Ставки сделаны

00:01 12/01/2018 Силовые структуры
Ставки сделаны

На днях стало известно, что незадолго до новогодних праздников в Москве спецслужбы помешали провести «стрелку» группировкам двух влиятельных воров в законе — Надира Салифова (Гули) и Азиза Батукаева (Азиз). Конфликт преступных кланов, способный в любой момент перерасти в кровавую разборку, стал вполне ожидаемым результатом начавшегося передела сфер влияния в столице. По некоторым данным, яблоком раздора в этот раз стали три московских рынка, в борьбе за контроль над которыми могли сойтись сотни хорошо вооруженных бандитов. Есть и другие объекты, на которые имеют виды конкурирующие группировки, например, московские кафе и рестораны. В причинах обострения обстановки внутри преступного мира, «Лента.ру» разбиралась вместе с порталом «Прайм Крайм».

Рыночные отношения

В центре воровского конфликта, который вполне мог завершиться самой настоящей бойней, оказались три столичных рынка: Дорогомиловский у метро «Киевская», один из самых старых и престижных в Москве; Даниловский неподалеку от метро «Тульская», история которого насчитывает более полувека, и Бутовский рынок на 33-м километре МКАД.

— Раньше эти рынки отчисляли криминальному авторитету Зауру Алиеву по прозвищу Зайка (по некоторым данным, так Алиева звали старшие братья и родители —прим. «Ленты.ру»), — рассказывает редактор «Прайм Крайм» Виктория Гефтер. — На практике отчисления выглядели так: человек Алиева по имени Сархан оптом привозил на рынки зелень, которая потом продавалась в розницу, а выручка шла криминальному авторитету.

В конце 2014 года сотрудники МУР задержали Зайку и его четверых бойцов с оружием, после чего они были арестованы. Алиева отправили в знаменитый столичный СИЗО Матросская Тишина. И тут возникла неприятная для Зайки ситуация: в изоляторе находилась большая группа заключенных из окружения вора в законе Надира Салифова (Гули), о котором (как и о других ворах) Алиев имел неосторожность отзываться не самым лестным образом...

С Зайки спросили по полной программе. Дали ему соответствующее имя по его поступкам, избили, записали все на мобильные телефоны и распространили на воле. Правда, у Алиева, который, конечно, был при солидных деньгах, нашлись и защитники. В частности, за Зайку заступился вор в законе Камо Сафарян (Камо Горьковский).

По указанию Камо вор в законе Нукри Дочия (Нукри Гальский), находившийся в Матросской Тишине, наказал обидчиков Зайки. Любопытно, что Нукри считался человеком со стороны Гули — поэтому месть была не за само избиение, а за рассылку видео, после которого условия пребывания арестантов в СИЗО якобы стали куда более суровыми.

— Камо на пару с Олегом Михаэляном (Олежка Ашхабадский) одно время хотели взять под контроль точки Зайки на рынках, — объясняет Виктория Гефтер. — Однако, им помешали некоторые обстоятельства. Во-первых, сами торговцы-азербайджанцы ни в жизнь не стали бы платить армянам. А во-вторых, Камо и Олежка не смогли бы одержать верх в противостоянии с Гули, которому в итоге отошло все, что было на Зайкиных рынках. Камо тогда едва не прошел «точку невозврата» в отношениях с Гули — но интуиция не подвела, и он вовремя ретировался.

Зайкин реванш

С тех событий прошло уже три года — и все это время на трех столичных рынках вместо Сархана, человека Алиева, работал другой оптовик. Однако Зайка, оказавшись в колонии, при помощи верного Сархана стал искать поддержку у воров в законе, чтобы вернуть собственные точки. И такой человек нашелся: им стал чеченский вор Азиз Батукаев (Азиз).

— Люди Азиза стали наведываться на рынки и говорить, чтобы торговцы теперь покупали зелень у их оптовика, — рассказывает редактор «Прайм Крайм». — Гули вскоре позвонил Азизу, но тот знаком с ним не был и, видимо, по разговору не сразу понял, с кем имеет дело. С первых же слов Азиз нагрубил Гули, мол, рынки три года назад забрали «по беспределу» и теперь, дескать, они возвращаются законному владельцу. Гули не стал дослушивать объяснения до конца и объяснил Азизу, что тот не прав. Последний бросил трубку.

Стоит сказать, что азербайджанец Гули — весьма влиятельная фигура в преступном мире страны. Именно он после ареста Захария Калашова (Шакро Молодой) считается главным претендентом на звание вора №1. Шакро же, по данным следствия, стал лидером преступного сообщества России после смерти вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). Между тем Азиз — один из наиболее влиятельных чеченских воров в законе, что говорит само за себя.

По данным «Прайм Крайм», перед Новым годом для защиты своих инвестиций Гули поднял в ружье до семи сотен бойцов и дал понять оппоненту, что своего не отдаст. Азиз пригрозил симметричным ответом. Тогда вор в законе Ахмед Домбаев (Ахмед Шалинский) позвонил Гули и попросил решить конфликт без кровопролития.

Привет от силовиков

— В конце концов сторонники Азиза предложили Гули встретиться узким кругом в кафе на Кутузовском проспекте в формате «пять на пять», — говорит Виктория Гефтер. — Оба вора в законе отправили туда своих представителей, и 30 декабря их «накрыли» оперативники. Всего в ОВД «Дорогомилово» доставили 15 человек: пять азербайджанцев и 10 чеченцев, включая уличную охрану.

С одной стороны, операция стала успехом для силовиков, которые в очередной раз спутали планы ворам в законе и задержали их приближенных. Но есть и обратная сторона: Азиз и Гули так ни о чем и не договорились. Чеченский вор не только остался без столичных рынков, но и вступил в конфликт с главным претендентом на воровской трон, тем самым весьма усложнив себе жизнь.

— Гули с Азизом еще не воюет. Он показал свою силу — и Азиз, похоже, отступил. А когда разобрался, в какую историю вляпался, было уже поздно, — рассказывает собеседница «Ленты.ру». — Гули ясно дал понять Азизу, что не считает его вором в законе со всеми вытекающими. Скорее всего, старшие товарищи Азиза будут просить Гули, чтоб он его не трогал и оставил в покое. Но в целом обстановка очень напряженная — Салифов в любом случае чем-то ответит своему оппоненту...

Второй фронт

Между тем пока «генералы» преступного мира разбираются, кому получать деньги со столичных рынков, другим яблоком раздора в Москве, похоже, стали небольшие кафе и ресторанчики азиатской кухни. 9 января «Московский комсомолец» сообщил о том, что в Москве-реке рыбаки выловили тела 37-летнего Искендера Жолборосова и его односельчанина с многочисленными ножевыми ранениями. Издание отмечало, что погибший Жолборосов — приближенный киргизского вора в законе Улана Токтосунова (Сакал).

— Два года назад погибшего привлекали в Москве за разбой: его окружение село, а участие Жолборосова не смогли доказать, — говорит Виктория Гефтер, — по моим данным, незадолго до гибели его с товарищем пригласили в кафе в Люблино. Там с ними мирно поговорили, усадили в машину и увезли. Их трупы нашли в разных местах. Ножевые ранения — это воровской почерк: то есть убийцы сперва удостоверились, кто их жертвы, а потом по-тихому расправились с ними по указанию вора в законе.

Эксперт отмечает: двойное убийство, вероятнее всего, связано с разборками киргизских воров в законе Сакала и Камчибека Кольбаева (Камчи). Последний негласно контролирует большинство небольших кафе азиатской кухни в столице. По мнению Гефтер, вероятно, Жолборосов с товарищем были убиты в ходе попытки передела сфер влияния в этом бизнесе.

— Пока трудно сказать, станет ли убийство Жолборосова толчком к дальнейшим разборкам: возможно, на этом конфликт, что называется, будет исчерпан, — считает редактор «Прайм Крайм». — К слову, Сакал ближе к стороне Азиза: последний в свое время конфликтовал в Кыргызстане с Камчи. Но в московских разборках киргизских авторитетов чеченский вор в законе пока себя никак не проявлял и явных интересов в этом конфликте у Азиза нет. И уж точно события вокруг столичных кафе не связаны с противостоянием Азиза и Гули: это — совсем другая история, которая будет развиваться независимо от ситуации вокруг рынков.

***

Резко возросшая активность криминальных авторитетов всех мастей лишь на первый взгляд необычна. Как ранее писала «Лента.ру», статус-кво криминального мира был нарушен после того, как в августе 2016 года арестовали его предводителя — вора в законе Шакро Молодого. Суд начался в 2017 году, и когда стало понятно, что Шакро скорее всего сядет, и надолго, за его трон развернулась самая настоящая война. Поэтому в 2018 году воровская «Игра престолов» почти наверняка будет лишь набирать обороты.

Владимир Шарапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(231):

1 2 345 ... +1
8 +0−0Face Star01:47:32
12/01/2018
18 +0−0Будивой Кресиславович01:22:01
12/01/2018
Росийские криминальные авторитеты - армяне, киргизы, азербайджанцы, даги, чичены...
Нет больше русского народа. Что тут скажешь.
В реальности из 400 авторитетов, 280 грузины, 30 русские и примерно столько же айзеров ... чеченцев 8 человек всего.
7 +0−0Александр Аверин13:39:23
12/01/2018
Квест: найди русское имя в материале о российской организованной преступности
7 +0−0Mr Oz09:20:52
12/01/2018
Вообще невероятно, чтобы вот так на главной странице писали про воровской передел сфер влияния... дикость ужасающая. куда ФСБ, МВД, СКР, Президент в конце концов смотрят?!?? Куда такие руководители годятся, когда деньгами ограничивается весь круг их интересов?
7 +0−0Игорь Шалдыбин06:01:58
12/01/2018
Поучитесь у грузин как дела решать надо
6 +0−0Владимир Лосев18:21:19
12/01/2018
Азиз — один из наиболее влиятельных чеченских воров в законе?
А я думал, что наиболее влиятельный чеченский вор в законе,
это Кадыров.
6 +0−0smolnui77713:08:01
12/01/2018
Успех силовиков?? ФСБ, МВД не может выполнять свои обязанности, все перечисленные должны сидеть в исправительных колониях, тогда был бы успех. А пока это бессилие перед криминалом.
6 +0−0Дима M12:48:28
12/01/2018
Не дай Бог К этим разборкам укропа и петрушки присоединится кинза...
6 +0−0brb10:02:02
12/01/2018
А зачем предотвращали то? Если бы не предотвращали, то бандитов стало бы в два раза меньше. Получается спецслужбы работают для сохранения популяции бандитов?
6 +0−0Aika Re08:36:48
12/01/2018
Можно полный список кафе, платящих дань, чтобы случайно не поддержать рублем этих сиятельных господ?
На рынки не хожу.
6 +0−0Протопоп Вакуум08:09:10
12/01/2018
кайфоломы прости осподи
в порядке хлеба и зрелищ требоваю организовать кроваву разборку между сотнями воров в законе
6 +0−0Ramzes5503:24:09
12/01/2018
17 +0−0№-273556700:58:42
12/01/2018
И все это "русская мафия"
Хосподя, хозяева петрушки и самсы.
Сорта гoвнa
6 +0−0Don Alberto02:04:27
12/01/2018
При Сталине такого не было
6 +0−0Lachplesis Puika00:09:47
12/01/2018
Я не понял, а где же в этой истории скрепные витязи - воины света???
5 +0−0Олег Озеров14:01:07
12/01/2018
Если силовики не в состоянии их закрыть, могли просто дать им спокойно перестрелять друг друга. А так получается полиция просто охраняет воров в законе.
5 +0−0Семён13:50:49
12/01/2018
Меня умиляет ваша тоска по русским бандитам. Сильно они были жалостливыми в 90ые? Этих хоть по мордам можно отфильтровать.

Не всех сажают т.к на место одних придут другие. Этнические банды кормятся за счёт крышевания таких же гастеров. Как только их действия затрагивают местных их накрывают.

Любой бандит, бьёт, пытает и убивает, и параллельно какой они национальности. Гастеров даже приятней ненавидеть.
5 +0−0Васисуалий Лоханкин 06:55:28
12/01/2018
7 +0−0Игорь Шалдыбин06:01:58
12/01/2018
Поучитесь у грузин как дела решать надо
У грузин был президентом Саакашвили, мужик с железными яйцами, а не мелкий гопник с подворотни. При Саакашвили из Грузии бежали все воры в законе.
5 +0−0Васисуалий Лоханкин 06:49:47
12/01/2018
Как здорово, что Путин покончил с беспределом 90-х и это все детские сказки. Никаких воров в законе нет, как нет и рэкета с данью. Это все выдумки журналистов.
5 +0−0Omen Nemo06:17:30
12/01/2018
Как только численность мусульман в России превысит 40% или 50% (Это неизбежно), то тогда начнется необратимая и очень трагичная история России!
Главное чтобы отрезать Россию от их братских народов Белоруссии и Украины и чтобы они были врагами друг другу(Это уже реальность)!
5 +0−0Всеволод Бояринов05:54:15
12/01/2018
18 +0−0Oil Oil03:41:52
12/01/2018
о каком порядке в стране можно говорить.......... если ворье правит.... позор....
Причем на всех уровнях.
5 +0−0игорь сокол04:15:17
12/01/2018
6 +0−0Don Alberto02:04:27
12/01/2018
При Сталине такого не было
при сралине все грузины и подались в воры и в москву наехали, так как сралин сам бывший уголовник, он их и крышевал. вот поэтому в масквабаде и имена у воров не русские.
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь