снаряды которых рассчитаны на преодоление гораздо больших расстояний.

Термобарическая боевая часть представляет собой центральный разрывной снаряд (фактически обычное взрывчатое вещество), окруженный термобарической смесью (конденсированное взрывчатое вещество с высокой долей металлического горючего). При подлете снаряда к цели происходит подрыв центрального снаряда, создающий начальную детонационную волну, которая, в свою очередь, поджигает термобарическую смесь. Попадая в окружающее пространство, она взаимодействует с атмосферным кислородом, поддерживая распространение фронта начальной ударной волны.

После детонации термобарического снаряда резко повышается локальное атмосферное давление, которое затем опускается до уровня 75-80 процентов от нормального значения. Данная система особенно эффективна в закрытых помещениях и гористой местности, где наблюдается отражение ударных волн, усиливающее догорание частиц металла из термобарической смеси. В частности, по этой причине ТОС-1 особенно хорошо себя показал в ходе Афганской войны (операция «Тайфун»), а также Второй чеченской войны (бои за село Комсомольское), в ходе которой СМИ впервые показали миру ТОС-1.

Стандартный ТОС-1 включает три машины. Первая (боевая) — основной танк Т-72, башня которого заменена пакетом направляющих, вмещающих 30 снарядов калибра 220 миллиметров, которые могут быть выпущены за семь секунд. Две другие — это транспортно-заряжающие машины на шасси КрАЗ-255Б. Экипаж каждой машины включает по три человека. Разработанная в 2001 году ТОС-1А отличается от ТОС-1 уменьшенным до 24 числом снарядов на первой машине и использованием шасси Т-72 для транспортно-заряжающих машин. Считается, что такие нововведения повышают надежность системы.

Точное число имеющихся в распоряжении России комплексов ТОСов официально не оглашается. Можно лишь предположить, что, в силу специфичности оружия, их вряд ли более ста единиц. Известно, что только в 2017 году войска радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа России получили до 20 единиц ТОС-1А, на которых установлена современная силовая установка и динамическая защита, а также то, что за этот же период времени поставки реактивных снарядов для «Солнцепека» выросли в 8,6 раза по сравнению с прошлым годом. Однако теперь ТОСы есть не только у российских военных.

В настоящее время Россия поставляет такие системы семи государствам, включая Казахстан, Армению и Азербайджан. В 2014 году Ирак стал первой страной вне пределов бывшего СССР, получившей систему, после чего Россия начала экспортировать оружие в Сирию и Алжир. В октябре 2017 года «Рособоронэкспорт» заключил меморандум с государственной компанией из Саудовской Аравии SAMI (Saudi Arabian Military Industries), предусматривающий передачу последней технологии и разрешение на производство ТОС-1А.

В настоящее время такие системы продолжают эволюционировать. В частности, ведутся работы по изготовлению опытного образца нового поколения ТОС-2 «Тосочка», которая предполагает использование не гусеничного, а колесного шасси. Предполагается, что новая система получит улучшенные тактико-технические характеристики, а также увеличенную дальность стрельбы.

Вероятнее всего, здесь идет речь о диверсификации тяжелых огнеметных систем, потребность в которых выявилась в ходе сирийской кампании. Специфика ведения боя, обусловленная пустынной местностью или маловысотной плотной городской застройкой, характерной для большинства стран Ближнего Востока, предполагает фактическое отсутствие непрерывной линии фронта и потребность в быстрой переброске вооружений. В этой ситуации применение мобильной «Тосочки» более оправданно, чем медленных «Буратино» и «Солнцепека».

С другой стороны, в условиях мощной атаки со стороны противника колесное шасси по сравнению с гусеничным менее устойчиво. По этой причине «Тосочке», в отличие от «Буратино» и «Солнцепека», которые могут работать в условиях прямой видимости цели, скорее всего потребуется выполнять залпы с закрытых огневых позиций. Между тем в случае слабого противника, который не располагает мощным и высокоточным оружием, допустимо использование «Тосочки» и на переднем крае.

Создатели ТОСов не считали низкую дальность недостатком данного оружия, и проверка временем оправдала такой подход, полагает War is Boring. «ТОС-1А доказала свою эффективность в битве, и все больше стран хотят такого же оружия», — пишет издание.

Андрей Борисов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(192):

1 234 ... +1
9 +0−0Ринат Хаматов11:44:47
12/02/2018
мда прочитал про операцию «Тайфун», позорная веха советской истории, как оказалось, зачем автор ее сюда включил, непонятно. и что за подзаголовок?
Смертоносное оружие России держит в страхе Европу и США
где там нас боится? кому мы сдались нас боятся, на нас деньги просто делают, внушая ихним гражданам, что мы представляем угрозу, в реалии им начхать, они как жили так и будут жить
8 +0−0Alexander Rokov12:01:00
12/02/2018
Лента ежедневно ведёт массированный провластный троллинг по ряду аспектов, не хуже Центрального ТВ.

Российское оружие - лучшее в мире, Запад дрожит перед Россией, а Украина и украинцы - это цирк с конями.

Я удивляюсь, почему кремлеботы вообще бывают недовольны Лентой. Возложенные на неё функции рунетного коллективного Киселёва-Соловьёва она неплохо исполняет.
7 +0−0Сергей Шаров01:03:38
12/02/2018
В статье написана чушь. "Ставилась задача создать систему неуправляемых реактивных снарядов с объемно-детонирующими или термобарическими боевыми частями, доставляющими бинарные отравляющие вещества". Вот этот пассаж что означает вообще? Это просто бред, бессмысленный набор слов. На самом деле ТОС-1 создавалась как средство преодоления мест зараженных химоружием, не зря они входят в состав войск химзащиты. Эти установки должны были буквально выжигать химическое заражение местности для прохода войск. Но оказалось, что термобарические боеприпасы эффективны и для уничтожения окопавшихся бармалеев. И кстати дальность их действия не 3600, а до 6000 метров.
6 +0−0Конрад Михельсон00:44:37
12/02/2018
4 +0−0Schneider Robert00:10:17
12/02/2018
Не понятно зачем врать в заголовках? Огнемёт ближних дистанций не может испугать страны находящиеся на большом удалении. ;-)
Подготовка к пуску не меньше 2-х минут. Его из TOW могут хлопнуть. Да и Джавелин сможет подобраться
5 +0−0Михаил Мокин09:42:45
12/02/2018
-5 +0−0Rus Net09:24:37
12/02/2018
Какой идиoт сочиняет подобные заголовки?

Ну а если по теме, то "действие «Буратино» оценивается в 400-3600 метров" что приводит к совершенно низкой эффективности подобых систем, так как их можно уничтожить обычными противотанковыми средствами состоящих на вооружении взвода. Что достаточно эффективно и было продемонстрировано в Сирии...
они не против тяжелобронированной техники вроде танков, идиотинка))
5 +0−0Дима А.09:40:53
12/02/2018
Комментарий удалён.
Пара "Панцирей" превратит дивизион "Апачей" в металлические обломки за считанные секунды.
5 +0−0т б06:07:21
12/02/2018
-2 +0−0Игорь Макавеев05:46:44
12/02/2018
У ватники все "Смертоносное" а сирийская опозиция так много лет не можете победит. Смех.Бла, бла, бла...очередной фэйк от МО РФ, вся эта статья опять развод тупого ватного пролетариата.
ТЫ ЗАБЫЛ ..У НАС В ИЗРАЙЛЬЕ ..И ПОЕХАЛО ..НЬЮ ВАСЮКИ
4 +0−0Андрей Супрунов11:47:45
12/02/2018
2 +0−0igor mandiur10:14:17
12/02/2018
На фото какоя-то обосравшаяся куча железа. А в сирии вагнеровцев чем припекли?
та это амеры от страха)))
4 +0−0Евгений Петрук03:48:18
12/02/2018
0 +0−0Rasist03:39:30
12/02/2018
ВЫ что нибудь можете написать про мир дружбу солидарность.... всегда что то угрожающее и все ''БОЯТСЯ)))) '' вас
Простите, а Вы - представитель какой страны? Хотите, я в Вашей прессе найду массу подобного?
4 +0−0Schneider Robert00:10:17
12/02/2018
Не понятно зачем врать в заголовках? Огнемёт ближних дистанций не может испугать страны находящиеся на большом удалении. ;-)
3 +0−0Kurlander seven_x17:19:36
12/02/2018
Каждый раз, когда читаю подобную байду об какое-то обеспокоенности запада перед российским оружием нечего кроме смеха не могу представить. Ссылки на какие-то фанатский любительские статейки блоги духе как любителей Танчиков смешно изначально. На западе воина на земле большими потерями личного состава рассматривается только исключительных случаях, все то что Россия пиарит как царя зверей на базе старых советских бронированных машин запад создал ещё 1960-80 годах как авиационные и ракетные системы. Какой смысл переть броней если можно сбросить с самолёта выстрелить универсальной ракетной установки. Просто надо понять термобарические боеприпасы изобрели Немцы 1940вых годах, развили американцы 1950-80тых годах. Полагаю, не долго до восхваления прекрасных катапульт и аркебуз изобретённых конечно же “Буквально только что” в России. Остальной мир развивает не мание эффективные но гораздо менее опасний для пользователей виды оружия на универсальных носителях.
3 +0−0Vlad Ok15:13:02
12/02/2018
Ленте надо перестать поддерживать и распалять империалистическую и милитаристкую истерию - и так россияне уже перегрелись на этой теме и поголовно словили шизофрению. Еще немного и клиентов в психушках будет больше чем алкашей в РФ
3 +0−0Герой России Рамзан Кадыров14:15:16
12/02/2018
Несколько сотен бойцов частной военной кампании Вагнера могли стать жертвами авиаудара США в Сирии
На этом настаивает, ссылаясь на свои источники, один из бывших главарей ДНР Игорь Гиркин. Он также утверждает, что всё больше приходит информации по поводу подразделения службы специальных операций Министерства обороны, которое также могло попасть под удар несколько дней назад.
3 +0−0Schneider Robert12:27:06
12/02/2018
-1 +0−0Дима А.10:18:40
12/02/2018
А время реакции "любой пушки" не подскажете? За 2 минуты она сможет обнаружить _отстрелявшуюся_ цель, навестись и отстреляться сама? Если что, мобильные ствольные и реактивные артсистемы и задуманы как _мобильные_: скрытно выдвинуться на позицию, отстреляться и резко свалить.
Угу...кстати в Чечне огнемёты работали только под прикрытием нескольких танков. Это оружие ограниченного применения. И уж конечно же оно не может напугать армии высокотехнологичных стран. Дикарей выжигать сойдёт.
3 +0−0Родослава Свароговна11:55:49
12/02/2018
2 +0−0igor mandiur10:14:17
12/02/2018
На фото какоя-то обосравшаяся куча железа. А в сирии вагнеровцев чем припекли?
Хеллфайрами и Нурсами с Апачей.
3 +0−0Родослава Свароговна11:55:09
12/02/2018
0 +0−0Григорий Скородок10:36:57
12/02/2018
Асаду таких надо побольше. Пусть уже добивает там кто остался. Под корень. Как раз к быборам.
Добивает остатки своего населения? Половина из которых и так разьехалась по европам, а половина воюет против него? Знаешь как это называется фашистик? - Геноцид!
3 +0−0Максим Холодов11:10:20
12/02/2018
-2 +0−0pribor sorok0511:02:18
12/02/2018
Для дэбилов. Рота никогда не была больше 130 человек личного состава, и то это бригадный вариант роты. Остальные еще меньше. Рассказу что в роте уничтожили больше 200 человек может поверить только диванный полудурок.
Рота: Рота включает в себя от 3 до 6 взводов, то есть может состоять от 45 до 360 человек. Командует ротой командир роты.
3 +0−0Артур Пирожков09:07:36
12/02/2018
Реально те кто это пишет и те кто говорит это писать не в себе??‍♂️
3 +0−0Виктор Скоробогатов08:08:17
12/02/2018
0 +0−0Evgeny Cherny08:01:58
12/02/2018
Бьют барабаны и пропагандосы в рамках перевыбовор старенького лысяющего микродиктатора нагнетают милитаристко поцреотский угар в гооловах тупеньких сущеглупых диванных воинов )))) выкатывает новенькую милитодротскую статейку.
По общепринятому еще с момента зарождения фашизма определению (начиная с Бертольда Брехта), фашизм это утверждение превосходства человека или группы людей над другими через унижение, порабощение или уничтожение. Триада унижение-порабощение (принудительная эксплуатация)-уничтожение это родовой признак фашизма, отличающие его от иных злодейств.
Идеологическая слабость собственно фашизма в отсутствии внятных объективных оснований для утверждения своего превосходства. Потому фашизм всегда нуждается или в расизме (немецкий нацизм, нынешний укронацизма) или в религиозном фанатизме (такфиризм, ИГИЛ) - это все полностью завершенные формы фашизма в отличии от промежуточных (итальянского или испанского фашизма).
Фашизм носит все признаки социальной инфекции, смертельно опасной для любой общности. Поскольку объективно он должен или всех вокруг подавить или быть уничтоженным.
3 +0−0Алекс К08:02:10
12/02/2018
-8 +0−0Martin Rodriguez07:12:00
12/02/2018
Кто против прогрессивных США, Европы и НАТО, но топит за Путина, убогий рузкий мир и Наваросию?

1. Диковатые чумазые совки с мозолистыми руками и пустой головой в кепке-восьмиклинке;
2. Совковые пенсионеры с низкой культурной, политической и исторической грамотностью;
3. Таксисты;
4. ЧОПовцы;
5. Бывшие вояки;
6. Охранники супермаркетов;
7. Мелкие чинуши, пристроившиеся к корыту;
8. Воняющие потом дальнобойщики;
9. Торгаши с рынков в грязных фартуках;
10. Народ из провинциальных городков, сёл и деревень с соответствующими ценностями и взглядами на жизнь.

Как мы видим, адекватных людей в подобных социальных группах быть не может по определению. Нормальные русские за свободу, демократию и либерализм! Россия - великая страна, развивавшаяся в русле западноевропейской цивилизации. Наше место в ЕС и НАТО, а не одном ряду с КНДР, ДНР, Южной Осетией, Ираном и Зимбабве!
В чём соглашусь - я за свободу, демократию, либерализм. Кстати, это закреплено в Конституции России. Но, почему это же должно противоречить патриотизму непонятно. На счёт ЕС и НАТО большой дискуссионный вопрос. И то и другое не принесет видимой пользы. Жёсткое противостояние, кстати, по моему, тоже.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь